О прогнозе при травме.

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

sektor
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт 09.01.2015 22:37
Откуда: Хакасия

Сообщение sektor »

Мария_2802 писал(а):именно, до этой поездки была вера, цель, понимание, что главное заниматься, заниматься и заниматься. А после все как вы и сказали, насмотрелся на других, у которых ничего не вышло и поник. И мне это пытается внушить.

да! рассказы других очень мешают, как нарасскажут что были в крутых центрах занимались 5 лет без продыха, так мысль возникает, что у меня вообще шансов нет, но сейчас понимаю, что есть люди которые хотят доказать что ничего изменить нельзя стараются всех врачей и всех вокруг убедить, посмотрите я безнадежен я никогда не смогу поправиться и они играют эту роль,безнадежного больного и рады что доказывают что они не смогут, а есть кто просто никого не слушает даже врачей которые прямо говорят даже не пытайтесь, еще заметил чем больше человек ездит по разным центрам пусть там и самым крутым и оснащеным он сидит на том же месте, а человек который занимался просто дома с костылями ходит, в разных центрах разные методики и подходы как бы винегрет в голове не случился, я не специалист и не разбираюсь в медицине да и сам ничего не добился(пока что) не могу на собственном примере показать, но я за 9 лет пока не сдался,хотя мысли всё глубже сдавливают и душат, это жизнь и вся жизнь превратилась в борьбу какую то в свой образ жизни, сам в каком то порочном кругу, сначала сам экскрементировал немного не то делал, сейчас форум и канал лма прояснили немного что куда то не туда завело, тут давно уже все обсуждали еще когда я здоров был тут вели беседы, читайте тут думайте сами, можно попробовать еще позаниматься, а можно как мне говорили " а меня все устраивает, пенсию платят работать не надо, в магазин куда хочу могу попасть машину с ручным сделал, меня все устраивает" пока молод и есть кто поможет то конечно устраивает,выбор у каждого свой, но никто не решает за нас.
Мария_2802
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб 21.02.2015 10:37
Откуда: Кемерово, Кемеровская область, Россия

Сообщение Мария_2802 »

полностью согласна с вашей позицией
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Есть ли малейший шанс?

Сообщение LMA »

Друзья, Вы поднимаете важные вопросы, которые волную и интересуют многих сейчас. И волновали раньше: на эти темы только на нашем Форуме уже существует с десяток разделов: прогноз при травме, разработка контактур, обучение ходьбе, спастичность, и многое-многое другое. Вероятно, нигде это всё не было собрано в одну кучу, поэтому пришлось создать новую тему.
Мария_2802 писал(а):Здравствуйте, у моего молодого человека травма случилась 5 лет назад...
Пять лет заболевания - срок серьёзный. За это время можно многое узнать, при желании, о своей травме и своём состоянии. Настолько много, что уже мало кто сможет рассказать что-то новое.
Мария_2802 писал(а):именно, до этой поездки была вера, цель, понимание, что главное заниматься, заниматься и заниматься...
Может быть, Вы выразились неточно. Всё таки, сами по себе занятия не могут быть смыслом жизни. А как же Ваш молодой человек, все пять лет только и делал, что занимался и занимался? Чего достиг? И каким образом краткий визит в центр смог перечеркнуть все его планы и намерения, итоги пятилетних тренировок?
Мария_2802 писал(а):...насмотрелся на других, у которых ничего не вышло и поник. И мне это пытается внушить.
Не вышло ничего - что? Что не вышло у других??
Мария_2802 писал(а):... Про возможность встать сказали забыть навсегда, единственное, что можно сделать - операция по предотвращению спастики. Сказали, что руки разогнуть не получится ( в локтевых суставах контрактура ). Трудно смирится с тем, что не стоит бороться.
И здесь совершеннейший сумбур. В Новокузнецке есть (по крайней мере, был) ортопед, который оперировал локтевые суставы - Овчинников Олег Дмитриевич. Конечно, не каждую контрактуру удаётся устранить, но если не консервативное, то хирургическое лечение довольно часто позволяет изменить ситуацию. Если предложили не эту операцию, а операцию по предотвращению спастики, вероятно, спастичность мешает больше? Чтобы рассматривать возможность "встать" (не знаю, что именно Вы подразумеваете - ходьба с внешней опорой и в ортезах, или ходьба "как раньше"), необходимо понять, что удалось достичь Вашему молодому человеку за предыдущие пять лет. И если не удалось ничего, почему это произошло? И каким образом решение, что не надо вертикализировать, обозначает, что не надо бороться? Не стоит бороться - за что?? За возможность встать?
Мария_2802 писал(а):... Трудно смирится с тем, что не стоит бороться. Скажите, может все таки путем тренировок и занятий можно чего то большего добиться?
Ни разу не встречал ситуации, когда нельзя ничего улучшить. Не бывает случаев, когда нельзя помочь. Тем не менее, бывает так, что какой-то физический навык недостижим или практически недостижим, что одно и то же. Например, для меня, хоть даже я костьми лягу, недостижимо пробежать стометровку за 10 секунд, или поднять штангу 240кГ. И я не буду ставить для себя эти цели, хотя есть многие физические параметры, которые мне хотелось бы улучшить. Но если человек за пять лет не определился, что именно ему надо, это настораживает.

