работаем не с мышцами, а с нервной системой

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: очень требуется консультация!!

Сообщение Мирослав »

gor333, спасибо за разъяснение. Не могли бы Вы привести примеры упражнений для тренировки сгибателей при наличии контрактуры разгибателей, о которых Вы говорите. Сгибатели работают где-то на двойку, но пересилить "пружину" не могут.

ref, спасибо, Бубновского я нашел, читаю. Это может оказаться тем более полезно, что у меня на МРТ обнаружили довольно большую протрузию (3-4мм) в шейном отделе (а может и грыжу), а Бубновский предлагает лечение таких проблем кинезитерапией.
С пчелами вряд ли получится, аллергия.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

пролежни

Сообщение gor333 »

Мирослав писал(а): спасибо за разъяснение. Не могли бы Вы привести примеры упражнений для тренировки сгибателей при наличии контрактуры разгибателей, о которых Вы говорите. Сгибатели работают где-то на двойку, но пересилить "пружину" не могут.
Например, для начала: В.А. Качесов "ОСНОВЫ ИНТЕНСИВНОЙ САМОРЕАБИЛИТАЦИИ" глава6.1. Принципы разработки контрактур...
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
dcpshnik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт 15.09.2009 11:44
Контактная информация:

Сообщение dcpshnik »

Мирослав, а вследствии чего у Вас образовались разгибательные контрактуры?
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Я не знаю, почему это произошло. Я тогда еще был лежачим, массажистка пришла и спрашивает: "что это у Вас нога не сгибается, вчера было нормально?". Очень похоже на это:
natali писал(а):У меня ночью во время сна спазмировалась передняя мышца бедра. Второй день мышца напряжена, болит. ... На ощупь мышца напряжена и болезненна. Хотя до этого спастика в этой ноге была очень редко и миимальна. Феналгон никакого облегчения не принес.
Как будто я писал, только прошло не 2 дня, а 2 года. Хирург тогда смотрел, ничего по своей специальности не обнаружил.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
dcpshnik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт 15.09.2009 11:44
Контактная информация:

Re: Поздравление

Сообщение dcpshnik »

Мирослав, как вы считаете у вас произошло укорочение мышцы вследствии контрактуры или просто тонус разгибателей колена всего лишь противодействует сгибанию. И ещё как ведет себя голеностоп? Отведен ли при этом носок от себя?
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Травма

Сообщение Мирослав »

dcpshnik, я не знаю, укорочение это или повышенный тонус. Надеюсь, что тонус. Кроме "эффекта пружины" есть еще дополнительно спазмы в том же бедре, с сильной болью, как будто кто-то внезапно кнопку нажимает. Стопа висит.

А можно спросить, с чем связаны Ваши вопросы? Я посмотрел Ваш сайт, там есть модератор с похожим ником, видимо Вы врач?
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
dcpshnik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт 15.09.2009 11:44
Контактная информация:

Сообщение dcpshnik »

При разгибании вы чувствуете боль от растяжения? Сорри, если вопрос про боль некорректен.
dcpshnik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт 15.09.2009 11:44
Контактная информация:

Сообщение dcpshnik »

Мирослав писал(а):dcpshnik
А можно спросить, с чем связаны Ваши вопросы? Я посмотрел Ваш сайт, там есть модератор с похожим ником, видимо Вы врач?
Можно. Нет у меня ДЦП - классический парапарез. Спастика и контрактуры тоже имеются как спастического происхождения - сгибательные и приводящие так и искусственные - разгибательные (от гипса)
Ищу аналогии.
dcpshnik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт 15.09.2009 11:44
Контактная информация:

Сообщение dcpshnik »

Мирослав, а вы шейник или спинальник? Разгибательная спастика чаще у шейников. Возможно я не прав.
Последний раз редактировалось dcpshnik Чт 17.09.2009 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Наверное, Вы имели в виду "при сгибании"? Разгибается нога сама, ее согнуть трудно. Где-то до 70-75 гр. сгибается под собственным весом, дальше пружина. Боли при сгибании нет, даже если сгибать с силой (до определенных пределов, конечно). Боль появляется спонтанно, сама по себе.
Любой вопрос уместен, если на пользу.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Спинальник, L1.
Спастики не должно быть, но есть.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
dcpshnik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт 15.09.2009 11:44
Контактная информация:

Сообщение dcpshnik »

Да. мышцы-разгибатели растягиваются при сгибании сустава. А если висящий голеностоп искусственно подтянуть на себя допустим бинтом нога лучше сгибается или ступор остается?
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Остается.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
dcpshnik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт 15.09.2009 11:44
Контактная информация:

Сообщение dcpshnik »

Просто под спастикой я понимаю неспецифическое взаимодействие перекрестных антагонистов. А под контрактурой просто постоянное тоническое сокращение.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Травма

Сообщение Мирослав »

Мне кажется, есть и то и другое.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Ответить