Ортопедическая система для передвижения "Доспехи"

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

Алексей Налогин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 26.07.2006 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ещё читаем...

Сообщение Алексей Налогин »

Добрый день всем,
хочу предложить тему для обсуждения, надеюсь она окажется полезна как специалистам так и посетителям. Не сочтите это за рекламу.
Меня зовут Алексей Налогин, занимаюсь производством ортопедической системы для передвижения "Доспехи" http://www.nalogin.org, которая позволяет "вертикализировать" человека с травмой позвоночника в грудном и поясничном отделе позвоночника и нарушением подвижности в ногах.
Состоит система из жесткого полимерного корсета и аппаратов на обе ноги. Все комплектующие и материалы немецкие и шведские. Производство находится в Москве и ведется при непосредственном участии врачей.
Алгоритм работы такой:
1. пациент приезжает на консультацию к врачам для осмотра, по результатам которого делается заключение - можно или нельзя человеку пользоваться "Доспехами"
2. если система пациенту рекомендуется, то готовим все сопроводительные документы: медико-техническое заключение, договор. Если необходима спонсорская помощь в оплате системы (стоимость Доспехов 85450 рублей), то необходимо обратиться в Российский фонд помощи http://www.rusfond.ru/search_help.html Они
поддерживают мой проект и помогают в поиске денег на оплату "Доспехов".
3. после подписания договора и оплаты системы, пациент приезжает в мастерские на гипсовые слепки и через 2 недели (в течение которых изготавливается система с 2-3 примерками) "Доспехи" готовы и выдаются пациенту вместе с гарантийным талоном на 1 год. Если нужно что-то поправить в течение года - то специалисты это сделают быстро и бесплатно.
На систему "Доспехи" в апреле 2006 года получен патент.
Вроде ничего не забыл, если есть вопросы - задавайте, постараюсь подробно на все ответить.
Немного о себе:
29 лет, в 13 лет был поставлен диагноз "остеогенная саркома" Т9-Т10 позвонков, опухоль была удалена, позвонки зафиксировали аллотрансплантатом. Через пол года он сломался, во время повторной операции был сдавлен спинной мозг - после операции потерял возможность ходить.
Затем 8,5 лет был "лежачим больным" из-за большой деформации позвоночника не мог даже сидеть.
В 2000 году начал экспериментировать с ортезами и корсетами, в результате получились те самые "Доспехи", что есть сейчас и которыми я сам пользуюсь.
Из физических возможностей, что они предоставляют, это относительная самостоятельность, которая выражается в том, что я сам могу их одеть (нужна посторонняя помощь только при надевании обуви), встать, сесть и с помощью ходунков передвигаться. Вожу машину.
Это вкратце. Если кому-то вдруг будет интересно узнать обо мне подробнее, то можно в любой поисковой (например в Яндексе) системе набрать мое имя "Алексей Налогин" и найдете немного больше :)
Изображение
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов.

Сообщение Доктор Качесов »

Позвоните мне по тел 89031028855
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

вернулись

Сообщение вячеслав »

Уважаемые специалисты, интересует Ваше мнение о предлагаемой системе ортезов, что может дать в плане реабилитации их использование? Почему то Алексей в видеоролике передвигается двумя ногами сразу, а не шагами поочерёдно, Алексей если не затруднит - разъясни пожалуйста этот нюанс.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Насколько можно судить заочно...

Сообщение LMA »

Вячеслав, по картинке судить крайне сложно. Показания к использованию этой конструкции практически полностью перечислены в письме Алексея. Корсет на грудопоясничный отдел позвоночника удерживает от прогрессирования деформации. Шарниры в области тазобедренных и коленных суставов ограничивают избыточные степени свободы. Узел «стопа-голень» обеспечивает пассивное «замыкание» коленного сустава по типу Дикулёвского сапожка.
Таким образом, данная система более всего подходит для вялого паралича, который сочетается с нестабильностью позвоночника на уровне поясницы и избыточной подвижностью в тазобедренных и коленных суставах.
Отрицательные стороны избыточной фиксации суставов известны, поэтому показания к назначению именно этой конструкции должны быть достаточно чёткими. Автор конструкции демонстрирует ходьбу двумя ногами. Видимо, простая компоновка не позволяет достичь большего.
Алексей Налогин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 26.07.2006 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

так передвигаться проще...