Если бы мы вели речь о реабилитации лошади, то там всё понятно. Может лошадь хорошо бегать - продолжает служить на ипподроме. Не может - катает детей в парке. Но с человеком не может быть точно так же. Если не может быть восстановлена какая-то одна возможность, необходимо искать другие. Мозги и душа делают человека человеком. Если и бороться за что-то, то именно за мозги и душу.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Оссификаты

Сообщение Доктор Качесов »

Мария_2802, я всегда на первичных консультациях предупреждаю пациентов, что во всех реабилитационных центрах они столкнуться с "умными" врачами и пациентами, которые будут их уговаривать не реабилитироваться.
1. В таких центрах мало профессионалов. Они есть, но их мало и их голос не слышен. Поэтому преобладает мнение специалистов, которые не очень компетентны в вопросах реабилитации
2. Пациенты, скапливающиеся там- это люди, которые давно плюнули на себя, погрузились в болото безысходности и тянут туда других. Для них поездка в эти центры за госсчет- это способ потусоваться, попить водку, пообщаться с такими же.
3. К нам поступают пациенты через годы после травмы. Недавно был пациент через 15 лет после травмы. Ну и что? Самое главное-подобрать ключи к каждому пациенту и все начинают достаточно быстро восстанавливаться (если хотят, конечно)
4. Контрактуры локтевых суставов-проблема сложная. Но мы их тоже через годы разрабатываем.
5. Правильно пишет Марк Анатольевич: у Вас в голове сейчас сумбур. Но надо успокоиться и обратиться к нормальным профессионалам в реабилитации. И тогда все начнет получаться.
Удачи!!!
egal
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт 13.09.2013 14:37

Сообщение egal »

Так и хочется уже сказать "Соберись, Люся!" Да почему Вы в центрах ищете негативные примеры, да их много, но ищете позитивные примеры, они ВСЕГДА есть! Стремитесь попасть в 10%, пусть в 1%, а не в 90%. БРЕД, что результат зависит от центра или от того, что дома реабилитируешься! Всё зависит от человека! Я благодарна мужу, что не истерит, а достойно переносит всё! Как мужик! Да был срыв минут на 5 за всё время, что хотел сына, а теперь не может его нечему научить! А чему? На коньках, лыжах кататься, это не проблема! А вот то, что мы всей семьёй показываем детям самый настоящий урок жизни, как надо помогать и бороться! Я ему сказала, что будет самый настоящий герой когда сам себя "сделает" для детей и внуков!
Мы за полтора года побывали 4 раза в центре и 1 раз в санатории. Всегда есть результат! Когда едем в центр ставим перед собой МАЛЕНЬКУЮ цель, хоть все вокруг конечно провожая нас твердят: "Вернись на своих ногах!" А мы то понимаем, что полтора года прошло и за 2-3 недели не встанешь и не пойдёшь! Попробуй ставить маленькие цели, достигнул, следующая цель! Например поехав первый раз в Новокузнецк, мы мечтали просто избавиться от катетеров и счастливые вернулись домой без них! Потом задумали научиться делать шаги в брусьях, как-никак научили (спасибо Насте нашей любимой из Новокузнецка!), поехал в Красноярск поставили в туторах на ходунки! А сейчас 3 дня ходит дома в боксёрках! без туторов! Ставим следующую цель! Желаю всем удачи и побед!
Гнойный эпидурит D4-D7
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Некоторые ищут способы реабилитации. Другие ищут причины не делать этого. Каждый прав по-своему.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

egal, Вы умница! Все очень хорошо и правильно написали! Удачи!
Слава1975
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 05.04.2015 3:33
Откуда: Литва.Вильнюс

Стопы

Сообщение Слава1975 »

Здравствуите.Хотелбы поблагодарить создателей этого саита!

В кратце опишу свою проблему.....
21 -09-2014 В автокатастрофе под Питером повредила шеиные позвонки моя жена,с5..с6. Врачи прооперировали в течение 4 часов после аварий( пластина скрепляющая с5 с6 ...с4 опух ),сказали что прерван спинной мозг и жить будет 2 дня. Прожила конечно до сегодняшнего дня ..... Первые 3 месяца провели в реанимаций,было множество компликаций...1) сама не дышала ,трахеостома + искуственое дыхание.
2)прошло 3 недели ,отключили от апаратов ....остановка сердца
3) прошла ещё неделя.. кравотечерие 12 перстной кишки (6 часов операция)
4) за время пробывания в реанимаций 6 раз инфекция лёгких и 5 раз мочевого пузыря
Отключили од аппаратов искуственного дыхания после 3 месяцев.
Доктора говорили человек если выживет то будет прикован к кровати. Проши уже 3 месячную реабилитацию,сидит в коляске,руки работают очень слабо ...востновном бицепсы.Трицепсы ,кисти и пальцы не работали. Буквально на днях начала немного (почти незаметно) двигать большим пальцем на руке и немного указательным.Плечи до лопаток работают. Чувствует жжение в пальцах,ногах и почти по всему телу. Часто просит чтоб поправил ного ,говорит что жгут стопы. Ниже уровня сосков чувствительности нет кроме жжения,но если например дотрагиваюсь и массирую ноги жжот больше. Изредка чувствует мочевои пузырь,но очень редко.Есть спастика в ногах но не сильно. Бицепсы почти всегда напряжены и руки тянет в верх.

