Тутора и другие приспособления для ходьбы

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

diman23
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 02.03.2009 14:15

Поговорим о аппаратах

Сообщение diman23 »

Вот мне очень интересно где у нас в России (можно и за рубежом в принцыпе без разницы) можно заказать современный аппарат, может там с какими нибудь микро чипами или что то такое...
Всегда удивлялся какие бывают навороченный протезы, а апаратов таких нет....хоть ногу отрезай блин :x :x :x

Давайте поделимся мыслеми на эту тему...
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Вы добились неплохих результатов. Но у Вас выраженный корешковый синдром слева. Нужно убирать (мануальная терапия). В книге описаны упражнения. Их надо делать, иначе дальше будет хуже. Про тутора не могу сказать ничего хорошего.
Лёка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс 28.12.2008 7:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реабилитация

Сообщение Лёка »

Можно попробовать перейти с туторов,на отто боковские стоподержатели.Сама на них хожу по квартире на ходунках.А,начинала с аппаротов шинакожанных,потом облегченные отто бокк аппараты,потом тутора облегченные отто бокк,а сейчас стоподержали.Колено замыкает,но всегда.
шейник женя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср 04.03.2009 18:00

Сообщение шейник женя »

САША писал(а):Подскажите, пожалуйста! У меня С6-С7, после операции прошел год. Когда можно пробовать стоять в гипсовых лангетах или туторах. Движения в ногах нет, тонуса тоже.
мне бы тоже хотелось услышать ответ на этот вопрос,и вообще реально ли передвигаться в туторах при отсутствии движения в ногах.согласен,вопрос звучит глупо но очень хочется получить обнодёживающий ответ
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

Вообще есть множество методик ЛФК и некоторые не приветствуют систематическое ношение тутеров т.к неправильно формируется вынос ноги и в следствии чего не правильная ходьба . т.е мне кажется осторожно к этому относится надо. в какой то определенный период реабилитации одевать их и обязательно консультация специалиста. ( могу ошибиться)
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Re: знакомство

Сообщение zima »

Прошу совета у докторов и просто знающих людей. Исходные данные: травме 3,5 года вывих 11 перелом тела 12 груд. Операция транспедикулярная фиксация чз 9 часов после травмы, еще чз неделю передний спондилодез, через 1,5 года фиксаторы удалены. МРТ 1,5 года назад: позвоночный канал восстановлен,сужений нет,интрамедуллярная киста. Клиника; активных движений в ногах нет,динамики после травмы тоже никакой. Первый год в режиме тренировок передвигалась в брусьях, потом с ходунками в ортезах, потом без ортезов, потом догадались привязать резиновый бинт между задними опорами ходунков для страховки коленного замка. Ногу выношу за счет косых мышц живота, с достаточно большой амплитудой вперед и назад, когда стою, отрываю руку, таз несколько вперед, чтобы держать равновесие. коленный замок слева очень слабый. Дело в том, что коляской я не пользуюсь совсем уже 2,5 года, за это время сформировался определенный ,наверное патологический стереотип передвижения: ходунки с резинкой, на голеностопе пластиковый тутор, чтобы стопы не отвисали, и вперед. Поскольку очень много дел по дому, практически стала срываться на прыжки, чтобы быстрее попасть к месту назначения, прыгаю на обеих ногах, при этом сильно нагружаются руки. Один доктор,увидев мой способ передвижения, сказал, что я так изношу в хлам свои коленные суставы, поскольку, передвигаюсь на рекурвации, другой доктор рекурвации не определил, да и я не наблюдаю выраженного переразгиба, обычно это очень хорошо визуально определяется. Так вот, к чему такое длительное предисловие: меня все таки волнует вопрос, могу ли я и дальше так же передвигаться на костях без катастрофических последствий для суставов как ног, так и рук.Это вопрос к докторам. Позволить себе роскошь сесть в коляску не могу. И,второе, возникла у меня мысль как то снизить нагрузку на колени с помощью ортезов с легким коленным замочком, который бы замыкался в движении, где то выше прочитала очень точную формулировку: замыкание ортезом колена за счет передачи усилия от скручивания таза.Вместе с тем конструкция должна быть достаточно прочная, все таки ноги полностью парализованные. Очень бы пригодилась такая вещь на улице, где много неровностей и нагрузка на руки идет ужасная. Я походила по вышеприведенным ссылкам по поводу ортезов, и ,если честно както растерялась среди многообразия да и многообразие не совсем то, конструкции в основном на нормальные ноги с локальными суставными проблемами. Может, кто нибудь даст более прямую наводку,учитывая мою ситуацию. Заранее огромное спасибо.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: шейная травма у мужа

