Для новичков

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

tan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 07.04.2009 12:31

Сообщение tan »

Здравствуйте. хотелось бы по подробней. Какие физические симптомы появляються при восстановлении конечностей. (Например зжение или ломота или др.)У меня брат занимаеться по книге Качесова. Ему хочеться знать какие будут проявляться симптомы при выздоровлении или при не выздоровлении. Есть ли это в какой то литературе?
PR
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт 31.03.2009 7:14

Re: поход

Сообщение PR »

Уважаемый tan,как каждая травма индивидуальна, так и восстановление тоже у всех по разному. ЛЮБЫЕ НОВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ,СОПРОВОЖДАЮЩИЕ ПРАВИЛЬНЫЕ РЕГУЛЯРНЫЕ ТРЕНИРОВКИ - ЭТО ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ! Брат пусть обязательно занимается и прислушивается к новым ощущениям, скоро обязательно заметит результат.
Доктор Качесов, это пять!))))))))
Алекс_м
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс 14.10.2007 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Алекс_м »

Всё очень у всех по разному, так как одинаковых травм нет вообще.Восстановление чуствительности, ряд произвольных движений и т.д и т.п.Вообще то тут не надо над этим думать, просто надо заниматься и всё. Движение- жизнь!
stadnik7
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт 10.07.2009 13:14

перелом Th5

Сообщение stadnik7 »

Здравствуйте, уважаемые доктора и участники форума. У меня оскольчатый перелом тела и дужек Th5 позвонка, подвывих Th4 позвонка. Ушиб, сдавление спинного мозга. Синдром полного нарушения проводимости спинного мозга с уровня Th4 сегмента. Правосторонний малый гемоторекс. Нижняя пароплегия, нарушение функции тазовых органов по типу задержки.
22.01.09. упал с высоты 3м, как видно неудачно. Был прооперирован в Краснодарской краевой больнице в тот же день. Були удалены осколки со стороны спины передавившие СП. Доктор сказал: «операция прошла почти удачно» :) 26.04.09. сделана вторая операция правосторонняя трансплевральная декомпрессионная резекция тел Th4, Th5 позвонков, ревизия дурального мешка, корпородез сетчатым мэшем с аутокостью. Операция прошла удачно.
После первой операции, дня через три, жена принесла ноутбук и я познакомился с этим форумом. Сразу понял, что жалостливые охи-вздохи медсестер не для нас, что выход в движении. Начали поворачиваться на бока, на живот поворачиваться и подсаживаться было категорически запрещено.
Короче, что я умею на сегодняшний день: свободно переворачиваюсь с бока на бок и на живот, сажусь с опорой (многофункциональная кровать) , сажусь на край кровати, свесив ноги, но без опоры сек.20-30 не больше. Ползал по полу на животе, забирался на диван, а от туда на кровать. Когда лежу на животе отжимаюсь с прогибом и с подъемом на колени. Пробовал вставать в ходунках, ноги сгибаются в коленях. Чувствительность восстанавливается, пальцы на ногах чувствую хорошо. На левой лучше, на правой, как через ткань. На левой боль чувствую только кожей и не чувствую температуру, на правой боль чувствую в мышце и ощущаю изменение температуры. Левую ногу сгибаю в колене и шевелю пальцами, правой, только с большими усилиями и с помощью спастики, сгибаю в колене и шевелю большим пальцем. Вот, пожалуй и всё на сегодня. Очень болит правый бок, который разрезали, боли блуждающие или как ожог. С правой стороны после занятий, как будто панцирь образуется, не дает шевелиться, поэтому бывает так, что 1день позанимаюсь, 2 отлёживаюсь.
Уважаемые доктора и форумчане, посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от боли и от «панциря» и подскажите, как правильно вставать? Заранее всем благодарен.
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

для новичков

Сообщение Lapushka »

Про боли на форуме очень много написано, почитайте. Я сама первым делом про это стала читать, боли были такими, что сердце заходилось. Сейчас после травмы прошло 11мес, боли появляются только после сильной перегрузки, мне помогал нурофен, курс медокалма, теплые гетры, натираюсь бишофитом, даже полено осиновое под кровать клали (представляете как допекало). Про "панцырь" не думайте, надо время.
Дорогу осилит идущий
stadnik7
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт 10.07.2009 13:14

Re: Тазовые ОРГАНЫ - наша служба и опасна и трудна!

Сообщение stadnik7 »

Lapushka
Спасибо, Вам за ответ. Но у меня боли не после нагрузки, а постоянно, хотя и блуждающие. К счастью не очень сильные, терпеть можно.
alex
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 20.02.2009 22:14
Откуда: караганда

Re: Тазовые ОРГАНЫ - наша служба и опасна и трудна!

Сообщение alex »

У меня такой вопрос. У после тренировок ноги дёргает в области колена и стопы и что обидно всегда перед сном. Но боли не всегда у меня.Это не очень серьёзно.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

это спастика. не опасно для жизни, но очень может "доставать" :D
Аватара пользователя
mishkin
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт 23.07.2009 13:47
Откуда: беларусь

Re: вопрос

Сообщение mishkin »

