Имитаторы ходьбы (PIO, Имитрон, Шагоход)

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Привет из солнечной Сибири

Сообщение LMA »

Спрячусь за широкую спину Дэна - будем "лоббировать" имитронщиков вместе...
Дэн писал(а):... Уважаемый Pupsikanec, к сожалению ,вынужден буду вас расстроить. Не все так просто, как кажется на первый взгляд. Вы уже не первый, кто на этом форуме обещался сделать имитатор своими руками, а потом выложить чертежи, делать имитаторы партиями и тд... а воз и ныне там. ..
Есть опасности в самостоятельном изготовлении этого оборудования, я полностью согласен с этим. Люди, которые конструировали это, вкладывали душу и знания, в том числе биомеханики. Аппарат прошёл сертификацию, проверен на безопасность. Изготовитель отдал за это никак не меньше 10-12 тыс. евро. Если хотите чем-либо заменить Имитрон - на сайте уже много материала по более безопасным поделкам. Маятник - это не так безобидно, как может показаться.
Аватара пользователя
VN
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср 30.11.2011 20:08

Планета Здоровья

Сообщение VN »

Уважаемые друзья, поделюсь своим опытом о самостоятельной реабилитации, в частности по теме имитрона. Без малого год после травмы проходил лечение во всех известных клиниках и центрах (РЦ Росздрава на Иваньковском, Преодоление, ну и в Тарскуле побывал), кое чего достиг, с июля прошлого года занимался мал по малу дома, в сетябре приобрел имитрон. Пол года в имитроне практически ежедневно "бегал" по два подхода 30-40 минут, даже самостоятельно внес кое какие доработки (об этом есть выше по ветке). Результат: в марте, в Трех сестрах меня поставили в ходунки, помощь только в поддержке колен руками инструктора, т е стоять пришлось пытаться " по честному", без подпоры ссзади и жесткого упора в коленях. И что, - я выпрямиться не мог, а если и выпрямился, то с большим провалом в пояснице. Месяц занимались над укреплением глубоких мышц и мышц спины, пока мало по малу не поправили. Мой вывод, - имитрон не панацея, в принципе я об этом и знал и писал ранее, но увы принебрег комплексными упражнениями и немного но все же откатился назад, и время потерял. К сожалению помощи квалифицированного инструктора подсказать ошибки рядом небыло(
Понадеялся так сказать на имитронушку)))
мой совет, реабилитироваться нужно очень и очень продумано, в комплексе... Имитрон не даст пользы в единоначалии и как основной компонент реабилитации.
Надеюсь кому то это будет знать полезным.
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Re: ваши успехи потрясают

Сообщение Pupsikanec »

Не спорю и согласен. Но я к примеру не собираюсь и не расчитываю просто подделать имитрон и побежать в нем и без него через полгода. Мой комплекс таков: подтягивание чуток, отжимание от пола, ползание на четвереньках, приседания и стояние в коленоупоре, ходьба в брусьях с поддержкой колен сыном,упражнения типа ласточка, растяжки, начачка спины с гантельками и без( наклон сидя и подъем обратно засчет спины), тренажер Дикуля есть и ноги прорабатываю 3 упражнения по 4 подхода по 40-50 повторений. Разве всего этого мало? Вот как раз, чтобы разнообразить нагрузку и увеличить толк , я хочу съимитировать ИМИТРОНыча:-) или пусть производители выделят один такой в качестве рекламы на всю Республику Дагестан дяде Пупсиканцу:-)
ДТП и т.д, и т.п.
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Re: ваши успехи потрясают

Сообщение Pupsikanec »

И еще: как у нас выдаются сертификаты, разрешения, допуски, пропуски, лиценции и прочего рода документы- я знаю по бизнесу в Москве до аварии и для меня лично все это не более туалетной бумаги имеют вес и значение! Биомеханики, био.. что то там я не волоку и мне это не надо знать. По большомк счету имитрон- это коленоупор качественный с подвижными частями , это все делается не легко, но и не облысеешь точно от думок и головоломок!
ДТП и т.д, и т.п.
Ильсур
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср 11.01.2012 14:16
Откуда: Курган

Re: цистома

Сообщение Ильсур »

