Делись успехом!

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Анна970
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт 17.07.2014 19:33
Откуда: магнитогорск

Сообщение Анна970 »

А у сына небольшие успехи в улучшении движений в руках. Ракетку, конечно, фиксируем. Набивает теннисной ракеткой мячик. Видео тут http://vk.com/video300094476_456239048
у сына 30.06.2014 травма шеи. Заменен С5, С1-С7 сильный ушиб СМ
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Молодцы!!

Сообщение LMA »

Анна970 писал(а):А у сына небольшие успехи в улучшении движений в руках....
Молодцы, конечно!
Отличные успехи, отличное видео. Теперь, как несложно догадаться, парень сможет учиться и (или) работать, благо современные технологии позволяют себя проявить с подобным уровнем двигательных возможностей. Социализироваться, насколько это возможно, и продолжать работать над собой дальше. Успехов!!
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
inokex
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 23.10.2015 18:11

Сообщение inokex »

Всем привет!
Два года назад я летел с 8-го этажа. Итог - компрессионно-оскольчатый L1-L4. Следствие - МК в спине, парализованы стопы, тазовые не работают как надо. 3 месяца катался в коляске, затем ходунки и почти сразу канадки, теперь трость. Достаточно подробно писал год назад. вот здесь http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php? ... &start=990
Что изменилось в настоящий момент: гораздо увереннее и стабильнее могу ходить без опоры. Особенно если надеть обувь типа "боксерки" или фиксаторы голеностопа. Без фиксации тоже хожу, но медленнее, есть риск зацепить носком землю и навернуться. С фиксацией же можно считать скорость моего передвижения без опоры порядка 2,5-3 км/ч. Ходить, шагать, в тч с грузом (например по две 5 л канистры воды в каждой руке) приседать, по лестнице подниматься/спускаться - это все уверенно могу. А вот стоять с прямыми ногами никак не получается, подводят стопы, поэтому нужна трость - именно для того чтобы стоять. Если без трости, то надо все время как бы пружинить на согнутых коленях, как будто на сноуборде едешь, во всяком случае раньше у меня такая стойка была, когда катался.
Стопы как не работали так и не работают. Микродвижения могу совершить конечно, но не более, за год амплитуда этого движения может на пару миллиметров и увеличилась.
Работаю, живу полноценной жизнью.
Самое важно что случилось - у меня два месяца назад родилась дочка! Это чудо случилось, не иначе!
Самыми большими проблемами со здоровьем считаю трудности с тазовыми. Приходится пользоваться одноразовыми катеторами и пальцем в перчатке, чтобы по-большому.. (кстати никакими слабительными не пользуюсь).
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

inokex, Вы молодец! Ходите больше. Приседайте больше. Удачи!!!
BVA63
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб 12.11.2016 15:27

Сообщение BVA63 »

Прочитал интервью с Мандрыкиным ( http://www.sport-express.ru/fridays/rev ... n-1284958/ ). Оно большое (касательно травмы только в начале и конце). Лично у меня интервью оставило не приятный осадок. Хотелось бы услышать мнение специалистов.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

BVA63 писал(а):Прочитал интервью с Мандрыкиным ... Хотелось бы услышать мнение специалистов.
Да, где-то цинично, где-то меланхолично. Но парню не откажешь в искренности. Не вполне понятно, что тут комментировать специалисту по реабилитации - вероятно, здесь нужен специалист по футболу. Что касается реабилитации - функционально и мышечно одарённые люди очень плохо восстанавливаются от тяжёлых травм. Раньше думал, что у спортсмена высокой квалификации реабилитация должна идти легче, но на практике оказывается совсем наоборот. Что здесь играет свою роль - фантазировать можно долго. Совершенно явно спортсменам мешает тот опыт тренировок, который у них был ранее. Посмотрите в YouTube на эту идиотическую череду роликов, где шейники качают железо, отжимаются, поднимают штангу или колотят по груше, как безумные. Это зацикленность. Другой аспект - до травмы чуть ли не сверхчеловек, после травмы - бороться за то, чтобы подчинить себе кисть руки, например. А раз прежним стать не могу, то зачем и пытаться? Что же, это его выбор. Вместе с тем, не встречал ситуации, когда двигательные возможности нельзя улучшить - было бы желание.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Петрович
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт 12.07.2012 13:11
Откуда: Ртищево Саратовская область

