Делись успехом!

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Не пугайте, уважаемый LMA! Там запрещена официальная видео- и фотосъемка, а про мобильный телефон - ничего не сказано.
P.S. Спасибо за комплимент. Мы старались!
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Дмитрий »

Елена, Вы просто вечный двигатель, честное слово! Ваше движение вперёд вознаграждается по заслугам, от всей души желаем вам удачи!
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение вячеслав »

Марк Анатольевич, если я правильно понимаю, Вам удалось локомат выбить и установить для центра, а это вероятно приёмочные испытания? :wink:... заодно и москвичей "отмазали" от ответственности за разглашение секретов, теперь их фото не эксклюзив.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

К сожалению, это испытания в Германии

Сообщение LMA »

Нет, Вячеслав, ЛОКОМАТа пока у нас нет. Однако есть серьёзная организация, которая готова поставить нам другое устройство из этой серии, но об этом ещё рановато говорить.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт 01.06.2006 18:28
Откуда: Иркутск

Сообщение Григорий »

В Иркутск подарили в феврале центру Дикуля (Местная Олигарша) стоимостью 1,5 млн. станок очень похожий на Локомат, сам читал инструкцию и картинки разглядывал...(чуть ли не Немецкий)Ему помещение нужно не ниже 3м.20 см...Словом нужно убрать часть подвесных потолков чтоб он встал... Так вот звонил месяц назад тамошнему психологу, уточнял поставили или нет...Он даже не знал про что я его спрашиваю!!!:-( Где-то так и лежит...наверное на складе в подвале!:-(
Может поговорить с руководством чтобы его в Новокузнецк отдали, раз всё равно ставить не собираются, тем более не знаю в каком помещении...уж слишком плотно там всё занято.И сдают все помещения в аренду!:-((( А от этого станка центр вряд ли будет зарабатывать..
Здоровья Нам всем и терпения!!!
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Здравствуйте ВСЕ!
Дима, очень рада - давненько Вас не было слышно на Форуме. Как у Вас дела? Как Марина? Мы уже в Саках. Из успехов. Ходить без туторов стала гораздо легче и дольше. Стоит в брусьях достаточно уверенно (без туторов). Если колено и вышибает, то сразу может замкнуть его снова. Пытается делать упражнения на равновесие. Ура! Но ноги опять разные. Если левой - та, которая "слабее" - удается вынос бедра и четкое замыкание колена, то теперь с правой - беда. Мне кажется, что мы "передержали" ее немножко в туторе. Подтягивать (укорачивая) у Алены получается правильно (как нужно было в туторе), а вот движения бедра вперед нет вообще. Она двигается или через сторону или за счет того, что становится короче и болтается в воздухе. Стереотип??? Будем работать. Радует то, что получается, как говорил в свое время уважаемый LMA, что тутора стали мешать. Хотя сейчас еще рано говорить, как пойдет, но уверенность растет. Удачи всем нам!!!
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Ребята!
Забыла поделиться главной новостью! Хотя она чисто информативная.
В Саках мы сделали повторную электромиографию (ЭМГ). Это проверка прохождения импульса по спинному мозгу (уважаемые доктора, поправьте, если не совсем корректно расшифровала). Так вот, если в сентябре 2006 года в скорость проведения моторного импульса по бедренным нервам , амплитуда и форма М-ответа имели ярко выраженное сниженное значение ( пример, М-ответ - 0,13), то сейчас все в пределах нормы. В б/берцовых пока снижено, но надеемся, что в следующий раз.....Значит, ОНИ (нервные окончания) все-таки прорастают!!!! Прорастают, несмотря на сроки травмы. Ура!!!
Повторюсь, что никакого практического значения эти данные не имеют, но то, что даже в этом прогресс налицо, не может не радовать. Удачи всем нам!
inna05
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 05.02.2007 16:54
Откуда: нет

ДЕЛИСЬ УСПЕХОМ

Сообщение inna05 »

