Профилактика и лечение пролежней

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Вопрос

Сообщение LMA »

golik писал(а):10 лет назад в Новокузнецке за 6 месяцев насмотрелся с пролежнями вдовль распаханных и распластанных. Удовольствие малоприятное. У одних заживало за 50 дней, у других нет и .. повторная операция. Может ошибаюсь, но операционный путь, это крайний случай.
Уже писал в этой ветке, повторюсь. При некоторых локализациях ждать заживления - бесперспективное дело, надо оперировать и как можно раньше. Обсуждая показания к операции, необходимо учитывать все лечебно-реабилитационные задачи и устанавливать их очередность. Впрочем, на своей страничке я постарался это изложить более подробно.
Рина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс 11.04.2010 11:12
Откуда: Екатеринбург

Re: вопрос

Сообщение Рина »

Я муж спинальной больной с 1997 г. (1955 г.р.) Компрессионный перелом позвоночника ThXII.
В октябре 2009 года была в госпитале, лечили пролежень на ягодице справа, осмотр хирурга не вызвал беспокойств.
Началось неожиданно с повышения температуры до 38-39,5. Думали уроинфекция, пропили цифран. Снаружи в месте пролежня в 30 мм диаметром обнаружили ход 65 мм внутрь (свищь), до кости, с расширением до 70 мм местами.13 апреля жену положили в госпиталь. Рентген показал – кость пролежнем не задета. Сделали 10 капельниц с абикталом, температура спала. Пролежень промывали 3% раствором перекиси водорода и фурицилином, закладывали ксероформ, также пробовали соленой раствор и борную кислоту. Сделали посев с пролежня и мочи – в пролежне обнаружили грибок. После отмены капельниц подскочила температура с полудня с 38 до 39. Врач сказал, что дальше капельницы делать нельзя – наступит дизбактериоз. На пролежне пластику сделать нельзя из-за температуры Замкнутый круг: температура от пролежня, выполнить хирургию (пластику) из-за температуры.
Снова назначили капельницы - бисептол с метрогилом. Пожалуйста, прошу помочь квалифицированным советом, как быть дальше.
e-mail: stetsykup@yandex.ru
Alekc-86157
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт 11.12.2009 18:43

Сообщение Alekc-86157 »

Здравствуйте!
Марк Анатольевич я недавно беседовал с вами за бурсит ягодичный. Вы тогда посоветовали мне обратится к хирургу и попробовать поделать компрессы. И вот после очередного посещения хирурга меня все таки положили в стационар. Хирург сказал, что у меня киста. И сначала он сказал что будем оперировать, удалять кисту. А потом решил и сделал прокол в полость где скапливается жидкость и поставил подключичку с дренажом, чтобы был постоянный отток жидкости. Он мне сказал что таким образом жидкость не будет наполняться и стенки кисты должны слипнуться. И вот я в больнице неделю провел, и отправили меня домой, сказав через неделю приехать, чтобы убрать трубку. И вот я немного переживаю, сможет ли таким образом зажить эта рана-киста? Потому что я читал, что эту полость промывают и даже антибиотики закачивают (но мне этого ни чего не делали, а только откачка идет), а чаще проста оперируют и удаляют, чтобы и в будущем не возникала. А как вы считаете Марк Анатольевич, этот способ с трубкой-откачкой действенен?
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Нужна консультация. Помогите!

Сообщение LMA »

Рина писал(а):Я муж спинальной больной ...Замкнутый круг: температура от пролежня, выполнить хирургию (пластику) из-за температуры...
Нет, никакого круга нет: вначале нужно обеспечить полноценный отток гноя из раны, затем ткани вокруг пролежня придут в относительный порядок и можно будет сделать операцию. Чтобы гной оттекал из раны, необходима помощь хирурга и участие самого пациента: каждые два часа надо укладываться так, чтобы пролежневая рана была внизу для оттока раневого содержимого. Если рана хорошо дренируется (оттекает гной или другое содержимое), температура приходит в норму за несколько дней, даже без антибиотиков. Разговаривайте с хирургом, почему не удаётся полноценно дренировать рану.
Alekc-86157 писал(а):А как вы считаете Марк Анатольевич, этот способ с трубкой-откачкой действенен?
Действенен, не вижу оснований не доверять Вашим врачам.
Alekc-86157
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт 11.12.2009 18:43

