Профилактика и лечение пролежней

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Егор Валентин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб 20.11.2021 10:49
Откуда: Москва

Сообщение Егор Валентин »

иг писал(а): я так понял от вас что лучше не делать опеацию.
Только ли от меня? Что сказал хирург? И если есть всего лишь деформация мягких тканей и дермы в виде кармана, то речь может идти о пластике. Открытой раны нет. Есть рубцовая деформация.
Это как то Вам мешает? Если оперировать, могут быть риски которые я озвучил выше. Но если хирург рекомендует оперировать, то это находится в поле его ответственности. Тем более, у вас с ним непосредственная обратная связь.
Биомеханика - ключ к знаниям о движении всего живого на земле...
Кашейкин Егор Валентинович
https://www.profkinez.ru
https://www.youtube.com/channel/UCH0_as ... HiN3A_M32A
Аватара пользователя
mishkin
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт 23.07.2009 13:47
Откуда: беларусь

Сообщение mishkin »

иг писал(а):Здраствуйте, у меня на пролежне на копчике ( которому уже 10 лет ) образовалась дырочка,свищ -с пустотой внутри нее. Что это может быть ? и есть ли какое не операционное лечении.
Ещё вопрос, сколько длится заживление после зашивания, операция на пролежнях?
Здравствуйте.
Я после травмы пролежал несколько месяцев в реанимации. Там заработал огромный пролежень на крестце. Около 10см с пазухами внутри и тп. Не верилось что такое вообще может зажить.

Знакомый хирург предлагал операцию попробовать сделать. Но сразу сказал, что помогает не всем. У некоторых хуже становится. Решили пробовать без операции лечить.

Как лечили.

1. Снижали нагрузку на рану. Необходимо как можно меньше лежать на нем. Мне подкладывали надувной круг, чтоб под кобчиком было пусто. Жутко неудобно было + надо часто передвигать. Но терпел и родные занимались. Днем час-два на спине, час-два на боку..

Сейчас продают надувные матрасы с дыркой под крестцом это намного удобнее чем с кругом конечно.

2. Ежедневно перевязки. Мое счастье, что мама с мед образованием и в этом разбирается.

3. После снятия повязки и промывания первое время, когда рана была стремная совсем (пахла гноем и тп), кварцевали рану (ооочень маленькими дозами - до 30 секунд 1раз в день). Потом кварцевать перестали, стали светить Биотроном (тоже лампа медицинская), ей понесколько минут на каждый карман раны нужно светить. (минут по 10)

Как делали перевязки.
Перепараты:
Для ежедневного промывания раны - Хлоргексидин. Перекись водорода не использовали, она не дает образовыватся грануляции (новой ткани). Зеленку, йод тоже не нужно! в рану лить.

Использовали мази:
Для раны с инфекцией - с содержанием антибиотиков типа Левомиколь Когда инфекцию подлечили, рана стала розовая и чистая. Для чистой раны исользовали мази с содеранием цинка типа Пиолизин (подсушивающий эффект), с содержанием серебра типа Аргосульфан/Аргезин.

Материалы:
нужен дышащий пластырь типа Mefix, Leofix, Silkofix, Omnifix ... Стерильные мед. салфетки из марли и "шарики" марлевые.

Снятие повязки.
Пластырь или повязка бывает присыхает, или сльно приклеивается. Можно отмочить перед снятием тем же Хлоргекседином, чтобы не травмировать рану и кожу вокруг.
Сняли повязку, промываем хорошо рану Хлоргекседином. Вымываем старую мазь и тп. Просушиваем тапонами.

Если есть инфекция: (видно гной, белый налет, есть запах)
Хорошо бы покварцевать. (не сожгите главное!).

Если рана чистая - даем сохнуть пока лежим на боку, если есть Биоптрон - светим им. Я лежал по часу на каждом боку, наверное. Про лампу Биоптрон - есть отечественные аналоги, хз помогает ли она реально, но в моем случае дало эффект.

После просушки пропитываем стерильные салафетки мазью и очень рыхло закладываем в рану (количество зависит от размера раны). Сверну очень аккуратно крепим дышащим пластырем. Пластырем наглухо не заклеивайте. Нужно, чтобы повязка не давила на рану и дышала по-максимуму, но и не отваливалась.

Мази нужно чередовать. Если видите, что нет результата - пробуйте другие. Один месяц с цинком, один с серебром.

У меня первый эффект в глубине раны появился через месяца два, мясо стало горками и волнами наростать. Зажил пролежень через месяцев 7-10.

Также капали Октовегин курсами во время этого лечения.

Выздоравливайте.
травматическая деформация тел С3,С4,С5
иг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср 29.04.2009 12:26
Откуда: Самара

Сообщение иг »

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ ! Вроде так все и лечим. но я несколько раз в день по30 -40 мин сижу в коляске. поэтому наверно не заживает. Биоптрон надо поискать на авито. раньше был тоже. потом сгорел-выкинули.
оскольчатый перелом С-6 с повреждением спинного мозга (08.2008)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Синяя глина - первейшее дело!

Сообщение LMA »

*** писал(а):...Биоптрон надо поискать...
Повторяться не буду, уже всё это даже не смешно. Записал ещё одно видео по лечению пролежней, оно ВОТ ЗДЕСЬ. Там о простых вещах, о тех же самых, что рассказывал здесь. Что пролежень легче и дешевле предупредить, чем лечить. Что первое лечебное средство - это снятие нагрузки (иначе всё остальное не имеет смысла). Что при нагноении лечим гипертоническим раствором (или ТендерВетом, если денег вагон), по мере снижения количества отделяемого переходим на более густые перевязочные средства. И самое главное, я рассказывал всем желающим (кто умеет читать и понимать прочитанное), что вышеперечисленное - это не мои фантазии или "наработки", а современная концепция лечения ран во влажной среде. Но, хоть кол на голове теши ))) ((( Подсушивание раны - это путь к образованию струпа. Есть и такой способ, но он подходит только для поверхностных ран, которые не будут подвергаться нагрузке.

Здесь уже довольно много моих бесплатных и общедоступных консультаций по пролежневым ранам. Больше повторяться не имеет смысла. Желающие смогут проконсультироваться в блоге https://boosty.to/rehab если такая необходимость возникнет. Напоминаю, что консультирую тех, кто подписан "Расширенная 2" или "Раскрываем свои секреты", ответы размещаю в доступе для подписки "Расширенная 1" или "Раскрываем чужие секреты".
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить