Новокузнецкий центр реабилитации инвалидов

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Всех пускать, никого не выпускать...

Сообщение LMA »

Адрес реабилитационного центра (с 01.03.06 - Федеральный спинальный Центр) Новокузнецка:

654055 (это индекс)
Новокузнецк, ул. Малая, 7
ФГУ ННПЦ МСЭ и РИ Росздрава
Федеральный спинальный Центр
факс 8(3843)375908


Телефон имеется, но роль телефона в госпитализации пациентов планируется снизить до нуля (очень сложно вещать одно и то же 15-20 раз в день).
В данное время контакт продуктивный будет либо по обычной почте, либо (что лучше) по электронному адресу root@reabil.kemerovo.su
(можно дублировать на адрес reabil-nk@yandex.ru)

Лучше, если в пакете документов будут следующие позиции:
1. выписки из истории болезни;
2. результаты объективных методов исследования (МРТ и пр.);
3. осмотр невропатолога, состояние на сегодня;
4. если есть пролежни - осмотр и описание хирурга;
5. Ваше письмо - кратко - что Вы, собственно, хотите от лечения.

В прилагаемом письме указать, в какие сроки желателен или возможен приезд в отделение, какие лечебно-реабилитационные задачи предполагается решить в первую очередь (оперативное лечение на позвоночнике, конечностях или пролежневых ранах, урологическая коррекция, обучение ходьбе и пр.), а также свои контактные адреса. Оперативная связь возможна по электронной почте, но если необходим вызов на лечение, заверенный печатью, предоставьте свой почтовый адрес.

Если воспользуетесь обычной почтой, желательно использовать копии выписных документов, а не оригиналы. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УКАЗЫВАТЬ ОБРАТНЫЙ АДРЕС.
Последний раз редактировалось LMA Чт 08.07.2010 12:30, всего редактировалось 4 раза.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: privet zemljachka

Сообщение LMA »

На электронный адрес уже посыпались выписки. Первый опыт общения ужасает.
Например, был сброшен архив стандарта DICOM общим весом 15МВ. И при этом ни слова о том, что пациент хочет от нас.

Или другой пример: многостраничный выписной эпикриз сканирован с предельным разрешением и размерами 2МВ/страница отправлен на наш адрес.

Нередко сервер перегружен, и забирать большой массив крайне сложно. Тем более, если этот массив бесполезен. Большую часть информации вполне можно отразить в теле письма. Прикреплённые файлы нет смысла сканировать более качественно, чем 150 точек на дюйм (dpi) в чёрно-белом варианте.

Для того, чтобы сориентироваться, возможна ли Ваша госпитализация в Центр, описания ЯМРТ вполне достаточно. Считаю, что нет смысла высылать сразу снимки: СНИМКИ МЫ НЕ ЛЕЧИМ, для определения тактики лечения НЕОБХОДИМО СМОТРЕТЬ ПАЦИЕНТА.

Если есть проблемы в общении с компьютером - высылайте Ваши сведения обычной почтой. Вероятно, более надёжен факс.
Не забывайте указать, когда бы хотели приехать и для каких задач.
Последний раз редактировалось LMA Вт 27.05.2008 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение вячеслав »

Спасибо Админу за восстановление сайта. За это время я месяц провёл в Новокузнецком спинальном центре. За 2 года "новой" жизни в первый раз. Хочу пожелать всем спинальникам по возможности как можно раньше попасть в этот или аналогичный реабилитационный стационар, так как только очное лечение и общение с больными и специалистами-реабилитолагами задаёт правильный вектор для занятий. Узнаёшь много нюансов, упражнений и ходов, без которых дома теряешь много времени напрасно, а порой заходишь и в тупик. Кто прошёл такой курс - меня поймут. Нам бы в регион такой центр. Большой привет Марку Анатольевичу Леонтьеву и всему персоналу "Кузни"(ФГУ ННПЦ МСЭиРИ)!
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Re: вдогонку