Сообщение Alekc-86157 »

Спасибо вам Марк Анатольевич, что вы немного успокаиваете своими ответами. От чего еще переживаю, что жидкости много отделяется (выходит через трубочку), т.е. уж 10 дней прошло, а каждый день одинаковый объем, примерно по 10-15 куб и не уменьшается. А как тогда края этой полости срастутся? Ну ладно поживем увидим.
sandroha
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 03.10.2009 19:23

Re: еще вопрос

Сообщение sandroha »

Я тоже думаю, что трубка это не плохо. В больнице делали мощный курс антибиотиков в течение 5 дней 3 раза в день. На контрастной фистулограмме (кажется так это называется) обнаружился ход около 8 см. Это было в сентябре. Мне вставили трубку от капельницы, и я каждые 2 часа заливал Офло (офлоксацин). Сначала 5 кубиков потом меньше - 2-3. Врач сказал что постепенно трубка будет по мере заживления выталкиваться из пролежня, а операцию делать не надо. Так будет лучше, без оперативного вмешательства. Ну и конечно надо заниматься. Я делаю упражнения из книг Владимира Александровича (отдельный Вам поклон за такой бесценный труд) и кручу по 2 часа в день велотренажер. Трубка стояла примерно 3.5 месяца. От остеомиелита делал месяц линкомицин и в уколах и пил таблетки. Сейчас делаем просто перевязки с левомеколем, хлорофилиптом. Сейчас глубина примерно 2.5 см. И думаю, если так же заниматься, то должен зарасти сам. В прошлом месяце делали рентген, отвезли врачам, там сказали, что остеомиелит существенно уменьшился, пока линкомицин не пить т.к. пью нитроксолин. Стараюсь лежать больше. но я езжу на работу, и по 4 часа приходится сидеть. Но тоже просто не сижу, туда сюда ерзаю, приподымаюсь на руках. Я понимаю, что лежать надо постоянно, но могу потерять работу.
Уважаемые доктора, может есть прогнозы или советы по поводу моего лечения. Просто следующая консультация с моим врачом будет летом. Ему отвезут мой снимок. 800 км, не наездишься... У меня С7 с 1995 года.
C7
Tim73
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт 04.12.2009 19:12

Re: Важно

Сообщение Tim73 »

Здравствуйте, хочу узнать может у кого то было и сталкивался с данной ситуацией, вобщем была у меня большая пролежень и я ее очень долго лечил, пол года, не садился на нее не лежал на ней, вроде зажила затянулась но я не сразу стал садится, еще приличное время мазал мазью "Эплан" и вот недавно сел посидел несколько часов сделал передышку и еще пару часов, ну вроде все норм было, лег спать с утра просыпаюсь а на месте где был пролежень образовался волдырь оранжевого цвета вроде как, с какой то прозрачной жидкостью внутри, я слегка надавил на него он лопнул, прошло несколько часов и снова такой же волдырь появился, снова лопнул и так весь день, очень переживаю что это способствует новому появлению пролежня, но думаю хорошо что это не гной, но все равно хорошего мало и очень неприятно... извиняюсь если такое уже было и ответ гдето есть, просто все перечитывать слишком долго, за ранее спасибо
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Re: Саки

Сообщение ea__ »

