Имитаторы ходьбы (PIO, Имитрон, Шагоход)

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

Re: Электростимуляция спинного мозга

Сообщение Alexandr1020 »

Пузавок молодец так держать..только я не понимаю зачем тебе и имитрон?..ты где-то написал что ходишь с ходунками но опираешься больше на руки так вот не лучше купить тебе эксфлекс для наклонов что бы окрепла вся мускулатура чем похоже на шагохода...имитрон?...только не учтите за рекламу это мое мнение
Аватара пользователя
Пузавок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс 01.06.2014 16:06
Откуда: Дзержинск

Re: Электростимуляция спинного мозга

Сообщение Пузавок »

Alexandr1020 писал(а):Пузавок молодец так держать..только я не понимаю зачем тебе и имитрон?..ты где-то написал что ходишь с ходунками но опираешься больше на руки так вот не лучше купить тебе эксфлекс для наклонов что бы окрепла вся мускулатура чем похоже на шагохода...имитрон?...только не учтите за рекламу это мое мнение
Имитрон я изначально хотел приобрести.Но вышло так,что появился у меня Шагоход.Сейчас действительно я думаю о покупке Эксфлекса,нужно спину укреплять.А то с такой спиной с ходунками очень плохо выходит.
Всем прекрасного настроения и терпения.Главное верить и не падать духом.....Всё в наших руках!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Электростимуляция спинного мозга

Сообщение Доктор Качесов »

Пузавок, нет предела совершенству. И в ШАГОХОДЕ есть недостатки. Меньше, чем в Имитроне, но есть. Фирму я не консультирую, а консультирую пациентов, обращающихся в фирму за консультациями. Или Вы хотите, чтоб консультации давали технари?
В Имитроне есть положительное: вертикализация, разработка контрактур. Я об этом уже писал.
Выбирать ШАГОХОД или Имитрон-это дело пользователя.
А для сравнительного анализа нужно время и знания по Физиологии, неврологии и методам исследования.
Аватара пользователя
Пузавок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс 01.06.2014 16:06
Откуда: Дзержинск

Re: Электростимуляция спинного мозга

Сообщение Пузавок »

Со сгибанием колен при занятиях в Шагоходе,по моему мнению,дела обстоят похуже чем при использовании Имитрона.В Шагоходе в конструкции несущей детали для стоподержателей не предусмотрено сгибание коленного сустава и это сгибание осуществляется только отодвиганием коленоупоров вперёд(от себя) или вообще можно снять их.Это скорее всего возможно если достаточно хорошо работают мышцы,удерживающие коленный сустав от сгибания,не упираясь в коленоупор,а так же при примерно равной силе этих мышц на левой и правой ноге,что бывает не совсем всегда.К примеру у меня левое колено очень хорошо работает,а правое замыкается,но сила мышц недостаточна для его удержания в замкнутом состоянии без упора в коленоупор,при малейшем движении оно подгибается.Я отодвигаю вперёд левый коленоупор,получается шаг с сгибанием левого колена,а правая нога остаётся прямая,если так заниматься в Шагоходе,то образуется перекос всего туловища.В Имитроне же сгибание колен возможно при упоре в коленоупоры,колено зафиксировано,но в тоже время сгибается при тренировках.Это я понял при просмотрах фотографий с этими тренажёрами,в Имитроне имеются шарниры в конструкции для сгибания колен,в Шагоходе этого нет.Наверное это и есть тот самый недостаток?
Всем прекрасного настроения и терпения.Главное верить и не падать духом.....Всё в наших руках!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Электростимуляция спинного мозга

Сообщение Доктор Качесов »

Пузавок, спасибо за практический анализ использования ШАГОХОДА.
Но Вы немного неправильно его используете для сгибания колена. Если Вы отрегулируете тазовый упор-сдвинете его вперед, как и коленоупоры, то колени будут сгибаться. Но в целом Вы правы. Есть и модели с поворотным коленоупором. Но промобразцов пока нет. К весне , может будут. Но опять же никакого действия руками на движения ног в наших моделях не будет. Так как в норме мы не двигаем руками ноги. Это антифизиологично. Удачи!
Аватара пользователя
Пузавок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс 01.06.2014 16:06
Откуда: Дзержинск

Сообщение Пузавок »

Доктор Качесов писал(а):Но Вы немного неправильно его используете для сгибания колена. Если Вы отрегулируете тазовый упор-сдвинете его вперед, как и коленоупоры, то колени будут сгибаться.
Тазовый упор,к сожалению,дальше сдвигать не получается-он полностью сдвинут вперёд и зафикстрован.А насчёт коленоупоров,если я их сдвину вперёд(оба),то правую ногу я не смогу выпрямить,а если же колено замкнуть,то в силу слабости мышц,при занятиях на ШАГОХОДЕ,оно подгибается,мышцы его не удерживают.То есть нужно чтобы сгибание колена происходило при упоре в коленоупор,что в ШАГОХОДЕ в полной мере не осуществимо ввиду отсутствия шарниров в конструкции.Сгибание колен,как я и писал выше,тут более приемлемо когда сила мышц,отвечающих за сгибание и разгибание их,примерно одинакова,а пациент может заниматься не опираясь в коленоупоры.
Всем прекрасного настроения и терпения.Главное верить и не падать духом.....Всё в наших руках!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Пузавок, Вы во многом правы. Спасибо. У нас предусмотрено в новых моделях ШАГОХОДА движение коленоупора. Но не так, как в имитроне
Аватара пользователя
Пузавок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс 01.06.2014 16:06
Откуда: Дзержинск