Сообщение Алексей Налогин »

Вячеслав, передвигаюсь двумя ногами - так легче, меньше трачу усилий на каждый шаг.
За раз могу пройти метров 100, не останавливаясь. Система довольно гибкая и позволяет передвигаться шагая ногами попеременно, но усилий для этого нужно намного больше. Это из практики...
Есть система тазобедренных шарниров, пневматических, которые помогают "выбрасывать" вперед ногу, тем самым помогая идти (переваливаясь с ноги на ногу, но коленные шарниры все равно жестко фиксируют сустав), на сколько она оправдана, сложно сказать, наверное кому-то может быть полезна. Для себя такую делать не стал, так как она громоздкая и сзади торчит из под одежды.
С голеностопными шарнирами также экспериментировал, но на практике оказывается, что они не нужны, самый лучший вариант пластиковый ортез (как у меня) или если человек громоздкий - то пластиковый сапожек. Одеть в такой ситуации можно любую обувь.
Я не врач, мне сложно рассуждать на тему на сколько «Доспехи» полезны в медицинском плане, но вот в социальном однозначно полезны, так как позволяют быть весьма мобильным в нашем «барьерном» мире.
Коростелёв
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн 01.01.2007 15:57
Откуда: Самара
Контактная информация:

снимок

Сообщение Коростелёв »

86 тыс. рублей!!!! да они должны быть с позолотой за такие бабки!!!
Или корсет из кожи крокодила?
Если больной очень хочет жить,
врачи бессильны.
(Фаина Раневская.)
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Re: снимок

Сообщение вячеслав »

Там работает реальный механизм спонсорской оплаты, внимательнее почитайте информацию на сайте Налогина или свяжитесь с Алексеем. Оплата через Российский фонд помощи http://www.rusfond.ru/search_help.html вполне реальна, занимает вероятно больше времени(2-3 мес.) Сам факт деятельности Алексея в этом направлении у меня безусловно вызывает уважение.
Алексей Налогин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 26.07.2006 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: снимок

Сообщение Алексей Налогин »

Вячеслав - спасибо!

Коростелёву - считаете что дорого - организуйте процесс изготовления дешевле... Немцы например делают подобные системы с использованием аналогичных шарниров, но цена у них в 2,5 выше чем у меня. Отечественные системы я не рассматриваю из-за качества материалов... При том, что действительно, кроме меня никто не занимается поиском денег для оплаты систем для конкретных людей, в них нуждающихся. В прошлом году сделали две системы для девушки из Феодосии и парня из Питера, системы им были сделаны за счет спонсоров, к тому же для слепков и консультаций к ним ездили врачи из Москвы, поездки и работа была оплачена моими друзьями.
К сожалению, скорее всего такую практику мы продолжать не будем, так как все равно, какими квалифицированными специалисты не были - в изготовлении подобных систем примерки необходимы. Системы будем делать в Москве и надеюсь, что удастся наладить взаимоотношения с региональными протезно-ортопедическими предприятиями, чтобы изготовление систем проводить на их базе. А предоставление комплектующих, материалов и оплата работы врачей и мастеров будет по каждому пациенту индивидуальна.
Кстати - в прошлом году все системы были сделаны за счет спонсоров и переданы людям. Времени, к сожалению, на поиски денег уходит действительно много, но все что возможно делаем... Например, есть договоренность с одним Фондом о том, что Доспехи для детей они будут оплачивать сразу и не будет листа ожидания, как это есть сейчас по взрослым. Надеюсь, так все и будет...
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

с празником

Сообщение LMA »

С одной стороны, немного напрягает, что господин Коростелёв практически во всех своих сообщениях ставит на первое место вопрос цены. С другой стороны, 85 450 рублей и мне показались весьма «достойной» суммой.
Безусловно, если пациент способен без особых проблем оплатить это изделение — вопросов нет. Как первый этап вертикализации изделие вполне подходит. Если же это последние деньги, их можно потратить и по-другому, с большей пользой.
Оплачивает «Российский фонд помощи»? Что же, флаг им в руки. Для благотворителей характерно благотворить свою благотворительность без участия специалистов. Большой и не очень большой бизнес вершит добро: главное, все при деле и на совести спокойно.
Может быть, не стоит подобные изделия производить в Москве? В принципе, Алексей и сам стремится на региональный уровень. Скорее всего, поставки материалов в регионы не потребуются. Необходимые детали вполне доступны: например, представительства Otto Book для любителей западных технологий и НПО «Энергия» для поклонников отечественных.
«Доспехи» состоят из двух стоподержателей, двух ортезов на коленный сустав, двух шарниров на тазобедренные суставы и корсета. Цену рассчитать не так уж и сложно. Даже с импортными комплектующими не проблема «уложиться» в гораздо меньшую сумму.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Первый опыт сотрудничества

Сообщение LMA »