Хотелосьбы узнать что вы думаете по поводу поставленого диагноза , и что ожидать в дальнеишим.
смещение с5 с6 (врачи которые оперировали сказали прерван спинной мозг)
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Егор Валентинович

Сообщение golik »

У меня С3,С4,С5. Все что описываете было у меня. ИВЛ, легкие не работали. Три раза бегал туда-сюда. Три с половиной месяца в реанимации. Врачи были уверены, скоро умру. Это было 15 лет назад! Через три года первый раз встал на канадки.
Все зависит от Вашей жены и Вас. Составьте грамотный, подробный, план реабилитации и занимайтесь. Сделайте или купите тренажеры. Для начала самые необходимые. Они обязательны! Только не уверен, что план Вам в Латвии кто-то составит. Будет пустая трата денег. Обещать и браться будут многие. Не верьте.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Егор Валентинович

Сообщение Доктор Качесов »

golik, Вы, как всегда правы. Сомневаюсь, что в Латвии смогут хорошо помочь. Но надо искать грамотных реабилитологов. Прогноз зависит от правильной реабилитации. Удачи!
Слава1975
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 05.04.2015 3:33
Откуда: Литва.Вильнюс

Сообщение Слава1975 »

golik писал(а):У меня С3,С4,С5. Все что описываете было у меня. ИВЛ, легкие не работали. Три раза бегал туда-сюда. Три с половиной месяца в реанимации. Врачи были уверены, скоро умру. Это было 15 лет назад! Через три года первый раз встал на канадки.
Все зависит от Вашей жены и Вас. Составьте грамотный, подробный, план реабилитации и занимайтесь. Сделайте или купите тренажеры. Для начала самые необходимые. Они обязательны! Только не уверен, что план Вам в Латвии кто-то составит. Будет пустая трата денег. Обещать и браться будут многие. Не верьте.
Спасибо за ответ.Подскажите какие тренажеры самые необходимые на данном этапе.
Я не верю в прогнозы врачеи в прибалтике,да и думаю что тут специалистов таковых и нет,поэтому буру восстановление жены в свои руки.Так как она ещё не окрепла работать усилино еще не хочит,приходится делать пасивную гимнастику каждый день.

И еще 2 вопроса вам 1) нащет кистей и пальцев.... У вас они когда начали работать?
2) моя жена ещё со стентом вместо трахеостомы,стент поставили по 2 причинам. во первых еще сама не может откашлять мокроты,и вторая причина было сужение трахеи в верхнеи части перед голосовыми связками. Когда она сможет сама откашливатся???
Последний раз редактировалось Слава1975 Вс 05.04.2015 8:47, всего редактировалось 1 раз.
смещение с5 с6 (врачи которые оперировали сказали прерван спинной мозг)
Слава1975
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 05.04.2015 3:33
Откуда: Литва.Вильнюс

Сообщение Слава1975 »

Доктор Качесов писал(а):golik, Вы, как всегда правы. Сомневаюсь, что в Латвии смогут хорошо помочь. Но надо искать грамотных реабилитологов. Прогноз зависит от правильной реабилитации. Удачи!
Спасибо за ответ! Вы правы тут с грамотными реабилитантоми сложго. то что она чувствует сове тело в виде жжения конечностеи это хорошо или плохо?
Я вот не верю еще врачам нащет диагноза что прерван спинной мозг ...1)операцию делали с переди шеи ,я не уверен что они могли все тчательно увидеть. 2) делали только компютерную томографию ,ну а насколько я знаю это не очень тчательная проверка.
смещение с5 с6 (врачи которые оперировали сказали прерван спинной мозг)
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Восстановление возможности сидеть после 2-х месяцев лежа

Сообщение golik »

Слава 1975 Сообщите мне свою электронную почту. Подумаем.
Слава1975
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 05.04.2015 3:33
Откуда: Литва.Вильнюс

Re: Консультация на дому.

Сообщение Слава1975 »

golik писал(а):Слава 1975 Сообщите мне свою электронную почту. Подумаем.
уже написал адрес а личку. Спасибо
смещение с5 с6 (врачи которые оперировали сказали прерван спинной мозг)
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Вопрос по стопам.

Сообщение Доктор Качесов »

Слава1975, не слушайте Вы никого. На уровне шеи спинной мозг цел. Там было кровоизлияние, после чего образовалась киста. Это ошибочное заключение о перерыве спинного мозга. Так происходит при всех травмах шейного отдела. Удачи!
Ответить