Профилактика и лечение пролежней

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Ямила
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс 11.07.2010 21:19
Откуда: МОРДОВИЯ

Сообщение Ямила »

VasilR, нарушение кровообращения, нарушение трофики - причина вашей болячки.Если интересно , почитайте про мои мытарства(на этой же страничке).Может быть из моего опыта Вам что-нибудь пригодится. Если есть возможность,то двигайтесь. Если болячка находится в складке(Вы писали , что в промежности), то давайте ей дышать.Всего хорошего.
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Сообщение Fedos77 »

VasilR там грибок любит селиться, я уксусом разбавленным с водой протирал, потом присыпкой, дерматологу бы показать...
Изображение
травма С6 в 2004г.
VasilR
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 18.08.2009 11:40
Откуда: Россия, Тюменская область

Re: тренировки

Сообщение VasilR »

Ямила, Fedos77 - спасибо за участие и советы! Возьму на вооружение, постараюсь реализовать на практие..
Mila
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс 18.05.2014 20:00

Сообщение Mila »

Добрый день, я случайно вошла на форум в поисках информации. Прошу о помощи, если кто -то из вас сталкивался с похожей ситуацией, помогите.
Мой брат -инвалид 1 группы, перелом 12 позвонка и масса других травм, нижняя параплегия. В последнее время (последние 6 месяцев) замучились мы и он с пролежнями. Ситуация такая - на крестце и ягодицах был сильный пролежень, там уже вырезали всё, наращивали кожу и брали со спины. Теперь эти донорки на спине сильно гниют и не заживают. Каждый раз их обдирают с адской болью, обрабатывают, накладывают мазь и они гниют. И так каждый день. Сил терпеть больше нет. Если ли какой-то выход и правильно ли то, что их каждый раз срывают? врач говорит, что под ними гноится, поэтому так делают. Но что сделать, чтобы они зажили быстрее?
Если возможно, напишите какие-то рекомендации. Как выйти из это ситуации? Пролежень на ягодицах тоже не заживает, кровоточит, за это время образовался новый на коленке, лежать на спине не может, на животе тоже. И такая каторга уже более 4 месяцев. Проживаем мы на Украине, может вы могли бы порекомендовать врача, который поможет вылечить. Пока брат находится в г.Луганске, областной больнице в ожоговом отделении.

Благодарю
Аватара пользователя
Fedos77
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 20:44
Откуда: Минск

Сообщение Fedos77 »

Mila писал(а):Добрый день, я случайно вошла на форум в поисках информации. Прошу о помощи, если кто -то из вас сталкивался с похожей ситуацией, помогите.
Мой брат -инвалид 1 группы, перелом 12 позвонка и масса других травм, нижняя параплегия. В последнее время (последние 6 месяцев) замучились мы и он с пролежнями. Ситуация такая - на крестце и ягодицах был сильный пролежень, там уже вырезали всё, наращивали кожу и брали со спины. Теперь эти донорки на спине сильно гниют и не заживают. Каждый раз их обдирают с адской болью, обрабатывают, накладывают мазь и они гниют. И так каждый день. Сил терпеть больше нет. Если ли какой-то выход и правильно ли то, что их каждый раз срывают? врач говорит, что под ними гноится, поэтому так делают. Но что сделать, чтобы они зажили быстрее?
Если возможно, напишите какие-то рекомендации. Как выйти из это ситуации? Пролежень на ягодицах тоже не заживает, кровоточит, за это время образовался новый на коленке, лежать на спине не может, на животе тоже. И такая каторга уже более 4 месяцев. Проживаем мы на Украине, может вы могли бы порекомендовать врача, который поможет вылечить. Пока брат находится в г.Луганске, областной больнице в ожоговом отделении.

Благодарю
ИМХО Первым делом надо избавиться от инфекции, бакпасев из пролежня, потом антибиотик, чистое и сухое бельё, антипролежневый матрас, убрать по максимуму нагрузку с пораженных мест и больше двигаться!
Изображение
травма С6 в 2004г.
VasilR
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 18.08.2009 11:40
Откуда: Россия, Тюменская область

ROHO

Сообщение VasilR »

Mila писал(а): Проживаем мы на Украине, может вы могли бы порекомендовать врача, который поможет вылечить.
У вас на Украине проживают (по последним данным 2012 г. - в Епатории) два высококлассных хирурга - Евлогиев Виктор Иванович и Кащук Андрей (отчество запамятовал, увы). До Евпатории они работали в санатории им.Пирогова в Саках. В свое время они мне здорово помогли в лечении моих долгозаживающих болячек.
Также (по слухам) вроде как неплохо врачуют пролежни в 15-й областной больнице г.Донецка.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Ну, если какие-то ...