Сообщение вячеслав »

Стандартный курс лечения там 21 день. Я находился ровно месяц, по согласованию, так как издалека. Лечение и проживание инвалида бесплатное(в общей палате). Есть платные палаты: одна недорогая(2500 руб. на курс) и одна дорогая(...тыс. руб/день, оплата там вроде изменилась, точно знает LMA). Курс электростимуляции 800 руб.(10 сеансов), остальные назначенные физиопроцедуры и массаж - бесплатные. Нам был накладен транспорт - самолёт туда и обратно через Москву. Но здесь есть варианты: неработающим инвалидам полагается бесплатный проезд поездом(но не самолётом :?: чиновники ссылаются на постановление №864 п.11) через ФСС или раз в два года через пенсионный фонд любой проезд(в т.ч. и самолётом) к месту лечения.
Короче лечение, опуская транспорт, нам обошлось 800 руб. + текущие расходы на себя. Сопровождающий, если желает, тоже может пройти обследование и физиопроцедуры за плату, цены реальные.
Евгений
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 12.04.2005 19:24
Откуда: Челны

Пожалуйста, очень вас прошу помогите мне, поделитесь вашим о

Сообщение Евгений »

а сопровождающий?
где проживает? Питание для сопровождающего?
спрашиваю, т.к. не хотелось бы попасть в условия для сопровождающего как в 19 ГКБ.
Хотя я наверное не прав, сравнивая больницу с реаб.центром
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Re: вдогонку

Сообщение вячеслав »

Сопровождающие питаются за свой счёт, есть буфет. С проживанием формально не положено, но есть понимание персонала и как то органически сложилось, что большинство сопровождающих проживают в палатах. Помогают по мелочам персоналу и больным. Ночевать им приходится если нет свободных кроватей, на матрацах, раскладушках. Такое неудобство есть, но за бесплатно.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Таня. Белгород

Сообщение LMA »

BUMMER писал(а):Здравствуйте участники форума. У меня вопрос к ЛМА: я слышал что в Новокузнецке не принимают с температурой (например она поднялась по дороге)?
Друзья, мы готовы принимать всех и всегда. Вот только какой смысл ехать к нам с острым воспалительным процессом? Сроки лечения ограничены. Если пациент перенёс острое воспалительное состояние, в течение двух недель после нормализации температуры будут ПРОТИВОПОКАЗАНЫ все виды интенсивного лечения, в том числе хирургические вмешательства. Единственный вариант в этом случае - снять острое воспаление и отправить лечиться домой. В чем смысл приезда?

Если ну никак Вы не могли приехать из Томска и не затемпературить (с ума сойти, аж 5 часов пути), то будьте готовы к тому, что в течение 2 недель будете на постельном режиме, ещё одну неделю позанимаетесь ЛФК в щадящем режиме и поедете домой.