Re: Катетер

Сообщение Пузавок »

Появилась возможность позаниматься на Имитроне и Шагоходе и сравнить их.Конструкция Имитрона более продумана для комфортных занятий.В нём коленоупоры устроены так,что при занятиях возможно сгибание колена,при этом упираясь в них,не опасаясь что колено подогнётся.Чего нельзя сказать про Шагоход.Порадовала регулируемая спинка в Имитроне.Встав в него,простым движением руки можно зафиксировать себя сзади.В этом видео видно как удобно самостоятельно закрепить стопы,подняться в тренажёр и зафиксировать туловище спинкой http://www.youtube.com/watch?v=DoJMR9L1_ic .В Шагоходе для этой цели имеется широкий пояс на липучках.Его без посторонней помощи очень сложно надеть.Пол у меня в квартире немного неровный,Шагоход шатается при занятиях,а у Имитрона имеются дополнительные упоры для регулировки от неровностей пола.Вроде мелочь,а заниматься намного комфортнее.
Доктор Качесов писал(а): Но опять же никакого действия руками на движения ног в наших моделях не будет. Так как в норме мы не двигаем руками ноги. Это антифизиологично.
В Имитроне совсем не обязательно "двигать ноги руками",в тоже время в норме человек вообще не занимается на подобных тренажёрах.Эти рычаги,которыми можно помогать,более нужны для пациентов с тетраплегией,у кого и руки слабые.У меня руки сильные,я ими не помогаю себе и не мешают они.О них кстати удобно опираться при зафиксированных стопоупорах и делать наклоны вперёд.Спина хорошо укрепляется.
Доктор Качесов писал(а):В Имитроне. если убрать спинку-бросает НАЗАД!!! А в ШАГОХОДЕ, если убрать спинку.... то БРОСАЕТ ВПЕРЕД!!Учитывая что физиологический шаг-это падение вперед и подставление ноги под падающее туловище.
Пробовал заниматься на этих тренажёрах без спинки и пояса.Сказать что "бросало вперёд или назад" не могу,тянуло немного назад как на Имитроне,так и на Шагоходе.Но на Шагоходе я ощущаю перекос туловища как при занятиях с поясом,так и без него.Всё дело в том,что разная сила мышц ног,левое колено я могу удерживать без коленоупора,а правое нет.Правый коленоупор сдвигаю так,чтобы колено было замкнуто при ходьбе,т.е. правая нога прямая,а левая сгибается,от этого и перекос.Ну,а физиологический шаг как ни крути,должен осуществляться с сгибанием колена.Может быть как накачаю мышцы на правой ноге и смогу замыкать ими колено и удерживать его,тогда на Шагоходе будет получше заниматься.У Шагохода простая конструкция и недорогая цена,но всё же заниматься на нём не так комфортно как на Имитроне,даже вставать в него без посторонней помощи очень сложно.Это мои первые впечатление о этих тренажёрах,позже ещё напишу по своим ощущениям.
Всем прекрасного настроения и терпения.Главное верить и не падать духом.....Всё в наших руках!
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

Сообщение sektor »

фуууухххх,два дня читаю тему,чтобы быть в теме "теме" так и не увидел отзывов по поводу смогли ли эти тренажеры шагоход имитрон помочь например стоять в ходунках без коленаупора и фиксации ? или передвигаться не в невесомости,а по твёрдой поверхности? а эти всякие ноги мягкие,мышцы упругие мурашки в попе я и на развесках добиваясь таких результатов. и тот кто копирует,чтобы дешевле продать, ну так сделайте чтобы он доступен был например в размере соцпенсии 8 000 рублей? заинтересовал почему то шагоход,хотел бы приобрести. вопрос: поможет ли он добиться таких успехов как замыкание колен и стояние и даже передвижение в ходунках,а затем и костылях, а дальше я сам побегу, а вот эти ноги мягкие этого мне малоооо.
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

Re: боли

Сообщение sektor »

и ещё, заходит ли сюда администрация сайта нртр можно вопрос или предложение к вам, а могли бы вы работать с какими нибудь банками,которые кредитуют инвалидов, как например в магазине техники, ведь купить тренажёр в кредит и сразу на нем занимался и платить в месяц к примеру 4000 тысячи проще,чем сразу где то сумму искать, а так бы вместо крутого гаджета инвалид купил бы тренажер.
Аватара пользователя
Пузавок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс 01.06.2014 16:06
Откуда: Дзержинск