видео с имитроном в нижегородском НОРЦИ
http://youtu.be/AcFOuZYOzS4
Ильсур
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср 11.01.2012 14:16
Откуда: Курган

письмо

Сообщение Ильсур »

VN писал(а):Уважаемые друзья, поделюсь своим опытом о самостоятельной реабилитации, в частности по теме имитрона. Без малого год после травмы проходил лечение.... кое чего достиг, с июля прошлого года занимался мал по малу дома... Месяц занимались над укреплением глубоких мышц и мышц спины..., но увы принебрег комплексными упражнениями...
мой совет, реабилитироваться нужно очень и очень продумано, в комплексе...
VN, полностью с тобой согласен на счет "комплексного подхода", собственно говоря, как и во всех сферах. Нет таблетки от всех болезней. Но, имитрон выполняет важную роль в этой самой комплексной реабилитации. Чего-то с его помощью достичь проще, чем другими методами, а в каких-то случаях он вообще незаменим.

А если не секрет, как ты укреплял глубокие мышцы? Случаем не на установке Экзарта- по методу кинезитерапии?
Я, в свое время, занимался на этой установке в центре. После первого сеанса вообще был в шоке, удивил результат. Там и узнал, что такое глубокие мышцы и на сколько они важны, как для здорового человека, так и для инвалида.
так что, присоединяюсь к совету VN))
ПВВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб 08.10.2011 23:24
Откуда: Витебск

Re: цистома

Сообщение ПВВ »

Ильсур писал(а):видео с имитроном в нижегородском НОРЦИ
http://youtu.be/AcFOuZYOzS4
Уважаемые консультанты! Очень нужны комментарии по представленному видео. Как это можно оценить? Все ли правильно? Смысл? Целесообразность? Спасибо.
С5 август 2010г.
Л.Дмитрий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 26.04.2012 15:21
Откуда: Томск

привет

Сообщение Л.Дмитрий »

Всех приветствую! Пару месяцев назад приобрел имитрон, и хочу вставить свои пять копеек. Я шейник с травмой живу уже 24 года. Особенность травмы - сильный мышечный гипертонус, благодаря которому я смог хоть как-то передвигать ногами, стоять без коленоупора, хоть и после хорошей разминки,
За эти годы я применял брусья, беговую дорожку, ходьбу в ходунках, ходьбу на стэплере на подвесках, короче, мне есть с чем сравнивать.
так вот, этот пресловутый гипертонус, категорически не дает мне полноценно заниматься физическими нагрузками.
Имитрон я преобретал не с расчетом на чудо, а с расчетам на улучшение качества собственной жизни и, что не менее важно - облегчения жизни близким. Я думаю ни кому не надо раСсказывать, что при ходьбе на брусьях или в ходунках, ты практически "привязываешь" к себе помощника, и этим имитрон выгодно отличается.
Дальше. При вышеперечисленных способах тренировки, не смотря на часовую разминку, время от времени все-таки травмировал мышцы. Потерял концентрацию, оступился и вуаля. Имитрон же страхует меня от этого, плюс амплитуду движения можно легко контролировать.
Когда встал на имтрон, понял, что мне как шейнику, не хватает фиксатора спины, так как тонус спины не дает увеличить амплитуду движения. Помня то, что на сайте производителя упоминалось о дополнительных гаджетах для шейников, решил полюбопытствовать что и как. Оказалось не мой вариант, но от меня не отмахнулись, вникли в мою проблему и объяснили, что все решаемо, что и доказали на деле, теперь мой тренажер выглядит так:
Изображение
Подытожу: В приобретении я ни сколько не разочаровался. Еще раз отмечу, что со своим тонусом я не питаю иллюзий. Главное для меня, это качество жизни. У меня одну почку через два года после травмы из-за камней удалили, поэтому важность не допущения всяких застоев в тазовых органах я на своей шкуре испытал. И еще, на имтроне я не только тренирую ноги, спину и пресс но и наконец-то смог "продышаться".
Но и последнее по теме, но не по значению. Я как человек женатый, заметил, что очень даже способствует...
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Так держать?

