Имитаторы ходьбы (PIO, Имитрон, Шагоход)

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

Я-Витя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс 18.11.2012 16:38

Сообщение Я-Витя »

для Доктор Качесов
я описываю то что ощущаю.
по поводу физиологического поведения таза вопрос. при ходьбе здорового человека он не поворачивается. у меня же на шагоходе при подаче ноги вперед он идет назад. как надо совершать движение чтоб было правильно?
для
Технологии Реабилитации
еще один ролик хорошо но зачем вы его сделали ускоренным в некоторых моментах. ведь важно то как пациент прилагает усилие и как оно дается а не скорость с которой он двигает.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: общение

Сообщение Доктор Качесов »

Для Я-Витя
1. На ролике нет ускоренной съемки. Так занимается девочка, которая впервые за 5 лет научилась двигать собственными ногами. И ей это понравилось... Затем Мама ставит ее в МАМОХОД и они едут кормить уточек в парке. То есть девочка в МАМОХОДЕ воспроизводит шаги. И так в течение дня она в вертикальном положении проводит около 6 часов. Да еще в течение этих 6 часов она ходит в СПЕЦХОДУНКАХ.
А поступила она к нам худенькая. Ноги болтались как штанины, холодные и без чувствительности ниже пояса. На видео- видно как у нее резко увеличился объем мускулатуры.
А то, что она быстро двигает ногами-ну ей так нравится. Первые дни она вообще не могла сдвинуть с места платформы. А на видео создается впечатление, что это здоровый ребенок.

2. При ходьбе таз поворачивается -и еще как поворачивается. Вы то как раз и описываете нормальный поворот таза.
Когда мы разрабатывали ШАГОХОД по этому вопросу было много споров со специалистами и конструкторами...
Тогда самому умному конструктору пришили нитку к штанам на уровне тазобедренного сустава, а второй конец закрепили к середине тазового упора. Он даже пытался схалтурить и держал таз при движении изо всех сил. Но нитка все равно порвалась. Вот и доказательство того, что таз вращается при движении. После этого колчество споров со мной резко сократилось.
Теперь, надеюсь, Вы понимаете, в чем ошибочность конструктивных решений ПИО, Имитрона, Параподиума и др подобных конструкций. Они закрепощают таз. В результате выключаются многие сегменты при попытке воспроизвести шаговый механизм.
В ШАГОХОДЕ эти недостатки исключены. Работают все сегменты.
Удачи!
Аватара пользователя
Дэн
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср 09.11.2011 12:43

Сообщение Дэн »

Доктор Качесов писал(а): Теперь, надеюсь, Вы понимаете, в чем ошибочность конструктивных решений ПИО, Имитрона, Параподиума и др подобных конструкций. Они закрепощают таз. В результате выключаются многие сегменты при попытке воспроизвести шаговый механизм.
В ШАГОХОДЕ эти недостатки исключены. Работают все сегменты.
Удачи!
Уважаемый Доктор Качесов, если Вы более подробно ознакомитесь с конструкцией Имитрона, а конкретно с конструкцией поддерживающей спинки, то увидите, что она подвижна. Более того, есть возможность регулировки этой подвижности. Эта конструктивная особенность запатентована, и позволяет выбирать оптимальный объем движения таза.
Cogito, ergo sum!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Дербент

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый Дэн, я лично испытывал Имитрон и Пио, Локома и Параподиум и др аппараты. Поэтому пишу все, что знаю о них. Каждое из этих устройств имеет достоинства и недостатки.
Чтобы разработать конструкцию ШАГОХОДА потребовалось изучить недостатки всех подвижных устройств и постараться до минимума их свести в ШАГОХОДЕ.
Я же даже не пытаюсь анализировать недостатки Имитрона (у нас этот анализ занимает 2,5 страницы.
Хотите, чтоб я их перечислил?
Я же написал, почему в устройствах типа Имитрона нет тех эффектов, которые отмечаются при занятиях в ШАГОХОДЕ.