Сообщение LMA »

Mila писал(а):...Если возможно, напишите какие-то рекомендации. ... Проживаем мы на Украине, может вы могли бы порекомендовать врача ...
В принципе, совершенно верно Вам ответили выше. Единственное, в стационаре от Вас зависит только общий уход. С антибиотиками и посевами разберутся без Вас. И Вы правильно ставите вопрос - найти врача или клинику, где Вам помогут. Давайте будем исходить из того, что и сейчас Вам пытаются помочь, но не могут этого сделать в силу разных причин. Кстати, совершенно не исключено, что Вашего брата лечат совершенно правильно - пролежневые раны очень долготекущая проблема. Стандартно рекомендуется не лежать на здоровой коже более 2 часов, на поражённой более 30 минут. Иногда и 15 минут на пролежне могут повредить грануляции. Почитайте эту тему с начала. Там много полезного есть по общему уходу. Удачи!
прохожий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс 04.05.2014 10:43

Re: Катетеры

Сообщение прохожий »

Примерно дня 4 назад на ягодице-примерно на том месте на котором сидишь,под кожей появилось уплотнение около 1см на ощупь похожее на восполившийся лимфоузел.Покраснения кожи и температуры не было,а вот сегодня кожа на этом месте чуть покраснела.Может кто-нибудь подскажет что это может быть и что с этим делать?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Катетеры

Сообщение LMA »

прохожий писал(а):... на том месте на котором сидишь,под кожей появилось уплотнение ... сегодня кожа на этом месте чуть покраснела...
Возможно, что так начинается седалищный бурсит, воспаление слизистой сумки над седалищной костью. Самое первое - полностью снять нагрузку. Мы уже разбирали подобный случай не раз.
прохожий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс 04.05.2014 10:43

Re: Катетеры

Сообщение прохожий »

а из мазей или лекарств-пока ничего...?
Ямила
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс 11.07.2010 21:19
Откуда: МОРДОВИЯ

Сообщение Ямила »

Прохожий, я всё это проходила. О своих мытарствах я здесь писала. Срочно вон из коляски и на пол и в тренажеры.Двигаться ,двигаться, двигаться. Ничего более важного и более эффективного на данный момент у Вас нет.Даже противопролежневая подушка не очень поможет. Испытано лично. Удачи!
АВН
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс 19.06.2011 6:40

Мазь

Сообщение АВН »

на днях случилось так, что после прогулки сидя в коляске обнаружилось небольшое пятнышко сантиметра два не округлой формы, видимо от памперса. и вот с вечера 11.08 не проходит. светло-розоватенькое, но есть и небольшое уплотнение под кожей имеется. не сижу пока, лежа на спине только получасовые в день занятия ногами, и вокруг пятнышка наносим разогревающее “каменное масло” на подобии камфорного спирта, слегка втирая, чтобы кровь гоняло в области пострадавшей. искать в объемной теме нужную информацию буду, но уже боюсь время упустить, прошу помощи, как действовать, дорогие консультанты и опытные?
vulf
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 02.09.2014 18:29

Сообщение vulf »

Прошу помощи.
Муж повредил связки на большом пальце. Лечили Димексидом 1 к 1. Перевязали в первый раз все нормально. Во второй появилась проблема... Палец обернутый компрессом под пленку в полном порядке. А остальная кожа, что была под бинтом без компресса покраснела, чешется, жесткая на ощупь и вся в клеточку от бинта. Он еще чешет, у него еще мелкие волдыри появляются. Похоже на пролежни, но они не проходят уже сутки. Кожа не расправляется. Или все же хим. ожег? Есть еще вероятность, что кожа была перед этим повреждена солнечным ожогом, он на солнце день весь провел. Но тогда почему палец, что был под пленкой в компрессе в порядке, не понимаю? Прям по границе пленки все в норме. Еще к вечеру кожа начала шелушиться немного... Пока мажемся Бепантеном
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

коляска

Сообщение LMA »

vulf писал(а):... Муж повредил связки на большом пальце. Лечили Димексидом 1 к 1.... Палец обернутый компрессом под пленку в полном порядке. А остальная кожа, что была под бинтом без компресса покраснела, чешется, жесткая на ощупь и вся в клеточку от бинта. .... Кожа не расправляется. Или все же хим. ожег? Есть еще вероятность, что кожа была перед этим повреждена солнечным ожогом...
Вероятностей очень много, но Вы грубо нарушили дозирование димексида. Читайте внимательно инструкцию к препарату, особенно если занимаетесь самолечением. Повреждение связки лечится иммобилизацией (обездвиживанием), зачем понадобился димексид - Бог весть. Зачем увеличили концентрацию в два раза - непонятно. Конечно же, химический ожог. Средства от ожогов известны, наиболее безопасное - пантенол. Из более бюджетных вариантов - левомеколь. Но что-либо назначать без осмотра нельзя.

P.S. Не так давно читал одного умника в соцсетях. Оказывается, на консультантов сайта обижаются, когда они пишут - надо обследовать, надо смотреть очно. Вероятно, нас подозревают сильно, что так мы к себе пациентов зазываем. Так вот, к себе не зову, но я действительно не могу представить, насколько плохо или хорошо выглядит палец у Вашего мужа. Если есть сомнения, что Вы справитесь с этой ситуацией, покажитесь врачу. Судя по всему, лучше травматологу.
Последний раз редактировалось LMA Ср 10.09.2014 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
vulf
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 02.09.2014 18:29

Катетеры.

Сообщение vulf »

Димексид посоветовал врач. А на бутылочке написано, что разведение до 90% возможно. Ранее и себе его использовала 1 к одному. Кожа у меня тоньше, чем у мужа и ничего... А на то место, где сейчас повреждения, я его вообще не наносила. Там где наносила, кожа ровная, белая и палец главное не болит :) Даже если димексид пропитал бинт из компресса (хотя тот был под пленкой) он не смог бы уйти вниз. А там ситуация вообще странная. Ладонная часть вся сморщена и белая, без изменения. Вот зуд еще настораживает. Не на период заживления идет, а с первого дня. А кто-то встречал аллергию на бинт? :))) Странный вопрос, понимаю :) Но такого парадокса я еще никогда не видела....
Ответить