делись успехом

Сообщение Петрович »

Прочитал интервью Вениамина По поводу восстановления только в первые три года это заблуждение Кстати это не его личное убеждение, к сожалению так думают многие Когда-то и я так думал,но жизнь неплохой учитель...Надо менять тренировки,менять условия своей жизни тогда что-то улучшится У меня была ситуация пришлось косить траву с коляски(анатомический разрыв с уровня 12 грудного),вначале ничего не получалось,психовал,потом приспособился Косил дней десять рано утром по росе по два часа Потом одел замковые аппараты походил с костылями-удивился насколько легче ходить и просто стоять А после травмы было 16 лет! Да не станешь прежним,но улучшение возможно-совершенно прав Марк Анатольевич Пробуйте что-нибудь новое.ломайте стереотипы в своей голове Изображение
Петрович
BVA63
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб 12.11.2016 15:27

Сообщение BVA63 »

Касательно интервью Вениамина Мандрыкина:

Прискорбно, что один из лучших вратарей страны , сыгравший даже несколько матчей за сборную России опустил руки. Мне даже как-то не верится. Я попробую кратко в тезисах высказать свои соображения по поводу этого интервью.

1. Мне кажется даже печатать это интервью не правильно, т.к. оно ничего кроме негатива не несет. Печатать нужно с теми людьми, кто победил болезнь или борется.
Не чего сказать на всю страну , что-то хорошее , скажи, что все у тебя нормально , борюсь или говори только о футболе. А это интервью далеко не футбольное.
2. Не можешь помочь, хотя бы не навреди.
3. Не считай себя инвалидом, не называй себя инвалидом а уж тем более не шути и не глумись на эту тему. Ты не иинвалид, ты травмирован и тебе нужно восстановиться.
4. Ты смог выжить, хотя никто не верил. Научился дышать без аппарата. Можешь сидеть. Руки задвигались. Т.е. достижения есть. Нужно дальше ставить задачи.
5. То, что прогресс в восстановлении по истечении трех лет не возможен-это не верно.
6. Лежать годами на «крутой» кровати и смотреть телевизор – это же очень трудно. Если можешь сидеть – нужно сидя питаться , умываться, бриться , чистить зубы. Пальцы не работают – используй приспособления(держатели, веревки, резинки, что-нибудь, но пытайся делать все сам).
7. Нужно освоить компьютер. По социальным сетям лазить не обязательно. Нужно научиться работать на удаленном доступе. Сначала с приспособлениями. Думаю в ЦСКА найдут работу, причем с удовольствием. Найдешь работу – будешь совсем по другому себя чувствовать. Прежде всего морально, да и заработанные деньги они другие.
8. Не верю, что академик Коновалов (ГеройТруда) мог сказать, что нужно ложиться на кровать и смотреть телевизор. Думаю, он был не правильно понят и как следствие были сделаны не правильные выводы.
9. Курить нашему брату- шейнику думаю категорически нельзя.
10. Пить коньяк думаю тоже, т.к. он говорят давление снижает, а у шейника при вертикализации давление как правило и так низкое. Лучше водочки не много, если без этого ни как. Если все время лежать то давление может подниматься.
11. Гулять нужно обязательно. Проблемы с выходом из подъезда , можно гулять на балконе или у окна, но сидя. То, что не потеем, от части согласен. Про перегрев до 40 градусов первый раз слышу.
12. Должна быть мечта или даже цель –восстановиться полностью. Эта цель должна состоять из поэтапных задач. Которые нужно решать. Научиться сидеть, переворачиваться, бриться, и.т.д. Нужно пытаться становиться не зависимым от других людей. Думать о близких людях и беречь их, тем самым хотя бы помогать им за вами же ухаживать.
13. Нужно не прекращать тренировки, тем более когда-то это было основным занятием.
Внутренним органом тоже нужна нагрузка, нужно бороться с контрактурами, пролежнями. Они тоже лечатся движением.
14. Голова работает на 200%. Может и на 300, смотря с чем сравнивать. Другое дело, что она работает не правильно.
15. Вениамин считает , что от него исходит позитив. В каком месте в этом интервью позитив?
16. Психолог ему не нужен. Тоже сомневаюсь. Мне это интервью показалось очень тяжелым.
Что-то заставило меня разместить это интервью на форум. Парню всего 35 лет. Знаменитый спортсмен. Он просто обязан восстанавливаться. Я хотел. что бы участники форума и прежде всего специалисты дали оценку этому интервью. А я попытаюсь . чтобы он вышел на форум или каким-то другим образом ознакомился с умозаключениями спецов.
Все, что я написал-это мои личные размышления, может они ошибочны. Может с такой травмой действительно лучше лежать и не дергаться. Смотреть телевизор дальше. По этому и пишу сначала на форум, чтобы не навредить .
Спасибо Петровичу и LMA , что они отреагировали на интервью.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Интервью Мандрыкина

