работаем не с мышцами, а с нервной системой

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Самые простые истины усваивается и понимается очень, очень тяжело.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Вопрос

Сообщение Доктор Качесов »

Да, появление Голика на форуме существенное и яркое событие! Голик-это личность. Трезвомыслящий ученый практик, на себе ощущающий все проблемы, описанные на форуме. Согласен с Вами, Владимир Петрович, что только социальная адаптация одновременно с физической позволяет восстановиться на тот уровень, на который человек планирует. Вы интуитивно выбрали правильный путь и Вы-наглядная демонстрация того, что этот путь правильный. А интуиция-это неосознанный опыт.
LMA пишет... "интенсивная физическая реабилитация" (без попыток социальной адаптации) по сути - эгоизм в крайней своей степени + близорукость". ...
Фраза настолько гениальная, что ее можно даже считать афоризмом и даже использовать в виде эпиграфа к форуму.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Не думаю, что мое появление на форуме такое уж существенное и яркое событие! таких на форуме много. Может только подход к реабилитации другой. Да и я не сразу понял, что железо вторично, а голова первична. Полтора года ушло на это. Хотя не скажу, что эти полтора года пропали даром.
Здесь на форуме есть участники, которые могут подтвердить мои слова. Всем, кто обращался ко мне или с кем встречался в санатории, говорил: найдите себе дело, которое тебе нравится, работай, стань социально полезен людям, ЖИВИ, а не существуй, как баклажан на грядке. Тогда и потребуется целенаправленная физическая реабилитация для ЖИЗНИ. Здесь нет оправдания, у меня травма тяжелая, я не могу, мне тяжело, никто не помогает, пенсия маленькая и т.п. Все это самообман! Причина одна - ЛЕНЬ! Мое твердое мнение. Инвалид не тот, у кого нет руки, глаз или ноги, сидит в коляске. Не надо на этом зацикливаться. Инвалид тот, кто потерял цель в жизни и ни к чему не стремиться. Если в понятие жизни вкладывается умение самостоятельно поесть, сходить в туалет, помыться и реабилитация направлена только на это, то это Вечный инвалид, пожизненный. Но это мое личное мнение.
Теперь немного про лечащих врачей в поликлинике. Думаю у меня не исключение. Сразу отмечу, мне очень повезло. Невролог, зав отделением, пришла в мае 2001 года и сказала прямо: у меня таких как Вы на участке несколько. Некоторые уже по 5-7 лет. Что с Вами делать НЕ ЗНАЮ! За эту честность и прямоту я ее зауважал. Отношения все эти годы были прекрасные. Она приходила и смотрела, как я восстанавливаюсь. Вместе учились. Просила вести дневник и потом написать книгу. Не вел. Некогда, точнее было лень писать на эту тему, писал другую. Теперь жалею. В этом году она ушла на пенсию.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Я опять полностью с Вами согласен, Владимир Петрович. И в моей книге "Основы интенсивной самореабилитации" в самом начале книги пишется, что ПРАВИЛЬНО ПОСТАВЛЕННАЯ ЦЕЛЬ является основным вектором в реабилитации. А в конце книги в главе "Почему нарушаются функции при спинальной травме" я пишу о том, что чаще всего проблема не в тяжести травмы, а в ГОЛОВЕ. Это и до меня, как специалиста, тоже не сразу дошло. Вот почему мы в реабилитации уделяем огромное значение психоанализу. Структура сознания определяет структуру тела. Этот постулат психоанализа доказан столетием существования и развития психоанализа.
Камай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 15.08.2007 18:35

Важно

Сообщение Камай »

