Требования к роботизированному комплексу для реабилитации

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

квитанции с аптеки

Сообщение sem1031 »

Андрей ,а если человек лежит ещё пока на койке или не может сесть в коляску ,какой смысл вешать его в робот?Ещё по моему уважаемый доктор Качесов не упомнил про изменении центра масс при подвесе за стропы и т.п.,а если учесть ,что есть ещё и разгрузка,то человеку ,который ничего не чувствует будет записывать мозг очень не правильные позы и движения.
В локомате я ходил по 40мин в день -22 дня,пытаешся передвинуть ногу ,а робот тебе не даёт-такое ощущение,но зато за тебя идёт,вот если бы ты делаешь движение ногой стоя ,а робот доводит до полной амплитуды.
Andrey
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср 21.11.2012 17:23
Откуда: Новосибирск, Академгородок

Re: письмо от АлександраЕ

Сообщение Andrey »

вот если бы ты делаешь движение ногой стоя ,а робот доводит до полной амплитуды.
как раз над этим работаем. можно будет настроить адаптационную программу, где робот будет постепенно снижать компенсацию движений, давая большие нагрузки на самого пациента. Фактически в игровом режиме пациенты смогут получать новые достижения и это будет отмечено программой. Я вижу это в виде простой игры, где ты бегаешь-прыгаешь и получаешь очки достижения. В мире миллионы человек каждый день играют в онлайн-игры не просто так потерять время - они делают это намеренно и получают удовольствие. Почему бы от реабилитации не получать удовольствие, тем более тебе это ОЧЕНЬ НАДО.

Интересное видео на эту тему

С подвесами надо тщательно думать. Альпинистские подвески с возможностью сидеть длительное время наверняка рассчитаны на такое, и там не пережимает ничего. Хотя опять же, мы говорим об обездвиженном человеке...
А какие варианты самые оптимальные?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Электроколяска

Сообщение Доктор Качесов »

sem1031, про Центр тяжести Вы правильно заметили.
Ось вращения на подвесах всегда будет ниже центра тяжести, что полностью искажает двигательный стереотип. Почему и слабоэффективны тренировки на Имитроне и Локомате.
Вот в ШАГОХОДЕ мы учитывали этот момент. Поэтому избежали этих ошибок.
Кстати в ШАГОХОДЕ пациент сам наращивает амплитуду шага и ему не нужны искусственные доводчики. И все получается физиологично.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Реабилитация у Егора Валентиновича

Сообщение Доктор Качесов »

Андрей, по поводу видео. Что оно дает. Показ, как здоровый человек двигается в подвесах. уверен, что при попытке установить также парализованного пациента, Вы сломаете сразу несколько швабр. Гладко было на бумаге.. Эх.. забыли про овраги))))

Кстати на видеосхеме демонстрируется неправильная походка человека при движении по дороге с разметкой.
Andrey
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср 21.11.2012 17:23
Откуда: Новосибирск, Академгородок

Электроколяска

Сообщение Andrey »

я не очень понял по поводу показа, и швабр))),
думаю что
всякие штуки, типа видеопоказа, виртуальной реальности, мне кажется больше дополнительная, эмоциональная, больше психологическая "довеска" к таким системам. Хотя несомненно будут играть существенную роль во всем процессе.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Да в любом проекте есть рациональное зерно. На видео демонстрируется комплекс подвесок, кторые, наверное, помогают переносить ноги пациентам с легкими формами параличей. - парезов. И комплекс достаточно дорогой. Пациент с парезами может и сам на более простых тренажерах научиться ходить и тренироваться. А вот для пациентов с тяжелыми формами параличей эта штука (на видео) достаточно неудобна.
Сложно крепить и сложно снимать с крепежей.
Но это все можно понять, когда Вы сами, Андрей, попробуете установить в эту конструкцию парализованного пациента.
Удачи!
Andrey
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср 21.11.2012 17:23
Откуда: Новосибирск, Академгородок

Сообщение Andrey »

Как Вам такой проект забугорных авторов?

http://www.coroflot.com/joegger/LEARN-TO-WALK
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: квитанции с аптеки

Сообщение Доктор Качесов »

Hе понял-для чего. но красиво..
Andrey
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср 21.11.2012 17:23
Откуда: Новосибирск, Академгородок

Re: квитанции с аптеки

Сообщение Andrey »

да что-то мало информации по этому аппарату. Но он наиболее близок к нашей конструкции.