Лечение пневмонии, ангины или чего-либо подобного не вполне в нашей специализации. Вполне понятно, что страховые кассы, которые "на страже прав застрахованных", не склонны оплачивать лечение пневмонии в нейрохирургическом отделении.
Anja писал(а): здраствуйте Марк Анатольевич!У меня возникла проблема.В пакете документов дожны быть результаты исследования МРТ.Несколько дней назад я должна была сделать томографию,но,к сожалению,ничего не получилось.Дело в том,что в последнее время,если я лежу на спине или на животе,у меня начинают дергаться ноги.Там нужно лежать без движения 30минут.Естественно,ничего не получилось.Бывает,конечно,что я могу лежать спокойно,но тогда я должна быть расслабленна,но в последнее время почему-то эти подергивания могут продолжаться постоянно.Что теперь делать ума не приложу.Раньше у меня тоже такое было,но меньше.Последняя томография у меня с 94г.Если прислать ее,то подойдет ли она?Я понимаю,что все равно надо делать,т.к.сама хочу посмотреть,что изменилось за такой длинный промежуток времени,но как???
Anja, если у Вас нет ЯМРТ, не надо. Далеко не все могут пройти это исследование. Вполне понятно, что лучше, когда информация полная. Однако ЯМРТ, по сути, предоперационный метод исследования. Если давность травмы (заболевания) более 10 лет, речь о хирургическом лечении, скорее всего, не пойдет. В этом случае острой необходимости в ЯМРТ нет.
В любом случае, присылать сами снимки нет необходимости. Если всё же соберётесь делать ЯМРТ, при спастическом синдроме можно ввести реланиум или даже дать лёгкий наркоз, многие центры лучевой диагностики имеют своих анестезиологов.
BUMMER писал(а):Марк Анатольевич, у меня стоит эпицистома и врач говорит что повышенная температура (до 38) это нормально и так и будет пока в мочевом пузыре инородное тело, и что с этим делать я не знаю.
Быть не может, чтобы температура 38 при эпицистостоме была нормой. Если по трубке нормальный отток, если пациент получает достаточное количество жидкости, если по стоме проводится щадящее промывание мочевого пузыря - откуда быть температуре?

Где-то что-то не в порядке. Что остаётся? Найдите врача, который не будет считать, что это нормально. Ехать "на реабилитацию", не зная с чем, навряд ли правильно. Нужен уролог, который осмотрит Вас и всё-таки найдёт причину. Если уролога найти ну никакой возможности, ближе всего к Вам Савченко Павел Антонович, он работает в Томске, а раньше заведовал нашим отделением.
Последний раз редактировалось LMA Ср 06.10.2010 21:22, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

ЗАРИНСКИЙ ВИРТУОЗ

Сообщение LMA »

Бродишь себе по Сети, и вдруг такое узнаёшь... Да ещё и про себя...

По адресу http://www.zarinsk.ru/index.php?area=1& ... newsid=208
прописался "Заринский Дикуль"
Парализованный мужчина из Заринска своими руками оборудовал в квартире спортзал и добился того, что полностью обездвиженные ноги стали шевелиться. После того как его избили хулиганы, прошло 8 лет, но до сих пор он ни разу не сомневался в своих силах. Впрочем, на лавры знаменитого Валентина Дикуля наш герой не претендует и, не смотря ни на что, рассчитывает на помощь врачей. Подробности сообщают корреспонденты телепроекта «Наши новости».
Александр говорит, что однажды ему удалось встать на ноги. Это были какие-то доли секунды, но он испытал настоящее счастье. И именно тогда понял, что не может больше ждать. В Новокузнецком центре реабилитации инвалидов сообщили, что смогут поднять его на ноги. Но для этого нужно пройти дорогостоящий 30-дневный курс лечения. Еще никогда заветная мечта не была такой близкой и такой недосягаемой.
Александр вообще молодец. Лицо знакомое, паренёк уже был у нас. И не может не знать условий госпитализации. Во-первых, никто и никогда не мог заочно обещать "поднять на ноги". Во-вторых, кто же это с "Алтайского Дикуля" пытался деньги стрясти?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Авторские не всегда новые...

Сообщение LMA »

Роллан написал:
Здравствуйте уважаемые работники федерального спинального центра.наверно обращусь к модератору.Уважаемый LMA меня интересует следующий вопрос.В приглашении которая пришла к нам от центра сказано что осуществление авторских методов лечения осуществляется платно.Можно ли узнать,сколько примерно это стоит?И еще плохо одно.то что работники центра не встречают больных которые приехали с далека..Ведь не все же знают город и куда обращаться.Да и чтоб транспортировать больного надо как минимум два человека..Это рассматривайте не как сказаное в укор а как просьбу.думаю большинство больных согласятся со мной..Буду ждать ответа..Заранее благодарен..
Роллан, цены на дополнительные методы вполне подъёмны и не превышают 1,5 тыс. рублей за курс из 10 процедур. Мы сознаём, что работаем в особой социальной нише и удерживаем социальные, по сути, цены. Полностью согласен с Вами: плохо, что мы не встречаем пациентов. Вероятно, именно отсутствие разветвленного сервиса и делает наше учреждение доступным для большинства пациентов. Как правило, приезжающие пациенты обращаются в медицинскую комнату при вокзале. Там заказывается санитарный транспорт (скорая помощь без врача), пациент транспортируется к нам. Услуга платная, но также стоит немного (год назад это было 60 рублей).
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Наша служба и опасна и трудна...

