Ухудшение в движениях и чувствительности

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: катетеры

Сообщение golik »

Спастика, это не есть хорошо!
Когда на кровати или в коляске, ладно. А вот со спастикой ходить не получится. Она может в любой, самый не подходящий момент, согнуть в три погибели. В результате окажешься на полу с синяками. Мне очень помог избавиться от спастики в ногах степер. В пояснице, наклоны туловища вперед, назад и в стороны.
Не ожидал, но наибольший эффект получаю от подъема и спуска по лестнице, когда руками придерживаешься за перила. Очень эффективное упражнение для реабилитации. Жалко, что мало РЦ, которые имеют реабилитационные лесенки с поручнями.
Аватара пользователя
Lancetnik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 23.12.2014 14:50
Откуда: Киев

Re: Схожие диагнозы и очень сильные боли в правом боку

Сообщение Lancetnik »

golik писал(а):Не ожидал, но наибольший эффект получаю от подъема и спуска по лестнице, когда руками придерживаешься за перила. Очень эффективное упражнение для реабилитации.
Соглашусь с вами на все 100. В домашних условиях отличная альтернатива лестнице (если таковой нет или в подъезд выходить не хочется) - стэп-платформа. Когда по вечерам накатывают приступы спастики, сразу "бегу" к ней как к скоропомощному средству. А в течении дня топаю на ней постоянно - отлично поддерживает в тонусе и по реальным лестницам ходить стало гораздо веселее.
Рекомендую, может, кому-нибудь пригодится - дивайс простой, но эффективный, можно не покупать, а смастерить аналог самому (я, например, поначалу топала вверх/вниз на толстых энциклопедических томах)))).
Th5-Th6
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Сообщение stepka »

всем привет! Странные дела происходят, спастика уменьшилась, да и тонус не такой как раньше был. Раньше не мог рукой согнуть ногу в колене, сейчас она как плеть, что одна, что другая. Пальцы большие на ногах торчали вверх, сейчас ослабли, ниги расслабленны, только утром в тонусе, да и то, если сравнивать с тем, что было месяц назад это земля и небо. Объем движений пассивных увеличился. Стал, чувствовать когда ноги мёрзнут. Но, теперь они как плети. Раньше мог втянуть живот и ноги собирались вместе, теперь когда тяну живот они подпрыгивают и сгибаются в коленях. Не знаю, хорошо это или плохо. Было у кого ни будь такое и с чем это может быть связано?
акуна матата
Ася
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб 19.10.2013 13:06

Сообщение Ася »

У меня так. Где-то с сентября месяца возникают такие периоды - спастика практически пропадает. В общем все как у Вас. Но спастическая готовность никуда не уходит - любая провокация и все мышцы превращаются в арматуру)))
Спастика стала пропадать когда я отменила практически все более менее тяжелые и провоцирующие упражнения, оставила только разминочные. За неделю спастика свелась к минимуму. Как только начали добавлять упражнения - все по новой - спастика такая, что даже глубокий вдох и выдох становятся роскошью и в сочетании со жгучими болями жизнь превращается в маленький ад. Так проверяла несколько раз и каждый раз убеждалась, что уменьшение нагрузки всегда приводит к уменьшению спастики. Но те упражнения, которые не провоцируют ее практически не несут реабилитационной нагрузки, поэтому приходится несмотря на спастику, но с учетом возможных ее атак вводить более тяжелые.

Проанализируйте, что поменялось в ваших тренировках. Может тут ключ к разгадке.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Привет!

