Локомат

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

DiiM
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 21.05.2010 1:23

Re: Посдержанней коллега...

Сообщение DiiM »

LMA писал(а):Если работать головой, то руки+спина+колени отдыхают постоянно. Большая физическая нагрузка на инструктора - признак того, что головой он не работает. Готов доказать это в любом месте и в любое время.
Который раз повторюсь -- просмотрите презентационные ролики Локомата, там так же показана
"тупоголовая" работа "тупоголовых" западных специалистов...
- один крутится вокруг пациентки, чтобы переставить сначала одну, потом другую ногу...
- а парочка других инструкторов в совсем неудобном положении "шагают" ногами пациента
на Тредмиле...

---- Как раз место и время для доказательств.
DiiM
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 21.05.2010 1:23

Re: Посдержанней коллега...

Сообщение DiiM »

LMA писал(а):...Но Вы на Форуме всего 4 дня, Gor333 с нами скоро год, есть полтораста его очень хороших сообщений. По всему видно, что Вам небезразлична Ваша профессия, почитайте, это очень полезно...
на форуме я зарегился почти 1,5 года назад,
но тогда актуальной темы для себя не нашёл...
а с высказываниями на форуме ознакомился основательно, если что-то упустил -- исправлюсь...
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Посдержанней коллега...

Сообщение gor333 »

LMA писал(а): Если работать головой, то руки+спина+колени отдыхают постоянно. Большая физическая нагрузка на инструктора - признак того, что головой он не работает. Готов доказать это в любом месте и в любое время.
Совершенно верно...
1.Больше физической нагрузки на инструктора - меньше активных движений пациента (всё делают за него).
2.Тех. средства так же не должны брать на себя активную фазу нагрузки пациента (будет то же самое).
В Российской практике второго больше (что не оправдывает специалистов)...

Тренажёры в реабилитации необходимы в качестве УДОБСТВА специалисту для моделирования движений в разных положениях пациента относительно гравитации и создавать БЕЗОПАСНЫЙ режим активных движений для пациента.

Тех. средства создающие иллюзию работы (ложные опоры уменьшающие чувство страха, выполнение двигательного воздействия являющегося ПАССИВНЫМ относительно работы пациента) не дадут желаемого восстановительного эффекта...
Частично согласен с gor333, поскольку считаю, что обмануть ПО Локомата можно, как и детектор лжи, но гораздо реже, чем профессионала-инструктора, поскольку инструктор может лишь визуально определить отклонения от нормальной ходьбы
Только визуального контроля действительно не достаточно, поэтому профессионализм специалиста и заключается в умении владеть ТЕХНИКАМИ подразумевающими обратную связь. Кинестетический контроль используется в большем объёме чем зрительный.

А ГЛАВНОЕ - если не работает головой пациент, не будет и обратной связи, любые тренажёры и специалисты будут бессильны. В связи с этим задача профессионала не только "контролировать" монитор, но и включить в работу голову (ЦНС) пациента.

Уважаемый DiiM, если будем спокойно относится к "железу", не "идеализируя" и без фанатизма, то думаю обязательно придём к взаимопониманию.
С глубоким уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Посдержанней коллега...

Сообщение LMA »

DiiM писал(а):... Который раз повторюсь -- просмотрите презентационные ролики Локомата, там так же показана
"тупоголовая" работа "тупоголовых" западных специалистов...
Спасибо, коллега, за повторы - обязательно ещё раз посмотрю рекламный ролик, если будет оказия. Самое обидное - диск лежит в столе, от фирмы, а смотреть не хочу. Наверное, это что-то подсознательное?
С Локоматом и Ириго (роботизированная система ERIGO) я подробно знакомился в 2007 году в Хайдельбергской университетской клинике, а также в реабилитационном центре Исландии (в рамках 10TH NOSCOS CONGRESS, 46TH ISCOS ANNUAL SCIENTIFIC MEETING, 27–30 June 2007, Reykjavik, Iceland). Мне даже посчастливилось в 2007 году написать заявку на совместный российско-немецкий грант по системе ERIGO, а также готовить техническое задание на Локомат для Федерального спинального центра. Кстати, профессор Кочетков разделяет моё мнение по Локомату. Интересно, он-то ролик видел?!
Работу инструктора знаю с 1991 года, когда проходил обучение у Л.Д.Потехина. Много воды утекло, но последний раз я обучался в 2009 году, курс усовершенствования по кинестетике (реабилитация и организация общего ухода за пациентами с последствиями спинальной травмы) под руководством уважаемых мною Норберта Фельдмана (Германия) и Кристины Грабсбург (Австрия).
Мне это пойдёт в зачёт или всё-таки необходимо пересмотреть рекламный ролик?
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Стремиться к идеалу

Сообщение Мирослав »

LMA писал(а):У Вас другой эталон ходьбы. ... Этот стереотип в корне отличается от т.н. нормальной ходьбы.
Что отличается - видно не только без ЛОКОМАТа, но даже без зеркала :(

Но разве не следует стремиться к правильному стереотипу?
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Стремясь к идеалу - приближаемся к норме...

