Спастика, как ты надоела!

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: ВЗИД

Сообщение Доктор Качесов »

Какое-то время будет так, усиливается масса мышц и усиливается двигательная активность, но в моей книге ОТписано, как бороться со "спастическими проявлениями". И на этой ветке пациенты дают много советов. Выбирайте.
dcpshnik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт 15.09.2009 11:44
Контактная информация:

Сообщение dcpshnik »

Доктор Качесов
Почитал Вашу книжку. Забавно.
http://www.kachesov.ru/files/dcp.pdf
Вы пишите "Неадекватные реакции ребенка проявляются в виде серии специфических ответов на
неспецифический раздражитель - спастически сокращающейся
мускулатуры, некоординированных движений и т.д. В книге подробно
освещается этот вопрос в разделе «Специфический ответ на
неспецифический раздражитель. "

Строго говоря все происходит как раз наоборот.
Контрактура - это неволновое сокращение мышцы (Н.Е.Введенский)
Sergey_72
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс 10.01.2010 17:20
Откуда: украина

Сообщение Sergey_72 »

Уважаемый Доктор Качесов,подскажите,как быть в такой ситуации. Борюсь со спастикой вашими методами,особенно приносило пользу лежание на животе,подперев подбородок руками. Но со временем стали сильно неметь кисти и спина.При перевороте из этого положения на бок и далее на спину все тело перестает быть управляемым на какое то время,я ведь уже начинал немного ползать по пластунски и это не вызывало никаких побочных эффектов.Примерно тоже происходит во время того,когда я ложусь из положения сидя,конечности и спина немеют,потом ноги вытягивает и сдавливает все тело так,что дышать тяжело. Раньше спокойно ложился на бок а потом ложил ноги на кровать,теперь они сами подскакивают за корпусом. Все это происходит после изменения положения позвоночника. Я читал о функциональных блоках,может в этом моя причина? И может ли человек без специольной подготовки,но имеющий мед. образование делать эти упражнения. Большое спасибо за ответ. У меня С5.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Вы выплняйте все движения, а не выборочно. Удачи! ВСе так и должно быть вначале..
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый, dcpshnik, я рад, что Вас забавляют мои книги... Я правда не совсем понял сути Вашего вопроса, но уже рад, что мои книги привлекли Ваше внимание...
Аватара пользователя
Beelong
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн 11.01.2010 16:14
Откуда: Башкортостан,г.Стерлитамак

Re: Фибрилляция мышц

Сообщение Beelong »

LMA писал(а):Спастика - совсем другое дело. Спастика поддерживается в сегментах спинного мозга НИЖЕ УРОВНЯ ТРАВМЫ. Если перелом Th12 и ниже, чаще всего спастики не бывает (очень редко - в икрах), потому что на уровне Th12-L1 спинной мозг заканчивается и ниже идут только корешки. Т.е. при травме на этом уровне нет участка сохранного спинного мозга ниже уровня травмы, а это необходимое условие для появления спастики - автономной работы спинного мозга.
Так это хорошо, что спастики нет, или плохо! Давно этот вопрос интересует. Спастики нет, но боли (особенно в зонах гиперчуствительности) были временами просто дикие целый год, сейчас вроде по-тише стали, а может привык.)))
Переломо-вывих Th12-L1,ушиб спинного мозга тяжелой степени.Нижняя параплегия.Фиксация позв-ка системой TSRH(medtronic)Th12-L2L3.Операция 12.11.08
ABP
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 14.12.2009 8:03
Откуда: Амурская область г. Белогорск

Re: двигательная реабилитация

Сообщение ABP »

Добры день всем!
Вчера приходил невропатолог осмотрел мои ноги, мышци есть но ноги не гнутся прописал пить пентоксифилин, мидокалм, нейромидин, мильгамма композ по одной таблетки 3 раза в день. Доктор Качесов и LMA подскажите стоит пить этот рецепт, пол года обхожусь без пилюль.
Спасибо. очень благодарин.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: двигательная реабилитация

Сообщение Доктор Качесов »

Все, что Вы перечислили, мы в своей практике не применяем, и уже неоднократно об этом писал в книге и на форуме.
Iriska2286
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт 05.06.2009 7:59

Сообщение Iriska2286 »