Сообщение golik »

Ася!
Вы абсолютно правы. Так происходит до определенного уровня реабилитации. Нагрузка, боли и спастика идут рядом, тесно связанные между собой. Но через некоторое время наступает период, когда спастика наступает при отсутствии нагрузки. Другими словами, если регулярно, каждый день занимаешься, то спастики нет, но боли в мышцах остаются. Она, спастика, наступает утром, когда ты был долго в состоянии покоя и в расслабленном состоянии во сне. Ночью пропадают и боли в мышцах. Легкая разминка и спастика пропадает. Когда это наступает? Зависит от многих причин: уровня травмы, состояния пациента и т.д и т.п. Если судить по себе, то днем нет спастики, есть боли в мышцах. Ночью нет спастики и нет боли в мышцах. Появился намек на спастику, сразу разминку или бегом на тренажер: степер, беговую дорожку, раму Бубновского и т.п. Примерно так.
stepka
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср 17.09.2014 11:44
Откуда: московская область

Сообщение stepka »

Ася, раньше основные упражнения были призаны к раме балканского, сейчас отхожу от неё, нет массажа, только сам разминаю и массирую где дотягиваюсь, сменил фолея на более тонкий(22) раньше был 26. Нагрузка сейчас больше, тело всё болит, ноет, ноги раньше были ледяные, а сейчас они горят. После сна нет прежней скованности, хоть и сплю на спине как раньше, ночью только повернусь на бок, подремлю чуток и обратно на спину. Может привык к постоянному напряжению, а сейчас даже как то не по себе когда тело расслабляется, но, болит, ломит, так что кожу хочется содрать.
акуна матата
Ася
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб 19.10.2013 13:06

Re: Вопрос

Сообщение Ася »

Рама балканского - нагрузка на руки - спастика.

Марк Анатольевич на форуме неоднократно писал про увеличение спастики при нагрузке на руки, много мы говорили про данную закономерность на очных занятиях с ним. И не единожды я убедилась в 100% правоте его слов.
БогданC3C5
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс 29.01.2017 19:44
Откуда: Киев

Сообщение БогданC3C5 »

