Постоянный уретральный катетер

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Alexk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб 23.11.2019 18:24

Сообщение Alexk »

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста через какое время мочевой уменьшается в размерах обычно?
Просто ситуация такая; шейник с 94го года, всё это время мочился сам, автоматизм работал, но несколько месяцев назад начались проблемы с выходом мочи, попал в больницу где поставили катетер фолея и остаточной мочи вышло аж 1.5 литра, потом сутки белый гной, потом кровь, потом моча стала чистая, курс двойной дозы антибиотиков, за день до выписки сняли катетер проверить смогу ли сам мочится, но нифига, сам грамм 200 только и остаточной опять грамм 800, выписали с постоянным фолеем, сказали тренировать, но тренировать пока не получается, болит и кровяные сгустки могут при попытке тренировать выходить, вот и решил пока повременить с тренировкой, пока не заживёт так сказать, то место откуда подкравливать может. Так вот только вопрос встаёт; сколько безопасно можно находится без тренировки, не уменьшится ли мочевой быстро и сильно?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Вопрос не в уменьшении мочевого пузыря. Если был гной и есть выделения крови, то надо искать причину. Камень (вероятнее всего) или опухоль. Надо искать причину.
Alexk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб 23.11.2019 18:24

Сообщение Alexk »

Узи дивертикулы в мочевом до 16мм показало, они могут быть причиной и гноя и крови?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Безусловно, девиртикулы, полипы и опухоли могут вызывать воспаление и появление крови в моче.
Alexk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб 23.11.2019 18:24

Сообщение Alexk »

Я так понял что дивертикул в мочевом у меня много, от них можно как то избавится?, в больнице ни кто ни чего и не предлагал с ними делать, и я так понял что если их много то особо ни чего с ними не сделать и про тренировки мочевого мне можно забыть и теперь только пожизненная катеризация? или всё таки есть шансы на такое развитие событий; сейчас фолей + щадящие тренировки, потом периодическая катеризация, ну и наконец нормальное мочеиспускание, хотя я и понимаю что это всё долгий мягко говоря процесс.
Алекс_м
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс 14.10.2007 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Алекс_м »

Alexk писал(а):Я так понял что дивертикул в мочевом у меня много, от них можно как то избавится?, в больнице ни кто ни чего и не предлагал с ними делать, и я так понял что если их много то особо ни чего с ними не сделать и про тренировки мочевого мне можно забыть и теперь только пожизненная катеризация? или всё таки есть шансы на такое развитие событий; сейчас фолей + щадящие тренировки, потом периодическая катеризация, ну и наконец нормальное мочеиспускание, хотя я и понимаю что это всё долгий мягко говоря процесс.
С дивертикулами ничего сделать нельзя. Два варианта, или периодическая катеризация, или постоянный катетер (уретральный или эпицистома). Но если не чувствуешь такой объем остаточной мочи, скорее второй вариант. Эпицистому можно затыкать пробкой, чтобы избежать уменьшения мочевого и тренировать его. В случае налаживания самостоятельного мочеиспускания, эпицистома снимается, залепляется пластырем и довольно быстро зарастает.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память...
Alexk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб 23.11.2019 18:24

Сообщение Alexk »

Приветствую всех форумчан и с наступившим новым годом!
Мне на днях поменяли катетер и вместо вазелина использовали катеджель для смазки, правильно ли это? просто на следующий день на той части катетера которая торчит и там осталось немного катеджеля, он какой то липкий стал, вот у меня и появились опасения не "слипнется" там ли всё и потом катетер фиг вытащить?
И ещё блин на следующий день как катетер поменяли мы сдали мочу на анализ, моча была обычного цвета, прозрачная, но в анализе обнаружили кровь (250 rbcмкл), как? моча же ни сколько не красная, и есть 0.03 нитритов, остальное в норме, на посев же анализ ещё "вызревает".
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Всё просто: Вы в кольце врагов. С Новым годом!

Сообщение LMA »

Alexk писал(а):... вместо вазелина использовали катеджель для смазки, правильно ли это? ... не "слипнется" там ли всё и потом катетер фиг вытащить? ... моча была обычного цвета, прозрачная, но в анализе обнаружили кровь (250 rbcмкл), как? ...
Содержание эритроцитов rbc в крови от 4 до 5 млн. в мкл., т.е. больше в 20 000 раз. Было бы странно, если бы Вы заметили окрашивание мочи. Название катеджель, скорее всего, происходит от слов "гель" и "катетер". Действительно странно, что применили катеджель - вазелин дешевле. Видимо, его просто под руками не было. Но клеем бы точно обрабатывать не стали, их за это ругают. Если бы намазали клеем, он бы липкий не был, за пару дней бы застыл. С Новым годом!
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Евгений72
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 26.01.2023 17:11

Сообщение Евгений72 »

Здравствуйте. У меня перелом 5 шейного позвонка, травме больше 30 лет. До прошлого года удавалось мочиться самому, с помощью постукивания, позыв я чувствую. Раньше остаточной мочи было ок. 450 мл. Но последние годы я не обследовался. А когда 3 мес. назад поставили катетер Фоллея, то оказалось, что остаточной мочи уже собирается 1,5 литра. Сейчас периодически меняю катетер Фоллея 1 раз в 2 недели, но стала возникать такая проблема - иногда болит голова и давление выросло до 125-135/80. Для здорового человека это в пределах нормы, но у меня после травмы всегда было 80-90/60, а сейчас я чувствую дискомфорт. У меня вопрос - принимать ли мне антигипертензивные препараты, чтобы сбивать давление до 80-90 или же через какое-то время организм адаптируется?
Ответить