Делись успехом!

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаема Ольга1989, найдите по поиску книгу "Основы интенсивной самореабилитации" Качесов В.А. Там поэтапно описано восстановление от реанимации до самообслуживания. Также найдите по поиску книгу "Интенсивная реабилитация инвалидов с применением спецтренажеров" .
Очень хорошие книги у Леонтьева М.А. Тоже можно по поиску найти. И на этом форуме много ответов на Ваши вопросы. Удачи!
Михаил Михайлович
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 14.05.2018 6:38

Двигательная реабилитация

Сообщение Михаил Михайлович »

Здравствуйте все. Я только в мае этого года узнал про этот сайт и почитав его решил тоже написать от себя немного. В 2007 году попал в автоаварию, в результате перелом С5, потом операция - кейдж С5-С6. Месяц в больнице... Врачи сказали , что все возможное сделали, а дальше сам. 3 месяца лежал начались разные побочные "явления", короче мне надоело и я взялся за себя, просто не хотелось быть обузой семье (мне тогда исполнилось 50 лет). На тот момент у меня работали только руки на 40% и появилось чуть заметное покалывание в кончике пальца правой ноги, стал переворачиваться лежа. К креслу, в котором я лежал привязал (мне помогли дети) резиновый жгут и при помощи его стал придумывать разные упражнения, сначала для рук, а потом и для ног. Целыми днями изнуряюще до "потери" сознания стал тренироваться. Ранее я не читал про реабилитацию таких больных как я и так как проживаю сравнительно далеко от "цивилизации" (о. Сахалин) реабилитационных центров у нас не было, да мне и не говорили, что можно встать с такой болячкой при помощи ЛФК... Через 9 месяцев я стал ходить сначала на костылях помаленьку, а теперь и при помощи одной трости с подлокотником (тело еще немного "гуляет") (дома без приспособлений хожу). Постоянно продолжаю двигаться, если пару дней не похожу то падает и долго держится очень низкое давление 55-40. Пока также у меня нарушены функции тазового органа и некоторая анемия пальцев обеих рук присутствует. Начал читать книгу д-ра Качесова, попробую по его методикам позаниматься, мечтаю начать снова бегать хоть мне и уже стукнуло 60... Все это время продолжаю работать в государственной организации. Я к чему это написал, все можно перебороть и боль и унижение, но главное - поверить в себя. В нашем случае - встать и ходить, жить как все, это возможно. Извините за некоторую сумбурность, все не напишешь. Удачи вам всем и здоровья!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Михаил михайлович- Вы пример для подражания. А Ваше сообщение приободрит тех, кто получил травму позвоночника. Удачи Вам!!!
Евгений 30
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт 27.01.2022 12:30
Откуда: Казахстан

Сообщение Евгений 30 »

Всем доброго дня. Делюсь своей историей реабилитации. Травму получил в ДТП ровно 7 месяцев назад. Перелом th4, th5 грудного отдела позвоночника, с ушибом спиного мозга. Операцию сделали спустя 7 часов. Поставили пластины 2 штуки и закрепили 4 винтами. Через 2 дня после операции я чувствовал только тактильную чувствительность ниже места повреждения. Спустя 2 недели началась спастика в ногах и со временем усиливалась. В общем сперва начинал сидеть без опоры, потом ползать через 4 месяца. Жена привязывала к шведской стенке и стоял минут по 10 с коленоупором, сперва кружилась голова потом прошло. Выписывали с больницы с катетером фолея, с ним я пробыл почти 4 месяца, периодически менял его сам. Колени стали замыкаться на 5 месяце , после чего я начал ходить на ходунках без ортезов.
Сейчас спастика вроде идёт на спад, она у меня смешанная тоническая и клоническая. От спастики пил габапентин, но чувствую что из-за него тонус мышц очень слабый. В общем бросил это употреблять. Сейчас пью милдронат, он хорошо повышает тонус мышц.
Итог: в эти 7 месяцев я хожу с двумя тростями по двору ( свой дом), в туалет чувствую наполнение и периодически приходится постукивать по низу живота. По большому без особых проблем.
Встаю с опорой, 4 главые мышцы пока только в самом конце поднимают меня. Ноги передвигаю легко, стопы работают обе, только за правой постоянно следить надо. Чувствительность болевая и температурная не как раньше, не много искажена, тактильная в норме. Изнурительными тренировками не занимался, в реабилитации не был, крутил велотренажёр, сперва жена помогала, потом сам научился. В начали травмы жена делала пассивную гимнастику. От спастики помогает растяжка и нагрузка на мышцы. Единственное тонус слабоват, но вроде он растёт.
Всем желаю успешного восстановления и огромного терпения. Если есть вопросы, готов ответить.
Перелом TH4-TH5 грудной отдел. Ушиб спиного мозга. Дата травмы 13.11.2021
гимнаст
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 22.11.2021 18:23
Откуда: Самара