Доброго всем времени суток. Поделюсь и я своими успехами и неуспехами.
У меня сложилась не понятная мне ситуация с восстановлением. Травма была 3.08.14г. - дорсальные грыжи межпозвонковых дисков С3-С4, С4-С5. Операция через 45 ч.,– «Передняя дискектомия С3-С4, С4-С5. Корпородез С3-С4, С4-С5 титановыми кейджами».
Травму получил, возвращаясь на велосипеде с соревнований; проехал в тот день, около 85 км., трезвый. Основной и запасной свет были повреждены, попал передним колесом в люк-ливнёвку, не закрытый решёткой; в движении, уже в темноте, не почувствовал момент падения и не выставил вперёд руки, перелетел через руль и головой в шлеме влетел в асфальт.
В начале об успехах.
В больнице в первый раз посадили на 17-й день, но едва не потерял сознание. Постепенно научился-таки сидеть с опорой спины, начиная с нескольких минут. На 56 день первый раз после травмы простоял 40 мин в высоких «больших» ходунках. Через 3,5 мес. после травмы, в следующей больнице - научился крутить велотренажёр, научился ходить с ходунками, потом с тростью. Через 7 мес. следующая больница – научился ходить с костылями-«канадками», ходить по лестнице на 1-2 этажа. 10мес.- начал-таки выходить на улицу с костылями-«канадками», 11 мес. – научился готовить, чистить картошку, завязывать шнурки; почти каждые 5-7 дней, проходил с «канадками» 400-700 м. без приседания, в магазины, поликлинику. Несколько раз сам добирался «маршрутками» на противоположный конец города. 1г. и 5 мес.- ходил с канадками по 200-300 м 3 раза в день.
Спастика появилась через 1,5 мес. после травмы. Первоначально мидокалм, через месяц перешёл на баклофен. Проявлялась спастика в лежачем состоянии, утром после сна, в мышцах голени, реже в бёдрах, ещё реже в руках. В то время я ещё не знал о методике доктора Качесова, не делал гимнастику регулярно, и довёл дозу баклофена до 100 мг - в 7 мес., потом, по мере увеличения движения и ходьбы, понизил до 5 мг и на 13 мес. перестал принимать.
Ч-з 14 мес. начал не регулярно делать гимнастику ног лёжа, с перерывами между подходами по 5-8 мин.
В феврале 16г. гимнастику ног начал делать стоя и без перерывов между подходами: 15 раз отводил ногу в сторону, 15 раз вперёд, 15 назад, 15 сгибаний в колене, то же второй ногой, 15 приседаний, 15 наклонов вперёд и в стороны. Через две недели появилось чувство тяжести и скованности вначале в левой ступне и потом голени, потом бедре, затем то же самое появлялось в правой ноге и постепенно усиливалось. Повторно начал принимать баклофен, но не помогло. Пролечился в мае 16г. в больнице, чувство тяжести в ногах постепенно пропадало.
И всё бы было хорошо, или почти хорошо, если б не начались неудачи.
К сентябрю 16г. востановился до самостоятельной ходьбы по 3-5м без дополнительной опоры, но потом началось ухудшение. Предполагаю, это связано с тем, что до сентября-октября 16 г. большую часть дня лежал и на спине и на боках, иногда на животе, т.е. мышцы ног постоянно были в движении и постоянно в растянутом состоянии; часть дня проходил по 100-200м., т.е. опять-таки, мышцы ног растянуты; и гораздо меньшую часть времени, 2-3 часа сидел, т.е. мышцы ног уже не в растянутом состоянии. После ноября 16 г. практически целыми днями был в сидячем положении, мало ходил. Кроме всего, в январе 17 г. было обострение цистита, отекли ступни и боясь увеличения отёка, почти не ходил, а только сидел.
В марте появилось и буквально с каждой неделей усиливается, ощущение тяжести в ногах, становится всё тяжелее разгибать колени при вставании со стула, тяжелее и тяжелее ходить. Есть ощущение сжатия пресса и поясницы. В кистях, а затем и предплечьях также появилось и постепенно усиливается чувство тяжести. И вся эта так называемая тяжесть и спастика «поднимается» от ступней и пальцев рук и кистей к туловищу. В левом локте руку могу разогнуть градусов на 160, в правом на 140, хотя лёжа могу разогнуть почти до 170. После взятия предметов и удержания их с усилием, разгибать пальцы приходиться с усилием.
Для возврата в состояние, когда мог сам пройти 3-5м, с марта с. г. делаю гимнастику, но уже не так фанатично - по 2-3 подхода каждого упражнения с отдыхом между ними 2-4мин., упражнения с корпусом: лёжа изгибы в стороны, пресс, мостик; с ногами, руками. Делаю это с утра часа 3. Собираюсь пролечиться в больнице – капельницы актовегином, уколы и т.д.
Хотелось бы узнать мнение уважаемых врачей, как лучше вернуться в прежнее, слегка ходячее состояние? Всё ж таки, думаю, добьюсь нормального ходячего состояния.
Имеет ли смысл повторять гимнастику ещё и вечером, за пару часов до сна? Или может быть, какие-то отдельные упражнения? Как выбрать, какие именно? Не хотелось бы опять перегрузить мышцы, т.к. в прошлый раз, в февр. 16г. почувствовал это только через две недели.
Делая некоторые упражнения, не могу полностью отвести руку, ногу из-за контрактуры. Можно ли пытаться доводить до упора, через силу, не взирая на контрактуру?
Всем форумчанам упорства. Для остановки нет причин.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Как актовегин влияет на спастику? Никак???

Сообщение LMA »

БогданC3C5 писал(а):...Для возврата в состояние, когда мог сам пройти 3-5м, с марта с. г. делаю гимнастику ... Хотелось бы узнать мнение уважаемых врачей, как лучше вернуться в прежнее, слегка ходячее состояние? ... Имеет ли смысл повторять гимнастику ещё и вечером, за пару часов до сна? ... Как выбрать, какие именно? ... Можно ли пытаться доводить до упора, через силу, не взирая на контрактуру?...
Вероятно, если делать то же, что и раньше, трудно рассчитывать на другой результат. "Я делаю упражнения, сколько мне ещё делать упражнений?" - довольно странный вопрос. Упражнения различаются по качеству и направленности. А самое главное - по технике выполнения. Считаю, что Вам нужен инструктор, который направит и даст правильную технику выполнения. Если всё же решили работать самостоятельно, посмотрите мою лекцию по спастике здесь и здесь. Мне на эту тему даже добавить особо нечего. Да, а через силу ничего делать не надо.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Аватара пользователя
Anger
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб 22.09.2007 18:56
Откуда: 16RUS

Re: Как актовегин влияет на спастику? Никак???

