Тутора и другие приспособления для ходьбы

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Re: Здравствуйте!

Сообщение Pupsikanec »

Уважаемый Доктор Качесов! Я тоже с Вами на все 100% согласен в том, что не стоит , увидев что -то якобы полезное, кидаться и начинать рвать и метать. Можно получить неожиданные негативные последствия, о чем не пишется и не говорится в роликах из инета. А с умом подойти и взвесив свои физические возможности и кондиции, начать попытки так осторожно ходить хотя бы в помещении с хорошим полом,можно . Автор ролика и говорит вообще-то, что нужно уметь спину хорошую и руки( ну и мозги-это я говорю от себя:-)).У меня вроде спинка ничего, руки-отличные.( с мозгами-не уверен :-) ) . Я долго уже ходил в брусьях с помощником и теперь перехожу на ходунки эти. Подготовка есть и буду осторожен !
ДТП и т.д, и т.п.
Аватара пользователя
VN
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср 30.11.2011 20:08

Re: Добрый ден.

Сообщение VN »

Посмотрите внимательно на видео, колени по моему замкнуты принудительно. Опорная нога при произведении шага не касается упора в ходунках. Такое впечатление как будто "шейник-спинальник" в "сапожках" имхо.
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Re: Добрый ден.

Сообщение Pupsikanec »

VN, на видео всё может быть, но на деле лично я знаю уже пару человек , которые сделали такие ходунки и очень довольны, говорят, что работает всё отлично. Ну ничего, сегодня я сам тоже сделаю скорее всего и постараюсь сразу же выложить видео пробной ходьбы первой на канал ЛМА !
ДТП и т.д, и т.п.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: от Татьяны

Сообщение Доктор Качесов »

Pupsikanec, Вы правы. Пробовать можно, но.. осторожно
VN тоже прав (права?) я и пишу, что при такой спине и руках можно использовать такие ходунки. Но, учитывая, что пациент на видео не касается коленоупоров, создается впечатление, что они ему нужны для психологической поддержки.
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Анкетирование о качестве работы ФСС. Важно!

Сообщение Andrei_М »

Andrei_М писал(а): А теперь еще раз посмотрим на рисунок конструкции Шейника-спинальника
Изображение
А вот еще - для кого нибудь более удобные ходунки с коленоупорами --> с простым приспособлением (стрелка) облегчающим перенос ноги.

Изображение

Ссылка на рисунок: http://www.disability.ru/forum/index.ph ... 685&page=2
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Вот это больше похоже на СПЕЦХОДУНКИ, о которых мы постоянно пишем.
Мы когда-то с этого начинали. Столкнулись с некоторыми очень большими проблемами (неустойчивость конструкции, огромные травмоопасные люфты в коленных и голеностопных суставах). Внесли большое количество изменений в конструкцию и только после этого продолжили их использование.

Для пациентов с парезами (а не с глубокими параличами) эта конструкция достаточно неплохая.
Обратите внимание, что девушка передвигается, практически не опираясь на коленоупор, то есть колени у нее замыкаются, значит речь идет о достаточно восстановленном тонусе мускулатуры.

Так, как у нас пациенты, в основном с травмой шейного отдела (тетраплегии, тетрапарезы), и они не могут опираться на руки, то нам пришлось разрабатывать конструкцию именно под такой контингент. Научившись передвигаться вертикально в ходунках для тетрапарезов, пациенты переходят на ходунки для нижних парапарезов.

