Особенности поведения пациентов и родственников при ТПСМ

Модератор: LMA

Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Сообщение ea__ »

2man писал(а):Это тема очень актуальна. Консультанты уже подробно все описали. ...
...
Психоаналитик как зеркало..не обманет раз ..а два скажет вам то что врятли скажут друзья или родственники...

Всем известна поговорка - правда глаза режет...
...
После этого когда успокоился то взглянул на положение дел и себя совсем с другой стороны.Мне стало спокойнее .Произошел как бы срез той информации из подсознания которая безпокоила меня на тот момент. ...
...
Всем ясно что психоанализ не панацея..так же нужен грамотный реабилтолог..адекватные родственники..какая то финансовая стабильность..пару верных друганов..и огромное желание жить нормально....
.
+1000 !!! Просто великолепное и на редкость сбалансированное резюме дискуссии .
.
Подписываюсь и авалирую каждое слово (из процитированного мною). Все очень взвешенно , спокойно и разумно изложено . И главное , доступно и понятно

(для "..тех уникомов , которые себя не нашли..." - я , кстати , так же среди них - не нахожу себя в классификации , предложенной одним из полемистов , она , понятное дело , далеко не полная и всеобъемлющая , но в чем то имеет место быть )
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

сестрорецк

Сообщение Доктор Качесов »

2man, даже не ожидал такой положительной оценки интенсивного структурного психоанализа.
Твое мнение, как независимого читателя и пациента, очень важно в этой ветке.

И ГОР 333 и ea__ также пишут правильно: не возможно создать универсальную классификацию (По законам биологии должно быть 4 основных класса). Все люди несут все признаки того или иного класса описанного мною. Абсолютно чистого в природе не бывает (даже золото - разной пробы из-за примесей).

С точки зрения уважаемой Digi эта классификация вообще, наверное, неправильная. Но она пока не участвует в полемике.....

Поведение пациентов и родственников мною описывается с ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ точки зрения. ГОР 333 существенно добавляет написанное элементами ПСИХОАНАЛИЗА.

2man написал.... "Всем известна поговорка - правда глаза режет...
Заметно.. что многим режет даже через монитор..а при личной встрече я уверен просто разорвет голову...."

Поэтому в повествовании я стараюсь избегать элементов структурного психоанализа..
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

ГОР 333 уже писал, поведение - это действие, т.е. бездействие-это тоже поведение. Поведение мы можем определить по движению или по его отсутствию (активное-пассивное).
Другой момент. Очень неприятный для многих пациентов, но не осознав его лично для себя (не надо никому признаваться, мы ведь верим только себе), ни пациенты ни родственники не смогут продвинуться дальше.
Итак, почему мы себя так ведем изо дня в день? Или бездействуем или действуем, но слабоэффективно?
Почему люди так себя ведут, вообще?
Ответ лежит на поверхности: потому что им нравится так себя вести.
Взрослый человек, когда ему что-то не нравится резко меняет стиль поведения (переходит из одного класса в другой).

По законам мироздания любая система стремится к равновесному (комфортному состоянию).
Если пациентам и родственникам осознать, что их стили поведения находятся в противофазах для равновессия, то тогда станет намного яснее, почему так медленно идет прогресс в восстановлении.

Любой человек избегает сознательно и подсознательно физических нагрузок.
Для избегания физических нагрузок (активного поведения) мы быстро находим себе обоснование.
Пациенты себя продолжают уверять: У меня не такая травма, поэтому все бесплезно. Или: Час (2, 3) позанимался и хватит, ну сколько можно в моем состоянии.
Родственники, окружают пациента чрезмерной опекой, не дают ему возможности проявить активность. Ежедневные ритуальные действия (занятия по времени, перевязки, туалет - все по времени) позволяют подсознательно избежать лишних хлопот. Подняли, позанимались, перевернули, положили и по своим делам (Система родственники - пациент пришла в привычное комфортное равновесное состояние. Те., один лежит или пассивно сидит. Другой активно крутится по хозяйству).
Любое изменение сложившегося стереотипа вызывает дискомфорт в и неравновесное состяние.
Стоит пациенту начать говорить о болях в мышцах или затемпературить, как другая часть системы предпримет все попытки вернуть все в исходное состояние (неосознанно, конечно). Например, это ты вчера перезанимался-будем меньше заниматься...
Если родственники в системе начинают себя вести по другому, то пациент начинает проявлять агрессию.
Например: Если ухаживающий заболеет, то не вовремя поданный обед или другое проявление невнимания вызывает бурные возмущения со стороны пациента.
То есть система для создания комфорта стремится к некоему привычному состоянию. Это и называется созависимость.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

