«Тараскуль» в Тюменской области

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

leks
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт 21.09.2007 2:14
Откуда: Біла Церква

привет от 28rus

Сообщение leks »

Я там не был но прочитает ктото и будет знать.

В Тюменской области введен в строй первый в России специализированный комплекс для реабилитации спинальных больных

06.10.2008

В Тюменской области завершено строительство первого в стране специализированного неврологического отделения для реабилитации больных с травмами и заболеваниями позвоночника «Тараскуль». Об этом сообщили 3 октября в пресс-службе Фонда социального страхования /ФСС/ РФ.

Здесь рассказали, что корпус для реабилитации спинальных больных в Тараскуле - первый российский проект, изначально ориентированный на людей с ограниченными физическими возможностями. Вся его инфраструктура рассчитана на то, чтобы люди, передвигающиеся на колясках или имеющие другие физические ограничения, чувствовали себя здесь комфортно. Комфортно будут чувствовать себя здесь и те, кто их сопровождает - на это рассчитаны палаты, в которых предусмотрен максимум удобств. Они оборудованы всем необходимым для такого рода пациентов, в том числе специальными функциональными кроватями, меняющими угол наклона и свою конфигурацию, облучателями для предотвращения развития внутрибольничных инфекций, характерных для данной категории пациентов.

В палаты и помещения корпуса предусмотрен доступ на колясках всех типов. Проходя курс лечения, инвалиды смогут не только воспользоваться передовыми научными и технологическими медицинскими достижениями, но и заниматься спортом, восстанавливать бытовые и профессиональные навыки.

«Ввод в Тараскуле высокотехнологичного неврологического корпуса в строй - огромный шаг вперед в решении острейшей проблемы помощи людям с ограниченными возможностями, восстановления трудоспособности тех, кто получил тяжелые травмы, - сказал председатель ФСС России Сергей Калашников на торжественной церемонии открытия комплекса. Фонд социального страхования РФ в следующем году приступает к реализации программы строительства новых реабилитационных центров. Опираясь на опыт «Тараскуля», мы сможем поставить на «поток» новейшие программы медицинской реабилитации».

Основное направление работы реабилитационного центра «Тараскуль» - восстановление трудоспособности людей, которые пострадали от профессиональных заболеваний или несчастных случаев на производстве или прошли в связи с серьезными заболеваниями лечение в стационаре. Кроме того, санаторий отличается богатыми лечебными возможностями - у него великолепная медицинская и научная база. К тому же Центр расположен на озере с сапропелевой грязью и источниками минеральной воды, которые широко используются в реабилитации и восстановлении больных.

«В «Тараскуле», - говорит директор центра Сергей Мальцев, - нам приходится решать важнейшую социальную экономическую задачу, возвращая больных и ограниченных в своих физических возможностях людей к полноценной жизни. Сейчас санаторий принимает 17 тысяч человек в год. С вводом нового корпуса мы сможем дополнительно ежегодно принимать еще по 500 человек, страдающих поражениями спинного мозга и центральной нервной системы, тяжелыми повреждениями позвоночника. Надеемся, что благодаря лечебным ресурсам «Тараскуля» они получат новый шанс на выздоровление».

АМИ-ТАСС
Жизнь прекрасная
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Посмотрела информацию о спинальном корпусе - прямо сказка какая-то :)
Отзовитесь кто там был!
Расскажите.
Посмотрела по сайту Тараскуля - возник вопрос о сроках лечения там (на сайте указано только 14 и 21 день). Так мало?
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Впечатляет...

Сообщение LMA »

В Тюменской области завершено строительство первого в стране специализированного неврологического отделения для реабилитации больных с травмами и заболеваниями позвоночника «Тараскуль». Об этом сообщили 3 октября в пресс-службе Фонда социального страхования /ФСС/ РФ
ФСС - очень богатая организация. Ещё бы на мирные цели эту энергию... С одной стороны, здорово - появился красивый и оснащённый спинальный центр. С другой стороны, ну почему у нас в стране всё идёт через одно место?! Занавесочки, деревянная мебель - здорово, конечно. Стало быть, будут "чистеньких" спинальников брать - иначе это будет просто рассадник синегнойки.

500 человек пропустить на 30 спинальных койках?! Стало быть, коечка должна обернуться 17 раз? Ну-ну, именно это и есть реабилитация. Плановая функция койки 320 дней в году, лёгким движением руки получаем средний срок госпитализации - 18 койко-дней. С другой стороны, это лучше, чем ничего.
Leto
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 22.10.2008 21:09
Откуда: Москва

Re: личное собщение

Сообщение Leto »

Digi писал(а):Посмотрела информацию о спинальном корпусе - прямо сказка какая-то :)
Отзовитесь кто там был!
Расскажите.
Посмотрела по сайту Тараскуля - возник вопрос о сроках лечения там (на сайте указано только 14 и 21 день). Так мало?
Может Вы были более внимательны, чем я, и увидели на сайте возможность бесплатного размещения, н-р, по квоте?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Я! ... Я был внимательным!!!