Сообщение Anger »

LMA писал(а):Мне на эту тему даже добавить особо нечего. Да, а через силу ничего делать не надо.
БогданC3C5 Описывает общее постепенное ухудшение своего состояния. Может быть в позвоночнике произошли какие-то "нехорошие" изменения и нужно обследоваться?
С6-С7, 2001г.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Как актовегин влияет на спастику? Никак???

Сообщение LMA »

Anger писал(а):...БогданC3C5 Описывает общее постепенное ухудшение своего состояния. Может быть в позвоночнике произошли какие-то "нехорошие" изменения и нужно обследоваться?
Именно. ПОСТЕПЕННОЕ ухудшение своего состояния, как и у тысячи других людей с подобной травмой и спастическим синдромом. Богдан не описывает повторную травму или что-то подобное, но рассказывает о возрастающей физической нагрузке с подходом "на разы". Этот подход и выращивает спастику. Вместе с тем, кто-то оперировал Богдана, смог поставить ему титановые кейджи. Контрольные снимки выполняются после таких вмешательств. И если хирурги способны поставить кейдж, они в силах оценить его положение и необходимость повторных вмешательств. Считаю, что избыточная фиксация внимания на шейном отделе в данной ситуации повредила бы Богдану, как вредит многим другим пострадавшим.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Как уже неоднократно писал, у пациентов с травмой позвоночника наблюдаются явления полирадикулонейропатии, то есть. многочисленные корешковые и туннельные синдромы, которые в совокупности дают картину параличей и парезов выше и ниже уровня поражения при травме. При самостоятельной реабилитации часть этих синдромов могут спонтанно исчезнуть и наблюдается положительная динамика, что и описывает БогданC3C5. Но затем, при движениях с искривленным позвоночником и асимметричным тонусом мускулатуры, опять начинают суммироваться корешковые синдромы. Они будут напоминать предыдущее состояние. хотя в деталях это будет другая клиническая картина. Пациенту, да и врачу неспециалисту понять разницу сложно. И все будет объясняться просто-: Травма шейного отдела. Но . если пациент уже ходил, и чувствовал свое тело, то говорить о травме, как о причине нынешнего состояния-антинаучно. Описаннная картина- это полирадикулонейропатия. Которая встречается и у здоровых (нетравмированных лиц).
Можно ли уйти от этого состояния? Можно, но сложно. Теоритически -надо много плавать в бассейне, делать прогибы назад. Избегать положения на спине и т.д.
А практически: Нужна помощь профессионалов, которые могут провести ГЕНЕРАЛИЗОВАННУЮ РАЗБЛОКИРОВКУ. Создать комплекс движений, уводящих от компрессии корешков и нервов, научить пользоваться спецтренажерами.
Всем удачи!
БогданC3C5
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс 29.01.2017 19:44
Откуда: Киев

Сообщение БогданC3C5 »