(Продолжение).
Почему мы решили заострить внимание на особенностях поведения Пациентов и их родственников.
1. В доступной нам литературе не встречалось этой темы в системном изложении.
2. Осознание своего поведения поможет и родственникам и пациентам быстрее сориентироваться и, при необходимости, изменить структуру поведения, вырваться из замкнутого повторяющегося цикла, и предпринять более адекватные меры на пути к достижению цели.
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

Например: Если ухаживающий заболеет, то не вовремя поданный обед или другое проявление невнимания вызывает бурные возмущения со стороны пациента.
да при чём тут истерики? элементарно больной голодный, сил нет перелезть на пол, а после занятий ещё больше есть хочется и он уже не залезет и родственник не поможет потому что пластом лежит сам. что присоветуете? сидеть на холодном полу? сколько после будет последствий из которых мы месяц будем вылазить? а если и нету вообще родственник? вот здесь всё рассматривают ситуацию когда они есть, но ведь много инвалидов и без родни или родня отказалась и друзья разбежались. в глухих деревнях тоже есть инвалиды. ФСС даст коляску и сидит этот калич в ней.. как умеет адаптируется.
лично я не истерична, но инвалида из мамы делать не собираюсь. а больше некого
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Re: без темы

Сообщение ea__ »

beeinbag писал(а):
Например: Если ухаживающий заболеет, то не вовремя поданный обед или другое проявление невнимания вызывает бурные возмущения со стороны пациента.
да при чём тут истерики? элементарно больной голодный, сил нет перелезть на пол, а после занятий ещё больше есть хочется и он уже не залезет
толерантнее воспринимайте , ну не удачный , положим , пример , и что , бывает ...
Ваш , кстати , гораздо более примеристый примерище ...
Мы часто слышим о
Родственники, окружают пациента чрезмерной опекой, не дают ему возможности проявить активность
это все только в неких книжках , "..забота..", "...чрезмерная опека...", в реальной жизни всё немного (мягко говоря) иначе ...
По законам мироздания любая система стремится к равновесному (комфортному состоянию).
...
Любой человек избегает сознательно и подсознательно физических нагрузок.
зато здесь на 5 с + попадание .
По законам физики любое тело , находящееся в состоянии покоя стремится смотреть телевизор ...
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

ea__ писал(а):
Мы часто читаем о
Родственники, окружают пациента чрезмерной опекой, не дают ему возможности проявить активность
это все так только в неких книжках , "..забота..", "...чрезмерная опека...", в реальной жизни всё немного (мягко говоря) иначе ...
Да-да полностью поддерживаю, вот эта картина маслом - изнеженный капризный лежак на кружевных простынях, вокруг него мамки-няньки, какая то слишком литературная. Да, может так бывает, если больной - любимый ребенок у любящих родителей, или там любимый муж у жены (вот это более жизненный пример). А чаще я думаю именно вот так
но ведь много инвалидов и без родни или родня отказалась и друзья разбежались. в глухих деревнях тоже есть инвалиды. ФСС даст коляску и сидит этот калич в ней.. как умеет адаптируется.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемые форумчане, вы все правы.
1. beeinbag пишет
Цитата:
"Например: Если ухаживающий заболеет, то не вовремя поданный обед или другое проявление невнимания вызывает бурные возмущения со стороны пациента".

.......да при чём тут истерики? элементарно больной голодный, сил нет перелезть на пол, а после занятий ещё больше есть хочется и он уже не залезет и родственник не поможет потому что пластом лежит сам. что присоветуете? сидеть на холодном полу? сколько после будет последствий из которых мы месяц будем вылазить?......

Вот и Вы расширили и подтвердили приведенный мною пример. О чем я писал..
Что заставляет пациента быть активным? - Внезапная пассивность ухаживающей стороны и возникновение дискомфортных условий. Об этом я и пишу и называют это СОЗАВИСИМОСТЬ. Родственники и пациент нахадятся в противофазах, но не замечают этого.
2. ...."а если и нету вообще родственник? вот здесь всё рассматривают ситуацию когда они есть, но ведь много инвалидов и без родни или родня отказалась и друзья разбежались. в глухих деревнях тоже есть инвалиды. ФСС даст коляску и сидит этот калич в ней.. как умеет адаптируется".