здравствуйте, мне 24 г живу под минском. 11 мес назад неудачно нырнул в итоге-диагноз"Отмечается посттравматическая деформация тел С3,С4,С5 с выраженным смещением в позвоночный канал тела С4 и сужением канала до 3-4 мм .Спинной мозг на этом уровне прослеживается в виде тонкой полоски до 2 мм .Выше и ниже этого уровня в спинном мозге отмечается зоны патологического сигнала повышенной интенсивности в Т2 и пониженной в Т1 общей протяженностью до 45 мм .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Травматическая деформация тел С3,С4,С5 с разрывом спинного мозга на уровне С4.
Признаки посттравматической миеломаляции в спинном мозге на уровне С3-С6."
руки-ноги спят, в горле трахеостома.вот.
3 мес в реанимации на ИВЛ операций не делали-боялись за жизнь, потом задышал-сказали чудо,потом выписали сказали ждать,в мае МРТ и консультации неирохирургов-отвечают что могут сделать ток хуже. я тут сопли не распускаю-практически с первого дня разрабатываем все суставы от уха до мизинца, массаж своими силами, дых гимнастика, учусь сидеть.
сейчас пробиваем консультации по операции в москвепитерекиеве.
вопрос такой-что еще предпринимать по реабилитации дома?
П.С.жаль что ток сейчас набрел на ваш сайт тк раньше не мог пк пользовать(недавн друзья из штатов чудо- штуку привезли-помогает управлять пк движением головы(можт кому тож надо-проконсультиру))
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Где лечиться

Сообщение Доктор Качесов »

Разрыва спинного мозга у Вас нет-100%. Возможно, необходимо сделать декомпрессию. Ну это-Вы сами решайте.
Аватара пользователя
mishkin
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт 23.07.2009 13:47
Откуда: беларусь

для новичков

Сообщение mishkin »

подскажите еще пож. чувствительности нет ниже 2 ребра, но пару месяцев назад появилось такое "чувство"-когда мне ладони сжимают или разминают пальцы я как будто тостями чувствую какоето движение, хотя самих рук не чувствую. с ногами-когда их подымают я ,с закрытыми глазами, примерно понимаю их положение в пространстве. что это?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

так проходит спинальный шок. Начинается поэтапное восстановление чувствительности.
Аватара пользователя
Юлия Карасева
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт 04.08.2009 20:34
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Юлия Карасева »

ref писал(а):это спастика. не опасно для жизни, но очень может "доставать" :D
Я хочу узнать, спастику чувствуют, когда есть чувствительность в ногах? Потому что я занимаюсь с ногами, но не чувствую спастики. У меня ниже колена чувствительность по хуже. В правой ноге у меня происходят подергивания: в ягодице дергается, потом по ноге этот сигнал(волна) проходит и шевелится стопа. Она сгибается от меня и пальчики гуляют. Особенно большой загибается. Стопы я не чувствую снаружи, но внутри ощущения есть. Как будто ноги отлежала. Бывают в левой стопе и колики, иногда.
И у меня ноги не болят после тренировок. Либо мало занимаюсь, либо не чувствую эту боль. Но если по сильней нажать на икры я чувствую боль. По внутренней стороне вдоль икр чувствуется лучше, по внешней стороне как по картону.
И какие упражнения делать, чтобы стопы начали работать. Они у меня висят. Я сидя на диване стараюсь давить на них, хоть они и не держат нажим, я мысленно представляю и стараюсь напрячь их и давлю, давлю на носки....
И как мне завести икроножные мышцы. Они у меня похоже атрофировались :(( Ягодицы на половину чувствуют и тоже никак не могу их завести, чтобы работали. Я ползаю на четвереньках, сижу, могу стоять на правой ноге с помощью палочек на 4-х основах, но 1 минуту, вторую минуту еле-еле достаиваю, нога устает и сгибаться начинает. На костылях не могу стоять равновесие теряю.
Раньше занималась и плаванием, и легкой атлетикой, и волейболом. Ноги были натренированы. Растяжку еще делаю. На животе бедра поднимаю с помощью блока по очереди. Икры с помощью жгута лежа на животе поднимаю к себе от себя с дыханием. Ощущения усиливаются после этих упражнений. Но тепло в ногах, как тут некоторые писали, я не чувствую пока. Что мне посоветуете еще делать? Меня очень беспокоят стопы, т.к. они висят.
john38rus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт 30.07.2009 8:00

Сообщение john38rus »

Юлия Карасева писал(а):
ref писал(а):это спастика. не опасно для жизни, но очень может "доставать" :D
Я хочу узнать, спастику чувствуют, когда есть чувствительность в ногах?
У меня компрессионно-осколочный перелом Th12 L1, спастики никогда не было, травме уже два года. И вообще у нас поясничников спастика встречается крайне редко. Так что поэтому поводу не нужно беспокоиться.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Юлия Карасева писал(а):
ref писал(а):это спастика. не опасно для жизни, но очень может "доставать" :D
Я хочу узнать, спастику чувствуют, когда есть чувствительность в ногах? Потому что я занимаюсь с ногами, но не чувствую спастики. У меня ниже колена чувствительность по хуже. В правой ноге у меня происходят подергивания: в ягодице дергается, потом по ноге этот сигнал(волна) проходит и шевелится стопа. Она сгибается от меня и пальчики гуляют. Особенно большой загибается...
И какие упражнения делать, чтобы стопы начали работать....
И как мне завести икроножные мышцы. Они у меня похоже атрофировались :(( Ягодицы на половину чувствуют и тоже никак не могу их завести, чтобы работали.... Меня очень беспокоят стопы, т.к. они висят.
Свою разновидность спастики Вы уже описали.
Пробуйте, сидя на стуле крутить мячик как футболисты. только мячик мягкий, чтобы не отскакивал.
Ягодицы лучше всего тренировать-хлдить в брусьях задом наперед и приставным шагом.
Стопы- это самый дальний участок центральной нервной системы. И , коль уж затронуты они, то и отходить будут последними. Меньше на этом нужно зацикливаться. Сейчас Ваши икроножные мышцы не могут ими управлять. Не проходит сигнал к ним. Всё по очереди.
Ответить