Здравствуйте. Уважаемые доктора ! Скажите пожалуйста у меня сейчас почему то увеличилась спастика (у меня пятый год травме) и я могу стоять на спастике по часу просто в брусьях без коленоупора . скажите нужно так делать или нет? или лучше стоять просто в коленоупоре?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Стойте, двигайтесь. Все идет хорошо.
Аватара пользователя
Елена31
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт 30.06.2009 18:54
Откуда: Республика Коми, г.Сыктывкар

Сообщение Елена31 »

Здравствуйте, а у меня вопрос к доктору Качесову, у мужа совсем нет спастики, только когда мочевой переполнен и по вечерам после 9ти вечера немного попеременно вздрагивают ноги, отсутствие спастики это плохо или хорошо? За пол года немногих успехов к сожалению достигли (постоянно тормозят проблемы с МП) но может ползать на четвереньках по квартире сам, при этом отрывает колени от пола и так потихоньку передвигается, со стулом может на коленях вертикально передвигаться, стоять без коленоупорника просто держиться рукми за кровать, пробовал ходить в туторах с ходунками в реабилитационном центре, тяжело но получается, лежа на боку подтягивает ногу к себе и от себя, но чувствительности как небыло так и нет, я переживаю что если совсем нет спастики, то значит сильно задет СМ и на восстановление надежд нет.
Компрессионно-оскольчатый перелом Th12, с компрессией, внедрением костного отломка в спинной мозг. Ушиб спинного мозга тяжелой степени с полным нарушением проводимости спинного мозга уровня D12.(май 2009)
Кноп
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн 22.02.2010 14:57

Сообщение Кноп »

У меня тоже когда мочевой полный начинает ноги дергать ))Но у меня в ногах и без мочевого спастика сильная . Я завидую вашему мужу что у него ноги шевелятся и спастика их не сковывает, полная свобода для занятий.Это не маленький успех а большой если у вашего мужа ноги начали работать.Я видел в Новокузнецке шейника он ничего не чувствует а ходит сам с палочкой и очень даже не плохо только под ноги постоянно смотрит так как не ощущает почву А я на оборот чувствую сокращение мышц ,прикосновение ,в стопах боль немного чувствую ,наполнение мочевого, а движений в ногах нет одна спастика крючит и очень неприятные ощущения в этот момент.
Маэстро
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт 23.03.2010 14:25

В китае делают ортезы для разработки кистей и пальцев, не зн

Сообщение Маэстро »

Елена31 писал(а):Здравствуйте, а у меня вопрос к доктору Качесову, у мужа совсем нет спастики, только когда мочевой переполнен и по вечерам после 9ти вечера немного попеременно вздрагивают ноги, отсутствие спастики это плохо или хорошо? За пол года немногих успехов к сожалению достигли (постоянно тормозят проблемы с МП) но может ползать на четвереньках по квартире сам, при этом отрывает колени от пола и так потихоньку передвигается, со стулом может на коленях вертикально передвигаться, стоять без коленоупорника просто держиться рукми за кровать, пробовал ходить в туторах с ходунками в реабилитационном центре, тяжело но получается, лежа на боку подтягивает ногу к себе и от себя, но чувствительности как небыло так и нет, я переживаю что если совсем нет спастики, то значит сильно задет СМ и на восстановление надежд нет.
Елена СМ задет сильно у многих. То, что Ваш муж делает, уже супер. Надежда есть, пока мы живы. Терпения вам и любите друг друга.
Аватара пользователя
ЛВС
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 23:33
Откуда: Украина

О реабилитации

Сообщение ЛВС »

Елена31 здравствуйте. Не переживайте, надежда всегда есть. Да и Ваш муж достиг отличных результатов притом без спастики. Обычно у кого эта спастика сильная во время занятий часто думают, я это пошевелил ногой или же спастика. Иногда трудно отличить. А у Вас все на виду. Что касается моей спастики, то она очень сильная. За счет нее могу стоять возле шведской стенки без коленоупоров. Хотя колени иногда подводят. Замок на правой ноге слабоват. Мочевой пузырь чувствую на 100 %. Даже сплю без памперса. Когда мочусь стопы шевелятся, как дворники на лобовом стекле автомобиля)))).
Компрессионный перелом Th 5-7.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Аксаковщина

Сообщение Доктор Качесов »

Елена31, у Вашего мужа хорошие результаты. Нужно меньше лежать, а больше стоять, заниматься на тренажерах и ходить. Тогда и чувствительность появится. Наоборот, у Вашего мужа повреждения СМ минимальные. Удачи!
Ответить