Re: боли

Сообщение Пузавок »

sektor писал(а):так и не увидел отзывов по поводу смогли ли эти тренажеры шагоход имитрон помочь например стоять в ходунках без коленаупора и фиксации ?
Занятия на этих тренажёрах ведь сочетаются,как правило,с другими упражнениями.С разными физиопроцедурами,массажами там всякими и т.д.Вот это всё в комплексе и помогает.
Всем прекрасного настроения и терпения.Главное верить и не падать духом.....Всё в наших руках!
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

Re: боли

Сообщение sektor »

Пузавок писал(а):
sektor писал(а):так и не увидел отзывов по поводу смогли ли эти тренажеры шагоход имитрон помочь например стоять в ходунках без коленаупора и фиксации ?
Занятия на этих тренажёрах ведь сочетаются,как правило,с другими упражнениями.С разными физиопроцедурами,массажами там всякими и т.д.Вот это всё в комплексе и помогает.
мной это пройденный этап, сейчас вертикализуюсь,раньше использовал лангеты гипсовые, затем Аппарат на всю ногу,только время потерял,лучше когда стою на своих ногах,в коленоупоре,но колени не замыкаются, хотя я немного могу передвигать корпусом ноги вперёд назад,разные сапожки дикуля и прочим насильно замыкающий колени не интересуют,хочу на своих двоих без всяких инородных предметов, вот интересует поможет ли шагоход в замыкание колен и в ходьбе по твердому, ведь он как сказано способствует восстановлению мышц ног, а за замыкание колен отвечает четырехглавая мышца бедра или я ошибаюсь, спастикой замыкаются на секунду, но потом снова выбивает.
Аватара пользователя
Пузавок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс 01.06.2014 16:06
Откуда: Дзержинск

Re: боли

Сообщение Пузавок »

sektor писал(а): стою на своих ногах,в коленоупоре,но колени не замыкаются, хотя я немного могу передвигать корпусом ноги вперёд назад
Если не получается самостоятельно замкнуть колени,то в Шагоходе если сдвинуть коленоупоры вперёд для шага с сгибанием колен,будете постоянно на полусогнутых ногах.Как вариант-сдвигать коленоупоры вплотную к колену и заниматься с замкнутыми коленями на прямых ногах.
Всем прекрасного настроения и терпения.Главное верить и не падать духом.....Всё в наших руках!
sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

общение

Сообщение sektor »

Пузавок писал(а):
sektor писал(а): стою на своих ногах,в коленоупоре,но колени не замыкаются, хотя я немного могу передвигать корпусом ноги вперёд назад
Если не получается самостоятельно замкнуть колени,то в Шагоходе если сдвинуть коленоупоры вперёд для шага с сгибанием колен,будете постоянно на полусогнутых ногах.Как вариант-сдвигать коленоупоры вплотную к колену и заниматься с замкнутыми коленями на прямых ногах.
так я и спрашиваю стимулирует ли шагоход замыкание колена чтобы потом хотя бы просто стать в обычных ходунках
затем пробовать ходить с ходунками, вот Вы занимались на тренажёрах, что они Вам дали и какие успехи кроме мягких ног, Вы ходите?
Аватара пользователя
Пузавок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс 01.06.2014 16:06
Откуда: Дзержинск

Re: боли

Сообщение Пузавок »

sektor писал(а):так я и спрашиваю стимулирует ли шагоход замыкание колена чтобы потом хотя бы просто стать в обычных ходунках
затем пробовать ходить с ходунками, вот Вы занимались на тренажёрах, что они Вам дали и какие успехи кроме мягких ног, Вы ходите?
Стимулирует,ведь даже стоя на согнутых ногах в нём,можно напрягать мышцы,которые отвечают за замыкание коленных суставов.Я правое колено не могу замыкать сам,а левое могу.Из-за этого на Шагоходе заниматься не совсем удобно,выше я писал почему.Нужно чтобы сила мышц и замыкание колен ног было примерно одинаковым.
sektor писал(а):вот Вы занимались на тренажёрах, что они Вам дали и какие успехи кроме мягких ног, Вы ходите?
Я пробовал ходить с ходунками,но понял что нужно укреплять спину.Очень сильно опираюсь на них руками,на ноги очень мало.Параллельно с упражнениями для спины занимаюсь на тренажёрах.Чувствую нагрузку на ноги,но больше когда занимаюсь на Имитроне.На Шагоходе перекос туловища образуется из-за того что одно колено замыкается,а второе нет.Как станет получаться немного удерживать туловище от падения вперёд,буду больше ходить с ходунками.
sektor писал(а):я и на развесках добиваясь таких результатов
На развесках,если я правильно Вас понял,можно заниматься в горизонтальном положении,а на этих тренажёрах вертикально.Что способствует более быстрому восстановлению тазовых органов.
Всем прекрасного настроения и терпения.Главное верить и не падать духом.....Всё в наших руках!
Ответить