Выбирают -то сами пациенты.
Аватара пользователя
Технологии Реабилитации
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт 03.05.2012 20:37
Откуда: Москва

так

Сообщение Технологии Реабилитации »

Я-Витя, видео ролик с девочкой не ускорен, снимался на телефон одного из инструкторов, поэтому качество видео оставляет желать лучшего! На данном видео - 3 недели от начала занятий на ШАГОХОДЕ. Цель данного видео - показать некоторые дополнительные упражнения, а именно: ходьба с одной поднятой рукой вверх, движение ногами назад в наклоне с прицелом на мышцы задней поверхности бедер, ягодицы, мышцы поясницы!
Аватара пользователя
Рус Курмашев
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн 20.08.2012 0:05
Откуда: Алматы

Re: так

Сообщение Рус Курмашев »

Еще раз прочитал тему, но ответ не нашел..

Для чего на шагоходе тросик с роликами, какую функцию он выполняет..если принцип действия шагохода – качели? ..это что возвратный механизм? Стабилизатор?

Я-Витя и без него обходится.
Кстати Я-Витя пробовал переместить вес тела на одну ногу и удерживать ее, а второй ногой двигать?...

Пы сы: НРТР ответили, что длина консоли 100 см., подстать длине моих родных консолей, заказал..надеюсь до Нового года доставят!

Всем здоровья и не болейте.
с6-с7
Аватара пользователя
Олег Гулага
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт 06.03.2012 1:15
Откуда: Приморский к-й.

Re: Здравствуйте

Сообщение Олег Гулага »

тросик нужен для того чтобы качелины не разбегались дальше положенного,так сказать это стабилизатор чтобы нога не вперёд ни назад выше не уходила.
Травма С-5, С-6 сентябрь 2009. ныряльщик
Аватара пользователя
Рус Курмашев
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн 20.08.2012 0:05
Откуда: Алматы

Re: Здравствуйте

Сообщение Рус Курмашев »

Олег Гулага писал(а):тросик нужен для того чтобы качелины не разбегались дальше положенного,так сказать это стабилизатор чтобы нога не вперёд ни назад выше не уходила.
теперь понятно. так просто, а я сам не догадался. спасибо что разъяснили.
представил себе: ноги разъехались, а помочь собрать некому...аж смешно стало...
с6-с7
Я-Витя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс 18.11.2012 16:38

Re: анапа

Сообщение Я-Витя »

Рус Курмашев писал(а):
Кстати Я-Витя пробовал переместить вес тела на одну ногу и удерживать ее, а второй ногой двигать?...

.
Я НА тренажере своем как бы переваливаюсь с ноги на ногу и толкая ногу на которой вес назад а другая за счет тросика идет вперед. но это у меня такое ощущение. но это при наклоне вперед выносе его за центр подвесов. у меня тоже есть тросик просто его не видно не качественное видео без него невозможно наверное нашему брату.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: письмо от АлександраЕ

Сообщение Доктор Качесов »

Рус Курмашев, судя по вопросам, Вы имеете техническое образование.
Должны знать тогда про параллелограм Уайта (Уатта) (он применяется на подвесках автомобилей и на колесах паровозов.
А этот тросик-Можно назвать параллелограмм Качесова. Он многократно описан в моих патентах для различных устройств. Признан изобретением. Вещь достаточно простая, но до нас про этот синхронизатор и стабилизатор никто не додумался.
Без него ШАГОХОД у истинно парализованных работать не будет
Он регулирует ширину шага, синхронизирует движение правой и левой ноги в режиме реципрокности, ну и т.д. и т.п.

Сбоку на вертикальных стойках имеются блокираторы. Если заблокировать движение одной консоли и снять тросик-веревку с колеса (по типу, как снимается, одевается велосипедная цепь на шестеренки), то получите возможность свободного маха ногой, раскачивая незастопоренную консоль.

Хотя вначале научитесь просто ходить с максимально возможной амплитудой обеих ног, не держась при этом руками за рычаги..
Аватара пользователя
niko
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс 22.02.2009 19:22

шум

Сообщение niko »

На видео с девушкой, за три недели достигла хороших результатов. И шагоход со своей задачей справился.

Прошло полгода и какой результат на сегодняшний день.

Вопрос.
Здоровый человек, не умеющий ездить на велосипеде, сядет на велотренажер и будит крутить педали несколько дней. Сможет ли он после тренировки сесть на велосипед и поехать, или ему нужно будет все таки научится ездить на велосипеде.

С имитаторами ходьбы также или нет.
Аватара пользователя
Рус Курмашев
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн 20.08.2012 0:05
Откуда: Алматы

Re: письмо от АлександраЕ

Сообщение Рус Курмашев »

[quote="Доктор Качесов"]Рус Курмашев, судя по вопросам, Вы имеете техническое образование.