Сообщение LMA »

ПВВ писал(а):... Очень нужны комментарии по представленному видео. Как это можно оценить? Все ли правильно? Смысл? Целесообразность? Спасибо.
А как можно ответить на Ваши вопросы по представленному видео?!! Ролик начинается со слов, что занятие проводит ассистент кафедры Солодянкин Евгений Евгеньевич. Отличный специалист, преподавал у нас Экзарту. В таком ключе, если оборудованием и пациентом управляет квалифицированный врач, какие могут быть вопросы? Будь то имитрон или локомат - это же только инструменты, не так ли?
Аватара пользователя
VN
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср 30.11.2011 20:08

Re: ваши успехи потрясают

Сообщение VN »

Ильсур писал(а):
VN, полностью с тобой согласен на счет "комплексного подхода", собственно говоря, как и во всех сферах. Нет таблетки от всех болезней. Но, имитрон выполняет важную роль в этой самой комплексной реабилитации. Чего-то с его помощью достичь проще, чем другими методами, а в каких-то случаях он вообще незаменим.
Уважаемый Ильсур, спасибо за понимание, но на счет важной роли тренажера и особенно в том, что с его помощью чего то достичь проще чем другими методами я лично сомневаюсь, хотя методы то же всякие бывают))) поддержать состояние, он поможет, наверное особенно тем кто вертикализоваться без опоры в поясе не могут. Но выйдя на определенный уровень, когда можешь стоять в ходунках с небольшой помощью и поддержкой в коленях, на имитроне уже както и "скучновато" по нагрузке) а использовать его как дорогой коленоупор и не национально что ли)
Как раз поясничная поддержка у тренажера и не позволяет тренировать те мышцы которые отвечают за осанку, за поясничный отдел. Уперся копчиком и коленями и двигаешься/стоишь в нем как "подвешеный", броде бы напрягаются прес, ноги, вроде и спина работает, а вот к примеру в сравнении с этим просто постоишь с минимальной помощью, да правильно, как здоровый человек, без прогибов и не руках, сразу ощущаешь все свои проблемные места после 5 минут, в имитроне можно стоять(висеть на костях) и по 40 мин, дальше просто надоест.
Ильсур писал(а): А если не секрет, как ты укреплял глубокие мышцы? Случаем не на установке Экзарта- по методу кинезитерапии?
На ней самой, в Трех сестрах)
удачи всем!
ПВВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб 08.10.2011 23:24
Откуда: Витебск

Re: ваши успехи потрясают

Сообщение ПВВ »

В таком ключе, если есть оборудование, но нет квалифицированного врача рядом. Как быть? Или лучше не дергаться?
Ведь не хочется и навредить.
С5 август 2010г.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

письмо

Сообщение gor333 »

VN писал(а):Как раз поясничная поддержка у тренажера и не позволяет тренировать те мышцы которые отвечают за осанку, за поясничный отдел.
Специально созданные пространственные условия, о которых уже писал viewtopic.php?p=32529&highlight=#32529
ПВВ писал(а):В таком ключе, если есть оборудование, но нет квалифицированного врача рядом. Как быть? Или лучше не дергаться?
Ведь не хочется и навредить.
В приведённой ветке, я писал о параподиуме. Относительно имитрона в данном случае (равно как и любого другого реабилитационного оборудования), принцип тот же.
VN писал(а):в имитроне можно стоять(висеть на костях) и по 40 мин, дальше просто надоест.
Я писал, проблемы чисто психологические. Любое оборудование хочется освоить по максимуму (?), ведь оно занимает определённое пространство и на него затрачены средства. «Избавиться» от него порою то же становится проблемой.
Если человек понимает, что ему не приносит никакой динамики вертикальное «висение» или «лежание» в опорах (иллюзия вертикализации), а зачастую вред (отрицательные переносы), то присутствие данной груды железа (которое уже надоело), будет усиливать депрессию…

ПВВ писал(а):если есть оборудование, но нет квалифицированного врача рядом. Как быть?
Вопрос риторический. Зачастую наличие подробных, грамотных и систематезированых методических указаний (реабилитационные методики) не помогают пациентам без наличия профессионала. Самореабилитация заходит в тупик, а в условиях искажения (искажённого представления) методического материала, очень часто нанизывает пласт дальнейших проблем, так как по существу происходит процесс «псевдореабилитации!». Об этом пишу в разных ветках, в частности «работаем не с мышцами…»