Сообщение LMA »

Andreinv писал(а):
BUMMER писал(а):Сервис может быть и неразветвленным (во всяком случае на лимузине нас встречать не надо): на вокзале грузчики, зачастую в дюпель пьяные, оценивают услугу погрузки или выгрузки в 600-800 рублей и ни куда не денешся заплатишь, плюс потом надо заказать ту самую скорую. Вопрос: за сколько могут предоставить данную услугу трезвые работники центра.
+1
+8!!!

Ребята, да я разве против? В среднем через железнодорожный вокзал к нам поступает 30-40 человек в месяц. Причём не равномерно, то пусто, то густо. Будем исходить из того, что в Центре лишних людей нет и эту службу надо создавать заново. Допустим, нам нужно принять для встречи трёх человек, двух грузчиков и водителя, а также содержать простенький автомобиль. Давайте рассчитаем вместе, во сколько обойдётся эта услуга? Как, уже неплохо? Далее. Не забудем про то, что круглосуточный режим работы закрывается только четырьмя ставками на каждое рабочее место. Следовательно, принять на работу нужно 12 человек!

Не так давно подобный же разговор у меня состоялся с юношей лет 25-ти, он убеждал меня, что нам необходимо иметь службу, которая бы за деньги обеспечивала бы дополнительный уход. Потому что его брат прямо-таки нуждается в дополнительном уходе, а они с маманей обеспечить уход не в состоянии! Да не вопрос - нужно только найти с десяток добросовестных и профессиональных сиделок, после чего заинтересовать их настолько, чтобы они сидели по домам и ждали, когда появится тот самый богатенький буратино, который в состоянии оплатить их работу и их ожидание. Мой 25-летний оппонент так и не уловил, что если бы у нас эта служба была, он бы не смог ей воспользоваться, так как недостаточно зарабатывает.

Мы многое делаем для оптимизации работы, в том числе и для того, чтобы наши пациенты с меньшими мучениями добирались до нас. Исписаны горы бумаги, есть конкретные положительные результаты. От железнодорожного ведомства получены заверения, что в поездах до Новокузнецка появятся спецвагоны, позволяющие вообще обойтись без грузчиков. Ведутся переговоры со "скорой помощью" о дополнительных сервисных услугах.

Тем не менее, я благодарен всем, кто высказал свои критические замечания и предложения. Верю, что многое можно с Вашей помощью улучшить, исправить.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: вернулись

Сообщение Доктор Качесов »

В Москве. Ориентировочно цены простого официального такси от аэропорта 2-3 тыс рублей. Сиделка (гастробайтерша) от медицинской фирмы 1000 евро в месяц, сутки через двое. Поэтому Новокузнецк вообще задаром. Содержание скорой-трансфера для стационара должно обходиться в Новокузнецке 2 тыс евро в мес, при условии работы одного водителя в сутки. Без пьяных грузчиков- санитаров. Трезвый за 200-300 долл в мес работать здесь не будет. А если и найдется такой, то он или ненормальный или запьет через месяц. Вот и весь расклад. Проблема государственная и LMA ее не решит. Вы должны на него молиться, что он до сих пор еще на госслужбе работает. А пальцы веером распускать и требовать к себе особенного отношения могут позволить себе состоятельные больные. Но профессионального отношения невозможно добиться ни за какие деньги. Профессионалы - они на вес золота. С таким успехом можно требовать , чтоб к Вашему приезду мыли улицы в Новокузнецке.
andru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср 10.01.2007 23:34