В течение этого года по схеме Алексея Налогина мы ортезировали несколько пациентов. Все финансовые вопросы решались Алексеем, для пациентов изготовление туторов было бесплатным.
Предлагаемая схема ортезирования действительно работает и отличается в лучшую сторону от традиционных схем. Действительно, при сохранном костно-суставном аппарате нет необходимости ставить два шарнирных узла на сустав; использование одного шарнира делает ортезирование существенно доступнее.
В наших наблюдениях не пришлось делать корсет и шарниры на тазобедренные суставы, так как все пациенты имели поражение на уровне грудопоясничного перехода - в этом случае стабильность тазобедренного сустава не страдает.
Безусловно, что сама по себе ни одна система ортезирования не решает всех проблем: после изготовления ортезов необходимо время, чтобы научиться ими пользоваться. Пока мы не проследили отдалённых результатов, но в ближайшее время ортезированные пациенты будут поступать вновь - сможем оценить, чему и как они научились.
Однако уже на этом этапе могу отметить положительный опыт нашего сотрудничества. По инициативе А.Налогина, 5 пациентов получили бесплатно дорогостоящие конструкции. Мы смогли расширить спектр оказываемой помощи спинальным больным. Спасибо, Алексей!
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
BUMMER
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 15.11.2006 15:38
Откуда: Томская обл.

Сообщение BUMMER »

Странно, что такой малый интерес к этой теме. Уважаемый LMA хотелось бы чтобы вы по-подробнее писали об опыте использования "доспехов" вашими пациентами, а также о самих пациентах: уровне травмы, силе спастики и т.д. Также хотелось бы узнать ваше мнение об адекватности их стоимости, а также о функции вашего центра в процессе их изготовления.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

По большому счёту, добавить мне пока нечего...

Сообщение LMA »

Как я уже написал, отдалённых результатов нет. Поэтому об опыте использования говорить пока преждевременно. Тем не менее, уже и так понятно, что эта схема ортезирования будет работать. Вполне понятно, что необходимо тщательно отбирать пациентов для ортезирования: в каком случае делать корсет, а в каком - нет; ортезировать ли при спастике и пр.
Вопрос стоимости также отражён - пациенты получили ортезы бесплатно. Алексей Налогин присылал дорогостоящие комплектующие, шины и шарниры, а также финансировал изготовление ортезов. Изготавливались же они на нашем опытном протезном участке. Поэтому о какой стоимости ортезирования в этой ситуации можно вести речь? Одно понятно: если ортезировать по классической схеме, устанавливая на коленный сустав два шарнира вместо одного, конструкция будет примерно в полтора раза дороже.
sania
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 10.10.2007 11:33

Сообщение sania »

Здравствуйте. Я использую ортопедическую систему "Доспехи". Летом специально летал за ней из Омска в Москву и жил там в тичении двух нидель. Систему сделоли вовремя, но всеже в сваём городе пришлось её немного подогнать под сибя. Сейчас использую её в сваей реабилитации. Расчитываю встать на ноги и для этого топаю в неё каждый день. С Лёшай общался лично и вести с ним дела очень приятно. Он старался помоч наверно во всем))) У миня к нему огромное уважение. Вот. аа чуть не забыл... о сибе...у миня травма грудного отдела пазваночника(компрессионно оскольчатый переломо вывих 11 и 12 позванков) и вялая параплегия. Тревме 1 год 5 месяцев. Хожу не так как Алексей. Я шагаю ногами по очереди...делою это медленно, но верно))) Всем удачи
AHMET

Сообщение AHMET »

PRIVET! NAHODYAS V KITAE YA POSETIL IH PROTEZNYI ZAVOD, OBORYDIVANIE I MATERIAL NEMECKII, ORTEZY ONI OCHEN LEHKIE NO I YDOBNYE MNE LICHNO PONRAVILIS, 2 NOGI OBOIIDYTSYA 2000$. A EST VYSSHII KLASS ONI V RAENNE PAHA SOEDINYAUTSYA- NA ODNY NOGY NAKLONYAESHSYA PRIPODNIMAYA DRYGYU NOGU , DELAESH NAKLON VPERED AVTOMATICHESKI NOGA VTORAYA DELAET SHAG, CHEM VYSHE PRIPODNIMAESH NOGY TEM SHIRE SHAG, STOIMOST YTIH ORTEZOV 5000$. ONI VSE NA LIPYCHKAH I LEHKIE GRAMM 800-1000 :!:
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

Re: Re

Сообщение я »

привет всем. в январе получила Доспехи, благодаря Алексею - огромное-преогромное спасибо. стараюсь тренироваться в них ежедневно (когда некому помочь и ходьбы нет). передвигаюсь в ходунках, кисти привязаны - травма С6-7, пальцы неподвижны. в это время хоть и тяжело но чувствую себя человеком.
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
Ответить