Всем доброе утро!
Владимир Александрович, образование высшее юридическое..КЮН..а вопросы сами вылетают как-то...дед мой покойный преподавал в школе алгебру и геометрию..так мы с ним помнится зимними вечерами в шахматы резались и спорили бесконечна ли 3,14…

..есть блокировка консоли?!...здорово!..надо попробовать..
с6-с7
Аватара пользователя
Олег Гулага
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт 06.03.2012 1:15
Откуда: Приморский к-й.

Re: параподиум

Сообщение Олег Гулага »

niko писал(а):На видео с девушкой, за три недели достигла хороших результатов. И шагоход со своей задачей справился.

Прошло полгода и какой результат на сегодняшний день.

Вопрос.
Здоровый человек, не умеющий ездить на велосипеде, сядет на велотренажер и будит крутить педали несколько дней. Сможет ли он после тренировки сесть на велосипед и поехать, или ему нужно будет все таки научится ездить на велосипеде.

С имитаторами ходьбы также или нет.

Уже эту тему разжевали вдоль и поперёк, шагоход это не панацея, а всего лишь один из тренажёров комплексной реабилитации.Т.е шагоход, эксфлекс, эллипсоид, спецходунки и тд тп.это только подготовит к передвижению в вертикальном положении. А ходьба будет оттачиваться только в ходьбе и конечно же после занятий на шагоходе вы не исцелитесь, а лишь перейдёте на следующую ступень реабилитации улучшив своё функциональное состояние.
Травма С-5, С-6 сентябрь 2009. ныряльщик
Аватара пользователя
Олег Гулага
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт 06.03.2012 1:15
Откуда: Приморский к-й.

Re: шум

Сообщение Олег Гулага »

niko писал(а):На видео с девушкой, за три недели достигла хороших результатов. И шагоход со своей задачей справился.

Прошло полгода и какой результат на сегодняшний день.

Вопрос.
Здоровый человек, не умеющий ездить на велосипеде, сядет на велотренажер и будит крутить педали несколько дней. Сможет ли он после тренировки сесть на велосипед и поехать, или ему нужно будет все таки научится ездить на велосипеде.

С имитаторами ходьбы также или нет.

Уже эту тему разжевали вдоль и поперёк, шагоход это не панацея, а всего лишь один из тренажёров комплексной реабилитации.Т.е шагоход, эксфлекс, эллипсоид, спецходунки и тд тп.это только подготовит к передвижению в вертикальном положении. А ходьба будет оттачиваться только в ходьбе и конечно же после занятий на шагоходе вы не исцелитесь, а лишь перейдёте на следующую ступень реабилитации улучшив своё функциональное состояние.
Травма С-5, С-6 сентябрь 2009. ныряльщик
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

жгучие боли

Сообщение Доктор Качесов »

Молодец, Олег Гулага, все правильно описал.
Ну, что ж, попробуем еще раз для niko разъяснить..
niko, мне понравился пример с велотренажером. Но Ваш пример и объясняет, что велотренажер позволяет улучшить объем и силу мускулатуры, но он не может подменить собой реальную езду на велосипеде.
Кстати, велотренажер и не предназначен для обучения езды на велосипеде (здесь Вы заблуждаетесь)

ШАГОХОД помогает выработать (вспомнить) шаговый механизм, укрепить мускулатуру тела и нижних конечностей.
В отличие от ПИО и Имитрона (я уже об этом писал) взаимодействие мышц тела при вертикальных положениях на ШАГОХОДЕ близко к физиологическому. Улучшается чувствительность и функция тазовых органов (Это отмечают все пациенты, которые занимались на ПИО и Имитроне).
Можно и без ШАГОХОДА восстановиться и научиться ходить. Но для этого потребуется в несколько раз больше затратить времени. Только и всего..

А та девушка на видео после травмы шейного отдела в течение 5 лет не могла стоять даже с опорой и коленоупорами. А после 2-х месяцев занятий на УНИКРЕСЛЕ, ШАГОХОДЕ, ЭКСФЛЕКСЕ стала передвигаться на СПЕЦХОДУНКАХ.

niko, согласитесь, неплохой результат ...
Ответить