О прогнозе при травме.

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

Аб сваеасабливасцях

Сообщение Валентин Д »

Я с удовольствием запоминаю понравившиеся высказывания великих людей , но в упор не помню, кто именно сказал. Но по-моему, сказал Сахаров " каждый может стать академиком, но одному потребуется 30 лет, а другому 300".
Заодно( для прикола) , когда НАШУ композитуру-продюссетуру выводили на "чистую" воду ... В конец замученный И.Крутой ( разоблачениями в копированиях) сказал словами И. Глинки " Народ сочиняет музыку, а мы ее аранжируем".
Из жизни : у меня поднялся на ноги (как-то в 2007-2008 году ) шейник-дедушка 69 лет... После 4 месяцев реанимации , с минимальными прогнозами на "выживаемость". "Все", ясно дело, да ну как там???....
Ну прозанимался с человеком, дал рекомендации на самостоятельные занятия. Ну выполнил человек эти рекомендации ( не забил болт и дочь не дала, потому что негоже). Приехал через 7-8 месяцев с костылями (отняли и их-зачем ходячему костыли..???). Теперь и поныне ему завидуют даже поднявшиеся молодые с более низким уровнем травмы. ( Хотя тоже оооочень раздражают прогнозеров. Смешно сказать-уговаривают обратно сесть в коляску, дескать, суставы не травмируй, милок.)
Цель моего, лично, пребывания на форуме-благая весть. Какая? Вся эта ФЗЛК (читай ЛфК) имеет смысл. И часто более, чем сам можешь представить (ибо не дано ТЕБЕ человек все эти мириады нервов-мышц-связей-связок-путей-возможностей лицезреть) имеется результат.
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
Аватара пользователя
President
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт 15.12.2009 0:34
Откуда: Украина

Re: боль и жизнь в россии

Сообщение President »

gor333 писал(а):Хорошо, допустим Вы задали вопрос "Опишите алгоритм восстановительных процедур при последствиях травмы спинного мозга, методом физической реабилитации".
Алгоритм не восстановительных процедур, а системного подхода при ТСМ!!!. При котором отдельно следовало бы выделить двигательный прогноз, после чего планирование (на которое можно было бы создать отдельную тему), где ставятся двигательные задачи и их сроки виполнения.
gor333 писал(а):Что в этом вопросе, что в Ваших предидущих, для меня навязчиво звучит вопрос: "Как систематизировать процесс восстановления последствий ТСМ, чтобы достоверность прогноза была бы высокой?"
А Вы себе не задаете вопросы КАК!!??

Большинство приведнных примеров носят часный харатер, больше я бы сказал тактического (направленого на сиюминутную вигоду), а не стратегического характера.
Даже приведенный пример LMA хотя и показательный, но не розкрывает сути прогнозу, если не паспотные даные, то какие? если не медицинский диагноз, то какой? Все таки, какие то системные дание нужно снимать с пациента, для постановки прогнозу, И КАК? Мотивация, координация, рефлекторние движения... - КАКИЕ ставить приоритетом, в какой последовательности?
LMA писал(а):Да, господин President, наконец-то Вы нас раскусили. Gor333 не случайно носит имя из египетской мифологии, а под безобидным названием "модератор" скрывается Великий Магистр. Маски сброшены.
Это Вы меня подкаливаете!? Зачем Вам это!!!
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Валентин Д »

По прогнозам, целесообразно ( возможно ) взглянуть на шкалу оценки ASIA ,выложенную LMA ранее.
Она порепрезентативнее , чем Френкель. А ваааще-задаете вопрос(ы) по которому(которым) отдельную книгу написать можно.
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

И эта книга пишется здесь на сайте.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Экономика обязательно должна быть экономной...

Сообщение gor333 »

President писал(а):
gor333 писал(а):Хорошо, допустим Вы задали вопрос "Опишите алгоритм восстановительных процедур при последствиях травмы спинного мозга, методом физической реабилитации".
Алгоритм не восстановительных процедур, а системного подхода при ТСМ!!!. При котором отдельно следовало бы выделить двигательный прогноз, после чего планирование (на которое можно было бы создать отдельную тему), где ставятся двигательные задачи и их сроки виполнения.
Теперь кажется понятно к чему вопросы, конечно же! Вам уважаемый President далее к сказаному можно добавить:

"И составить под ЭТО реальную (для бюджета) смету"...
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Что то Вас на "эпитеты" потянуло...

Сообщение gor333 »

President писал(а):
gor333 писал(а): Что в этом вопросе, что в Ваших предидущих, для меня навязчиво звучит вопрос: "Как систематизировать процесс восстановления последствий ТСМ, чтобы достоверность прогноза была бы высокой?"
А Вы себе не задаете вопросы КАК!!??
Обязятельно! И даже как видите пытаюсь ответить...
Большинство приведнных примеров носят часный харатер, больше я бы сказал тактического (направленого на сиюминутную вигоду), а не стратегического характера.