Здравствуйте всем.
Меня зовут Инна.
Мне 38 лет.
Я из города Рубцовска. Алтайского края.
В 2002 году попала в автокатастрофу под Новосибирском.
Мы врезались в столб, а я в этот момент спала, чё к чему спать улеглась, никогда я этого не делала в дороге. И муж уснул. Говорит и спать-то не хотел, а глаза прямо сами закрылись как свет выключили.
И вот он тебе – столб.
В результате, подвывих шеи с5-с6, перелом в грудном и поясничном отделах позвоночника, перелом рёбер, да ещё и пальцы на левой руке вывернула в обратную сторону
Подобрала нас с дороги скорая помощь. Меня в НИИТО отвезли, а мужа в какую-то другую больницу с переломом ноги и рёбер.
Операцию сделали мне в этот же день.
Врачи всё думали, что я после операции зашевелю ногами, но этого, увы, не произошло сразу.
Тогда мне сказали: “се ля ви” и ушли.
Меня перевезли в реабилитационный центр ПАШЕНО под Новосибирском.
Там я несколько раз умирала, и был полный букет сопутствующих заболеваний.
И пневмония, и воспаление мочевого пузыря, и клиническая смерть, и многое другое.
Медсестры, когда приходили на дежурство всегда спрашивали, жива ли я ещё?
Цистостому мне не пробивали, просто стоял послеоперационный катетер. Потом его вытащили и выводили мочу одноразовыми катетерами целый год и восемь месяцев.
Потом сделали стул с дыркой и сажали на него.
Сначала ничего не получалось, но потом понемногу стало получаться
Еще большую роль в этом нелёгком деле сыграла инструктор по ЛФК в Барнауле.
Меня сажали на стул и всё безрезультатно.
Она(инструктор по ЛФК) такая военная женщина, зашла и, увидев мои мучения на туалетном стуле, так на меня гаркнула, что у меня всё сразу и получилось.
Первый шаг я сделала в больнице у себя в городе через 5 месяцев после травмы.
Меня подняли и поставили на ноги без тутеров, и я почувствовала, что вот сейчас я шагну. _Тутера не одевали потому что спастика была такая, что колени замыкало и, чтобы сделать шаг нужно не только сделать усилие, чтобы шагнуть, а сначала расслабить ногу, потом напрячь и тогда только получится что-то похожее на шаг. Но мой первый шаг был таким тяжёлым, что две женщины, за плечи которых я держалась, чуть не упали от моей натуги, так сильно я на них опиралась, но шаг я сделала.
Потом мне сделали брусья, держась за которые я передвигала ноги.
Ползать не получалось почему-то.
Потом меня стали оставлять дома одну на полу (нужно же вести кому-то бизнес) и мне ничего не оставалось, как передвигаться по полу самой, становиться на четвереньки и пытаться подтянуть ногу, дотянуться до телефона, или ещё чего-нибудь. Так я научилась ползать.
Сначала очень плохо. Плакала, дико болели руки и спина от сильной натуги. Да ещё постоянно сползали позвонки в грудном отделе. Боль дикая. Со временем я научилась их вправлять. Одевала на ноги утяжелители и повисала на ходунках, при этом расслабляла как могла спину. Позвонки и отжимались. Но не на долго. Иногда по целой неделе не могла их вправить. Двигалась, как могла. Сидеть не могла совсем, начинали нервы чесаться в спине и в ноге, как будто кто-то гнал меня вперёд.
