Тутора и другие приспособления для ходьбы

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Читайте, как разрабатывать контрактуры. Придется помучиться, но все можно разработать. Занимайтесь в станке стоя.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

где научиться ходить

Сообщение мама »

Расскажу про наше "общение" с туторами. Если помните, мы начинали, вообще, с гипсовых лангет. Такие тяжелые "дуры" прибинтовывались к ногам. Потом было много разных - и гильзовых, и замковых, и облегченных, со стопою и без.

В общем, дореабилитировались мы до замыкания колен и отказа от любых тутором. Сейчас ходим своими ногами с маленьким манежиком, без каких-либо вспомогательных средств, типа стоподержателей. Правда, в высоких кроссовках для спортивных танцев - у них двойная фиксация голеностопа. Сейчас уже ходим спокойно на кухню харчеваться 3 раза в день - туда-обратно.

Так вот, хочу сказать, что тутора на определенном этапе нам помогли. Но... Поздновато мы их сняли, все-таки. Степеотип ходьбы в туторах сильно отличается от ходьбы без них. У нас с одной ногой проблема - устойчивый стереотип "ходьбы с тутором" - кто видел, как ходят в туторах, тот знает - не поднятие бедра, сгибание колена и хлыст голенью, а четкий вынос практически прямой ноги. Иногда даже через сторону. Отрабатываем ошибки.

Правильно говорил мне уважаемый LMA в свое время - "на определенном этапе применение туторов оправдано, но лучше учиться без них". Правильно, уважаемый LMA?

Удачи всем нам!!!
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Re: тренажеры

Сообщение zima »

Мама, полностью с вами согласна, тутора и различные ортезы - это этап в процессе обучения ходьбе. Я лично тоже проходила и гипсовые лонгеты и облегченные беззамковые коленные ортезы и тяжеленные замковые.Но, речь например в моих предыдущих постах шла уже об использовании в обычной жизни современных удобных в одевании и ношении ортезах на колено, которые повышали бы устойчивость и придавали бы уверенности при передвижении на улице. Уважаемая мама, дело в том, что не во всех случаях при всем желании возможен вынос ноги бедром и сгибание колена просто потому что мышцы этого самого бедра не работают, таким образом возникают разные другие способы выноса ноги вперед (см мои посты выше). Прекрасно, если есть возможность спокойно ходить харчеваться на кухню 3 раза в день, в моем случае это передвижения 33 раза и на кухню и вдетскую и в ванную элементарно чтобы приготовить эти самые харчи, обстирать семью, убрать и вымыть. Вот и возникает вопрос, может быть есть на свете те самые вожделенные аппараты, которые облегчили бы передвижение хотя бы на улице. Вообще удивляет реакция специалистов на этом форуме, вернее практически ее отсутствие. На конкретный вопрос откликов нет, но зато доктора охотно включаются в разговор на ветках о любви и тд и долго рассуждают на такие животрепещущие темы, как эякуляция при спинальной травме. Хотя оно где то и понятно, больные и на работе надоели.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Надоели - не то слово...

Сообщение LMA »

