Эпицистостома

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Иван Иваныч
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт 30.09.2011 13:14

Re: ?

Сообщение Иван Иваныч »

Элефант, менять раз в неделю, обязательно. Промывать не надо. Пить жидкость, 2 - 2.5 литра в день, морс включительно. Пить курсами почечный чай, бруснивер, канефрон.
Плюс ко всему тренировать, пережимая катетер до позыва, и пытаться переходить на произвольное мочеиспускание.

С уважением, Иван.
Элефант
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс 22.06.2008 11:40

Сообщение Элефант »

Следующий вопрос. Эпицистома у меня стоит 2 месяца, как установлена. Но странно, иногда подтекает мимо катетера, в чем дело? за это время уже должен бы сформироваться надежный свищ и не пропускать мочу мимо катетера. Утечка возникает не часто, но не из-за засорения катетера- это точно. По этой причине я не могу перекрывать катетер. Бывает ночью сплю на животе и все сухо. 1 раз из десяти- протечет. бывает лежу на спине и повязка мокреет. Катетер фолея №26. Мочи за сутки около 2,5 литра. баллончик пробовал надувать и 10 и 15 кубиков, особо разницы не почувствовал, все равно иногда подтекает. Что не так?

Я 15 лет назад уже жил 5 лет с эпицистомой, потом убрал ее. но вот доигрался, из-за остаточной мочи за последние 10 лет развилась ХПН, теперь уже не до тренировок, хоть бы продлить свои дни. Так тогда подтеканий не было. я даже купался в пруде, никаких протеканий, все было глухо.
Сегодня сдал мочу на анализ: лейкоциты 13 поля зрения, белок- 1,5 грамма. Воспаление есть. 2 недели назад прокапался антибиотиками и видимо инфекция не дремлет.

С эпицистомой вообще анализы более-менее нормальными бывают?

А бывают ли такого диаметра №26 катетеры силиконовые? Может от силикона будет меньше воспаление? 15 лет назад меня задолбали те воспаления с кровотечениями, потому и снял стому. без стомы проблем стало мешьше, всего 1-2 раз в год обострения инфекции, которые глушил таблетками дома. Но из-за остаточной мочи развивался гидронефроз и страдали почки, вот в ноябре дожился до ХПН . теперь поставили стому, антибиотики и постоянно пью энтеросорбенты( Энтеросгель, карболайн, белый уголь и Нормазе) 3 раза в сутки.

Посоветуйте, что что знает.
Элефант
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс 22.06.2008 11:40

Re: Недержание

Сообщение Элефант »

Вот третий день пошли хлопья в моче, видимо обострился цистит. температуры нет, но самочувствие не очень и немного знобит. Как в таком случае, тоже не промывать? Пережимать катетер не получается, чтобы промыть собственной мочой под напором, подтекает мимо катетера. Начал пить фуразолидон по 2 таб4 раза в день. Сегодня думаю сменить катетер. А может сразу и промыть? Предполагаю, что в мочевом собралась взвесь мачмалы, в трубке мочеприемника хорошо видны крупные хлопья-сгустки. Что посоветуете?
Ответьте пожалуйста, кто знает ответы, и на предыдущие мои вопросы выше.
Пан Тыква
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 19.05.2009 20:02
Откуда: Россия

уроинфекция

Сообщение Пан Тыква »

Элефант писал(а):Вот третий день пошли хлопья в моче, видимо обострился цистит. температуры нет, но самочувствие не очень и немного знобит. Как в таком случае, тоже не промывать? Пережимать катетер не получается, чтобы промыть собственной мочой под напором, подтекает мимо катетера..
Примерно пятнадцать лет прекрасно уживаюсь с цистостомой. Советовать ничего не буду-здесь всё очень индивидуально, но могу сказуть, что за всё это время у меня не было ни одного пиелонефрита. Циститы периодически случаются, но огромное количество уросептиков в продаже дают повод не заморачиваться на этих мелочах...Промывался десять лет, пять лет не промываюсь. По опыту могу сказать, что лучше не промываться. Хотя бы потому, что не нужно делать лишние манипуляции. Самочуствие от этого не ухудшается (проверено лично мною)....
Насчет анализов-они при цистостоме идеальными никогда не будут. Чувствуешь себя хорошо, моча светлая - не надо ничего предпринимать. Если хлопья и запах - надо пропить курс уросептиков. Всё очень просто. А в общем жить можно, даже очень неплохо.
Элефант
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс 22.06.2008 11:40