В подтверждении слов, написанных выше моим уважаемым коллегой, очередной раз напишу. Реабилитационное оборудование, это инструмент, который будет работать при грамотном подходе. Спектр действия любого оборудования всегда ограничен. Это относится и к различным реабилитационным техникам. Профессионал знает, когда (на каком этапе), как и зачем необходимо использовать тот или иной инструмент…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Л.Дмитрий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 26.04.2012 15:21
Откуда: Томск

Re: письмо

Сообщение Л.Дмитрий »

[quote="VN" Но выйдя на определенный уровень, когда можешь стоять в ходунках с небольшой помощью и поддержкой в коленях, на имитроне уже както и "скучновато" по нагрузке) а использовать его как дорогой коленоупор и не национально что ли)
Как раз поясничная поддержка у тренажера и не позволяет тренировать те мышцы которые отвечают за осанку, за поясничный отдел. Уперся копчиком и коленями и двигаешься/стоишь в нем как "подвешеный"
Может я что-то не понимаю, конечно всё индивидуально, но что мешает в таком случае вообще не фиксировать поясничную поддержку?
У ходьбы в ходунках тоже есть свой "потолок", но ваша правда, что в них "не соскучишься", пару раз я в них весело падал, а сколько раз успели таки поймать и не счесть.
Аватара пользователя
VN
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср 30.11.2011 20:08

почта

Сообщение VN »

Л.Дмитрий писал(а): Может я что-то не понимаю, конечно всё индивидуально, но что мешает в таком случае вообще не фиксировать поясничную поддержку?
У ходьбы в ходунках тоже есть свой "потолок", но ваша правда, что в них "не соскучишься", пару раз я в них весело падал, а сколько раз успели таки поймать и не счесть.
Для того что бы просто постоять ничего не мешает, но это уже будет дорогой коленоупор, к тому же не с совсем удобный. Использовать подвижные части для тренировки движений без поясничной поддержки просто не реально, пробывал, точно нае****ся))
Аватара пользователя
Технологии Реабилитации
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт 03.05.2012 20:37
Откуда: Москва

Тренажер для восстановления функции ходьбы

Сообщение Технологии Реабилитации »

Устройство для выработки шагового автоматизма в вертикальном положении, восстанавливая полноценный шаг, рефлекс ходьбы.

Устройство позволяет одновременно совершать пассивные и активные движения (сгибания и разгибания) в верхних и нижних конечностях.

Поэтому оно эффективно для восстановления тонуса мускулатуры пояса нижних и верхних конечностей и спины, а также для разработки контрактур в суставах верхних и нижних конечностей, как с привлечением стороннего персонала, так и без привлечения стороннего персонала на период выполнения упражнений.

ПОДВИЖНЫЕ ПЛАТФОРМЫ - именно они помогают вновь освоить ходьбу. Пациента с тетраплегией устанавливают вертикально на платформы для стоп.

ВЫСОКОПРОЧНЫЕ РЕМНИ - ими фиксируют пациента в вертикальном положении.

УДОБНЫЕ ПОРУЧНИ - кисти пациента фиксируют к рычагам для рук с помощью специальных перчаток, которые можно заказать с устройством, или пациент самостоятельно держится за поручни спереди.

Вначале пациент пытается вспомнить, как он раньше делал шаг, вращает плечами, тазом. И вот в какой-то момент платформы, на которых он стоит, начинают двигаться.

МЕХАНИЗМ МОДЕЛИРОВАНИЯ ШАГА - заставляет ноги двигаться вперед-назад попеременно.

РЕГУЛЯТОРЫ - удобные регуляторы помогут Вам настроить станок под себя, изменяя ширину и высоту тренажера и его элементов.

Изображение
Изображение

Заказать и посмотреть более подробную информацию о тренажере - http://nrtr.ru/trenajeri/shagohod.html

Также можно посмотреть видео на нашем канале Youtube - http://www.youtube.com/watch?v=DKgn4xeL-PI

Желаем ВСЕМ ОГРОМНЫХ УСПЕХОВ И ТЕРПЕНИЯ!
Ответить