Вегетативная нервная система может восстановить контроль?

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Ответить
владимир вв
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб 02.11.2019 8:11
Откуда: Владивосток

Вегетативная нервная система может восстановить контроль?

Сообщение владимир вв »

Привет всем
Мне 47. Вывих С6 около года назад, все это время реабилитация в специализированном центре. Сейчас очень потихоньку хожу на "канадках", продолжаю реабилитироваться. Для борьбы со спастикой установлен спинальный стимулятор.

Сейчас у меня 3 вопроса (в основном к докторам)

1. Во время реабилитации (с 9-00 до 17-00) нахожусь в вертикальном положении. За 8 часов вертикальной жизни выделяется очень мало мочи (200-300 мл), при потреблении жидкости до 2 литров. Моча очень концентрированная (1019-1023), с высоким содержанием белка (1 - 3 гр/литр). После реабилитации в горизонтальном положении за первые 2 часа отдыха выделяется до 2 литров мочи!!!! Лежа моча выделяется очень похожая на воду (без запаха и цвета) плотностью до 1010. Такой распорядок мочевыделения очень не удобен для катетерного выведения. С 17-00 до 19-00 приходится катетеризироваться 2-3 раза!!! Местный уролог объясняет это отсутствием сосудистого тонуса. В вертикальном состоянии почки испытывают ишемию и по этому выделяют концентрированную плазму с легкими белковыми фракциями, по этому у меня всегда высокое СОЭ и отеки, так как у крови не хватает осмолярности, чтоб удержать воду из-за потерь белка. Когда же я ложусь, к почкам притекает полноценный кровоток и они начинают выделять излишки жидкости.
Вопрос - это на всю оставшуюся жизнь, или тонус сосудов как то подрастет и почки начнут работать более менее ровно?

2. Примерно такая же проблема с сердцем. Работает ровно с частотой 66-75 уд/мин. При нагрузке, вместо того, чтоб ускорятся, оно в лучшем случае удержит частоту не изменой, а в худшем... частота снижается. Соответственно, при физических нагрузках я сильно задыхаюсь, а иногда доходит до потери сознания.
Вопрос - управление сердцем может как то восстановиться?

3. Последний вопрос не совсем о вегетативной системе, но если кто ответит, буду очень благодарен.
При ходьбе ощущаю ноги как две очень-очень "отсидевшие" конечности, которые колят множеством игл. При движеннии они очень "медленные", я б даже сказал "тупые". Если я ускоряюсь, то "тупость" ног увеличивается, вплоть до отказа... просто не выносятся... Моя скорость сейчас 0.9 км/час.
Вопрос - скорость ходьбы в процессе тренировок может увеличиться, или что осталось, с тем и жить?
Ivan
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс 04.07.2010 7:50
Откуда: Томская обл. Северск

Сообщение Ivan »

На первые 2 вопроса пусть точно ответят специалисты. А вот про скорость скажу из увиденного за годы... Скорость, точно не главное, Вы должны идти правильно, не смотря вниз, не цепляя ногами и т.д. Многие радуются, что быстро пошли кое как и это потом не переделать... Нужно правильно, хоть и медленно.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Вегетативная нервная система может восстановить контроль

Сообщение LMA »

владимир вв писал(а):......При нагрузке, вместо того, чтоб ускорятся, оно в лучшем случае удержит частоту не изменой, а в худшем... частота снижается. Соответственно, при физических нагрузках я сильно задыхаюсь, а иногда доходит до потери сознания....
Как мне кажется, здесь все ответы. Это дистонический тип реакции, наиболее характерный для избыточной физической нагрузки. Снизить нагрузку - будет адекватная реакция пульса и давления, соответственно и наладится продукция мочи.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
владимир вв
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб 02.11.2019 8:11
Откуда: Владивосток

Сообщение владимир вв »

Уважаемый LMA
я видимо не правильно обрисовал ситуацию. Дело в том, что я всеми силами пытаюсь адаптироваться к нормальной жизни. Нормальный человек с 9-00 до 17-00 обычно занимает вертикальное положение, при котором у меня и возникает описанный выше мочевой дизбаланс. Живу я на 4-м этаже, на который мне надо подниматься пешком, где не очень хватает работы сердца. Понятно, если я сяду в кресло или лягу в кровать у меня все нормализуется.

Мой вопрос то как раз и состоит в следующем - Уважаемые шейники и врачи с опытом, при существующем ритме жизни у меня всегда будет мочевой дисбаланс и сердечные проблемы, или со временем вегетатика может скомпенсировать и через год, или 5 лет все будет ОК? У кого-нибудь же были подобные проблемы?

Для Ivan
Да, я много тренируюсь в брусьях, получается более ли менее правильно, но медленно... хотелось бы побыстрее. Есть у кого-нибудь опыт "разгона" ног?[/code]
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

владимир вв писал(а):Уважаемый LMA
я видимо не правильно обрисовал ситуацию. Дело в том, что я всеми силами пытаюсь адаптироваться к нормальной жизни. Нормальный человек с 9-00 до 17-00 обычно занимает вертикальное положение...
Уважаемый Владимир ВВ!
Нрмальные люди - они разные, с различным уровнем тренированности. Если физическая нагрузка соответствует физическим возможностям, тип реакции на нагрузку - нормотонический, адекватно повышается пульс и давление. Если нагрузка не адекватна текущим возможностям, тип реакции будет иной. Снижение частоты сердечных сокращений свидетельствует об избыточной физической нагрузке. Снижение продукции мочи, по всей видимости, связано с падением артериального давления. Это вне тренировочного диапазона. На избыточной нагрузке человек не становится сильнее. Но можно продолжать в том же духе, игнорируя своё текущее состояние. "Бери больше, кидай дальше" - это очень распространённый подход в нашей стране. Жаль, что непродуктивный.

С Ваших слов такая картина получается. Как оно на самом деле, судить сложно. Медицина и реабилитация - дисциплины контактные.

P.S. А начать надо с кардиолога. Если всё так, как Вы описываете, вначале - осмотр и обследование кардиолога. Затем видно будет. Или кардиологическое лечение, или подбор адекватной нагрузки.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
владимир вв
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб 02.11.2019 8:11
Откуда: Владивосток

Сообщение владимир вв »

Спасибо LMA
Первый специалист, к кому отправил меня мой реабилитолог был как раз кардиолог. ЭКГ - норма, ЭХО -КГ - клапаны держат, фракция выброса левого желудочка 68%. Кардиолог сказала, что сердце здоровое. Вот давление всегда очень низкое - 90/60, 80/50. Что делать с этим, не знаю.... Поэтому и мочи наверно нет в вертикальном положении...
Врачи говорят - тон7уса сосудов нет. Это тренируется?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

владимир вв писал(а):...Кардиолог сказала, что сердце здоровое. Вот давление всегда очень низкое - 90/60, 80/50. ..
Врачи говорят - тон7уса сосудов нет. Это тренируется?
Если кардиологи снимают свои диагнозы, вроде слабости синусового узла, с остальным работать можно. Возвращаемся к моему первому ответу. Нагрузка должна быть адекватной. Низкое АД после спинальной травмы, особенно на шейном уровне, встречается довольно часто. Чаще, чем нормальное давление, наверное. Однако должен быть диапазон нагрузки, который не угнетает пульс и давление. Вот на этой нагрузке и надо работать. Возможно, Вам необходимы простейшие упражнения продолжительностью 5 минут каждые 1-2 часа. Я бы рекомендовал закаливаться, контрастные ванны для ног и прохладный душ на ноги утром и вечером - без экстремизма, не более минуты. Всё решает правильно подобранная нагрузка.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Ответить