Вот подборка фото прототипа HapticWalker
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Re: квитанции с аптеки

Сообщение sem1031 »

Андрей привет,в последнем сообщении картинки один в один напоминает принцип локомата,те же подвески,ноги передвигает какой-то механизм,у локомота -бег дорожка+"ноги"робота.
А в чём принципиальные отличия этого варианта от локомата,на степпер ещё похоже,но с разгрузкой,как он действует на пациента?активно?пассивно?какое воздействие этот аппарат оказывает на пациента?
Andrey
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср 21.11.2012 17:23
Откуда: Новосибирск, Академгородок

Сообщение Andrey »

Видео про робота-копию человеческого скелета и мыщц

В перспективном будущем, можно будет полностью заменить свое тело на кибернетическое :)[/url]
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: подушка рохо

Сообщение Доктор Качесов »

В будущем много будет чего интересного, Андрей. А мы все живем здесь и сейчас.
Меня постоянно удручает, что в видеороликах демонстрируются идеи корейцев, японцев и в последнее время-китайцев. А где наши.? Пилят гранты и копируют то, что уже придумано другими?
Andrey
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср 21.11.2012 17:23
Откуда: Новосибирск, Академгородок

Re: подушка рохо

Сообщение Andrey »

а наши такие разработки наверно только военные :) и наверное потому, что что-бы мы не пытались сделать, всегда почему-то получается автомат Калашникова

а где наши?
в следующем году одна точно будет ;)
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: квитанции с аптеки

Сообщение Доктор Качесов »

Андрей, я искренне хочу, чтоб у вас все получилось.
Но нам всем бы хотелось, чтоб это было что-то новое-оригинальное.
Чтобы иностранцы задохнулись от зависти.
А когда на выставках смотришь российские жалкие копии иностранных устройств (особенно, когда рядом демонстрируются иностранные подлинники), то становится обидно за нашу Россию.

В деревне молограмотный дедок из старых емкостей и шлангов от пожарных рукавов сделал устройство, которое качает ему круглый год воду в дом и для полива огорода из болота. Я не обращал внимания несколько лет, пока до меня не дошло, что никаких механических приводов, а электрических-тем более к устройству нет. Спрашивал его, как это работает? Ответ: а хрен его знает. И отец и дед так делали и я сделал.
Сарай полностью прогнивший стоит. А куры круглый год несутся в нем. Внутри температура зимой без отопления-+8 градусов. В других сараях в деревне куры отказываются нестись -мороз..
Редиску и лук начинает кушать в феврале. На улице сугробы, а он уже свежую зелень ест.
Образование-8 классов. Поэтому он считает, что ничего удивительного в этом нет.
Колесо от Беларуса вместо инрционника с приделанной пилой через 2 шкива и все: Он его раскручивает и пилит дрова...
И все его считают ненормальным. Нормальные люди воду ведрами для полива таскают. Куры у них на зиму перерыв делают по носке яиц.
А этот ненормальный даже снег во дворе и на улице на велосипеде чистит за 30 мин, когда все нормальные по полдня тратят..
Вот тогда я испытал гордость за наших людей.!
Хотелось бы, Андрей, чтоб ваша команда нас тоже удивила..
Удачи!
disel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 14.02.2015 21:49

Re: Шагоход

Сообщение disel »

Добрый день.
Как успехи по созданию Российского варианта Локомата? Есть уже образец?
Ответить