Сообщение LMA »

Уважаемый BVA63, Вы всё абсолютно правильно пишете. Но для Вениамина это вряд ли будет откровением. Уверен, что его уже пытались встряхнуть, и не единожды, и близкие люди, и друзья-спортсмены. Но он сделал другой выбор. Вы абсолютно правы, что с курением для шейника могут развиться такие проблемы, что мало не покажется. Уже писал где-то ранее - бывает довольно парадоксальная реакция на алкоголь, и тут я с Вами согласен. Думаете, Вениамин этого не знает? Но из интервью я понял, что он курил, когда профессионально занимался футболом. А в аварию попал, когда пьяным вёз пассажиров. Скажем мягко, слишком ответственным человеком Вениамин и до травмы не был. Да, был шанс, что он переоценит события в своей жизни, но этого не произошло - 7 лет достаточный срок.
Надо признать, что он отражает взгляды, характерные для довольно большого числа шейников-спинальников. Зайдите в любую группу ВКонтакте, посмотрите что, а самое главное как, обсуждают молодые ребята и девушки. Да, всё то, о чём пишет Вениамин, безусловно присутствует. Конечно, это невесёлый факт.

Слава Богу, что так живут не все. Если даже говорить о тяжёлой шейной травме, могу сходу назвать несколько человек-шейников, которые занимаются довольно серьёзным бизнесом. Есть ребята, которые активно живут, учатся, работают. И это их выбор. А тут - выбор Вениамина. И здесь дело действительно даже не в здоровье или реабилитации, а только в том, что он действительно полностью махнул на себя рукой. В то же время, человек конечно же должен развиваться, и современный мир даёт для этого много возможностей.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
BVA63
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб 12.11.2016 15:27

Сообщение BVA63 »

Согласен Марк Анатольевич со всем, но я все таки попробую ему написать.Зацепило меня это интервью. Я сам в прошлом спортсмен и для меня удивительно , что человек ставший одним из лучших футбольных вратарей страны (в результате тяжелейшего труда в условиях жесточайшей конкуренции) просто сдался. Доведу до него Ваши умозаключения, Петровича,приведу пример из своей жизни. А вдруг у него, что-то поменяется ? Он начнет заниматься, выйдет на Вас или Владимира Александровича и вы ему обязательно поможете. А если у него внутри ничего не поменяется, то может хоть такие "позитивные"интервью не будет раздавать.
Леди пират
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 24.07.2017 13:21
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Леди пират »

Добрый день ,участники форума!

Хотелось бы тоже рассказать свою историю и поделиться успехом как физическим так и психологически-социальным.
Конечно как и любой человек я не могла представить что в моей жизни может произойти в 24 года такое несчастье как травма ,в следствии ДТП 21 августа 2016 года получила очень тяжелую сочетанную травму ,таз разбит в щепки и множественные другие повреждения не совместимые с жизнью ,а главное перелом позвоночника th5-th6 с сильным ушибом спинного мозга.После оперативных многочисленных вмешательств и выведению из кризиса отправили домой с нижней параплегией трахеостомой ,нарушениями функции тазовых органов,дав понять что ходить я не смогу ,что мой удел сидеть бы научиться.Это было началом моей новой жизни как мне казалось сначала не самой радостной и перспективной.
Наверно как и у многих это путь мне казался непреодолимым. Спустя несколько месяцев после травмы собрала себя в руки и начала двигаться ,я всегда говорила что я сильный человек и видимо пришел момент доказать это прежде всего себе.
Начала много читать ,нашла ваш форум ,оказался жутко полезным.занималась дома по доктору Качесову (помогают родители) постоянно стремилась к самостоятельности,хочу сказать тяжкий труд тянуть бегемота из болота :D
Итак что я имею спустя 11 месяцев:чувствительность по всему тело процентов 70,самокатеризация(стул самостоятельно), хорошо сижу без опоры, очень прилично ползаю на четвереньках назад, вперед плохо, не имею пролежней ,стою у стенки без фиксаторов (замыкаются колени),стою в ходунках (могу на секунды отпустить руки),при визуализации есть ощущения будто пальцы шевелятся,хотя видимого движения нет ,в общем прогресс медленный, но он уверенно идет вперед ,чувствую как крепну с каждым днем!
Из социально-психологического прогресса : считаю что добилась многого ,полностью все домашние дела делаю сама(готовлю,мою,стираю),нашла работу в банке на удаленном доступе ,и еще рассматриваю возможности интернета заработать ,веду активный образ жизни: гуляю с друзьями ,езжу в кино ,отбиваюсь от ухажеров :P :D
Главное что я поняла за эти месяцы трудного болючего пути , я стала лучшим человеком, чем была до травмы.Сломала позвоночник,но не сломала душу с разумом !!!наверно это главной успех!
Понимаю путь долгий и терпеливый,но каждый день я буду идти вперед и никогда не сдамся т.к. верю в то что это не наказание ,а большой дар взглянуть на мир иначе ! ;)
Всем участникам хорошего настроя ,сил ,верьте в себя !
врачам отдельное спасибо за советы
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Прекрасные результаты!!