А как же это?...
Это больше похоже на набор слов, терминов которые только показывают що пациент имеит некие даные, по которым можно составить прогноз, а вот как правильно их обьяснить здесь не показивается, я бы даже сказал скрывается. В основном звучат общие фразы, которые тоже нужны.
Так общее, или частное?

"Тактика является инструментом реализации стратегии и подчинена основной цели стратегии. Стратегия достигает основной цели через решение промежуточных тактических задач по оси «ресурсы-цель»." (Материал из Википедии)
Так что уважаемый President, "Действия и поступки - одно и то же"...

Так где же в действительности набор (игра) слов?

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Экономика должна быть!

Сообщение LMA »

President писал(а):
LMA писал(а):Да, господин President, наконец-то Вы нас раскусили. Gor333 не случайно носит имя из египетской мифологии, а под безобидным названием "модератор" скрывается Великий Магистр. Маски сброшены.
Это Вы меня подкаливаете!? Зачем Вам это!!!
Вот, я же говорил - всегда пиши правду, всё равно никто не поверит...
Дорогой President, не сердитесь. Когда мне удавалось общаться со своим учителем (Потехин Леонид Дмитриевич, к огромному сожалению, ныне покойный), разговоры о том, что он опять чего-то скрыл или недорассказал, возникали очень часто.
Проблема прогнозирования на сегодняшний день не решена нигде в мире. Именно поэтому в мире так много делается для стандартизации методов осмотра и обследования, проводятся мультицентровые исследования. Когда будет что сказать на эту тему мировому сообществу параплегиологов - это будет не одна книга, а кубометры книг. Пока ждём-с...
Вот только все эти прогнозы мало имеют значения для каждой конкретной ситуации. "Делай что должно, и будь что будет", не так ли?
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Неоднократно просматривая материалы форума и письма его участников, отметил одну особенность. Многие со свежими травмами, различной тяжести думают, что восстановиться можно очень быстро, только надо найти такого врача или реабилитационный центр и сразу встал и пошел. Это очень глубокое заблуждение. Почему? Потому что после врача или реабилитационного центра он не встал и тем более не пошел. Здесь сразу врачи плохие, центр негодный. Человек настроился на быстрый результат, а его нет! Здесь паника в различных формах проявления. Она проявляется в грубости, хамстве и т.д. Это очень хорошо видно из материалов форума. Да простят нас врачи! Может я не прав, но считаю, что человека со спинальной травмой надо сразу настраивать на долгие годы реабилитации, ежедневный, многолетний труд, именно многолетний и не очень благодарный. Показать реальные примеры успешной реабилитации, чего можно достичь. Будешь делать так, достигнешь этого. При этом акцент делать не только на физическое восстановление, но и все другие аспекты реабилитации: социальной, трудовой и т.п. Он должен понять и прочувствовать, что восстанавливаться ему придется всю оставшуюся жизнь и не иметь на этот счет иллюзий.
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

golik писал(а):...надо сразу настраивать на долгие годы реабилитации, ежедневный, многолетний труд, именно многолетний и не очень благодарный. Показать реальные примеры успешной реабилитации, чего можно достичь. Будешь делать так, достигнешь этого.
Полностью согласен. Да простят меня здешние врачи, которые нам это и говорят, но что мы имеем на местах?... В основном - постановка "приговора" и отправка домой.. Помимо пациентов, некоторым врачам это надо (не золотыми буквами, а татуировкой на лбу) вбить, что нельзя человеку говорить о невозможности восстановления, о том что все кончено.... Врач этого НЕ ЗНАЕТ.
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Камай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 15.08.2007 18:35

Сообщение Камай »

golik писал(а): Многие со свежими травмами, различной тяжести думают, что восстановиться можно очень быстро, только надо найти такого врача или реабилитационный центр и сразу встал и пошел. Это очень глубокое заблуждение.
Я в этой части не согласен. Так как мой личный опыт и мнение некоторых врачей говорят о том, что наиболее продуктивно восстановление функций происходит в самом начале.
Например, у меня появилась чувствительность по всему телу на следующий день после вытяжения. Зашевелился большой палец на левой ноге. Тут же при подготовке к основной операции ежедневно проводились реабилитационные процедуры и массаж. Важный фактор, я понятия не имел о том, что меня может ожидать прикованность к кровати. И мои действия были направлены на восстановление движений. Вскоре после основной операции меня посадили, поддерживая. Всё кружилось в голове. А прошло всего два месяца. Потом меня поставили на ноги, ноги были как крючки. Постепенно пересадили в коляску, на которой я упражнялся подъезжая к батарее отопления и держась за неё вставал, ходил в упорах на колёсиках, перешёл на костыли и в таком состоянии был выписан через 4 месяца. Врач сказал, что буду ходить с палочкой всю жизнь. Это я о том, что встать по возможности надо как можно раньше.
А вот с другим, с окончательным восстановлением полностью согласен. Тут нужны усилия на протяжении всей жизни. Появляется осознание своего состояния, которое мешает тебе восстанавливаться. Здесь вероятно и нужен психоанализ. И ещё, всякое достигнутое движение надо постоянно поддерживать. Забываешь, ленишься - оно утрачивается. Главные враги восстановления - вредные привычки ( курево, чрезмерное употребление спиртного ).
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: вопросы