Сообщение гимнаст »

Евгений 30 писал(а):Всем доброго дня. Делюсь своей историей реабилитации. Травму получил в ДТП ровно 7 месяцев назад. Перелом th4, th5 грудного отдела позвоночника, с ушибом спиного мозга. Операцию сделали спустя 7 часов. Поставили пластины 2 штуки и закрепили 4 винтами. Через 2 дня после операции я чувствовал только тактильную чувствительность ниже места повреждения.просы, готов ответить.
Уважаемые мальчики и девочки,а также консультанты...всем доброго здоровья удач и успехов. Давно слежу за форумом и с грустью отмечаю....активность сократилась в разы и форум затухает. Это очень жаль. Исчезли с общения многие бывшие постоянные участники....golik...петрович...и многие другие. Ведь спинальников не стало меньше, и участники форума не выздоровили все. Каждый год появляются новые люди с разными спинальными травмами и они как слепые котята не знают что делать....как жить дальше. А здесь на форуме можно найти массу советов и ответов на многие вопросы реальных людей на своей шкуре испытавших последствия спинальных травм. Я обращаюсь ко всем ....продолжайте делится своими успехами или не удачами....не зависимо...сколько времени прошло с момента травм....год или 20-30 лет. Рассказывайте об изменениях происходящих в организме....ваш опыт будет бесценен для других. Эта ветка делись успехом.....Я попробую озвучить свою историю. У меня спортивная травма...бывший мастер спорта по спортивной гимнастике на тренировке сорвался с перекладины....итог...компрессионный перелом с повреждением спинного мозга с4 с5 с6 с полной парализацией. Операций не было.Было мне 16 лет и шёл 1964 год. Было всё как у всех шейников. За первых два года полностью восстановилась чувствительность и я смог встать на ноги и ходить с костылями, руки восстановились в полном объёме и стали сильные, кисти подвижные не в кулак...но слабые в силе. по динамометру 12-15кг. Были приложены колосальные физичиские занятия, чтоб чего то добиться. Много раз был в санаториях. Год пропустил, но потом закончил школу, потом в 1972 году заочно окончил ВУЗ и пошёл на работу и заработал стаж длинною в 27 лет. Не скрою, всяко было, высиживать по 8 часов, ходить в дождь, снег, гололёд, но была цель....остаться в активной жизни....и это у меня получилось. В 1979Г...ЖЕНИЛСЯ...и уже в браке 44 года. Я вёл образ жизни здоровых людей, мы везде ходили и бывали....в кафе, театре, на концертах, ездили на машине много раз на море. Можно сказать я не сломался и жизнь удалась. Сейчас мне 75 лет из них....моей травме 59 лет, к слову сколько живут шейники....вот 59 лет прошло. и я на плаву. Здоровье моё терпимо....сердце не болит....АД 100 на 60...сумел сохранить почки и пузырь, ни когда не было воспалений и камней....ходить стал тяжелее, накатили годы, но всё не критично. 50 лет сам вожу машину. Я не пример для подражания, просто каждый выбирает свой путь...не всё я сумел победить в травме, но всё то что удалось восстановить....дало мне сносно жить. Ну...как то вот так. Ребята боритесь за свою жизнь, старайтесь остаться на плаву и приспособится, не важно в каком качестве, старайтесь сами себя обслуживать, не допускать пролежней, а главное хотя бы попытайтесь нагружать себя упражнениями....консультанты помогут вам в этом. Повторюсь...не дайте заглохнуть форуму....делитесь своими победами и бедами. Вместе мы будем только сильнее. Всем здоровья и удач.
Камай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 15.08.2007 18:35

Сообщение Камай »

компрессионный перелом с повреждением спинного мозга с4 с5 с6 с полной парализацией. Операций не было

А почему при такой травме не было операции. Как освободился спинной мозг от сдавления осколками.
Были когда-то и мы рысаками
Ответить