Сообщение Доктор Качесов »

По описанию постоперационного состояния, у Вас неплохие возможности нормального восстановления. Так как реабилитация у Вас направлена на передвижение в вертикальном положении, то Вы имеете выраженный радикулярный синдром ниже травмы. Попробуйте заниматься реабилитацией последовательно, чтоб восстановить тонус мускулатуры нижних конечностей, поясницы и таза , тогда многие проблемы отпадут сами. Тутора вначале улучшат Вашу устойчивость, а затем появится столько проблем, что описывать их придется на всех ветках сайта. Успехов!
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

Доктор Качесов, большое спасибо за рекомендации. Если можно,хотелось бы для себя кое что уточнить: что значит последовательная реабилитация, это та схема,которая описана в вашей книге?Если да, то нужно ли мне проходить все этапы или что то можно упустить? Надо отметить, что в первый год после травмы помимо занятий в брусьях и ходунках я регулярно делала упражнения на мышцы спины, почти 3 месяца ползала на четвереньках, прошла 2 курса электростимуляции спины и живота в рц. В последующие 1,5 года делала упражнения в станке Дикуля, правда доступны мне лишь немногие, но те которые делала (лежа на животе сгибание разгибание ног с отягощением) по сути были упражнениями на мышцы спины, таза и живота. Признаюсь, что последнее время совсем забросила занятия, засосала домашняя рутина, да и чисто психологически устала, не отмечая никаких сдвигов. Но в все таки постараюсь возобновить занятия с учетом ваших рекомендаций. Наверное, радикулярный синдром в любом случае никуда не денется, это скорее обычное состояние спинальника. Если со спиной и тазом все понятно, то как же увеличить тонус мышц ног, если они денервированы. И еще, доктор, что вы подразумеваете под нормальным восстановлением? Спасибо.
шейник женя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср 04.03.2009 18:00

Сообщение шейник женя »

УВАЖАЕМЫЙ ДОКТТОР КАЧЕСОВ.напомню компресионый перелом с5 с6 ушиб и сдавление спиного мозга,нырныл короче говоря.вашу книгу я стал изучать еще лежа в нейрохерургии.занималсяч по митодике дома.может не очень правельно ,что заработал ассификаты в тазобедр. суставах.сейчас они мешают мне продолжеть заниматься по методике.мы их разробатываем и занимаемся вертикализщацией.травме пол года.
слава БОГУ мой прогрес идет довольно хорошо.я стою в коленоупоре уже около 2 недель ежедневно.на данном этапе уже могу стоять без опоры на руки около 30 секунд.для меня это уже маленькая победа.недавно сам поднялся со стула в коленоупор за счет рук.отныне всегда встаю сам.надеюсь мое равновесие держат мышцы а не просто балансирование вестебулярным аппаратом с опорой на позвоночник.волнует меня удерживающая повязка на тазу во время стояния.она меня выручает.что делать без нее и когда начинать переходить в тутора и нужно ли мне это.двиденний в ногах пока нет кроме спастики и тех моментов когда они мне помогають переворвчиваться в кровате( на полу как вы и рекомендуете).хочется знать про тутора чтоб знать заказывать их или нет,время ведь идет.где можно научиться технике ходьбы в туторах.по возможности ответьте подробней
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Если Вы в моих книгах найдете раздел о туторах, то приобретайте. Мы не используем тутора вобще. Вот такие мы доктора.
шейник женя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср 04.03.2009 18:00

Re: ...

Сообщение шейник женя »

а чем посоветуете заниматься в течении дня при том что контрактуры не дают заниматься по вашей методике дальше
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Стойте, двигайтесь стоя. У меня в книге все написано.
шейник женя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср 04.03.2009 18:00

Re: травма

Сообщение шейник женя »

спасибо за внимание только вот одно но,в книге о самореабилетации не встретил слов о контрактурах и что делать когда уже заработал их. :?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: травма

Сообщение Доктор Качесов »

В книгах есть раздел о контрактурах и принципах их разработки. Где у Вас контрактуры?
шейник женя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср 04.03.2009 18:00

Сообщение шейник женя »

правое колено и асиификаты на бедрах
Ответить