Спастика, как ты надоела!

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Если сможете, приезжайте к нам на консультацию. Посмотрим-подскажем. Удачи!
Ольга Островская
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб 10.09.2016 15:09
Откуда: Москва

вопрос

Сообщение Ольга Островская »

Доброго всем времени суток!Подскажите,как снять спастику в стопах.Стопы вытянуты и пальцы загнуты,ступня очень болит,спастика постоянная,делаю массаж,тяну стопу на себя.Голеностоп совсем не работает,а пальцами шевелить могу.Спастика очень сильная,медикоментозно не снимается,не могу ноги даже обуть.
Перелом 12 грудного позвонка.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Мочеиспускание .

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая Ольга, приезжайте на консультацию, подскажем, что делать. Вы же из Москвы?
Ольга Островская
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб 10.09.2016 15:09
Откуда: Москва

Re: L1

Сообщение Ольга Островская »

Уважаемый доктор!Приехать на консультацию возможности нет.Я заперта в своей квартире в 4 стенах ,т.к в нашем доме нет пандусов.Не могли бы Вы подсказать упражнения,которые бы я могла делать самостоятельно?В голеностопе движений нет.
Перелом 12 грудного позвонка.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: вопрос

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая Ольга, заочно, не видя Вас мне сложно что-либо посоветовать. В моей книге "основы интенсивной самореабилитации" и в http://kniga.intrehab.ru/ описаны комплексы упражнений, которые Вам смогли бы помочь.
Но эта проблема не так проста, как Вам кажется. и без сторонней помощи опытного реабилитолога решить ее будет трудно
С уважением, В.А.
Nate Diaz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 01.02.2019 13:17

Сообщение Nate Diaz »

Здравствуйте!
У меня вопрос к специалистам.
Ситуация следующая:
1. Когда ложусь на спину ноги выпрямляются (и стопы тоже) и приводятся.
2. Когда сижу на полу ноги выпрямлены, сильно натянуты приводящие мышцы, ноги в сторону самому не развести, только при помощи рук.
3. Когда встаю на ходунки, на канадки тонус мышц сразу повышается.
4. Когда хожу на канадках или ходунках босиком или в носках, тонус тоже резко возрастает.
5. Когда долго сижу (в машине или поезде) тоже возрастает тонус мышц (или спастика).
Подскажите, пожалуйста, если решение данной проблемы? Или это нормальный процесс восстановления.

Постоянно занимаюсь. И в положении лёжа, и на четвереньках. Хожу на ходунках, канадках, за руку, и хожу стараясь не опираться на них, использую и только для равновесия. Всю ходьбу стараюсь выполнять только ногами со стабилизацией тела (руки для страховки).
Ежедневно делаю упражнения на подвижность всех сегментов позвоночника: лёжа, на четвереньках, сидя на диване, стоя, выкладки на валике, упражнения лодочка.

В дополнение ко всем упражнениям занимаюсь на тренажере Качесова Неоспецфор.

Сейчас учусь вставать в полный рост без чей-либо помощи (с дивана или стула), встаю только если держусь за что-либо( руку, спину дивана, дверной проем). Из положения лёжа самостоятельно встать пока не могу.

Могу лёжа привести на себя стопы, но очень тяжело. В положении сидя не могу.
Отбиваю стопу стопы о пол.

Вроде бы двигаюсь постоянно, но вопрос со спастикой (особенно с утра) никак не решить.

Перелом шее С6 иС7
Аватара пользователя
Евгений Андреев
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт 19.07.2016 18:49
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Андреев »