Полностью согласен с докторами и Голиком, что реабилитация лучше проходит, когда ты живёшь и действуешь среди людей. Закрывшись в норке, разрабатывая своё тело без взаимодействия с окружающим миром, трудно чего-то добиться. Должна быть идея, цель в жизни. Голику конечно проще. Всю жизнь работал головой, голова же и осталась работающей + задел дел, + перспективные дела, которые не требуют мышечных усилий. Слесарю конечно сложнее с отрафированной системой, но всё же надо искать адапцацию среди живущих.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Камай!
Видите ли, чтобы работать только головой для этого ОЧЕНЬ долго надо поработать руками. А на моем поприще, на различных металлообрабатывающих станках, сварочных аппаратах, болты с гайками покрутить. Например, Вы пробовали обрабатывать на токарном станке или распилить титановую болванку-заготовку, а потом сварить?
Камай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 15.08.2007 18:35

Сообщение Камай »

golik писал(а):Камай!
Видите ли, чтобы работать только головой для этого ОЧЕНЬ долго надо поработать руками. А на моем поприще, на различных металлообрабатывающих станках, сварочных аппаратах, болты с гайками покрутить. Например, Вы пробовали обрабатывать на токарном станке или распилить титановую болванку-заготовку, а потом сварить?
Что Вас раздражает? Уметь работать головой, знаете ли, хорошее преимущество для обездвиженого человека.
Приходит пример с совершенно обездвиженым учёным иностранным, который только глазами водит, однако же очень востребован как гениальный астрофизик. Правильно Вы пишете, что работать головой начинаем через работу руками. В Вашем случае этот период пришёлся на благополучные долгие годы здоровья, слава Богу!.
Отвечая Вам, если Вы читали обо мне, напомню. Чтобы работать мозгами, я разгружал с ребятами кирпичи из вагонов и многое чего ещё делал. Но в состоянии после полученой травмы.
Согласитесь, что при всём при этом и у Вас и у меня была цель и это способствует восстановлению.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: п

Сообщение Доктор Качесов »

Все правильно, Камай, пишешь. Мы с Голиком пишем о том же. Восстанавливаясь среди людей, человек с травмой СМ с каждым днем чувствует свою востребованность в обществе и процесс восстановления двигательных навыков происходит быстрее.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

жгучие болиЗ

Сообщение golik »

Камай!
Зря Вы так. Меня это АБСОЛЮТНО НЕ раздражает.
Sergei Ivanovich
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт 01.07.2010 19:25
Откуда: Cyprus
Контактная информация:

Re: привет

Сообщение Sergei Ivanovich »

Эдуард, Куда Вы пропали? Если это не отвлекает , напишите о Вашем физическом состоянии сейчас. Ваши вопросы в 2009 году были правомочны, но немного опередили время. Может сейчас Вам будет интересно опять задать вопросы о Вашем прогрессе в ближайшем будущем?
Многие сейчас стали реабилитологами, но результат получают единицы из них.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Сообщение gor333 »

ea__ писал(а):если сформировалось мнение , что декомпрессия безидейна, возможно , есть польза для определения состояния крепления системы , места врезки болтов , определение как себя чувствует инородное тело - "железка" , как себя ведет позвоночник с ней , наличие/отсутствия показаний для снятия "железки" и т.п.,
могут ли быть нюансы по костям (?),
Как правило со временем, происходит образование единой структуры «металл-кость», иногда может происходить сращивание металла с телом позвонка. Если снятие металлоконструкции не было произведено, в плановом порядке нейрохирургами делавшими спонделодез, то по истечении времени актуальность в снятии пропадает. Разговоры же о возможных «ошибках» при установке конструкции и приведшим последующим деформациям позвоночника в месте травмы (деформации при сращивании), так же лишены смысла. На практике, по истечении срока образования костной мозоли в месте перелома, проводят повторную диагностику на предмет смещений (нарушений биомеханики). Но даже если не исключать худший вариант, где действительно имеет место деформация (причины разные и зависят от дислокации костных обломков и их количества, напрямую связанные с величиной и формой костной мозоли) то задача фиксации главным образом в ВОССТАНОВЛЕНИИ СМ канала (на сколько представляется возможным)…
«Косметику» на позвоночнике, вряд ли кто нибудь станет делать, нарушение же биомеханики позвоночника это уже следующий ряд вопросов:
могут постепенно разрушаться соседние позвонки (?), появляться грыжи из-за неправильного перераспределения нагрузки, разрушается ли кость, куда вкручены саморезы ?
И весьма актуальный, но это уже прерогатива не нейрохирургов, а РЕАБИЛИТОЛОГОВ…