на этапе "мокрой" раны - мази на гидрофильной основе , например , Офлокаин .
на следующем этапе , для ускорения краевой эпителизации мази со стимуляторами процессов регенерации , например , - аргосульфан, метилурациловые (лучше с мирамистином , нитацидом , ..., для предотвращения инфицирования),
на этапе эпителизации - избегать прижигания (спиртом, йодом, зеленкой) , при промывке (до прикладывания мази) растворами - промокание , тампонирование водой, фурацилином и т.п.
также на этапе эпителизации хорошо работают другие стимуляторы процессов регенерации , например солкосериловые мази ,
на завершающем этапе , после образования эпителия, для смягчения , хорошо применение мази календулы ..
проблемное место необходимо защищать повязкой без перекрытия доступа воздуха , на ночь желательно без нее , если позволяет локализация проблемы .
3 -4 недели внимания и все проходит .
Профилактика и лечение пролежней: http://www.medlinks.ru/article.php?sid=25365
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Дика
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт 23.03.2010 10:28
Откуда: Астана Казахстан

Re: п

Сообщение Дика »

В первый год после травмы заработали пролежни на копчике и сбоку на бедре. Вылечили нам их в Новосибирске - поочередно в стерильных условиях накладывали левомеколь и актовегин-гель (через день). Плюс системы актовегина и трентала внутривенно. через месяц все прошло. Но - основное - это исключение условия для возникновения пролежней. Для этого я купила вместо противопролежнего матраса (у нас был резиновый надувной медицинский) - обычный поролон (на базаре продаются размером с обычный матрац) 10-сантиметровый. Во время сна ложу обшитую х/б тканью кусок того-же поролона - и никаких резиновых пеленок, подкладок!!! Одноразовые хлопковые пеленки Seni из аптеки. Уже три с половиной года- даже намека на пролежни нет, хотя он может всю ночь пролежать в одном положении. Всем советую.
Муж - травма грудного отдела с мая 2006г. Нижняя параплегия.
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: п

Сообщение beeinbag »

Дика писал(а): Одноразовые хлопковые пеленки Seni из аптеки. Уже три с половиной года- даже намека на пролежни нет, хотя он может всю ночь пролежать в одном положении. Всем советую.
Муж - травма грудного отдела с мая 2006г. Нижняя параплегия.
хлопковые? это что за модель? я использую, но по моему там нетканная синтека и целюлоза.
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Re: п

Сообщение ea__ »

да , противопролежневый матрас - это сила !
поочередное подспускание , поодув сегментов ,
причем лучше брать такой , который вентилирует и осушает тело и простыни через микроотверстия в его поверхности (летом особо (!) актуально) ..
например: http://www.osd.com.ua/prod02.htm
актовегиновые мази - тоже очень хорошо . дорого , но хорошо (метилурацил в разы дешевле).
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Orange
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 28.06.2010 17:10

Re: Уважаемому Доктору

Сообщение Orange »

Здарвствуйте. Моя бабуля сломала шейку бедра (извините, если не по теме). И с конца февраля находится в лежачем положении. Естественно, образовался пролежень на копчике. до того, как наткнулась на ваш форум, где очень много полезной информации, в интернете наши гидроколоидный гель Грануфлекс и специальные гидроколлоидные сасоклеящиеся салфетки. За 1,5-2 недели омертвевшая ткань сошли и образовалась рана приблизительно 3*3 см с неприятными выделениями. Потом почитала форум, промывала перекисью, вроде бы улучшилось и все стало приятно розового цвета с грануляцими, вчера вечером опять наложила этот гель и дно раны стало беловатым-желтоватым. Это плохой признак или хороший? или все же рана должна быть розового цвета? и какими дальше должны быть мои действия.
Спасибо огромное
Фадеева А.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 27.01.2010 11:37
Откуда: Омск

Re: спастика

Сообщение Фадеева А. »

Доброго всем времени суток!
Хочу поделиться опытом в лечении пролежня (по крайней мере, в начальной стадии).
Очень помогает кварцевая лампа (не знаю, как правильно называется. Небоьшой такой бытовой кварцеватель. У нас остался с советских времён). Облучать по инструкции (мы начинали с 2-х минут, сейчас где-то 4 минуты) дважды в день после туалета раны. Потом смазываем кожу вокруг, в том числе и новую, кремом малавтилин, на ранку накладываем тонким слоем мазь эбермин (про него вроде тоже здесь писали). Ранку не заклеиваем (разве что при занятиях лёжа не спине на полу). У мужа ранка на крестце, совсем неглубокая. Была 5х4 см, сейчас 1х1,5 см. Тьфу-тьфу- тьфу.
Но это не заменяет собой исключение давления на эту область, побольше движения.
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Re: привет