Попробую рассказать о своем опыте. Вдруг, кому-то это будет полезным.
Пока сидел в коляске, мышцы ног очень сильно ослабли/атрофировались, но спастика была слабой. Как-то случайно попал в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени (жил в этом городе в то время), прошел осмотр у специалистов и мне посоветовали вшить в спину какой-то несложный приборчик для контроля над спастикой. Сказали, что в будущем у меня, якобы, будут проблемы, так как спастичность увеличится, и приборчик мне очень пригодится. Я в то время был хоть и взрослым по возрасту, но несмышленым и неопытным доверчивым «потребителем». Согласился на операцию, приборчик вшили, результат нулевой. Врачи посмотрели и предложили поставить баклофеновую помпу вместо приборчика. Что интересно: в те дни спастика у меня была минимальной, никакой помпы вообще ставить не надо было на самом деле. Но врачи, видимо, сделали прогноз на будущее и посоветовали позаботиться о нем заранее. Ну такой у них принцип, видимо. А я был дурачок и слепо верил врачам. Теперь я знаю, что с врачами надо быть очень осторожным: могут сделать ненужную операцию, вшить ненужный прибор, сделать ошибочный диагноз, все может быть.
Короче, не зная, зачем и для чего, я с дуру согласился на операцию. Помпа эта – штука дорогая, но я попал в какую-то квоту, и все было бесплатно. Теперь, по прошествии нескольких лет, мне кажется, что врачам просто нужно было поставить пациентам заданное количество помп, которое полагалось по федеральной программе, поэтому они и предлагали всем подряд: тем, кому действительно надо было, и тем, кому не надо было (т.е. мне). А я в то время был доверчивым идиотом.
В общем, помпу вшили, начались эксперименты с дозировкой и многочисленнее обследования. Что интересно, после операции, в течение определенного времени пока я продолжал сидеть в коляске, не занимаясь реабилитацией, спастика стала понемногу усиливаться и постепенно дошла до достаточно сильной. Иногда от напряжения не удавалось даже заснуть. Но я пользовался помпой и спастика уменьшалась.
[К слову, хочу сказать следующее. Баклофеновая помпа – это очень непростая штука, несмотря на то, что спастику она снимает великолепно. Это примерно как наркоману сидеть на игле. Эксперименты с изменением дозировки лекарства (а они могут быть долгими и неприятными), физические неудобства, бесконечные поездки к врачам, регулярные КТ-обследования (а они не такие уж и безвредные для организма), заправка помпы новой дозой лекарства каждые 2-3 месяца – это отдельная история. Рассказывать можно долго, но мне не хочется. Если что, спрашивайте. Эта помпа может быть полезной, но только в очень тяжелых случаях (когда, например, нет надежды избавиться от коляски). В других ситуациях, если руки и ноги целы, ни в коем случае ставить ее нельзя. Это будет приговором на всю жизнь. И с этой «иглы» потом не слезешь]
Потом, после того как прошло уже около трех лет сидения в коляске, в голове что-то изменилось и я, наконец-то, стал думать о нормальной реабилитации. Стал читать этот форум и книгу «Основы интенсивной самореабилитации» Качесова В.А. Узнал про тренажеры Владимира Александровича и решил поехать к нему в Москву. Связался с ним, но предложенная им стоимость месячной программы меня оттолкнула, уж слишком дорого. Я очень расстроился. Но случайно узнал, что в Томске работают какие-то врачи ЛФК (их зовут Александр и Михаил), которые используют примерно такую же методику, как и сам Качесов. Я спросил у Владимира Александровича, стоит ли ехать к ним, он сказал, что, да, стоит, дескать, ребята нормальные. Я связался с ними, узнал, что, да как, подумал немного, собрал вещи и втайне от родителей улетел на самолете в Новосибирск, а оттуда на маршрутке доехал до Томска. Это все будучи на коляске. В Томске уже заранее снял квартиру, меня встретил Александр, я поселился и начал ходить на тренировки. Целый день проводил у них. На тот момент они снимали трехкомнатную квартиру, которую оборудовали под спортзал. Там стояли тренажеры, была комната с кушеткой для массажа. Приходили разные страждущие, занимались там вместе со мной, было тесновато, конечно. Параллельно мы всей группой ходили в обычный тренажерный зал и тренировались там вместе с обычными любителями железа. Я решил оставаться в Томске, пока не добьюсь какого-нибудь результата. Стоимость тамошних услуг была очень доступной, система оплаты – гибкой. Спастика у меня была умеренно сильной (временами переходя в сильную).
Каждый день тренировок (на тренажерах и на полу) завершался массажем и «генерализованной разблокировкой» (см. Часть 2 Главу 3 книги «Основы интенсивной самореабилитации»). Кроме этого, мне делали растяжки. Примерно через полтора месяца спастичность резко снизилась и ноги стали вялыми. Ощущение было очень интересное. Я понял, что методика стала давать результаты. На то время я уже твердо решил избавиться от ненавистной помпы, которая мне изрядно надоела. Итак, спастика снизилась, ноги вялые, что делать? Снижать дозировку лекарства в помпе. А как? Надо ехать в Центр нейрохирургии. Самостоятельно эту дозу изменять нет никакой возможности (так как прибор очень сложный). Короче, я поехал на микроавтобусе в Новосибирск, так как там тоже есть Федеральный Центр Нейрохирургии, предварительно договорившись по телефону с врачами. Поездка туда-обратно отняла целый день. И это все будучи на коляске. Дозировку снизили, спастика, конечно же, усилилась. Тренировки и разблокировку продолжил, прошла еще пара недель, опять ноги стали вялыми. Я – снова в Новосибирск. Дозу уменьшили, опять спастика усилилась, потом через пару недель тренировок и прочего – опять ноги вялые. Я в третий раз поехал в Новосибирск, и тогда мне сказали там, что больше снижать дозировку не будут. Якобы, им не позволяют полномочия. Сказали, что если я планирую это делать, то мне надо ехать в Тюмень, т.е. туда, где мне эту помпу и ставили.
К слову, снижать дозировку баклофена в помпе можно только постепенно, процентов на 10-15 за раз. Поэтому-то и приходилось три раза ездить в Новосибирск. Кстати, врачи на меня там смотрели как не на совсем вменяемого. Я им рассказал всю эту историю с помпой, с поездкой в Томск, про реабилитацию, спастику, а они смотрели на меня как-то странно, и что у них там было в голове ….?
Итак, Новосибирск мне отказал. А процесс уже был запущен. Что оставалось делать? Я вернулся в Тюмень, уговорил врачей сделать мне операцию, помпу убрали, и когда сняли швы, я опять уехал в Томск. Спастика, конечно, была сильной, но было терпимо. Это было в мае 2017 г. Я почувствовал в себе новые силы, снова стал работать (я преподаю английский и испанский дистанционно) и параллельно продолжать тренировки. До сих пор живу в Томске и не планирую возвращаться в Тюмень. Сейчас работаю, хожу на тренировки (занимаюсь на обычных тренажерах и на спецтренажерах Качесова). Спастичность умеренная, держится на одном уровне и не мешает. Никаких лекарственных препаратов я не принимаю. Тем не менее, несмотря на то, что даю силовую нагрузку ногам (в обычном тренажерном зале), мышцы на ногах, на мой взгляд, не растут (в отличии от мышц плечевого пояса). Похоже, что спастичность не дает. И это, конечно же, огорчает. Передвигаюсь на ходунках. Коляску оставил вместе с помпой в Тюмени. Проблем еще очень много, реабилитация только в начальной стадии.
Итак, исходя из своего непрофессионального опыта борьбы со спастичностью могу сказать следующее:
1) «Генерализованная разблокировка» (с массажем) - это ключевой элемент в устранении «патологическй спастичности» (т. е. чрезмерной спастики, которая «зашкаливает» и доставляет большие неприятности). В идеале, в каждом населенном пункте должен быть, как минимум, один человек (лучше больше), который бы умел правильно ее делать. Очень жаль, что ее использует только сам Владимир Александрович и ребята в Томске. Может, кто-то еще ей пользуется, не знаю (вряд ли). А Владимир Александрович, к сожалению, не очень доступен простым людям, так как находится в Москве и стоимость его услуг очень высока. Далеко не всякий может позволить себе ездить к нему на реабилитацию. Да и реабилитация — это дело долгое. Съездить на месяц к Владимиру Александровичу, будет, конечно, полезным делом, но этого очень мало. Надо, чтобы такой специалист всегда был рядом.
В идеале, вам, Владимир Александрович, надо обучать специалистов из разных уголков страны, чтобы они, пользуясь этой методикой, работали у себя на местах. Таким образом, вы бы сделали большое благо людям. И радости в этом мире значительно бы прибавилось.
2) Когда «патологическая спастичность» устранена, остается «нормальная спастика» (т. е. минимальная, та, которая скорее держит на ногах, нежели досаждает; совсем без спастики спинальнику не обойтись, это, я думаю, понятно). И тут начинается долгая, кропотливая работа по дальнейшему восстановлению. Необходима грамотная программа реабилитации, под контролем специалиста, включающая в себя большое кол-во самых разных упражнений (на полу и на спецтренажерах). Параллельно надо продолжать массаж с «разблокировкой». И все это может длиться очень долго, в зависимости от состояния. Необходимо часто прогибаться назад (на валике, на мате, на гимнастическом мяче и т. п.), делать упражнения на растяжение мышц (особое внимание подвздошно-поясничной), а также как можно реже находиться в сидячем положении (мне приходится 6-8 часов в день проводить за компьютером, но я не сижу, а стою в Шагоходе, параллельно двигая ногами: таз пристегнут, тело немного выгнуто назад).
3) Могут немного помочь (только как дополнительный элемент) теплые ванны, баня, а также разнообразное питание и здоровый кишечник (недостаток определенных минералов и витаминов, а также проблемы в кишечнике могут усиливать спастичность).
В заключение могу сказать следующее. Методика Качесова (и особенно «разблокировка») мне помогла выбраться из тупиковой ситуации. Можно сказать, изменила мою жизнь. Хочется пожелать всем страждующим испытать на себе ее преимущества. Но положительный результат приходит не сразу и его нужно заработать.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