Сообщение LMA »

Леди пират писал(а):... Из социально-психологического прогресса : считаю что добилась многого ,полностью все домашние дела делаю сама(готовлю,мою,стираю),нашла работу в банке на удаленном доступе ,и еще рассматриваю возможности интернета заработать ,веду активный образ жизни: гуляю с друзьями ,езжу в кино ,отбиваюсь от ухажеров :P :D
Главное что я поняла за эти месяцы трудного болючего пути , я стала лучшим человеком, чем была до травмы.Сломала позвоночник,но не сломала душу с разумом !!!наверно это главной успех! ...
Отличные результаты, с чем Вас от всей души поздравляю, и желаю дальнейшего прогресса, который будет обязательно. Я выделил ту часть сообщения, на которую хотел бы обратить внимание форумчан. Вот все эти "мелкие радости", вроде обслуживания себя и зарабатывания презренного металла на жизнь - это толкает реабилитацию вперёд. Если же заговариваю с пациентом об этих аспектах (на что жить собираетесь, чем заняты дома, что с самообслуживанием и какие домашние хлопоты на Вас), и вижу, что человек ото всего этого нетерпеливо отмахивается, уже примерно понимаю, что будет дальше. Огроменный отряд абстрактных физкультурников чем и отличается - они согласны только на полное восстановление, именно после которого и начнут причинять добро окружающим. А пока... Мама-папа принесут-унесут, помоют, накормят, повернут ночью. И продолжается такая песня годами.

Уважаемый BVA63, напишите, конечно, раз считаете это правильным. Пока человек жив - он может измениться к лучшему.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая Леди пират, Вы умница и молодец. Вам пора переходить к спецтренажерам (см сайт nrtr.ru). Тогда все пойдет гораздо быстрее. Думаю, что в данный период Вам лучше подойдет НЕОСПЕЦФОР. Он хорошо укрепляет ноги и спину и живот. А Также Вам необходим ЭКСФЛЕКС.
Так держать! У Вас хорошие результаты. Очень! Сражайтесь и Вы победите!
Аватара пользователя
А.
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб 05.05.2012 23:56

Сообщение А. »

BVA63 писал(а):Согласен Марк Анатольевич со всем, но я все таки попробую ему написать.Зацепило меня это интервью. Я сам в прошлом спортсмен и для меня удивительно , что человек ставший одним из лучших футбольных вратарей страны (в результате тяжелейшего труда в условиях жесточайшей конкуренции) просто сдался. Доведу до него Ваши умозаключения, Петровича,приведу пример из своей жизни. А вдруг у него, что-то поменяется ? Он начнет заниматься, выйдет на Вас или Владимира Александровича и вы ему обязательно поможете. А если у него внутри ничего не поменяется, то может хоть такие "позитивные"интервью не будет раздавать.
Слушайте, как по мне, так пусть лучше лежит на своей суперкровати и смотрит телек, ато вдруг восстановится, сядет опять за руль и сделает то, к чему стремился всю жизнь - угробит таки кого-нибудь.
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

Обсуждение ситуации с БогданомС3С5 перенёс в соответствующую тему.
Ответить