Этот перечень вопросов которые приведены Уважаемым ea__, подходит и к операциям по протезированию межпозвоночных дисков и связанных с операционным лечением грыжи МПД…

Нарушение биомеханики (а в данном случае в контексте с «могут постепенно разрушаться соседние позвонки (?), появляться грыжи из-за неправильного перераспределения нагрузки, разрушается ли кость, куда вкручены саморезы ?») необходимо отслеживать с самого начала реабилитационного периода и не только позвоночника.

А это всё тот же контроль за формированием двигательного стереотипа. Беря в «рамки» патологическое вормирование биомеханики ОДА и развивая ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ НОРМАЛЬНЫЙ стереотип движений. В этом случае полностью Вас поддерживаю и ставлю во главу процесса восстановления именно эти составляющие реабилитации.

Единственное, если этого не делать (не формировать физиологически нормальный двигательный стереотип), а только констатировать патологические изменения через проведение лишь диагностических мероприятий, то ОНИ (изменения) обязательно найдутся. Занимаясь реабилитацией, именно проведением грамотных восстановительных мероприятий, всех вышеназванных рисков, можно успешно избежать.

Более того, при восстановлении функции, так же наблюдается восстановление структуры (как профилактика, так коррекция и изменение деформаций в сторону НОРМЫ)…

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Сообщение ea__ »

The clarity of presentation is the best of the best !
Èç óâàæåíèÿ ê ÿñíîñòè , ïðîñòîòå , ëîãè÷íîñòè , ïîñëåäîâàòåëüíîñòè , ñèñòåìíîñòè èçëîæåíèÿ èíôî â îòâåòå - õî÷åòñÿ âñòàòü è ïîáëàãîäàðèòü ñòîÿ .
Êàê çàìå÷àòåëüíî , ÷òî â ìåäèöèíå òàêè åñòü ëþäè ñ òàêèì ïðîñòûì , êîìïåòåíòíûì è ñïîêîéíûì ñòèëåì êîììóíèêàöèè ñ ïàöèåíòàìè .
Áåç "Ñîêðàòîâ", îíêîâèðóñîâ , ïñèõîàíàëèçà è "..îòñóòñòâèÿ åäèíñòâà â ìèðîâûõ äèàãíîñòè÷åñêèõ òåíäåíöèÿõ.." (òàê è õîòåëîñü íàïèñàòü ïñèõîàíàëèçÎÂ) :) ...
Íåáûâàëàÿ äëÿ ãóìàíèòàðíîé ñïåöèàëüíîñòè ÿñíîñòü èçëîæåíèÿ ! Ñïàñèáî òàêæå çà ïîäðîáíîå ïèñüìî â ËÑ.
"Ïðîñòîòà èçëîæåíèÿ - îïðÿòíîñòü ìûñëè", "Óñïåõ - ýòî ïðîèçâåäåíèå èíòåðåñíûõ ìûñëåé íà óìåíèå èõ äîíåñòè" - ' ýòî î Âàøèõ ïîñòàõ , Åãîð Âàëåíòèíîâè÷ .
Ñïàñèáî îãðîìíîå çà îòâåò !!!
Последний раз редактировалось ea__ Пн 23.08.2010 13:46, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
katarina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн 31.12.2007 14:35
Откуда: Latvija

Сообщение katarina »