И такие есть.. согласен... правильно.. Есть еще около церквей сидят, по вагонам ездят, много чего есть... Но они не ставят вопрос: Что мешает мне восстановиться? А речь в ветке идет об этом...
А тема ветки "Особенности поведения пациентов и их родственников" уже предполагает наличие той и другой стороны.
Ветка создана из-за актуальности вопроса, возникшего на форуме. Как только здесь накопятся вопросы от инвалидов с глухих деревень создадим и для них ветку.

3. .... но инвалида из мамы делать не собираюсь. ... (ГОР, прочитайте эту фразу в подлиннике у beeinbag)

Вообще, думаю, здесь нет людей, кто смог бы написать" Моя цель сделать инвалидом маму..."
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

(Продолжение)
Еще примеры созависимости:
1. Мама особенного ребенка не может ждать, когда он оденется или наденет ботинки. У нее нет времени. Она его сама одевает и обувает..
Приходит на прием к врачу и заявляет: Ребенок не может ничего делать, даже обуться и одеться не может. Вот такой он больной... Такие мамы не единичны... В день я принимаю по 3-5 таких мам.
Вам, читатели форума, ответ очевиден.... А вот для мамочек - нет...
2. Часто наблюдаемая картина. Пациент может сидеть самостоятельно и поднимать руками гири и т.д.
Но, когда его усаживают или пересаживают, то родственники (незаметно для себя) переставляют и устанавливают заботливо ножки так, как надо. При этом зачастую родственники и пациент даже не анализируют, что пациент и сам спокойно устанавливает свои ноги своими руками, когда находится один.
3. А умывание по утрам. Даже когда пациент и сам может хоть как-то умыться, быстрее это, конечно, сделать ухаживающему. Что и наблюдается очень и очень часто.
4. А вот картина маслом: Пациент на коляске с работающими руками командует : Подай мне это, принеси то...
Хотя, при определенных усилиях, может и сам взять или съездить в соседнюю комнату, чтоб взять..

Думаю, что форумчане и сами могут привести примеры, как в реабилитационных центрах некоторые пациенты, передвигаясь везде в коляске, доезжают до препятствия и ждут, когда им помогут преодолеть препятсятвие....
И..... не дождавшись... встают и переносят коляску через препятствие.....

Гиперопека в контексте этой ветки - это не пример возлежания тела на кружевных проснынях с порхающими вокруг родственниками.
Гиперопека - то помощь там, где в ней нет необходимости. Гиперопека-это пример созависимости...

Гиперопека-это те действия окружающих, которые замедляют (неосознанно) процесс достижения цели: максимально возможного восстановления пациента в данный период времени при данных обстоятельствах.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: без темы

Сообщение Доктор Качесов »

Что такое особенности поведения?
Пример:
"Свет мой зеркальце скажи.... Я вот такая особенная, замечательная... Иду по тротуару и все, и мужчины и женщины смотрят на меня и улыбаются... Мне так стало хорошо от этого..."
А ей зеркальце в ответ:" Ты прекрасна, спору нет... Но у тебя тушь размазана на левом глазу и этим ты привлекаешь внимание..."
Что делает в ответ на такое заявление девушка?
1 вариант. Стирает тушь и заново подводит глаза
2 вариант. Заявляет, что зеркало глупое и кривое, а она сама замечательная... И идет дальше по тротуару, привлекая внимание и надеясь на встречу с прекрасным принцем...
Сказка-ложь, да в ней намек...

Какое поведение в данном примере можно считать особенным...?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: без темы

Сообщение Доктор Качесов »

(Продолжение)
В предыдущем сообщении мы остановились на том.."По законам мироздания любая система стремится к равновесному (комфортному состоянию).
Если пациентам и родственникам осознать, что их стили поведения находятся в противофазах для равновессия, то тогда станет намного яснее, почему так медленно идет прогресс в восстановлении.

Любой человек избегает сознательно и подсознательно физических нагрузок.
Для избегания физических нагрузок (активного поведения) мы быстро находим себе обоснование"..........

Если представить себе образно процесс восстановления при ТПСМ, то травма -это неожиданное падение с 5 этажа, в результате которого, пациент выкатился на улицу на асфальт...
Его подобрали и через дверной тамбур (реанимация) занесли в фойе (нейрохирургическое отделение ).
А дальше начинается медленный мучительный подъем вверх по ступенькам (волнообразность течения реабилитационного процесса), через площадки между этажами (периоды отдыха и адаптации к новому состоянию).
В силу сложившихся обстоятельств система "пациент-родственники" останавливаются на какой - либо площадке между этажами и приспосабливаются на ней жить.
Конечно, они, попав в равновесное (относительно комфортное) состояние, постоянно думают и говорят о возможности продвижения дальше. И вот тут появляется специалист...