Спастика вначале была очень сильная, но я стала спускаться с дивана на пол и делать такие упражнения, после которых я доползала до дивана как пьяный ёжик. Расслаблялось всё , но не надолго. Под утро ноги подпрыгивали до бороды. Иногда даже спать было невозможно, это и сейчас есть, но гораздо меньше.
Очень хороший тренажёр –ПЫЛЕСОС. После того, как пропылесосишь на коленках или как получится палас, падаешь на месте и ни ногой ни рукой не можешь двинуть. И в теле приятная усталость.
Массаж мне делала с первого месяца после травмы бабуля 68 лет. Очень спортивная и сильная. Она приходила каждый день в течение 3 лет, потом стала приходить реже. Раз в месяц по 10 дней.
Руки мои сильные, а вот кисти слабые и, чтобы восстановить хоть немного работу пальцев(они просто торчали и почти не двигались) я фасовала открытки. Мне не очень было выгодно заниматься этими открытками, но это такая возможность дать работу пальцам и небольшой заработок.
Мы с мужем до моей травмы занимались небольшим бизнесом, и еле его сохранили. Очень тяжело пытаться подняться после травмы и ещё вести какой-то бизнес. Пусть даже самый небольшой.
Но постепенно всё стало налаживаться. Только всё более-менее наладилось, сгорел магазин, в котором мы арендовали отдел.
С большим трудом опять поднялись и начали другой бизнес.
Сейчас я хожу с ходунками и за руки, тяжело конечно идётся, но все-таки.
Хожу как “Фатима”из какого-то старого фильма. Та тоже так же выкидывала ноги и помогала идти животом. Но иду я правильно, сгибая ноги в коленях. Никогда не пыталась идти на прямых ногах и через сторону. Только вперёд.
Недавно научилась за руки спускаться по лестнице со второго этажа, Подниматься получается не всегда.
Можно много написать о том, как это всё было, но я не очень люблю об этом вспоминать.
Сейчас хочу в Новокузнецк поехать на реабилитацию.
Но почему-то очень боюсь. Во-первых, боюсь дорогу – далековато.
Во-вторых, дома я сплю на полуторной кровати, потому, что ночью делаю 100 переворотов, почему-то именно ночью дико чешутся ноги и спина. И как бы я не легла – всё неудобно. И, боюсь, на простой кровати мне совсем не будет места.
А ещё есть такая вредная привычка – на ночь, чтобы быстрее уснуть выкуриваю сигарету. Никак не могу отвыкнуть.
И ещё больше всего боюсь того, что врачи в Новокузнецке мне скажут, что я всё не так делаю. И за то время, что прошло после травмы, могла бы уже хорошо ходить, а я всё ковыляю. Мало работала скажут.
нет
Настёныш
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 28.08.2007 23:34
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Настёныш »