Сообщение ea__ »

Orange писал(а):Здарвствуйте. Моя бабуля сломала шейку бедра (извините, если не по теме). И с конца февраля находится в лежачем положении. Естественно, образовался пролежень на копчике. ...
...
и какими дальше должны быть мои действия.
лечение пролежней: http://www.medlinks.ru/article.php?sid=25365
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Аватара пользователя
obzor_ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 13.07.2010 5:40

Инсульт

Сообщение obzor_ru »

Здравствуйте всем!

Зашла сюда не случайно. Искали информацию про пролежни. У меня перелом позвоночника в грудной части. Был когда-то пролежень от сидения в коляске, еле залечили. Потом старалась сидеть меньше или периодически вставать. Прошло лет пять и сейчас появился на крестце. Почти не лежу на спине никогда, сплю только на животе и на боку. Уверена, что образовался от жесткого корсета и от того, что периодически приходилось по долгу работы надевать памперсы, а корсет сверху. А это, скорее всего всего, дало парниковый эффект в обалсти крестца под памперсом и сдавливание, а также трение о корсет. Он прошит по куругу штырями для жесткости.

Теперь проблема вылечить! Как лечить вспомнила здесь. благодаря советам.

Теперь вопрос, как ходить в туалет по маленькому)? У меня судно пластмассовое, когда ложишься на него, то пролежень оказывается как раз на пластмассовой жесткой части судна и давит на него. Сама сходить в туалет по маленькому сидя не могу, я не чувствую мочевой. Ложусь на судно, постукиваю нижнюю часть живота, немного погодя происходит опороженение мочевого и так постукиваешь пока последние капли не выльются. Конечно, что-то там остатеся, но в моем положении не до высшего пилотажа...иначе всю жизнь с котетором быть...

Так вот вопрос? Неужели на время лечения пролежня ПРИДЕТСЯ вставить катетор, чтобы не садиться на судно и не давить на плохо заживающий пролежень? :(

Задам, пожалуй, ещё один вопрос тут же:

противопролежневые повязки от Хартман накладвают на просто обработанную рану, например, перекисью и все? Т.е. в них необходимые компаненты для лечения есть и не класть солкосерил и прочие мази?


Вот описание одной:


Абсорбирующая альгинатная повязка для очистки глубоких ран Sorbalgon Hartmann 5х5 см 10 шт. (Германия)
1. Высокая сорбционная способность за счет физико-химических свойств волокон альгината кальция
2. Включение и надежная фиксация микроорганизмов в структуре геля
3. Материал повязки приспособлен для наложения на сложные контуры и формы ран, для тампонирования глубоких ран
4. Создает влажную среду в ране

Показания к применению:

• Для лечения всех ран с умеренным или обильным отделяемым, кровоточащих ран, особенно хронических и инфицированных. Применять в первую фазу и начало второй фазы раневого процесса (трофические язвы, пролежни, абсцессы, фурункулы, карбункулы, ожоги, труднообрабатываемые раны в онкохирургии и.т.п.)

Противопоказания:

• Не имеет противопоказаний
Форма выпуска:

• Квадратные повязки - 5x5 №10
• Тампонадные ленты - 2 гр./ 30 см № 5

Время наложения повязки:

• Повязка может оставаться на ране от суток до нескольких дней (смена повязки должна быть произведена, когда волокна альгината кальция полностью превратятся в гель)
• Гелевую массу удаляют из раны пинцетом, оставшиеся волокна можно вымыть раствором Рингера.

Важно!

• При сухих ранах Сорбалгон можно дополнительно смочить раствором Рингера

====

В описании вроде четко написано для ОЧИСТКИ и ЛЕЧЕНИЯ таких-то ран, спрашиваю для уточнения или особо "тупых" вроде меня))

Заранее балгодарна за ответ!
Ответить