Травма на шейном уровне, острый период

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
ТТТТТТ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср 08.07.2009 21:20

Re: О консультации.

Сообщение ТТТТТТ »

виктория карусе, держитесь!
Любую контрактуру (даже многолетнюю) можно разработать. То, что брат шевелит плечами и руками через 4 месяца-здорово. Я начала гораздо позже.
Удачи!
Кноп
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн 22.02.2010 14:57

Сообщение Кноп »

Вика а в каком центре ваш брат?
виктория карусе
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн 20.09.2010 21:23
Откуда: таллинн

Сообщение виктория карусе »

у нас в Эстонии один только центр которыи нам подходит , хаапсалускии неирологическии реабиталитационныи центр , больше выбора нет. Его слава богу построили три года назад,а то и этого не было. Примерно за полтора месяца платит страховка , потом самофинансирование с набором более- менее нужных процедур и занятии примерно три тысячи евро за месяц. Контрактуры сильно мешают , левыи локоть еще так себе ,а правыи вообще почти не сгибается . отпишусь когда будут улучшения
Dmitrii
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс 27.01.2013 21:44

Re: Изикет

Сообщение Dmitrii »

С женой произошел несчастный случай, диагноз - полный перерыв спинного мозга на уровне С6-С7.
Руки(кроме пальце) работают хорошо, в пальцах слабые сгибательно-разгибательные движения, ниже груди ничего не чувствует, но реагирует на изменение температуры(чувствует ногами холод и тепло),также чувствует покалывания по телу и непроизвольные движения мышц в ногах. Травме две недели, сделали операцию по стабилизации шеи, пока на аппарате ИВЛ иногда падает давление. Интересуют мнения всех у кого была(есть) похожая травма.
Спасибо.
у жены С6-С7
Ида
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт 01.09.2011 20:56
Откуда: Санкт-Петербуг

Сообщение Ида »

Почитайте форум .ноги в руки и искать грамотного реабилитолога. 3анимайтесь руками ,мячики ,вилки,ложки .Не хочет -3асталяйте !Не теряйте время.Давлние потом в норму придет
перелом вывих С-5
Dmitrii
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс 27.01.2013 21:44

Re: Изикет

Сообщение Dmitrii »

спасибо, мячик крутим "шипастенький" кружку удерживаем, реабилитолог ходит, пока в основном пальцы разрабатываем.
у жены С6-С7
Аватара пользователя
Саша Краснодарский
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 18:01
Откуда: Краснодар

Re: Изикет

Сообщение Саша Краснодарский »

Dmitrii писал(а): Интересуют мнения всех у кого была(есть) похожая травма.
Спасибо.
Приветствую, тут много тех у кого похожая травма.

Из личного опыта, план к действию (к некоторым пунктам пришел не сразу, в связи с чем потерял 2-3 месяц драгоценного времени):
1. На этапе больницы
- Сделать все чтобы избежать пролежней. Обязательно, потом будут мешать в реабилитации.
- Разрабатывать руки и ноги (пассивная гимнастика),дабы избежать контрактуры и т.д.
2. По выписке, при хорошем общем самочувствии (разрешению врачей к активной реабилитации) бегом в реабилитационный центр. Не ждать квоты и других благ от государства (именно здесь и потерял 1,5 месяца), а искать деньги и везти за свой счет!!! Паралельно выбивать квоту, но не терять времени. На мой взгляд сейчас можно ехать, как минимум в четыре места :
- Голубое
- Преодоление
- Иваньковское
- Ну и "Три сестры"
Все зависит от Вашего кошелька, но сразу предупреждаю дело не дешевое, крепитесь.
3. Между реаб. центрами езжайте в санаторий: "Лесная поляна", Саки и т.д.

После этого, спустя 6-8 месяцев, катаний по РЦ Вы сами сможете давать советы, куда ехать и т.д.)))) и поверьте результат обязательно будет!!!!