Привет, читателям форума, меня зовут Настя, мне 18 лет.
Моя история: В ночь с 23 на 24 июня 2006г, у меня отказали ноги, и пропала чувствительнось в теле, ниже груди. До этого жаловалась на боли в правом боку, не могла лежать на спине, из-за этого не спала ночами, и была слабость в ногах, два раза ходила в больницу, в первый раз врачи говорили, что это сердечко пошаливает, вроде волнуюсь перед сессией, прописали пить Валериянку, когда пришла во-второй раз сказали, что в организме идет какой-то воспалительный процесс, прописали Ортофен внутремышечно, и Найз по две таблетки в день, несколько раз мама делала мне укол, после него мне становилось все хуже и хуже, дошло до того, что у меня 22 июня должна была быть консультация перед экзаменом, я вышла из подъезда, прошла пару метров, и чуть не упала, почувствовав что до института я не дойду, вернулась домой, позвонила маме, она договорилась с мануальным терапефтом на вечер, чтобы он сделал мне массаж, этот терапефт, пару месяцев назад помог моему папе. у него тоже проблемы со спиной. Когда приехали домой я уже не могла переставлять правую ногу, ночью начили дергаться ноги (потом я уже поняла, что это была спастика.), в 3 часа ночи, я захотела в туалет, родители меня подняли и я упала и сказала что не чувствую ног, сейчас я уже не могу описать эти ощушения, даже и незнаю как их описывать... Вызвали скорую, около двух часов они решали куда меня надо отвезти, не кто даже не мог преположить что со мной. Все это время я чувствовала ужасную боль в груди, а лежать на спине для меня было самой большой мукой. Когда привезли в больницу сделали ренген, он не получился, у меня была ужасная спастика, потом приходили много врачей, поколят иголкой ноги и уходят, около шести утра мне укололи обезбаливающее, я уснула. Где-то через час я проснулась, врачей нет, не кто не приходит, не кому я не нужна. РОдители на нервах, папа не выдержал и вышел в коридор, потом как выяснелось он чуть не подрался с мой будующим лечащим врачем(Радионов Игорь Александрович), а в то время в больнице была пересменка и Игорь Александрович обо мне не чего не знал, но после того как увидел мой смазаный ренгеновский снимок, сказал родителям что у меня нарушена структура позвоночника и как минум уже нужна операция. В десять утра я попала в палату, мне стали капать капельницы колоть Тромал, так я пролежала до 26 июня, мне сделали томограф и врач сказал, что уменя опухоль в грудном отделе позвонка которая разрушила позвонок, осколки которого передавили спинной мозг, так я пролежала до 7 июля нас в больнице, пока мама выбивала деньги на операцию, а она обощлась в 560 тыс. официально, который проплатил Облздравотдел, чего это стоила рассказывать думаю не стоит, одним словом Россия. 8 июля я попала в Москву, в ИН имени Бурденко, там пролежала до 13 июля, в этот день сделали операцию, по оперативному удалению опухоли спинного мозга на уровне Th2 позвонка, и установлению стадилизирующей системы, после операции чувствительность вернулась сразу. В Бурденко я пролежала ещё две недели, со мной там занимался реабилитолог, когда уезжала из института могла сама немного согнуть левую ногу и хорошо научилась её разгинать, могла посидеть с опорой около 10 минут. 27 июля мы попали в ЦКБВЛ Голубое, сколько мне понадобилось терпения и сил, сколько боли я вытерпела, сколько ночей я не спала и плакала в подушку, сколько стараний и какие радости были когда я научилась шевелить пальчиками на ногах, сгинать и разгинать ноги, сидеть, ходить в ходунках, на брусьях, не когда не забуду когда 24 августа в папин день рождение я вышла сама из бассейна и чего мне это стоило. Когда чтобы больше ходить катала папу в каляске, и когда все инструктора над нами смеялись, что мол битый не битого везет. Вообщем 19 сентября 2006 годя я приехала домой и немного могла ходить без опоры, а в декабре этого же года я приехала на повторный курс реабилитации, и свободно ходила по всей территории больницы. Теперь от всего случивщегося со мной остались вопоминания и не очень заметный шрам на спине, теперь осталось только научиться держать спину, и продолжать дальше укреплять ноги. Главное верить в себя и тогда всё получиться!!!
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная...
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Вот еще одно доказательство человека, который перенес достаточно большие операционнныее травмы на шейном отделе, да еще и остеомиелит и менингит, самые страшные осложнения. И ПОЛНОСТЬЮ ВОССТАНОВИЛСЯ!!!! Он своим письмом всем доказывает, что МОЖНО ПОЛНОСТЬЮ ВОССТАНОВИТЬЯ. Какие еще доказательства нужны всем спинальникам. Будете говорить, что у вас травма тяжелее... врачи с другой фамилией... операции не так сделаны. Так у него и опухоль и травма и нагноение. Да у вас и третьей части такого нет. Ему, как человеку восстановившемуся и зашедшему к нам на форум для поддержки ослабших духом, хочется высказать огромную признательность. ЕЩЕ ОДИН ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ и ПРИМЕР ТОГО, ЧТО МОЖНО ВОССТАНОВИТЬСЯ, ЕСЛИ ЭТОГО ЗАХОТЕТЬ.
leks
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт 21.09.2007 2:14
Откуда: Біла Церква