У меня панический страх упасть...
Я понимаю что все в голове, не раз у меня уже получалось побороть похожую панику, но теперь все затянулось...
Сейчас я пытаюсь отказаться от рамки с колесиками и перейти на квадриподы (палочки с четырьмя ножками). Когда рядом есть люди я хожу с палочками, а когда одна дома не могу...стою смотрю на пол, грудь стягивает и в руках огромная спастика начинается, дыхание даже замирает...
Я очень сильно упала один раз и сломала компчик, была операция...теперь у меня паника...сама с пола встать не могу, наверное это тоже сидит в мозгах...
Тренер мой ругает меня, я себя ругаю...а справится не могу..
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

было бы желание

Сообщение gor333 »

Насколько могу делать выводы, «тренер» только ругает, «стимулирует значит»…
Психосоматическая проблема с одной стороны, с другой не хватает рецепции с точек опоры (стопы), вот и выходит, либо присутствие доп.опоры (помощник), либо опора на верхнеплечевой пояс.
katarina писал(а):стою смотрю на пол, грудь стягивает и в руках огромная спастика начинается, дыхание даже замирает...
Очень правильно описали как ощущения, так и происходящие при этом мышечные сокращения.
Посмотрели на пол – Начало флексии, далее в продолжении сгибания сокращения мышц грудной клетки спереди (отсюда спазм мышц «выдоха»), далее сокращение мышц приведения верхних конечностей, плюс сгибание в локтевом суставе (возможно сгибание запястья и сгибательный спазм кистевых и пальцевых фаланг).
Это проявление мышечных блоков, удерживающих патологически - флексионный приоритет (стереотип мышечного возбуждения). Так как процессы возбуждения и торможения рассогласованы...

Сами попытки «визуализировать» опору, так же говорят о недостаточной рецепции с точек опор нижних конечностей.

В данных условиях, одним «тупым упорством» проблему не решить (если только не новые травмы или депрессия от ощущения тупика).

Здесь необходимы грамотные восстановительные мероприятия, которые не заменишь «стимулирующим» укором и оптимистичными «подбадриваниями». Данные мышечные блоки (попутно и корешковый синдром с межрёберной невралгией) «стоят на страже» сформированного компенсированного стереотипа в движениях, препятствуя функциональным изменениям в сторону нормальной биомеханики ОДА.

Обратите так же внимание на следующее:
Для того, что бы была возможность целенаправленного возбуждения (фазы возбуждения), необходима изначальная точка движения, которая находится в фазе торможения (пассивного мышечного расслабления). При параличе, процессы возбуждения и торможения в организме мягко говоря «отклонены от нормы». Всё это говорю к тому, что бы стало ясным то обстоятельство, что для начала «задуманного» действия, необходимо создать условия для его реализации. То есть, перед началом конкретного рисунка движения, в организме необходимо полное торможение процессов мышечного сокращения (иначе искажение неизбежно). А это, одна из основных проблем решаемых по средствам проведения грамотных реабилитационных мероприятий.
Тут Вам и изменение типа дыхания (от патологии к норме) за счёт управления мышц грудной клетки (прежде всего умение расслабить «мышцы выдоха»), и последующее координирование движений за счёт контроля фаз ТОРМОЖЕНИЯ и ВОЗБУЖДЕНИЯ, и пр…

Коротко говоря, необходимо наряду с активными движениями, так же НАУЧИТЬСЯ РАССЛАБЛЯТЬ МЫШЦЫ. А это не просто, это уже контроль и перераспределение нейропотенциала к норме…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
Ин-На
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср 10.02.2010 17:03

Сообщение Ин-На »

Мне советовали, если есть неуверенность, то без подстраховки лучше не передвигаться (т.к. действительно вероятность потери равновесия присутствует), постепенно придет уверенность в своих действиях и страх отпустит. Но надо подождать.
с1-с2 + ЗЧМТ
Боже, дай мне сил принять то, что я не могу изменить.
Ответить