Всем удачи!
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Сообщение Andrei_М »

Если посмотреть это видео http://www.disability.ru/forum/index.ph ... 685&page=2, то хорошо видно, что Елочка, имхо, как-то "неправильно" показывает нам возможности этих ходунков. -- по сути не используется то самое приспособление, облегчающее перенос ноги - на картинке хорошо просматриваются веревочки или резиночки, соединенные с деревянной поперечной планкой и идущие к ступням. А девушка симпатичная и придумано очень просто и для некоторых из нас это приспособление, такой апгрейд обычных ходунков будет полезным.
Юра
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб 08.12.2012 12:05

Re: Академия Здоровья

Сообщение Юра »

во- первых, это не ходунки а манеж,
Юра
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб 08.12.2012 12:05

туторы

Сообщение Юра »

Во -вторых ,для спинальника чтоб уйти от туторов с помощь манежа с кол.упором,-задача очень проста.Мой друг бинтовал колленый сустав(вы эластичным бинтом. В руках крабы 3 опорные С Уважением .! шейник С6
Ида
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт 01.09.2011 20:56
Откуда: Санкт-Петербуг

Re: Вопрс к урологу

Сообщение Ида »

http://www.invatechsalon.ru/catalog/?se ... 3ca&page=0 интересная вещь . Как вы думаете?
перелом вывих С-5
Юра
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб 08.12.2012 12:05

манеж

Сообщение Юра »

С виду машина проста.Ходить в ней очень сложно.! Чтоб шагнуть в нем,должны работать все мышцы.Позиция здоровога челавека ,ослабленного болезн. При нашей травме ?когда нарушина одна кординация двж. и то в первые дни. Шогнуть в нем очень трудно все зафикср. А мы ходим :спиной .руками.таз...
Петрович
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт 12.07.2012 13:11
Откуда: Ртищево Саратовская область

Re: была ли атака на сайт

Сообщение Петрович »

В основном использую аппараты замковые для спуска и подъема по лестнице полубоком держась за перила Иногда одеваю аппараты и занимаюсь лежа на спине и на боку -двигаю прямыми ногами На спине в сторону вверх не могу Правой ногой неплохо получается а вот левая совсем ленивая Ходить без аппаратов могу только на коленях с короткими-92см костылями (колени конечно защищаю наколенниками а на стопы толстые шерстяные носки)Хорошо походить когда дома никого нет По траве небольшой и по снегу Что хорошо падать низко и не опасно
Петрович
малинка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт 11.09.2012 14:15

Re: катетеры

Сообщение малинка »

Здравствуйте господа консультанты и форумчане.Четыре месяца я тренируюсь в ходунках с коленоупорами.В начале этого процесса замок был слабый,но я пыталась по возможности ходить правильно,читала советы специалистов и смотрела видео.На ногах борцовки с ортезами стоподержательными.Неделю назад мне подруга с аналогичной травмой посоветовала тутор нижней конечности НПЦ Огонёк,для лучшего замыкания колен и более качественной ходьбы.Мы конечно заказали.Но три дня назад я почувствовала у шведской стенки,что ноги работаю и замыкают лучше без всяких ортезов и обуви.Три дня ходила просто в борцовках,конечно шатает немного,чувствую шаг,замок уверенный..Движения у меня в основном бедрами,колено пытаюсь поднять...но пока никак:-) Сегодня привезли мне новые тутора,...целый день я с ними работала,но опять все искусственно,и замок,и ходьба.В одних борцовках мне легче ходить.Может я тороплю события?не рано я отказываюсь от вспомогательных ортопедических средств?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: катетеры

Сообщение Доктор Качесов »

Малинка, чем быстрее уйдешь от вспомогательных средств, тем быстрее восстановится нормальная работа мускулатуры. Но это-мое мнение.
Аватара пользователя
Танюсик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср 10.10.2012 4:29
Откуда: Приморский край, г.Лесозаводск

Re: продажа подъемника

Сообщение Танюсик »

Подскажите пожалуйста какие приспособления нужны для колен? Делаю упражнения на коленях, пробую убирать спастику и не большую контрактуру и заработала себе пролежню на коленки (сильно похудела после травмы и кости прям торчат), теперь прийдется приостановить упражнения.Посоветуйте как быть в этой ситуации.
осложненный взрывной перелом Тн5 позвонка, дуги и остистого отростка Тн5 со сдавлением и ушибом спинного мозга.
Ответить