Делись успехом и всё в нём!

Сообщение leks »

Благодарю Доктора Качесова.
Но себя героем и удачником не чуствовал. Не хочу вводить в обман других, но потихоньку последствия операций сказываются особено последние 2-3 года. Но причина я думаю одна лень-матушка. Всё же постоянные физические нагрузки дают свои положительные последствия. Даже простой поход за хлебом в магазин и общение с людьми это просто психологическая розгрузка. Оказывается есть другой мир. И напрягите свои извилины, ведь часто кажется рядом идёт паралльная жизнь, мы её смотрим и мы вне её. Но мы все в одной лодке. Кто то гребёт а кто то пасажир. Но время всё ставит на свои места. Среди хороших людей жить легко, хорошо когда есть поддержка, но тогда порождается лень, по себе знаю. 14 лет прожил один, приход далёкой родственности раз в неделю, чтобы сделать ревизию т.е. уборка и раздача угроз, что больше не приду, как то стимулировали к действиям, но главным было желание самому чегото достичь, хоть немного но достичь. А сейчас со мной живёт сын, лень мне самому чай сделать, "а сынок, сделай чаёк" - вот это нас и губит. Да вот этот чёртов Инет, да ещё безлимитный вот и не двигаешься. Придётся прогу накатать, что б стул оприкидывался через каждый час, тогда будет результат. Во всём должен быть порядок и особено в голове. Я часто вспоминаю расказы отца, как он был в концлагере в Германии с августа 1942 по 26 апреля 1945 г. Так он говорил, что люди не выдерживали просто психологически той жизни и это было чуть ли не главной причиной их смерти. Вспомните каждый из нас задавал себе вопрос, "ну почему я оказался там в то время?" и начинаем искать виновного и прочее, не ищите виновного безполезно, потеря времени. Где то читал, что если у вас возникла проблема, то пытайтесь решить эту проблему, если не получается решить эту проблему научитесь с ней жить, но никогда не оставляйте надежды, решить эту проблему. А вот ещё вспомнил Наполеона Хила "Используйте свои недостатки, как преимущества", только добалю от себя "здоровые недостатки". А в целом надо жить как пожелаешь, но два ограничения, не садись никому на шею и не позволяй другим садиться на шею себе. Вот такие дела.

Будем жить.
Жизнь прекрасная
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

В моей 2-ой книге уделено также внимание именно психологическому настрою при реабилитации. Правильная постановка цели и волевой компонент-необходимые условия для достижения любой цели. Вы все правильно пишите. Об этом же пишет постоянно и LMA. А Вы заслуживаете уважения, как личность с сильным духом и правильным аналитическим мышлением. Удачи Вам!
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Ребята!!!! А они реально зашевелились!!!!! Ура!!
Они - имеется ввиду, конечно же, ноги. Сегодня наша Алена смогла уже достаточно видимо (не намек на движение, а реально - движение) , сидя со спущенными ногами, поднять сначала одну, потом вторую ногу (голень). Поднять совершенно четко, сантиметров на 20. Двумя ногами сразу получилось не так видимо, но намек был. Пальцы на обеих ногах тоже шевелятся с большей амплитудой. Не знаю, чем это нам грозит, но то, о чем даже год назад мы не могли и мечтать - сегодня вполне реально делаем. Кстати, только что вернулись от Миронова. В этот раз он смог настроить (подключить) на Аленину ходьбу еще и спину, чтобы подкачать. А то эта функцинальная диспропорция изрядно портит жизнь. Ходили, правда, опять в замковых туторах. Через неделю опять - Локомат. Ребята, заявляю со всей ответственностью. Получить квоту - совершенно реально. Одна мама с Форума (Елена) уже получила по моей наводке. Сейчас пробует получить парень из Бугуруслана, с которым познакомились 2 года назад у Миронова. Так что - все реально, надо просто хоть что-то делать для этого.
Кстати, с понедельника начинаем ездить на лошади в конно-спортивном клубе. Там целая методика восстановления спинальников с помощью ипотерапии. Как только появятся впечатления - обязательно расскажу. Удачи всем нам!!!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Это не Мама, это вулкан какой-то...

Сообщение LMA »

Мои поздравления, молодцы!
Напомните форумчанам, сколько времени прошло у Алёны после травмы. Думаю, что для многих будет важно это узнать.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Срок травмы

Сообщение мама »

Наша Алена "сломалась" (С7-ныряльщик) 3 августа 2003 года - черный день.
Кстати, уважаемый LMA! Вопрос не по теме, если позволите.
Про боль в ногах я уже неоднократно писала. В последнее время эта боль видоизменилась. Т.е. ноги болят (нудно, тянуще, постоянно), но теперь к этой боли прибавилась еще и , как бы, прострелевающая боль до самых кончиков пальцев. Криминал? Надо ли предпринимать какие-то активные действия для выяснения причин? Или так и должно быть? И еще вопрос. После активных физических нагрузок (Миронов, Локомат) к усиливающейся боли все-таки прибавляется и температура. Незначительная (37,1 - 37,3), правда. Почки постоянно контролируем - исключено. Понимаю, что этот вопрос уже тоже поднимался, но может все-таки надо на что-то обратить пристальное внимание??? Спасибо! Удачи всем нам!!!
Ответить