работаем не с мышцами, а с нервной системой

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Поправки

Сообщение Эдуард »

"Представление о действии" Здоровый человек мысленно продумывает КАК он будет делать.. На примере бега - на прямой - ускорение и т.д. Именно КАК... Это не говорит о том что он ДЕЛАЕТ мышцами, но даже если непроизвольно делает,то сигнал проходит весь путь. Вам никто не запрещает ПРОДУМАТЬ как Вы сделаете (перенесете центр тяжести, придержитесь и т.д.) Но тупо лежать и ДУМАТЬ что делаете действие и ждать от этого большого результата не нужно. Но....
Читал об эксперименте (реально проведенном) две группы людей: одни занимались, а другие "продумывали" и результат был в ОБОИХ группах, но во второй значительно меньше. Но они были все ЗДОРОВЫ.
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Аватара пользователя
DEWASTATOR555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт 04.12.2008 18:45
Откуда: Ростовская область г.Шахты

с

Сообщение DEWASTATOR555 »

помоему меня ни кто не понял я вспоминаю реальные моменты жизни что требовало большой активности и представляю что я это делаю а сам стою на коленях тоже делаю как могу двигаясь.
и результат что ноги резко напрягаются а то и дергается именно в ту сторону куда намеренно делал движение
компрессионно-оскольчатые переломы 8-9 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала.Ушиб-разможжение спин.мозга с развитием нижней параплегии и нарушением функции тазовых органов по типу задержки.грыжа межпозвонкового диска L4-L5
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

тренажер

Сообщение gor333 »

Человек берёт в руку палку в качестве вспомогательного средства для удлиннения рычага, выполняет этой палкой действие, палка выполняет движение, человек даже чувствует передачу опоры на конце палки через ладонь, но палка останется палкой (хоть с утра до вечера ей маши)...
Про инерционную работу парализованных сегментов я уже писал в ветке "о мысленном представлении".
Ещё один пример. Пациент выполняет компенсаторную "ходьбу" на брусьях. Компенсация за счёт мышц грудной клетки и верхних конечностей. Перенося своё тело на руках, пациент раскачивая руками туловище, забрасывает поочерёдно парализованные нижние конечности (как кнут) в перёд, потом подтягивает под выброшенную конечность туловище руками. А если в нижних конечностях имеется спастика, то можно даже опереться (словно на протез)... Причём со временем инерционный бросок настолько искустно выполняется, что у неспециалиста создаётя впечатление активной работы в ногах...

На определённом этапе у пациента возникает вопрос, "а что дальше?", "куда я иду?"... Но пока он верит в правильность реализации процесса его реабиллитации, у него не появится мысль "зачем я это делаю?", "а как же нужно?".

Если рефлекторная дуга разомкнута (причина травма), то мысленная посылка нейроимпульса уйдёт в том направлении, где не будет иметь препядствия (физиологического перерыва)...
А визуальное движение это иллюзия самостоятельной работы, если нет возможности более изолированного воспроизведения движения (пусть и не полного)...

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Когда спортсмен прыгает в высоту, то все, кто за этим наблюдают и сопереживают, тоже напрягают ноги и даже подскакивают. Вот вариант мысленного движения. То есть нужно воспроизводить начало и конец движения, а не его поэтапность. Тогда все получится. Движение должно быть из реальной жизни. Резкое, быстрое, сильное.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Сообщение gor333 »

Доктор Качесов писал(а): Вот вариант мысленного движения. То есть нужно воспроизводить начало и конец движения, а не его поэтапность. Тогда все получится. Движение должно быть из реальной жизни. Резкое, быстрое, сильное.

Совершенно верно! Ведь тогда и есть большая вероятность довести ЦНС до стрессового состояния.
Если не брать в мысленный расчёт состояние беспомощности, а пытаться воспроизвести движение с позиции физических качеств здорового человека...

К сожалению это и есть основная психоэмоциональная проблемма не только в мысленном воспроизведении движения но и в реализации правильной (незыблемой) двигательной задачи... Если в реальном, быстром, сильном, резком движении (целостным, через синергию) пациенту удаётся довести это движение до конца, то будет достигнуто мгновенное прохождения нейроимпульса к денервированным мышцам и как следствие дальнейшая динамика по востановлении инервации. На практике, это идеальный процесс востановления, которому противостоят (не рассматривая морфофизиологию ЦНС) ощущения.

Поэтому зачастую, незыблемое, целенаправленное движение либо заканчивается не начавшись (ощущение панического страха его выполнить ввергает в ступор), либо реализуется через компенсаторную (теряющую смысл) задачу. Это ещё раз показывает, что движение начинается в голове, но зависит от незыблемости всего отрезка движения, от начала до конца...
Мысленно предпологать движение и не делая его верить что ты работаешь, легче чем сталкиваться с очевидным фактом и испытывать чувство беспомощности. Но ведь беспомощность это и есть начало в оси координат по которой можно двигаться к востановлению, либо отказываясь верить в реальность идти на поводу искажённых ощущении и искать альтернативу в компенсаторной работе... Входя в беспомощность, преодалевая его, доходя до состояния стресса, либо бежать от реального ощущения в сторону иллюзии востановления, "загоняя" нейропотенциал в итак работающие мышцы...

Если ощущение беспомощности создаёт впечатление невозможности выполнения движения (страх бессмысленности) то будет невозможным незыблемость при выполнении. Когда человек знает зачем он это делает - задача становится выполнимой...

