Спастика, как ты надоела!

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Lavanda
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт 26.11.2021 12:35

Сообщение Lavanda »

Добра всем.
Хотелось спросить у более опытных или у врачей:
у меня с момента травмы дергалась сама по себе нога - сгибалась и "подлетала" вверх. Как бы пыталась прижаться коленом к груди.
Сначала это было много раз за день, спустя полгода - перед сном в момент наибольшего расслабления.
Я думала, что это спастика, но по описанию в интернете - не похоже.

Нога подпрыгивает каждый раз, когда полностью расслаблюсь, потом медленно выпрямляется. И так происходит много-много раз, пока не засну.

Подскажите, есть ли этому явлению научное название. И, может, кто-то знает, как с ним справиться.
Вроде бы лежание на животе с подбородком, упертым в согнутые в локтях руки, - немного помогает. Но не так, чтобы очень.
Травма С4-С5 (лето 2021).
Аватара пользователя
Егор Валентин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб 20.11.2021 10:49
Откуда: Москва

Сообщение Егор Валентин »

Здравствуйте Lavanda! Не заморачивайтесь на определениях. Спастика, гипертонус, судорога и прочие спонтанные (не управляемые) сокращения, нужно учиться расслаблять... Попробуйте во время этого мышечного сокращения, ничего не делать из движений, а просто максимально вдохнув, расслабить на задержке дыхания ( на вдохе) шею... Посмотрите на моём канале ролики. Там я рассказываю об этом и показываю...
Биомеханика - ключ к знаниям о движении всего живого на земле...
Кашейкин Егор Валентинович
https://www.profkinez.ru
https://www.youtube.com/channel/UCH0_as ... HiN3A_M32A
Lavanda
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт 26.11.2021 12:35

Сообщение Lavanda »

Спасибо за ответ, Егор Валентинович.
Я смотрела ваши ролики, очень познавательные они.

Попробую сделать то, что вы сказали.
Проблема у меня в том, что дергается нога именно в момент полного расслабления тела. Стоит немного напрячься - перестает. Но в напряженном состоянии не заснешь.
Травма С4-С5 (лето 2021).
Аватара пользователя
Егор Валентин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб 20.11.2021 10:49
Откуда: Москва

Сообщение Егор Валентин »

Здравствуйте Lavanda! Я об этом говорил в своих роликах. Напрягаться и удерживать тело "под якобы" контролем не нужно. Это провоцирует спастичность (Вы ей подыгрываете). В соседней теме, Вы ответели о причине Ваших судорожных сокращений - это сильная контрактура грудной клетке... О её разработке, я так же рассказываю и по возможности показываю. Насколько позволяет заочно - дистанционное восприятие...
Попробуйте, вместо напряжений, сделать максимальный вдох и покрутить на задержке свободно шеей (расслабить)...
Причина спастичности у всех пациентов - генерализованная судорога...
Биомеханика - ключ к знаниям о движении всего живого на земле...
Кашейкин Егор Валентинович
https://www.profkinez.ru
https://www.youtube.com/channel/UCH0_as ... HiN3A_M32A
Lavanda
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт 26.11.2021 12:35

Сообщение Lavanda »

Спасибо за советы, Егор Валентинович.
Попробую им следовать.
Травма С4-С5 (лето 2021).
Арсен
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб 27.01.2007 15:28
Откуда: Владимир

клин клином получается

Сообщение Арсен »

У меня спастика бывает разной мощности/силы и, наверное, из разных очагов, потому что с разным поведением. Рассказываю про мою не сильную спастику – уже не первая за день, в положении лежа на спине с вытянутыми ногами или с валиком под коленями. В таком положении у меня, при первых глубоких вдохах или сторонних раздражителях поверхности тела, спастика проявляется резкими сгибаниями и вытягиваниями ног по несколько раз подряд. Где-то 1,5 года назад, именно в этом положении – лежа на спине, мне удалось предотвратить не сильную спастику частым киванием головы, которое похоже на искусственный тремор (ИТ). По амплитуде и частоте этот ИТ похож на дрожь. Важный момент - начать ИТ мне необходимо до спастики (по предвестнику или предвидя ее). Эти 1,5 года я не усердствовал, а так по случаю, приспособился, и иногда справляюсь - предотвращаю или хотя бы «гашу» мощность более серьезной для меня спастии. Например, с той, которая бывает ежедневно при пересадке, после 14 ч. в коляске на кровать, а именно, во время съема и подъема стоп с подножки коляски. Не знаю на сколько это все индивидуально, но буду рад, если этот топ кому-н поможет предотвратить тот или иной ряд непроизвольных сокращений мышц.
С7 / 2004г
OlegTishkin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт 28.09.2021 18:13

Сообщение OlegTishkin »