стома

Сообщение Элефант »

А как часто пропиваете уроантисептики и какие, например? Какой номер катетера Фолея стоит? Что делать, есть при перекрытии катетера на час, начинает подтекать моча мимо? Мне поставили №26, я думаю может толстый и грубый, поэтому не облегает плотно? есть мысль поставить №24 а потом перейти и на №22, что посоветуете, в чем причина?
Пережимать мне нужно для естественной промывки пузыря своей мочей под напором. Так рекомендуют- днем периодически выпускается моча, а на ночь подключается мочеприемник. Вот сейчас воспаление, вчера поднялась температура +37,8, мочу мутная сильно с гноем типа. Муть вся не выходит, так как в пузыре как в отстойнике собирается внизу, ведь отверстие катетера на 5 см.выше. После того как полежу, как сяду в коляску, то еще муть выходит густая. Пью фуразолидон, потому как более сильные боюсь при ХПН. Ранее быстро помогал ЦИПРИНОЛ, ОФЛАКСИН и подобные.
Элефант
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс 22.06.2008 11:40

Сообщение Элефант »

Вопрос к доктору-урологу.
3 месяца как у меня стоит эпицистостома (надлобковый свищ). До этого 15 лет назад также уже была эпицистостома. Тогда 5 лет с ней промучился и снял, так как были постоянные воспаления. Но теперь дожился до ХНП (креатинин 350-450), поэтому уговорили снова поставить эпицистостому. Но снова появляются воспаления, мочу мутная с хлопьями и осадком. Мочевина также около 18,0, во рту жжет, повышается АД- принимаю ВАЗАР от давления. Принимаю энетрососбенты ( Энтеросгель, белый уголь, Карболайн, Нормазе). Катетер перекрывать на время не получается, так как начинает подтекать мимо свища. Стоял катетер СН26, текло. Поменял на СН24, более тонкий и мягкий, все равно подтекает. Короче я не пойму, почему именно мне не подходит эпицистостома, то есть появляются рецидивы уроинфекции, чего нет у других пациентов. Стерильность и гигиену соблюдаю. катетер меняю 1 раз в 3 недели, мочеприемники еженедельно, замены на новые.
теперь мои вопросы. Как жить дальше?
1. Думаю еще попробовать перейти на полностью силиконовый катетер фалея, возможно имеется аллергия на латекс, что приводит к воспалениям.
2. Если не поможет силиконовый катетер, думаю убрать эпицистостому и перейти на 4-6 разовую катетеризацию в сутки. Или поставить силиконовый катетер фалея в уретру.

Что посоветуете в моем случае? Понимаю, что убирать эпицистому дело рискованное, но так с постоянными всплесками уроинфекций я долго не проживу. Каков может быть выход?
Элефант
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс 22.06.2008 11:40

Сообщение Элефант »

http://reabilitaciya.org/travmy/184-kor ... ?showall=1
Коррекция нейрогенной дисфункции мочевого пузыря
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Ответ на Ваш вопрос в личке.
Maikson
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 04.04.2014 11:37
Откуда: Йошкар Ола

Кто избавлялся от надлобкового катетера?

Сообщение Maikson »

Ситуация такая: я инвалид-колясочник, очень хочу попасть на реабилитацию еще до сезона отпусков. Мне 22 года, травма была в августе 2012. Это будет мой первый курс реабилитации. Но! Мешает надлобковый катетер. Он либо является противопоказанием в некоторых центрах реабилитации, либо он существенно ограничивает возможности реабилитации.
Мне все время приходится о нем думать, двигаться осторожно. Из-за него не могу садиться и пересаживаться сам, нужна помощь. Чувствительность к позыву еще сохранилась, боюсь со временем ее потерять.