Евгений Андреев писал(а):Попробую рассказать о своем опыте. Вдруг, кому-то это будет полезным. ...
Баклофеновая помпа – это очень непростая штука, несмотря на то, что спастику она снимает великолепно. Это примерно как наркоману сидеть на игле. ....
Я вернулся в Тюмень, уговорил врачей сделать мне операцию, помпу убрали ....
На мой взгляд, очень ценная информация, даст пищу для размышения тем, кто ищет простых решений. Помпа - действительно очень неоднозначный метод. Основная проблема - в отборе. Нейрохирурги, которые устанавливают помпу, не могут и не обязаны искать другие методы снижения спастичности. По идее, имплантация должна производиться, когда все остальные методы исчерпаны. Но так происходит очень редко, на самом деле. И есть проблема - поставить помпу, есть проблема - её убрать.
Евгений Андреев писал(а):... «Генерализованная разблокировка» (с массажем) - это ключевой элемент в устранении «патологическй спастичности» (т. е. чрезмерной спастики, которая «зашкаливает» и доставляет большие неприятности). ...
Необходимо отметить, что есть ещё "генерализованная блокировка", которую зачастую пациент устраивает себе сам, выполняя упражнения с избыточным напряжением, используя неправильные стереотипы движения - всё то, о чём рассказываю в своих лекциях по спастике.
Евгений Андреев писал(а): ... В идеале, вам, Владимир Александрович, надо обучать специалистов из разных уголков страны, чтобы они, пользуясь этой методикой, работали у себя на местах. Таким образом, вы бы сделали большое благо людям. И радости в этом мире значительно бы прибавилось...
Да, "в идеале"... Только две проблемы - кто будет содержать самого Владимира Александровича, и где найти тех, кто будет учиться...
Евгений Андреев писал(а): ...положительный результат приходит не сразу и его нужно заработать.
Очень важная и правильная фраза. Если человек рассчитывает, что спастику можно взять под контроль медикаментозно или хирургически - то это невозможно, в подавляющем большинстве случаев. Спастика - характерный синдром для определённых типов поражения нервной системы. Избыточную спастику пациенты нередко выращивают сами. Для снижения спастичности до приемлемого уровня требуется длительная, точная и умная работа.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Аватара пользователя
Евгений Андреев
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт 19.07.2016 18:49
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Андреев »