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Поправки

Сообщение gor333 »

gor333 писал(а): Поэтому зачастую, незыблемое, целенаправленное движение либо заканчивается не начавшись (ощущение панического страха его выполнить ввергает в ступор), либо реализуется через компенсаторную (теряющую смысл) задачу. Это ещё раз показывает, что движение начинается в голове, но зависит от незыблемости всего отрезка движения, от начала до конца...
Скорость (быстрота) выполнения, не даст времени на "отмену" выполнения, либо "принятия решения" на изменение его в сторону компенсации...
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
dcpshnik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт 15.09.2009 11:44
Контактная информация:

Re: травма

Сообщение dcpshnik »

Засада в том, что при спастике неспецифически блокируются произвольные движения. И сколько бы мысленно не напрягались без внешнего воздействия на суставы не обойтись. Я за пассивные тренажеры типа мотомед & ets
Контрактура - это неволновое сокращение мышцы (Н.Е.Введенский)
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Травма

Сообщение Валентин Д »

Если не ошибаюсь, Марк Анатольевич в ветке о мысленном представлении о движении писал о ВРЕДЕ данного способа при травме.
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
dcpshnik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт 15.09.2009 11:44
Контактная информация:

Сообщение dcpshnik »

"Мысленное" представление о движение и даже о положении тела в пространстве это всегда искаженное представление!
Контрактура - это неволновое сокращение мышцы (Н.Е.Введенский)
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Сообщение gor333 »

Валентин Д писал(а):Если не ошибаюсь, Марк Анатольевич в ветке о мысленном представлении о движении писал о ВРЕДЕ данного способа при травме.
Не ошибаетесь, речь шла о центральном спраутинге и патологическом перераспределении нейропотенциала
LMA писал(а): Для любителей теории: при нарушении проводимости по спинному мозгу нервный импульс "представления о движении" не идёт через зону поражения, а замыкается на чувствительные проводники. Рано или поздно пациент "ощущает" свои "мысленные движения" всё лучше и лучше, что означает - нервные проводники, центростремительные и центробежные, замкнулись друг на друга. Это явление называется центральным спрутингом (или спраутингом, как кому больше нравится).
gor333 писал(а): Если рефлекторная дуга разомкнута (причина травма), то мысленная посылка нейроимпульса уйдёт в том направлении, где не будет иметь препядствия (физиологического перерыва)...
Это может стать стимулирующим фактором при патологической аксональной регенерации (спраутинга) со всеми вытекающими последствиями...

Но разговоры в ветке на данный момент переключились на мысленый (волевой) настрой, перед выполненем реального и правильного (незыблемого) движения.

Всё таки работа с ЦНС, это прежде всего умение владеть и контролировать эмоции (самоконтроль), так как контроль за движениями в целом отсутствует, а соблазн движений через компенсацию присутствует постоянно...

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
DEWASTATOR555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт 04.12.2008 18:45
Откуда: Ростовская область г.Шахты

с

Сообщение DEWASTATOR555 »

Когда спортсмен прыгает в высоту, то все, кто за этим наблюдают и сопереживают, тоже напрягают ноги и даже подскакивают. Вот вариант мысленного движения. То есть нужно воспроизводить начало и конец движения, а не его поэтапность. Тогда все получится. Движение должно быть из реальной жизни. Резкое, быстрое, сильное.
вот и я про что наконец то единственный человек который понял и согласился...бестолку бестолку.
Резкое, быстрое, сильное.-вотон смысл и я к этому выводу тоже пришел на своей практике...
именно устремленное движение с воспроизведенной резкой картинкой и чувствами-ощущениями...
спасибо Доктор Качесов
компрессионно-оскольчатые переломы 8-9 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала.Ушиб-разможжение спин.мозга с развитием нижней параплегии и нарушением функции тазовых органов по типу задержки.грыжа межпозвонкового диска L4-L5
dcpshnik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт 15.09.2009 11:44
Контактная информация:

Re: по работе

Сообщение dcpshnik »

Движение должно быть из реальной жизни. Резкое, быстрое, сильное.
типа посучим ножками
Контрактура - это неволновое сокращение мышцы (Н.Е.Введенский)
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

dcpshnik писал(а):
Движение должно быть из реальной жизни. Резкое, быстрое, сильное.
типа посучим ножками
может не стоит сравнивать ДЦП и спинальников? всё таки разные болячки. у меня вот тоже пальчик дёргается если, как было сказано, предствать резкое быстрое движение. представляю и посылаю сигнал в пальчик. дёргается же
dcpshnik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт 15.09.2009 11:44
Контактная информация:

Сообщение dcpshnik »

может не стоит сравнивать ДЦП и спинальников? всё таки разные болячки. у меня вот тоже пальчик дёргается если, как было сказано, предствать резкое быстрое движение. представляю и посылаю сигнал в пальчик. дёргается же
Конечно разные, но есть что-то общее и это мне интересно.

Кстати, надо отличать произвольное движение от произвольного импульсного сокращения.
Контрактура - это неволновое сокращение мышцы (Н.Е.Введенский)
dcpshnik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт 15.09.2009 11:44
Контактная информация:

Сообщение dcpshnik »

Я надысь наконец осилил книжку Павла Цацулина "Стань сильнее". Редкий случай когда выводы и рассуждения приводимые в книги не вызвали у меня отторжения. В частности очень интересна мне показалась глава про то почему большое число повторений уменьшает мышечный тонус.
Последний раз редактировалось dcpshnik Вс 20.09.2009 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Контрактура - это неволновое сокращение мышцы (Н.Е.Введенский)
Ответить