Специалист-это всегда человек, который пытается вывести систему из равновесного (относительно комфортного) состояния и перевести эту систему (не отдельного пациента, заметте, а целую систему) в неравновесное состояние, в состояние дискомфорта...
1.Появление специалиста-это нарушение привычного регламента жизни, это нанесение удара по бюджету, это изменение привычной окружающей обстановки и т.д.
Подсознательно срабатывает система защиты.
Пациент, столкнувшийся с новыми требованиями думает и говорит, "А вот в "фойе" нам говорили, что меня на этажи надо заносить на руках или эти упражнения я делал в прошлый раз и ничего нового в том, что мне предлагают, нет (обычная ссылка на то, что было в прошлом)"...
Родственники думают "А вдруг этот специалист - проводник нам не подходит, и выбросим зря деньги, может поискать боле дешевого специалиста..."
(Мы не берем здесь во внимание жуликов, некомпетентных специалистов. Или "специалистов", предлагающих лечить покоем и "за дешево", что часто устраивает всех участников процесса. И таких пациентов с родственниками в нашей практике тоже много попадается).
2. В то же время, появление специалиста - это и положительна сторона жизни на площадке между этажами.
Это -оживление общения на ту тему, которая беспокоит обе стороны. А за разговорами .... пролетает рабочее время специалиста, за которое надо платить...

1. Приглашая специалиста-помощника для подъема вверх по ступенькам, необходимо сразу осознать, что он внесет дискомфорт в сложившийся стереотип поведения.
Вы лично никогда не узнаете вкус плода, пока его сами не попробуете, сколько бы вам не расказывали про изумительные свойства плода.
Специалист-это такой же плод. Пока сами не почувствуете результаты его вмешательства в вашу привычную жизнь, вы не сможете составить представление о специалисте.
2. Сбор информации о специалистах необходим. Но при этом нужно четко осознать: для чего он нужен?
Для общения-приглашайте психолога. Для исправления проблем в своем поведении (что мешает восстановить движение) приглашайте психоаналитика. Для восстановления движений кинезиотерапевта.
Но, лучше - всех по очереди (но это идеальный вариант, а он , увы слишком идеален для россиян и снгян).
3. Настоящих специалистов мало, но их надо искать и искать осознанно.... (Продолжение следует).
guranka
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб 24.04.2010 9:50

Сказка о потерянном времени,и не только....

Сообщение guranka »

Вот и опять упёрлось в казалось бы простой (очень непростой) вопрос о поиске Специалиста.
Этап "фойе"пройден,для всех с разными потерями и приобретениями.
Как подняться на первый,второй и далее...,и не потерять его Величество Время(такое драгоценное),о Величестве(количестве)материальных средств порой и не задумываемся,лишь бы что-то исправить,поставить как было,назад в прошлое,до травмы....
Да любой пациент согласится на пусть самый жёсткий дискомфорт,была-бы надежда.
Обнадёживают многие,а разочаровываться приходится нам.Вот мне опять предложили пройти какую-то миофасциальную диагностику,что бы составить топографическую карту.А Время идёт...(не ждёт).
Последний раз редактировалось guranka Сб 04.09.2010 9:09, всего редактировалось 1 раз.
Компр.оскольч.Тн3-4
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

(Продолжение).
Кто такой специалист?
(Сразу оговоримся. Специалист-это не должность, это не уровень образования, это не ученые степени...)
Специалист-это возмутитель спокойствия, опирающийся на свой и только свой опыт и свою компетентность
Настоящих специалистов мало. Отюда вывод-они не ищут никого-наоборот, их ищут.
Специалист всегда загружен работой под завязку, поэтому его действия на основании собственного опыта четкие, продуманные быстрые. Он приходит на "площадку" и, оценив ситуацию, почти сразу начинает действовать....
Как? так быстро? А поговорить?...))) (СМ. предыдущее сообщение. Для чего вы позвали специалиста?).

А теперь давайте посмотрим картину обычную для всех... Взгляд со стороны (зеркало)
1. Приглашаем специалиста с высшим медицинским образованием для помощи в реабилитации, т.е. для использования его в качестве грамотного инструктора ЛФК. А в голове сидит мысль.."Это врач"
2. Приглашаем инструктора ЛФК для использования его в качестве грамотного инструктора ЛФК. Тут все понятно..

Но в первом случае начинается рассматривание снимков, МРТ, анализов и эпикризов.
Во втором случае - эта вступительная часть быстро опускается.