Сообщение gor333 »

Мирослав писал(а):
LMA писал(а):У Вас другой эталон ходьбы. ... Этот стереотип в корне отличается от т.н. нормальной ходьбы.
Что отличается - видно не только без ЛОКОМАТа, но даже без зеркала :(

Но разве не следует стремиться к правильному стереотипу?
Обязательно. Работая последовательно и систематично (не опережая и не перескакивая этапы), стремясь к физиологически нормальному стереотипу в движениях (соответственно биомеханики ОДА в норме) и есть восстановление утраченой функции. Нет ограничения в движениях (в любых сегментах), Есть возможность коррекции походки. Да и не только походки. Ходьба не самоцель в восстановлении функции, цель восстановление движений в полном объёме (возможность владеть телом) и возможность их координации.
Желание пойти во что бы то нистало и любой ценой (формируя патологические изменения ОДА), не осознанный подход в реабилитации.
Оставаясь ограниченным в движениях человек сам формирует стереотип ходьбы идущий в противоположность физиологической норме, приспосабливаясь (адаптируясь) создаёт "свой" эталон ходьбы.

Продолжение в http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?p=13803
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

DiiM!
Складывается впечатление, что Вы считаете всех специалистов на форуме глупее и тупее себя. В результате сами попадаете, мягко говоря, в неудобное положение.
Когда меня по моей специальности спрашивают, будет это работать или нет? Отвечаю, Да Или нет. Почему? Потому что знаю! Учился я этому и практику большую имею.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: Посдержанней коллега...

Сообщение ref »

LMA писал(а):Именно здесь Ваша ошибка. И, кстати, ошибка разработчиков этой железяки. У Вас другой эталон ходьбы. В своё время, когда мне не был доступен 3dMax, я ещё на Бейсике писал программульки, как должен ходить пациент с параличом. Этот стереотип в корне отличается от т.н. нормальной ходьбы. Вы можете не знать, но уважаемый Gor333 наверняка в курсе, что на Западе научные разработки находятся в руках техников, знакомых с физиологией достаточно поверхностно. Отсюда и результат - чисто технический подход к проблеме физиологии.
Я всё собираюсь проситься к Вам, но никак не отважусь. Пугает расстояние. Вернее из-за моих характерных проблем, дорога может превратиться в пытку, а прийдётся.
А по Локомату-вот приедет Golik (в смысле-с Локомата), он нас и рассудит... :D
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: пресс

Сообщение golik »

Все! Бросаю работу и с 16 июня становлюсь рефери. Судить буду!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: герой

Сообщение LMA »

ref писал(а):Я всё собираюсь проситься к Вам, но никак не отважусь. Пугает расстояние...
Отвага Вам понадобится - бытовые условия коммунальные. Сегодня получили следующую дату госпитализации пациенты из Владивостока, Хабаровска, Краснодарского края. Кострома - это наша Кострома или город в Америке?
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: Важно

Сообщение ref »

Извините, не дома.Проблемы с доступом в Сеть. Кострома- это там, где началась царская династия Романовых. А к нашим условиям я уже давно привык. Палата на шесть человек-это норма. Четыре года, как в России. По больницам належался. Поначалу дико было, когда медсестры в палату входили не постучавшись в дверь :) Потом привык к этому и к тому, что наркоманы в нейрохирургию, на выходные ложились, якобы с черепно-мозговыми травмами, перекантоваться до ближайшего врачебного обхода, и исчезали вместе с чужими мобильными телефонами(с моим в частности). :(
DiiM
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 21.05.2010 1:23

Re: Посдержанней коллега...

Сообщение DiiM »

gor333 писал(а):
LMA писал(а):
А ГЛАВНОЕ - если не работает головой пациент, не будет и обратной связи, любые тренажёры и специалисты будут бессильны. В связи с этим задача профессионала не только "контролировать" монитор, но и включить в работу голову (ЦНС) пациента.

Уважаемый DiiM, если будем спокойно относится к "железу", не "идеализируя" и без фанатизма, то думаю обязательно придём к взаимопониманию.
С глубоким уважением ко всем.
Я об этом уже говорил (если не работает головой пациент, не будет и обратной связи) -- спасибо за понимание....
DiiM
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 21.05.2010 1:23

Re: Посдержанней коллега...

Сообщение DiiM »

LMA писал(а):Спасибо, коллега, за повторы - обязательно ещё раз посмотрю рекламный ролик, если будет оказия. Самое обидное - диск лежит в столе, от фирмы, а смотреть не хочу. Наверное, это что-то подсознательное?
... а ролик (или ролики???) так и не посмотрелллл...
... за похождения по ЕВРОПЕ огромнейший "Плюсище"...
... а мои суждения основаны на годовой работе (т.е. год подряд и дальше по стажу)
на "Locomat`e" (с параллельной работой руками и головой) с пациентами
с разной патологией...
тарханкут
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 21.09.2009 19:54

новые методы лечения

Сообщение тарханкут »

Интересно, а сколько стоит сама система Lokomat? (Не процедуры, а система)
Ира
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт 11.01.2008 18:52
Откуда: Россия,Ставрополь

Re: новые методы лечения

Сообщение Ира »

тарханкут писал(а):Интересно, а сколько стоит сама система Lokomat? (Не процедуры, а система)
Я слышала, что 400 тыс. евро
Ответить