Удачи в восстановлении!
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Re: Изикет

Сообщение krok »

Здравствуйте Дмитрий..Судя по вашемо описанию (может держать кружку,чувствует температуру,напряжение мышц ниже уровня травмы) --это всё положительные моменты..У меня это появлялось гораздо позже..Саша Краснодарский всё лаконично описал..Ранний период-1--уберечься от пролежней(антипролежневый матрас) пасивная разработка всех суставов во избежание контрактур(можете делать в свободное время и сами ,но после консультации со специалистом)..И обязательно перед выпиской попросите сделать полное обследование,которое может обезпечить клиника (УЗИ,анализы,МРТ или КТ,кардиограмму,снимки таз.бедр.галеностоп,колен.суставов--во избежание вывихов и зарождения осификатов)--это вам понадобится при прохождении реабилитационных мероприятий в дальнейшем..Там вам это ,возможно,тоже будут делать,но будет с чем сравнивать--это важно..Крепитесь--процес долгий и трудный--но реальный результат будет зависеть только от вас..Как держит себя жена в моральном плане ??
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
Dmitrii
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс 27.01.2013 21:44

анатомия

Сообщение Dmitrii »

Спасибо! Суставы все разминаем, матрас есть(плохо что не дают ворочать пока в реанимации), в моральном плане что-то среднее иногда расстраивается...
Я читая форум привожу ей примеры людей которые всеми силами добиваются результатов! Обьясняю что кроме её самой НИКТО не сможет восстановить хоть часть подвижности(она вроде понимает).
Каждый день массаж и мин. ЛФК. Ест с ложки).
МРТ аппарата я в больнице не видел(каким я его себе представляю), изначально когда привезли делали рентген и узи (я сам присутствовал), но врач который делал операцию по стабилизации сказал что шансов на восстановления движений и функций кишечника/таза нет..
Но мы сдаваться не будем) Пофиг на их "диагнозы", как я понял из прочитанного на форуме - главное воля и стремление!
Будут продвижения обязательно отпишусь.
у жены С6-С7
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

Re: Изикет

Сообщение sem1031 »

Привет Дима ,врачи всем такое говорят ,в том числе и мне сказали ,что восстановиться один шанс на миллион,но они говорят это ,потому что не знают ,что такое настоящая реабилитация,они видели десятки спинальников ,знают ,что они занимаются вроде чем-то ,но реально восстановившихся не видели.
Главное -грамоная реабилитация и грамотный реабилитолог,а вот его уже нужно искать днём с огнём и ставте ему цель-восстановление утраченных движений и функций,гоните того кто будет поддерживать сохранившиеся ф-ии-таких большинство.
Dmitrii
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс 27.01.2013 21:44

Re: Вопрос к урологу

Сообщение Dmitrii »

сегодня разрабатывал ноги, сказала что у меня холодные руки, на мой вопрос как определила - говорит невнятное ощущение прохлады. Немного начинает отводить большой палец, остальные сгибает и разгибает процентов на 70, почему-то не чувствует подмышек. Пробовали отключать от ивл(трахеостома) сразу падает давление...
Реабилитация будет в беларуси, т.к. сами оттуда)
у жены С6-С7
Dmitrii
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс 27.01.2013 21:44

Сообщение Dmitrii »

Саша Краснодарский писал(а):
Dmitrii писал(а): Реабилитация будет в беларуси, т.к. сами оттуда)
У вас там есть центр в Аксаковщине: http://www.aksakovschina.by/
Благодаря форуму мы вкурсе) Но спасибо всёравно!
у жены С6-С7
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Сообщение krok »

Дмитрий--не чувствует подмышек--потому что поражение руки идёт от позвоночника и как то оно по руке должно было добраться до пальцев..Проведите простой тест--холодным предметом касайтесь тела от плеча и вниз по руке ,до пальцев..Вы обнаружите,что чувствительность будет совершенно разная..Там,где она наиболее "глухая" и проходит линия поражения(это если руки в целом работаю)..Разрабатывать нужно всю руку,не только пальцы..
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
Dmitrii
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс 27.01.2013 21:44

Сообщение Dmitrii »

krok писал(а):Разрабатывать нужно всю руку,не только пальцы..
Рукой свободно двигает сама и упражнения разные делает, говорит иногда немеют руки.
Попробую вечером сделать то что вы посоветовали.
у жены С6-С7
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: оборудование

Сообщение LMA »

Дмитрий, успехов Вам и Вашей супруге!

Тему я перенесу, соединив с другой "Острая спинальная травма", как-то так.
Дмитрий, планомерно читайте Форум. Есть специальные темы "Для новичков", про дыхание, про руки.

Ещё раз удачи Вам.
Ответить