Да, неправильные движения, а также движения с чрезмерным напряжением, это беда спинальника. Правильные движения не помнит, делает, как получается, и получается во вред. Поэтому надо всегда быть под контролем специалиста.
"Генерализованная разблокировка" замечательная штука. Вместе со мной в Томске были пациенты с жуткой спастикой, которая их скручивала так, что разогнуть было невозможно, чтобы поставить человека в тренажер. Одному парню понадобилось около года ежедневных тренировок с разблокировкой. У него была очень серьезная травма (пулевое ранение, разрыв спинного мозга), разблокировку ему делали аж два раза в день. Другому понадобилось чуть меньше времени (был после аварии как невменяемый, орал на тренировках так, что на улице было слышно). Оба стали другими, буквально преобразились. Уехали домой, продолжают тренироваться уже сами. И это лишь только два примера.
Но разблокировка — не волшебная пилюля. Чтобы добиться положительного результата, нужны регулярные и правильные тренировки. А когда она подействует и уйдет «патологическая спастичность», надо продолжать работать не менее усердно. И сколько — никто не знает. Все индивидуально. У меня, как я уже говорил выше, спастика сейчас незначительная (с переходом в умеренную). Сильно не мешает, сплю хорошо. Сковывает, конечно, ноги, и приходится постоянно прогибаться, растягиваться, распрямлять и сгибать ноги и т. д. И нижние конечности постоянно в напряжении. Особенно чувствуется напряжение утром, после сна. Это напряжение не дает наращивать мышцы на ногах: они выглядят очень худыми и отстают от мышц туловища, что выше пояса. Очень плохо ноги реагируют на прохладную воду: дергаются со страшной силой. Пробовал ходить в бассейн, температура воды то ли 27, то ли 29 градусов (уже точно не помню). Пришлось бросить, так как ноги сводило в воде и я плавал только за счет рук. Если бы температура воды была градусов 35-36, тогда было бы нормально. Еще такая проблема: если вдруг случится какая-нибудь микротравма (например, растяжение, даже самое незначительное), на ногу не встать - «складывается» и не разогнуть. Приходится очень сильно осторожничать. А то за два года пару месяцев провел дома на стуле с колесиками, так как не мог ходить (т. е. не мог опереться на одну ногу). И это при том, что мне регулярно делают разблокировку. Но, надо признаться, не получается ее делать каждый день и тренировки у меня сейчас не очень эффективные, занимаюсь недостаточно и не выполняю необходимого объема упражнений. Другими словами, топчусь на месте. Живу один, большая часть времени уходит на работу и всякие бытовые дела. Если бы не надо было работать, уверен, все было бы по-другому. Очень переживаю по этому поводу.
Вот такие вот дела, товарищи.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Мы все проходили через это. У меня она была в первые годы. Восстанавливался первые два года без утяжелителей на противовесах. . Максимум гантели по 0.5 кг. Спастика уменьшилась. Перешел на силовые тренажеры. Спастика усилилась, но через года два стала уменьшаться. остались утренние "потяушечки". В 2007 году после очередной реабилитации в Омске поставил дома тренажер Бубновского. Еще были брусья, турник, велосипед и беговая дорожка. Занимался каждый день по 2-3 часа. Начали расти мышцы и в них появилась сила. Очень помогла реабилитация в Тараскуле. Прекрасные тренажеры, зал и персонал. Каждый день там занимался по 4 часа. Великолепный бассейн с минеральной водой для тренировок. После этого по лестнице на второй этаж легко! Спастка пропала совсем. Для себя за 20 лет сделал вывод.
Даже махая ручками и ножками можно переусердствовать. На утро спастика задолбает.
Нагрузку надо увеличивать очень постепенно, год от года. Без фанатизма!
Заниматься каждый день по 30-40 минут 2-3 раза в день. Тоже без фанатизма!
Почувствовал мышцы, их упругость, работу, наслаждение от тренировок, все! перед и с песней!
Сергей ммм 111
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс 30.08.2020 10:58
Откуда: Питер