zima писал(а):Вообще удивляет реакция специалистов на этом форуме, вернее практически ее отсутствие. На конкретный вопрос откликов нет, но зато доктора охотно включаются в разговор на ветках о любви и тд и долго рассуждают на такие животрепещущие темы, как эякуляция при спинальной травме. Хотя оно где то и понятно, больные и на работе надоели.
Сегодня писал ответ на жалобу. Пациентка больна шизофренией и считает, что мы должны сделать ей операцию, и даже знает - какую. А мы, точнее я, не соблюдаем клятву Гиппократа, и своим бездействием вредим её здоровью, что противоречит ст. 41 п.1 Конституции РФ. Так о чём Вы хотели спросить?
Вас не устраивают рассуждения об эякуляции и высказывания на тему любви? Вполне возможно, Ваши мысли по поводу пальца в попе заслуживают большего внимания. Кстати, в той же ветке Вы достаточно резко отзываетесь о докторе Качесове:
Что касается Ваших трудов: довольно интересный образчик научной мысли. Читаешь, все вроде бы верно, все в пределах институтской программы по физиологии, а потом, упс, неожиданный, прямо таки фантастический вывод...
Мне просто интересно: когда Вы требуете "реакции специалистов", Вы кого-то конкретно имеете в виду?
beeinbag писал(а):это нужны врачи-ортопеды и при том активно практикующие. а тут врачи больше хирурги-невропатологи. я и сама хотела бы пообщаться со спецом об ортезах. надо искать на др. сайтах.
Полностью согласен. Надо искать на других сайтах. Мы с доктором Качесовым, по меткому мнению beeinbag, "хирурги-невропатологи" (хорошо, не слесари-гинекологи) и по своей доброй воле работаем на сайте. На двоих у нас больше тысячи сообщений, имеют ли они смысл - не нам с Вами судить.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Все обучались по стандартной институтской программе, однако на сайте отвечают на вопросы только Доктор Качесов и Доктор Леонтьев, а попробуйте обратиться к другим докторам. Что они вам отвечают... Наверное сайт и создан для того, чтоб увидеть и услышать настоящих профессионалов.
Причем, сайт демократичный, камни в нас бросают, а мы все-таки уворачиваемся и продолжаем вас не тратить деньги на пищевые добавки, не пить водку, не впадать в дапрессию, а восстанавливаться. Можете даже "эякулировать" при этом, но восстанавливайтесь и становитесь такими, какими вы были до травмы.!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Туторов очень много. Какой подойдет лично Вам-это должен решать специалист, который занимается конкретно Вашей реабилитацией. Играет роль прочность тутора, прочность замков, вес. А главное-цель, которую Вы преследуете.
Найдите у доктора Качесова фразу "управление конечностями в обход спинного мозга" и процитируйте мне с указанием страницы. Есть фраза "Возможность передачи информации при повреждении спинного мозга". Это 4 маленьких разницы.
Возможно ли передавать информацию при повреждении электропроводов. Только не говорите "НЕЛЬЗЯ". Как же передовали информацию до изобретения электричества?
Доктора, которые не знают теории Винера, Анохина всегда вызывали у меня сочувствие большее, чем пациенты. Но серость всегда воинственна. Удачи!
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

О туторах и не только

Сообщение Валентин Д »

Добавить особенно нечего к вопросу использования туторов. Патологический стереотип походки, который сложно будет разрушить,изношенные хрящи коленного сустава, нефизиологичное положение спины отнесем к отрицательным моментам. К положительным-вертикальное положение тела (ходьба своими ногами,ну хоть как), бытовой момент,самообслуживание. Обращаюсь сейчас не только к zima, но и к многим другим, кто ищет тутора. Попробуйте набрать по фирмам производителям в поисковиках либо обратитесь в филиал компании производителя в ваше местности у них в штате должен быть ортопед, может что-то и подберете. Это Orlett, Oppo medical, может кто дополнит, пообщайтесь,какие производители бывают. Ну и об этике и деонтологии..Когда на работе до 17 человек за день долбят твой мозг одними и теми же вопросами да еще одни и те же люди,да еще при том, что есть литература,где все описано.... А потом на десерт рассуждения про то какой ты доктор после этого... Да зачастую в лицо. Тут рекомендую тем,кто еще не полистал книжицу М.С. Норбекова "Опыт дурака или ключ к прозрению",чтобы немножечко еще раз взглянуть на психологию свою хрониковскую. Да,я грублю сейчас,но нам,специалистам,тоже разогнаться-прыгнуть со скалы,сесть в инвакресло,чтобы нас начали слушать?.. Там есть фраза Авиценны : Есть Я (лекарь), ТЫ (лечащийся) и болезнь. Ты посередине и вопрос выздоровления в том за кем ты потянешься. И своими словами- спортсмена,который рассказывает тренеру как ему тренировать в команде не держат, а показывают на дверь. Сказано-сделано. Тогда есть результат, а то можно прорассуждать кто прав,кто виноват и ничего тем временем не сделать. Но с умным видом зато
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
Anonymous

Re: пролежни

Сообщение Anonymous »

Валентин Д писал(а):Тут рекомендую тем,кто еще не полистал книжицу М.С. Норбекова "Опыт дурака или ключ к прозрению
Плюс мильон. Это было первое что я сделал еще будучи лежачим.
Доктор Качесов писал(а):Можете даже "эякулировать" при этом, но восстанавливайтесь и становитесь такими, какими вы были до травмы.!
Сомнительно. Прежняя модель поведения вряд ли была удачной раз привела к текущему состоянию.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Гута