Сообщение LMA »

Дорогая Leto, санаторий принадлежит ФСС (фонду социального страхования), который финансирует реабилитацию пациентов с производственными травмами до момента установления группы инвалидности. Если инвалидность уже есть - остаётся только ходатайствовать перед ФСС, чтобы взяли без оплаты. Это своего рода государство в государстве.
Аватара пользователя
Maloi
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт 22.12.2006 13:00

тараскуль

Сообщение Maloi »

Сегодня дозвонился до заместителя директора по медицинской части Сергеева Сергея Ивановича, Марк Анатольевич прав, бесплатно только с производственными травмами, бытовые за деньги. По сроку он сказал, что полный курс для спинальника 42 дня, если конечно ФСС оплатит 42 а не 21 день. Локомат примерно 10 процедур, зависит от кол-во дней путёвкии и как назначит врач. С пролежнями не берут, потому что грязи, ванны, бассеин. Места есть, но и не пустует.
Leto
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 22.10.2008 21:09
Откуда: Москва

Сексуальная жизнь и травма спинного мозга

Сообщение Leto »

LMA писал(а):Дорогая Leto, санаторий принадлежит ФСС (фонду социального страхования), который финансирует реабилитацию пациентов с производственными травмами до момента установления группы инвалидности. Если инвалидность уже есть - остаётся только ходатайствовать перед ФСС, чтобы взяли без оплаты. Это своего рода государство в государстве.
О, спасибо за разъяснение! А то я, как говорит моя бабушка, смотрю в книгу-вижу фигу.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Re: П

Сообщение Digi »

Leto писал(а):Может Вы были более внимательны, чем я, и увидели на сайте возможность бесплатного размещения, н-р, по квоте?
LMA писал(а):Дорогая Leto, санаторий принадлежит ФСС (фонду социального страхования), который финансирует реабилитацию пациентов с производственными травмами до момента установления группы инвалидности.
У моего мужа производственная травма и поэтомы мы тесно общаемся с нашим ФСС, за которым в нашем регионе "закреплены" два санатория для спинальников - Омский (г.Омск) и Тараскуль (г.Тюмень), однако мест выделяется мало, а в Тараскуль вообще этот год первый. В 2008 году нам ФСС предложили Омский, записали на июль-август 2009 года (путевка 42 дня), можно было бы наверно и раньше, но у меня отпуск в эти месяцы, раньше никак, и без сопровождающего тоже невозможно.
В следующий раз обещали записать в Тараскуль, а пока вот вообще нигде не были и "неучи" в этом отношении (про санатории) :).
Последний раз редактировалось Digi Пн 12.01.2009 16:19, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

Сообщение я »

Я туда написала эписьмо. Вот что мне ответили...

В настоящее время специализированное неврологическое
отделение восстановительного лечения больных с последствиями травм спинного мозга ориентировано на реабилитацию пациентов в позднем восстановительном периоде и последствиями производственной спинальной травмы по путевкам регионального Фонда социального страхования. В отделении также существует
возможность реабилитации пациентов с органическими заболеваниями ЦНС и бытовыми травмами нервной системы, при отсутствии у них общих противопоказаний для санаторно-курортного лечения. Пациенты находятся на лечнии в отдельном корпусе специально спроектированном для данной категории больных обязательно с сопровождающими лицами, ориентировочная стоимость путевки 42 дня лечения в 2008 году составляла для пациента 91.686 рублей,
для сопровождающего 42 дня ( без лечения) - 54.390 рублей.
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
Anonymous

Сообщение Anonymous »

я писал(а):Пациенты находятся на лечнии в отдельном корпусе специально спроектированном для данной категории больных обязательно с сопровождающими лицами, ориентировочная стоимость путевки 42 дня лечения в 2008 году составляла для пациента 91.686 рублей,
для сопровождающего 42 дня ( без лечения) - 54.390 рублей.
Кто был там и в прео - отпишите разницу. А если я сам могу справляться, то мне что спиногрыза все равно брать с собой туда?
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

нннннн

Сообщение Digi »

Пока в этой ветке вообще, как видите, не было ни одного отзыва от "очевидца", т.е. побывавшего там.....

А "спиногрыз" - это вы про сопровождающего, что ли? :)
Если так, то очевидно ведь, что раз Вы сами справляетсь, то и такой человек не обязателен....
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Anonymous

Сообщение Anonymous »

Digi писал(а):Пока в этой ветке вообще, как видите, не было ни одного отзыва от "очевидца", т.е. побывавшего там.....

А "спиногрыз" - это вы про сопровождающего, что ли? :)
Если так, то очевидно ведь, что раз Вы сами справляетсь, то и такой человек не обязателен....
1. Может есть, но они форум в глаза не видели.
2. Если ента тово ... шикарная мулатка (к примеру)...то можно и взять...

Тока щаз заметил... в Тарасе есть локомат, а это отлично!
Еще тренажеры как в Пирогова (HUR). Но на фотографии не видно есть для спиныпресса или нет.

З,Ы, Главное чтобы с едой было все в порядке, остальное детали.
Vikki
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 16.02.2009 22:50
Откуда: Сыктывкар

Re: обучение

Сообщение Vikki »

Привет всем! Хотела дополнить на счёт сопровождающего. Сейчас там моя знакомая шейница на коляске, она сама справляется и ей разрешили одной приехать. Поехала сейчас, чтобы на Локомат больше раз попасть, пока народу не так много. Заплатила за 42 дня 91 тыс.руб.
Удачи и оптимизма!
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Была сегодня в ФСС (вызывали по поводу получения коляски). Сообщили, что записали нас в Тараскуль на начало июля 2010 года, на 42 дня. Хорошо, если все получится....
Снова посмотрела на сайте как у них там.
Да, еще когда этим летом были в "Омском", то общались с теми кто там был. Впечатления были хорошие, подробно не рассказывал, да и как потом выяснилось - этот человек там был в начале 2008 года, т.е. до открытия специализированного корпуса. Был в общем огромном корпусе на 1500 человек.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Ответить