Последние 1.5 недели резко усилилась спастика. Подскажите в чем может быть дело пж?
Я шейник, тетраплегия, стаж 12 лет)). Обычно спастика есть, но оч слабая - иногда чуть ноги поддергивает. Но это норм для меня - такой уровень мне даже помогает (кашлянуть например чуть сильнее или когда сижу чуть тонус поднимает когда напряжется).
Бывали раньше усиления, до похожего неприятного уровня когда моча просачилась и кож в пху подразъела заночь ли когда решил позагорать и спину сжег... но это ясно т.к. кожа блин как у девочки лет 5 - чуть ткнешь краснеет..
Но сейчас сильнее..
Месяц назад задницу отсидел - покраснела. Сменил матрас на надувной - зажила уже почти. Да и пока лечили - не дергался.
А тут ничего не предвещало вроде.. и началось..
На боку аж лежать не выходит, дернусь - заваливаюсь.. ну и т.п
Как-то аж страшновато.
Температуры нет. Дышу нормально, давление тоже норм, с мочей все как всегда в нормальном состочнии - катетер проходимый..
Уважаемы коллеги и доктора подскажите пж куда смотреть\думать?
Не звонки ли это к серьеным проблемаи?
П.С. Увеличил уже дозу бакло.ена с 10 до 30\40 в сутки
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

OlegTishkin писал(а):Последние 1.5 недели резко усилилась спастика...Уважаемы коллеги и доктора подскажите пж куда смотреть\думать? Не звонки ли это к серьеным проблемаи?
П.С. Увеличил уже дозу бакло.ена с 10 до 30\40 в сутки
Спастика - нереализованная боль. Рассказываю об этом в своих лекциях на YouTube. Там же перечисляю возможные источники этой нереализованной боли. Бывает, что вросший ноготь. Бывает, гастрит или язвенная болезнь желудка. Бывает, камень в мочевом. Т.е. любая причина, которая бы вызывала боль.

Кстати, доза баклофена какая-то странная была. Да и сейчас тоже. О баклофене также записал отдельную лекцию, к нему как-то расслабленно относятся. ПРО БАКЛОФЕН Между тем, довольно серьёзный препарат. Если нужен - вопросов нет. Начинают с малых доз, постепенно переходят на терапевтические. И это не 10мГ. Резко назначать и резко отменять его нельзя. И мгновенный эффект тоже ждать не надо. Он не накапливается.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
OlegTishkin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт 28.09.2021 18:13

Сообщение OlegTishkin »

LMA писал(а):
OlegTishkin писал(а):Последние 1.5 недели резко усилилась спастика...Уважаемы коллеги и доктора подскажите пж куда смотреть\думать? Не звонки ли это к серьеным проблемаи?
П.С. Увеличил уже дозу бакло.ена с 10 до 30\40 в сутки
Спастика - нереализованная боль. Рассказываю об этом в своих лекциях на YouTube. Там же перечисляю возможные источники этой нереализованной боли. Бывает, что вросший ноготь. Бывает, гастрит или язвенная болезнь желудка. Бывает, камень в мочевом. Т.е. любая причина, которая бы вызывала боль.

Кстати, доза баклофена какая-то странная была. Да и сейчас тоже. О баклофене также записал отдельную лекцию, к нему как-то расслабленно относятся. ПРО БАКЛОФЕН Между тем, довольно серьёзный препарат. Если нужен - вопросов нет. Начинают с малых доз, постепенно переходят на терапевтические. И это не 10мГ. Резко назначать и резко отменять его нельзя. И мгновенный эффект тоже ждать не надо. Он не накапливается.
Спасибо за ответ.
Про баклофен знаю. Стараюсь пить, мин дозу, чтоб снизить спастику до приемлимого уровня. иногда повышаю/снижаю плавно.

Причины спастики тоже в общем понимаю.

Но как быть в моем случае? Анализ крови сдать?
В стационар не хочется..
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

OlegTishkin писал(а):... Про баклофен знаю... Причины спастики тоже в общем понимаю.
Но как быть в моем случае? Анализ крови сдать?
В стационар не хочется..
Получается, что не вполне знаете. На минимальных дозах препарат практически не работает. Т.е. 10мг - это ни богу свечка, ни чёрту кочерга. Впрочем, сами думайте.

Общие анализы крови и мочи - база, с этого надо начинать. Побеседовать с урологом и гастроэнтерологом. Возможно, кал на скрытую кровь (исключить язвенные процессы), УЗИ органов мочевыделительной системы. В принципе, почти всё можно амбулаторно сделать, только это дороже, как правило.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

OlegTishkin писал(а):... Про баклофен знаю... Причины спастики тоже в общем понимаю.
Но как быть в моем случае? Анализ крови сдать?
В стационар не хочется..
Получается, что не вполне знаете. На минимальных дозах препарат практически не работает. Т.е. 10мг - это ни богу свечка, ни чёрту кочерга. Впрочем, сами думайте.

