Делись успехом!

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

WOT
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт 01.07.2016 11:15
Откуда: курск

Re: делись успехом

Сообщение WOT »

Петрович писал(а):Прочитал интервью Вениамина По поводу восстановления только в первые три года это заблуждение Кстати это не его личное убеждение, к сожалению так думают многие Когда-то и я так думал,но жизнь неплохой учитель...Надо менять тренировки,менять условия своей жизни тогда что-то улучшится У меня была ситуация пришлось косить траву с коляски(анатомический разрыв с уровня 12 грудного),вначале ничего не получалось,психовал,потом приспособился Косил дней десять рано утром по росе по два часа Потом одел замковые аппараты походил с костылями-удивился насколько легче ходить и просто стоять А после травмы было 16 лет! Да не станешь прежним,но улучшение возможно-совершенно прав Марк Анатольевич Пробуйте что-нибудь новое.ломайте стереотипы в своей голове Изображение
Петрович нельзя ли уточнить о каких замковых аппаратах речь?
Петрович
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт 12.07.2012 13:11
Откуда: Ртищево Саратовская область

делись успехом

Сообщение Петрович »

Аппараты замковые при прохождении МСЭК внес в карту реабилитации,оплачивало ФСС. Делали в Лабинске Приехали на изготовление слепков в сентябре 16,привезли готовые в начале декабря Материал пластик(до этого делали с кожей) Изображение Аппараты легкие,одевать легко Обувь обязательно с плоской подошвой Но большинство изготовив не пользуются,ходьба с костылями это усилие,есть элемент риска,особенно вначале пока не натренируешься,то есть надо победить или обмануть ее Величество Лень
Петрович
WOT
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт 01.07.2016 11:15
Откуда: курск

Сообщение WOT »

Спасибо за ответ Петрович, я немного поясню свою ситуацию( я в коляске уже 20 лет тренируюсь как могу раньше небыло никакой информации доходил до всего сам и чего я достиг так это могу ходить в брусьях они у меня на длинну комнаты,прохожу примерно 60 шагов потом отдыхаю и так пока есть силы хватает шагов на 800 иногда больше. Так вот я думаю насколько такие аппараты для меня полезны будут или наоборот принесут вред? И ещё Петрович где ещё с вами можно связатся в соц сетях по скайпу или ещё как хотелось бы пообщатся?
Хотелось бы узнать мнение консультантов если можно
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

информации маловато...

Сообщение gor333 »

WOT писал(а):могу ходить в брусьях они у меня на длинну комнаты,прохожу примерно 60 шагов потом отдыхаю и так пока есть силы хватает шагов на 800 иногда больше........Хотелось бы узнать мнение консультантов если можно
Лёжа в горизонтальном положении (на спине, на боку), есть ли активные движения в нижних конечностях (сгибание, разгибание, ротация в тазобедренных суставах)?
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
WOT
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт 01.07.2016 11:15
Откуда: курск

Сообщение WOT »

Лежа не могу сгибать ноги этот сигнал не проходит, могу в коляске привставать и садится эти мышцы работают
Что такое ротация незнаю но тазобедренные двигаются нормально
Ещё в коленоупоре могу наклонятся и разгибатся руки только страхуют
Доктор а вы можете на расстоянии дать какие нибудь рекомендации так как ехать куда то я врядли потяну финансово?
Петрович
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт 12.07.2012 13:11
Откуда: Ртищево Саратовская область

делись успехом

Сообщение Петрович »

WOT при наличии движений в ногах аппараты конечно не нужны,вам они будут даже вредны А так как есть что тренировать нужна очная консультация с специалистом по реабилитации В больницах.санаториях обычно неплохо поставлена лечебная физкультура(или это мне повезло?)
Петрович
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Ох уж эти "сигналы"...

Сообщение gor333 »

Ротация - повороты вокруг оси.
WOT писал(а):Лежа не могу сгибать ноги этот сигнал не проходит..... тазобедренные двигаются нормально

Не понятно какие движения в тазобедренных, если ноги не подвижны...
WOT писал(а):Ещё в коленоупоре могу наклонятся и разгибатся руки только страхуют..... могу в коляске привставать и садится эти мышцы работают

То есть мышцы рук. Наклоны в брусьях тоже с опорой в руки.
WOT писал(а): Доктор а вы можете на расстоянии дать какие нибудь рекомендации

Меньше "ходите" (переносите тело с опорой в руки) в брусьях. Больше времени уделяйте активной разработке контрактур туловища в горизонтальном положении.
Если есть движения в тазобедренных суставах в положении лёжа на боку, спине, животе, то развивайте самостоятельные (активные) амплитуды этих движений. Не забивайте голову "байками" про "сигналы".
Чем больше будут освобобождаться движения в туловище, тем активнее будет становиться поясничный отдел и нижние конечности. Чем больше воспринимаете (ощущаете) поясницу, тем лучше обратная связь с ногами...
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Сообщение gor333 »

Петрович писал(а):WOT при наличии движений в ногах аппараты конечно не нужны,вам они будут даже вредны
Совершенно верно!
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
WOT
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт 01.07.2016 11:15
Откуда: курск

Сообщение WOT »