Ничего странного на первый взгляд... Все логично)))

Вопрос, почему в первом случае показывают эпикризы и снимки, а во втором нет?
И в том и в другом случае вы же пригласили не консультанта, а "инструктора ЛФК для использования его в качестве грамотного инструктора ЛФК" и образование здесь не играет роли. Потом, через годы, эта особенность поведения родственников и пациентов исчезает и они , основываясь на опыте, начинают подавать те или иные исследования, только по просьбе специалиста.
Сделаем уточнение и разжуем.
Тпичная картина, не успел специалист еще посмотреть на пациента, как ему (он оказался с высшим медобразованием) уже подсовывают МРТ. Специалист рассматривает МРТ. Родственники и пациенты напряженно ждут реакции специалиста, а на самом деле ждут... сочувствия. Если специалист еще будет смотреть и сочувственно цокать языком, то все стороны процесса удовлетвряются, напряжение падает. Теперь ждем, что скажут....
Типичная картина. Не так ли?
А теперь давайте определимся, для чего мы позвали специалиста по спецлфк, пусть даже с высшим образованием? - Ответ, (судя по поведению всех сторон процесса) - для поиска сочувствия, рассматривания фотоальбома и ремонта МРТ.
Ваше возмущение, после прочтения этих строк, автор предвидит. (читайте начало этого сообщения).
Отвечу быстрее, чем мне зададут вопросы.
Настоящий специалист смотрит на пациента и на основании своего и только своего опыта оценивает вначале, сможет ли он помочь пациенту конкретно в данный момент времени. Для определения отдаленного прогноза и возможных негативных проявлений при реабилитации, он в конце осмотра может попросить те или иные методы исследования. Подчеркнем, вы пригласили на "площадку" специалиста по реабилитации, а не консультанта.

Разжевываем дальше...
Давайте представим себе, что пример, приведеный выше неудачен и посмотрим на большой реабилитационный центр. Вы поступили туда, оматривает вас врач и назначает реабилитацию.
А реабилитацией занимается инструктор ЛФК. А снимки, МРТ, анализы где? Далеко.
А инструктор занимается по программе и времени и на основании собственного опыта.
Или вы все еще уверены, что особенность вашей травмы позволит создать вам индивидуальные условия.
При потоке пациентов любой реабилитационный центр будет предлагать только написанные ранее программы, без учетов ваших индивидуальных особенностей.
А кем написаны эти программы, теоретиками или практиками? Чаще программы пишут теоретики.
А чем теоретики отличаются от практиков? Читайте начало сообщения: Кто такой специалист.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: без темы

Сообщение Доктор Качесов »

(продолжение).
Часто родственники и пациенты из-за возникшего дискомфорта после появления 3-го человека в равновесной системе "пациент-родственник" испытывают тревожность, но проецируют эту тревожность на другое " Может это не тот специалист?"
Интересно, что эта тревожность распространяется только на специалистов с высшим образованием. С инструкторами ЛФК общение упрощено.
И тут возникает следующая особенность поведения и родственников и пациентов.
Мы проверим его знания? А как? Правильно, сравним его с нашими знаниями... Если его знания не совпадают с нашими знаниями, то..... специалист неправильный... И система возвращается в свое "относительно комфортное" состояние - на "площадку", с которой система при уровне своих знаний не может выкарабкаться...

Обычно контрольный вопрос "подсознательно" родственниками или пациентом звучти примерно так.
"А вот когда мы были у профессора №, то он сказал: "Миеломаляция с дегенеративными изменениями и кистой, рубцово-спаечным поражением спинного мозга с деструктивными изменениями и признаками оссификации в области клиновидно измененной морфологической картины структуры колюмна вертебралис"
После этого ждут, затаив дыхание, ответа специалиста, которого пригласили......
А для чего пригласили-то?
guranka
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб 24.04.2010 9:50

Сообщение guranka »

Доктор Качесов писал(а):
Специалист-это такой же плод. Пока сами не почувствуете результаты его вмешательства в вашу привычную жизнь, вы не сможете составить представление о специалисте.
Приглашаем специалиста,пробуем плод,не понравился-выплёвываем.Да не так всё это.
Мы проверяем знания специалиста совсем не сравнивая его знания с нашими,а по результатам совместного труда.
Нам не так важно,есть ли у него профессорские регалии.Нам важен результат,и мы не хотим перебирать специалистов, как бруснику,собранную совком,отбирая мусор от собственно ягоды.
Компр.оскольч.Тн3-4
Ответить