Доброго всем времени суток.
Благодарю за внимание к моей проблеме, уважаемые специалисты.
Попробую описать проблему кратко. К сентябрю 16г. я восстановился до самостоятельной ходьбы по 3-5м без дополнительной опоры, мог при этом переносить предметы в 2-5 кг. До сентября 16г. большую часть дня лежал на спине, боках, иногда на животе, ходил около 200м с канадками, ходьба без опор, в сидячем положении был 2-4ч., т.е мышцы ног большую часть дня были в растянутом, рабочем состоянии. После октября 16г. практически целыми днями был в сидячем положении, вставал пройтись размять ноги, спину, т.е ноги были в согнутом положении. Добрался до компьютера, но не страдал ни игроманией, ни соцсетями, а пытался включиться в более-менее почти полноценную жизнь и работу.
Полагаю, что из-за такой резкой смены образа жизни с подвижного на малоподвижный и произошло ухудшение состояния и усиление спастики. В декабре-январе появилось как-бы неудобство и скованность в движениях ног, спастика ступней и голеней постепенно усиливалась. С февраля появилось ощущение тяжести в ногах, становилось всё тяжелее и тяжелее разгибать колени при вставании со стула, тяжелее и тяжелее ходить.
Что бы убрать ощущение тяжести и уменьшить спастику, с апреля начал каждое утро делать гимнастику. И.п.-лёжа, руки вдоль корпуса. 1 Изгибы корпуса по очереди в стороны. 2. Ноги согнуты в коленях. Наклоны коленей по очерели в стороны. 3. Подъём верха корпуса и руками тянуться к ступням. 4. Мостик. 5. Подъёмы прямых ног по очереди. 6. Подъёмы ног со сгибанием в коленях. 7. Отведение-приведение одной ноги горизонтально с сторону, затем второй. 8. Повороты ступней наружу-внутрь. 9. Подъёмы рук по очереди. 10. Повороты через стороны горизонтально. 11. Повороты согнутых в локтях рук.
Начинал упражнения делать по 4 раза в 3 подхода, с перерывами между подходами 2-4 мин. С каждой неделей добавлял по одному разу в подходе, довёл до 8-10, постепенно уменьшал время перерывов.
Спастика донимает с утра, и эти упражнения её значительно уменьшают в течении дня. С февраля появилась спастика с правой стороны корпуса - груди и живота – в виде резких неожиданных сокращений, и стоя и лёжа. После гимнастики, примерно в августе, спастика справа корпуса исчезла.
Есть не большая положительная динамика – в декабре появилась гиперчувствительность бёдер.
Последний раз МРТ шейного отдела делал в мае 16г. По словам нейрохирурга, оперировавшего меня и смотревшего снимок, позвоночник в норме.
Прочёл информацию о полирадикулонейропатии. Перспектива не весёлая. Хотя большинство причин полирадикулонейропатии ко мне совсем не подходят, но я не специалист.
Прогибы назад?- имеются ввиду какие-то упражнения?
Избегать положения на спине – имеется ввиду положение на боку и положение полуповорота?
К сожалению, кратко не получилось.
Всем форумчанам упорства. Для остановки нет причин.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый БогданC3C5, Вы прочитав в инете информацию о полирадикулонейропатии, сами себе ставите диагноз: подходит или не подходит. Так поступают многие пациенты (да и многие молодые врачи, к сожалению). Хорошо, тогда Вам остается полистать инет и найти мудрое название -диагноз, который Вам подходит. Уж там, наверняка, будет ответ на все Ваши вопросы. Удачи в поисках.!
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Радикулооооо..... О! это серьёзно...

Сообщение gor333 »

БогданC3C5 писал(а):Прочёл информацию о полирадикулонейропатии. Перспектива не весёлая. Хотя большинство причин полирадикулонейропатии ко мне совсем не подходят, но я не специалист.
Не парализовенный человек, ведущий малоподвижный образ жизни, работа которого связана с долговременным пребыванием в одном статическом положении, постепенно становится "обладателем" дегенеративных изменений в позвоночнике, множественной локализации.
А как это определять, остеохондроз, полинейропатия, радикулит - картина в общем не меняется.
Основной процент пациентов с ПТСМ, ведут похожий образ жизни. В отличии от не парализованного, искажённое восприятие тела (гипостезии) маскируют первичную картину.
Жалобы возникают гораздо позднее, чем у людей испытывающих боли в проблемных зонах позвоночника. Заметно становится прогрессирующий спастический синдром и деформации скелета...

НО важно в данном случае другое. Уважаемый БогданC3C5, важно решить для себя, к какой категории пациентов Вы относитесь. К той, котоые поставили цель восстановиться после травмы, или к категории "жалобщиков", ищущих уникальность своего положения и мудрённость диагноза.

Разбравшись с этим вопросом, придёт ясность что делать...
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Ответить