Сообщение andru »

Проблема государственная и LMA ее не решит
конечно не решит, и государство ее не решит, не зря подняли обсуждение эвтаназии,еще сильнее нам (инвалидам )гайки затянут так глядишь, многие и запросятся добровольно на тот свет,а государству токо этого и надо-меньше калек- меньше денег на них тратить нужно(хотя и счас что оно тратит до нас не доходит)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

На тот свет мы всегда успеем...

Сообщение LMA »

Верю, что многое можно с Вашей помощью улучшить, исправить
Andru, всем нелегко. Что до политики - иногда возникает ощущение, что страна должна выжить только в пределах Садового кольца. Причём и эвтаназия не нужна, всё решается гораздо проще. Однако, как говорил проф. Преображенский в "Собачьем сердце": разруха в наших головах. Многое зависит от нас самих, решение всех проблем внутри нас.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт 01.06.2006 18:28
Откуда: Иркутск

Сообщение Григорий »

Доброе время!
Думаю что в Новокузнецке сильно развиты услуги частного такси!
К примеру в Иркутске на 600тыс. населения их более 40!!!
Забито всё рекламой, грузовики, краны, эваукаторы,автобусы, минивэны и т.д...словом любой транспорт.
Минималка по городу от 70 рублей, хотя он у нас достаточно раскинутый город!!! Смотришь передачу такси и смеёшься, у нас такси практически не ловят на улицах, все заказывают по телефону, словом конкуренция...(кстати и безопасно для тех и других, остаются записи у диспетчера, номера телефонов , адреса)
Так вот думаю что в Новокузнецке также имеются несколько подобных служб...Может проще с ними договориться, Поезд известен заранее, такси работают круглосуточно... На такой основе, я думаю это будет по деньгам вполне приемлимо, плюс люди с течением времени будут более профессионально снимать больных с поезда и т.д...
Вполне возможно часть услуг привязать как-то к полисам...Чтобы удешевить процесс...ведь это доставка к месту лечения!!!
Комерсантов должна заинтересовать данная идея..У нас в городе ездит социальное такси(пара газелей) с подъёмником для колясок, но его заказывать нужно чуть ли не за две недели и то только по медецинским нуждам:-( Что видимо не приемлимо в данном случае
Подумайте, Марк Анатольевич, может у Вас уже была такая идея!
Будьте здоровы!
BUMMER
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 15.11.2006 15:38
Откуда: Томская обл.

Сообщение BUMMER »

Уважаемый Доктор Качесов вы правильно приводите цены, но для Москвы, для Новокузнецка их надо разделить на 4. За 300 у.е на такую работу грузчика здесь выстроится очередь: в среднем по данным LMA надо перетащить всего одного человека в день, время приезда и отъезда всегда известно заранее... К томуже эта работа будет самоокупаться: любой больной с удовольствием отдаст 500 рублей лишьбы его увезли и погрузили. Можно просто договориться со скорой, такси и т.д. Кроме этого для грузчика найдется работа и в самом центре: положить на каталку,в ванну, произвести обратный процесс, и за это можно заплатить ну например теже 500 рублей за всё время пребывания в центре с каждого желающего. В итоге получаем самого высокооплачиваемого работника центра, довольных санитарок без больной поясницы и ещё какую нибудь пользу.


Что касается специальных вагонов - они необходимы безусловно, хотя проезд в них сопоставим с пролётом на самолёте, а процесс погрузки-выгрузки у них там налажен, но в Новокузнецке пассажирский состав не ставят на первый путь т.к. он короткий и добираться приходится через подземный переход, поэтому даже если ты выберешся из вагона на вокзал всё равно не попадёшь.
Ответить