Сообщение Сергей ммм 111 »

Добрый день всем!
Хочу посоветоваться, у меня травма ДТП позвоночника шейного отдела С4 4 года. Последние полгода началось опоясывающее спастическое сжатие грудной клетки, непрерывно прогрессирующее. Пью ЛИРИКУ и БАКЛОСАН, но давление увеличивается и стало круглосуточным. Врачи предлагают поставить БАКЛОСАНОВУЮ ПОМПУ. Может кто сказать насколько это действенно и удобно
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

Юралиус
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт 18.06.2015 16:21
Откуда: Минск

Сообщение Юралиус »

Подскажите, жара может увеличивать спастику?
Уже несколько дней + 33
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Любые изменения температуры и давления во внешней среде сказываются на всем организме. И могут увеличивать и снижать "спастику". Особенно у тех, кто просто лежит и не ставит себе цель: восстановиться.
Аватара пользователя
Егор Валентин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб 20.11.2021 10:49
Откуда: Москва

Спастика - не болезнь

Сообщение Егор Валентин »

Здесь - на канале, несколько роликов по спастике. Стараюсь рассказывать доступно для понимания...
Тема обширная. Поэтому буду снимать видеорассказы по спастике и дальше. И обязательно с практическими показами и рекомендациями по её устранению...
https://www.youtube.com/channel/UCH0_as ... HiN3A_M32A

Вот один из методико - практических роликов.
https://www.youtube.com/watch?v=G944SI9fFJE&t=15s
Биомеханика - ключ к знаниям о движении всего живого на земле...
Кашейкин Егор Валентинович
https://www.profkinez.ru
https://www.youtube.com/channel/UCH0_as ... HiN3A_M32A
Ответить