Общие анализы крови и мочи - база, с этого надо начинать. Побеседовать с урологом и гастроэнтерологом. Возможно, кал на скрытую кровь (исключить язвенные процессы), УЗИ органов мочевыделительной системы. В принципе, почти всё можно амбулаторно сделать, только это дороже, как правило.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
OlegTishkin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт 28.09.2021 18:13

Сообщение OlegTishkin »

LMA писал(а):
OlegTishkin писал(а):... Про баклофен знаю... Причины спастики тоже в общем понимаю.
Но как быть в моем случае? Анализ крови сдать?
В стационар не хочется..
Получается, что не вполне знаете. На минимальных дозах препарат практически не работает. Т.е. 10мг - это ни богу свечка, ни чёрту кочерга. Впрочем, сами думайте.

Общие анализы крови и мочи - база, с этого надо начинать. Побеседовать с урологом и гастроэнтерологом. Возможно, кал на скрытую кровь (исключить язвенные процессы), УЗИ органов мочевыделительной системы. В принципе, почти всё можно амбулаторно сделать, только это дороже, как правило.
Спасибо доктор. Все понял.

А может у вас есть опыт как переводиться с баклофена на мидокалм?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

OlegTishkin писал(а):...Спасибо доктор. Все понял... А может у вас есть опыт как переводиться с баклофена на мидокалм?
Пожалуйста. ЛЮБЫЕ назначения, тем более препаратов из этого списка, делаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО очно и НЕВРОЛОГОМ. Как правило, если отменяют баклофен, то делают это, постепенно снижая дозу. Затем желательно сделать перерыв 1-2 недели, как мне бы казалось. Затем переходим на мидокалм, который также начинают принимать с пониженной дозировки, как рассказывают в аннотации. Единственно правильный вариант - делать это вместе с неврологом.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
OlegTishkin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт 28.09.2021 18:13

Сообщение OlegTishkin »

Короче ребята. Это были осложнения отходящего нынче гриппа [бойтесь его как огня]... дает жуткие осложнения таким как мы задохликам..

У меян дошло до реанимации..
Ща уже легче.

Если вдруг вас коснется, вот планчик моего лечения:
Заранее прошу прошу пардона за упоминани препаратов. Всп это строго по рецептам и под контролем врачей!

Путем научного тыка врачи в моей районной больнице [дай бог им здоровья, милые молодые ребята, но уже супер специалисты (не бойтесь молодых врачей!)] выработали такой план:

0. Все возможные анализы делали, включая пункцию и КТ области травмы. В биохимии скорее всего буут ионные нарушения..
1. Долечиваем грипп.
2. при острых приступах спастики [вжимало в кроватать та, чт вдохнуть нп ог, н то то леь н бок или откашляться] - гасили судорогу диаз..ом [не вздумайте дома таое, только под котролем врач в стционаре!!!]...
3. при невозможности откашляться не ждем - чистим мокроту бронхоскопом, .. иначе можно крякнуть..
4. параллельно неврологи назначили гармонов немного (преднезал..н - 4дн) увеличили дозу бакло..на, сверху медока..ма и габагамма(!)(не берите бесплатный больничный белорусский - побочка от него ужас, берите в аптеке венгерский или немецкий)
5. И всё стало налаживаться.. стал откашливаться сам..тьфу-тьфу, спстика стала уходить
6. через неделю выписался домой долечиваться под контролем невропатолога.

Короче неделю врачи пытались понять чё за дичь со мной происходит (посылая и звоня "светилам" по всей Беларуси) мои анализы и пр.
В итоге сами за 2 недели вытянули меня из ямки.
В конце составили план снятия с табл на 2 мес - минус одна табл раз в дней...

Такие пироги с котятами)
Всем здоровья!
Аватара пользователя
Егор Валентин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб 20.11.2021 10:49
Откуда: Москва

Сообщение Егор Валентин »

OlegTishkin писал(а):Короче ребята. Это были осложнения отходящего нынче гриппа [бойтесь его как огня]... дает жуткие осложнения таким как мы задохликам..
Лихорадка (повышение температуры тела), усиливают спазмы и тонус мускулатуры тела. Спастику, в том числе.
Переохлаждение, нахождение на сквозняке, прохладный воздух в помещении, всё это увеличивают скованность и реактивность мышц, тем боле при наличии спастичности.
Биомеханика - ключ к знаниям о движении всего живого на земле...
Кашейкин Егор Валентинович
https://www.profkinez.ru
https://www.youtube.com/channel/UCH0_as ... HiN3A_M32A
Ответить