Сообщение Мирослав »

Кто может поделиться опытом подбора и использования стоподержателей? Можно ли купить готовый по размеру или необходимо заказывать индивидуально? Может быть у кого-то есть удачная самодельная конструкция?
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Re: про гуту

Сообщение zima »

Я думаю, зависит от степени отвисания стопы. Можно купить готовые текстильные голеностопные ортезы на шнуровке например orlett. Если стопа отвисает сильно, наверное лучше индивидуально изготовленные пластиковые стоподержатели. У меня, например, есть и те и другие, поскольку пластиковые влезут не в каждую обувь.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Хорошие ортезы немецкой фирмы Otto Bock. www.ottobock.ru
Интернет-магазин http://www.ottobock-shop.ru/catalog.php?cat=1&uncat=8
Пару лет назад ортез стоил в районе 50 долларов.Пластиковый, на липучках. Подбираться может по размеру в таких пределах 37-38, 39-41, 41-44. Модель лучше обсудить с ортопедом,нейрохирургом или вообще с человеком, имеющим представление в этой области.
На Украине надо искать , наверное, в Киеве. Их представительство там тоже должно быть.
Сам сейчас зашел на сайт, он в разработке.Но интернет-магазин работает. Цены тоже слегка поднялись.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Стоподержатели

Сообщение Мирослав »

Спасибо большое.
Зашел на несколько сайтов и оказалось, что стоподержателей несколько видов: в виде повязки, жесткой пластиковой пластины, специальных туфель, жестких и полужестких ортезов, с открытой и закрытой пяткой и т.д. Они также различаются и по назначению: при переломах одни, при растяжениях другие, при пяточной шпоре третьи, для профилактики при занятиях спортом еще одни.
Если я правильно понял, при отвисании стопы подходят жесткие пластиковые ортезы
типа этого Изображение или достаточно таких: Изображение ?

Или вот такие с шнуровкой Изображение или без (удержит ли?) Изображение (бандаж с ребрами жесткости). Не пережимают ли ногу тканевые стоподержатели, не ограничивают ли кровоток?

Пытаюсь обсудить с Вами, уважаемые ref и zima (равно и с другими, кто откликнется), как с людьми, имеющими представление в данной области.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Re: про гуту

Сообщение мама »

Уважаемый Мирослав

Расскажу то, через что прошли сами. У нас, как Вы понимаете (С7) стопы не работают. Мы "прошли" через разные тутора. Но все они были жесткие. Наиболее, на наш взгляд, лучшие - это оттобоковские.
Зайдите на сайт, посмотрите. Из самых значимых плюсов - суперлегкие, маленькие (до пальцев), влезают во любую обувь ( в нашем случае даже в туфли), нет проблем с одеванием и самое главное - они "выводят" стопу в правильное положение, т.е. так, как стопа и должна находится, без всяких вывертов наружу. Все остальные (тряпочные) - не наш случай.
Мы довольны этими туторами. По крайней мере, они стоят тех денег.

Удачи всем нам!!!
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Re: ..

Сообщение мама »

Мирославу

Я имею ввиду вот такие - http://www.ottobock-shop.ru/catalog1.php?toy=32
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

Мирослав, среди всего многообразия голеностопных ортезов в нашем случае скорее всего подходят пластиковые типа того, что изображено на верхней правой фотографии, причем лучше индивидуально изготовленные. Или на шнуровке, у меня точно такие как на фото, черные ( стоит от 400 до 800 р один ортез в зависимости от изготовителя). По поводу нарушения кровообращения думаю что не стоит переживать, шнуровку можно отрегулировать, при этом, если нужно,можно еще приподнять стопу, подтянув за нижний край шнуровки веревкой или резинкой. Ребра жесткости я обычно убираю, они реально надавливают косточки. В общем, в любом случае вам нужно пробовать и решать самому в зависимости от вашей ситуации, я думаю, если вы ходите на канадках, слишком жесткая фиксация вам не нужна. Кстати, есть еще один незатейливый способ приподнять стопу : широкая резинка с липами на концах надевается под носок стопы, наверху крест накрест, потом вокруг голеностопа фиксируется. Не знаю, понятно ли описала.
Ответить