Сообщение Доктор Качесов »

Вот, Камай, под Вашим последним сообщением я бы с удовольствием подписал " Согласен полностью".
Тяжелый психогенный шок, который обрушивается на пострадавшего, а также необоснованные приговоры врачей - полностью деморализуют пациента.
Правильно пишет Эдуард: ВРАЧ НЕ ЗНАЕТ, что будет с пациентом завтра и через год. Свою судьбу может определить только сам пациент и стечение обстоятельств.
А востановить можно все, было бы желание, время, деньги, место и КОМПЕТЕНТНОСТЬ специалистов.
Восстановление после любой травмы тяжелой или после тяжелой болезни - это РОЖДЕНИЕ ЗАНОВО, вот это надо осознать.
Восстановление- это не пробуждение утром после сна, это воспроизведение тех движений и того уровня нагрузок и того жизненного ритма, который был до травмы.
За день здоровый человек в обычном ритме жизни делает минимум 100 приседаний, около 2000 различных движений руками (полноамплитудных), проходит минимум 10 км, в постели за ночь делает около 10 переворотов во сне и полудреме. Движений ногами в положении лежа и сидя делает около 2000.
И если пациент после травмы будет стремиться к этим количественным критериям в течение дня, то это и сформирует из него почти такого же, каким он был до травмы.
Конечно-на это потребуется кому-то год, кому-то 5 лет, но это достижимо!!!
Примеры Камая, Голика и других на этом сайте - подтверждают то, что я написал выше. Удачи!
ABP
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 14.12.2009 8:03
Откуда: Амурская область г. Белогорск

по мочевому

Сообщение ABP »

Привет всем.
Правильно пишет док. Качесов про ритм здорового человека, всего месяц назад я делал 20-30 приседаний в коленноупоре, неделю назад 200 раз за 4 подхода моря пота, особенно утром кайф, ноги не разорвать, жжение, боль но приятно бегают мурашки по стопе даже появилось ощущение контуры стопы, сегодня вып. 300 раз все ощущения усилились, потратил на приседания 40 мин. С нетерпением жду утра, а может получится!!!!
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Будешь продолжать в том же духе, получиться, обязательно получится.
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: 3 ноября 2010

Сообщение Эдуард »

ЛВС писал(а):Уважаемые форумчане подскажите, как можно в коленоупорах приседать???Они же фиксируют полностью колено, дабы оно не выскакивало из замка??
Может вы неправильно подразумеваете "коленоупор"? Это все голишь то, куда коленями упираться, чтоб не сгибались вперед... а назад присесть не мешают....
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
katya
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн 08.03.2010 21:14
Откуда: ukraine,kyiv
Контактная информация:

помогите с прогнозом

Сообщение katya »

добрый день. помогите с прогнозом т.к. меня очень сильно напугали с прогнозом. мне 25 лет, 22 февраля попала в дтп, в результате - компрессионный перелом позвоночника L1. сделали операцию через 54 часа в берлине (клиника хелиос). на сегодняшний день - импульсивные движения почти во всех мышцах правой ногию С левой ногой - посложнее - двигаю только двумя пальцами и то не всегда, при чем движения еле заметны.
сразу после операции доктор сказал, что ходить не буду, сегодня говорит, что буду. Ноги чувствую как здоровые, включая холод-тепло.
все снимки есть на моем сайте.
Очень прошу докторов дать приблизительную картину будущего, хотя я понимаю. что все индивидуально. Голову разрывает от вопросов: буду ли я ходить, если да - то сколько потребуется времени. И еще: кто знает какая клиника по реабилитации - лучшая в Германии? Очень хочется, чтобы научили ходить, а не учили жить в инвалидном кресле.
Кстати сегодня - первый раз после операции (12 дней) села в кресло и ездила по клинике..
Друзья по несчастью, если у вас была похожая ситуация - расскажите.
Заранее благодарна.
Ответить