Нет привстаю и наклоны делаю за счёт тех мышц спины и пресса которые и делают это руки только страхуют, а в ногах не работают только мышцы сгибатели я немогу сгибать ногу самостоятельно
WOT
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт 01.07.2016 11:15
Откуда: курск

Сообщение WOT »

Доктор вы пишете
Меньше "ходите" (переносите тело с опорой в руки) в брусьях. Больше времени уделяйте активной разработке контрактур туловища в горизонтальном положении.
Если есть движения в тазобедренных суставах в положении лёжа на боку, спине, животе, то развивайте самостоятельные (активные) амплитуды этих движений. Не забивайте голову "байками" про "сигналы".
Чем больше будут освобобождаться движения в туловище, тем активнее будет становиться поясничный отдел и нижние конечности. Чем больше воспринимаете (ощущаете) поясницу, тем лучше обратная связь с ногами...
___________
Но какие упражнения нужно делать лежа на спине,животе, на боку я же совсем не в курсе?______
И ещё я не совсем с опорой на руки хожу могу поочерёдно руки убирать и стоять так
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Нужно для начала осознать собственное состояние...

Сообщение gor333 »

WOT писал(а):Но какие упражнения нужно делать лежа на спине,животе, на боку я же совсем не в курсе?______
Какие движения в тазобедренных суставах лёжа, Вы можете самостоятельно воспроизвести? В тех движениях увеличивайте амплитуду.
Приблизительные комплексы можно найти на форуме и сайте. http://sci-rus.com/rehabilitation/methodical_recom2.htm (масса информации). В свободном доступе книга В.А.Качесова "Основы интенсивной самореабилитации".
Но всё это базово. Чтобы знать конкретно что нужно пациенту на данный период времени, необходим индивидуальный и очный подход. Если есть цель восстановиться и не жалко времени на анализ материала и собственного состояния, то можно много достичь самостоятельно...
WOT писал(а): И ещё я не совсем с опорой на руки хожу могу поочерёдно руки убирать и стоять так

Опора в руки либо есть (даже со смещением в противоположную), либо нет. Вы в вертикальном положении? поставьте руки за голову.
Получилось? Значит опора в ногах. Нет? Значит висите в брусьях...
WOT писал(а):Нет привстаю и наклоны делаю за счёт тех мышц спины и пресса которые и делают это руки только страхуют, а в ногах не работают только мышцы сгибатели я немогу сгибать ногу самостоятельно
То есть, можете привстать с руками за головой? Если есть разгибание в суставах нижних конечностей, значит возможно и сгибание. Только амплитуда более ничтожнее. Значит нужно развивать...
Наклон стоя (сгибание туловища в вертикальном положении), осуществляется посредством мышц разгибателей - в уступающем режиме. В преодолевающем режиме, при сгибании туловища, работают сгибатели поясницы и нижних конечностей. Для этого, необходимо при сгибании преодолевать земное тяготение. Например. лёжа на спине...
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
WOT
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт 01.07.2016 11:15
Откуда: курск

Сообщение WOT »

Спасибо доктор что тратите время на меня, кое что я для себя прояснил
О ходьбе в брусьях добавлю что я могу стоя вертикально заводить руку за голову но только одну другой всё таки придерживаюсь но поочерёдно могу делаю шаг руку за голову делаю другой другую руку за голову.

А вот сгибать ногу немогу надо тренироватся как то
WOT
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт 01.07.2016 11:15
Откуда: курск

Сообщение WOT »

WOT писал(а):Спасибо доктор что тратите время на меня, кое что я для себя прояснил
О ходьбе в брусьях добавлю что я могу стоя вертикально заводить руку за голову но только одну другой всё таки придерживаюсь но поочерёдно могу делаю шаг руку за голову делаю другой другую руку за голову.

А вот сгибать ногу немогу надо тренироватся как то
Доктор я вам в личку послал видео пожалуйста гляньте что можно по видео сказать
пожалуй и здесь выложу может кто ещё глянет и что посоветует
https://www.youtube.com/watch?v=6QxLIKiA5nk
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Сообщение gor333 »

Ответил в личную почту.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Ольга1989
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт 04.01.2018 16:11
Откуда: Беларусь

Сообщение Ольга1989 »

Здравствуйте, сразу прошу прощения, что может не в той теме пишу и прошу совета, помощи. Мой папа 2 месяца назад получил травму: перелом позвоночника поясничного отдела с ушибом спинного мозга, сейчас в больнице. Жизнь разделилась на 2 части. Неутешительные прогнозы врачей, слезы... Но как и любой из вас хватаемся за все, за любой совет будем благодарны. Осложняет ситуацию открытый перелом ноги, сейчас стоит система Елизарова кажется так, такие спицы. Ниже поясничного отдела ничего не чувствует ПОКА. Но вот совсем недавно как стали ему делать ЛФК стал чувствовать суставы в тазобедренной части. Говорит что-то ноет. Это хорошо? Может пошёл процесс?. В реабилитационный центр нас не отправят, пока не снимут эту систему с ноги. Но понимаем, что время терять нельзя. Как нам заниматься дома? Что нам делать? Какие иупражнения? Верим в лучшее и все у нас будет хорошо. Подскажите где почитать? Что вам помогло? Ведь многие уже через это прошли. Буду благодарна за ответы врачей. Хочется помочь папе, а чем не знаем. Будьте здоровы и не болейте.
Ответить