Я живу в городе Йошкар-Оле. Сегодня был на консультации в Республиканской Больнице, там, узнав, что у меня городская прописка, отправили в городскую поликлинику (заведение с довольно плохой репутацией в городе).Там уролог сказал, что мне в Й-Оле никто не поможет, будут пинать от одного врача к другому. Типа, едь, дружок, в Москву и делай там платно. Куда конкретно в Москву он не сказал.

Я в растеранности, что мне сейчас делать. Для начала мне надо понять алгоритм - как убирают катетер. Тогда, может быть, я соображу что мне делать дальше. Интересует все: от очередности прохождения специалистов (административная сторона дела) и что пошагово при этом делают в медицинском плане, до симптомов, ощущений пациентов. Буду премного благодарен!!!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Вопрос

Сообщение Доктор Качесов »

У многих "спинальников" стоят такие катетеры и никак они не мешают реабилитации. Требуйте путевку на реабилитацию. Обратитесь за помощью к юристам.
DSide
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб 27.04.2013 15:25

..

Сообщение DSide »

Çäîðîâ.'Äðóæèùå,ïðåêðàñíî ïîíèìàþ òåáÿ,ñàì îäíî âðåìÿ äàæå ñìîòðåòü íà íåãî áîÿëñÿ)))
Ñóòü â òîì,÷òî îí íè ÷óòü íå ìåøàåò,íè ñàäèòñÿ,íè íà æèâîòå ïîëçàòü,.. Ïî êðàéíåé ìåðå ìíå!
Íàäåþñü òû âêóðñå,÷òî åãî õîòÿ áû ðàç â 2 ìåñÿöà æåëàòåëüíî ìåíÿòü, åñëè íå íóæíû ïðîáëåìû.
Ïî ÷àñòè çàíÿòèé,. Ïðîùå áóäåò ðàññêàçàòü êàê ó ìåíÿ óñòðîåííî.
Êàòåòåð,âîçëå îòâåðñòèÿ (îòêóäà îí âûõîäèò íàä ëîáêîì) çàôèêñèðîâàí íåáîëüøîé ïîâÿçêîé íà îòâåðñòèè è ñâåðõó ïëàñòûðåì,÷óòü âûøå,÷òî áû íå øåâåëèëñÿ âî âðåìÿ çàíÿòèé. Âàæíî! Ïëàñòûðü íóæåí ãèïîàëåðãåííûé, èíà÷å áóäóò îáðàçîâûâàòüñÿ ñî âðåìåíåì,ïîä íèì ðàíû. Ïëàñòðûðü è ïîâÿçêè ìåíÿåòñÿ ðàç â äâà äíÿ.
Äëÿ óäîáñòâà,ê ñàìîìó êàòåòåðó ïðèñîåäèíèëè îáðåçàííóþ òðóáî÷êó ñ îòêðûâàøêîé/çàêðûâàøêîé ( çàæèìîì ) îò îáû÷íîé êàïåëüíèöû,íóæíîé äëèíû.Òàê êàê ÿ ïðàêòè÷åñêè âñåãäà íàõîæóñü â øîðòàõ è ôóòáîëêå.  êàðìàíå øîðòîâ,ïðîäåëàëè äûðî÷êó íàñêâîçü,÷òî áû ýòó òðóáî÷êó îò êàòåòåðà,ïðîâåñòè ÷åðåç êàðìàí è îíà íå òîð÷àëà è íå ìåøàëàñü. Òðóáî÷êà ñêðó÷åíà è ëåæèò ïîñòîÿííî â êàðìàíå íà çàìî÷êå. Êîãäà íóæíî â òóàëåò,å¸ äîñòà¸øü èç êàðìàíà,îïóñêàåøü â áóòûëêó ê ïðèìåðó,îòêðûâàåøü çàæèì (êàë¸ñèêî) è âñ¸. Ïîòîì çàêð,óáèðàåøü â êàðìàí è äàëüøå çàíèìàåøüñÿ äåëàì.

Åñòåñòâåííî,íàó÷èòñÿ ñàìîìó ïèñàòü è èçáàâèòñÿ îò êàòåòåðà,ýòî ëó÷øèé âàðèàíò,íî íà âñ¸ íóæíî âðåìÿ,òåðïåíèå è òðåíåðîâêè( òîãî æå ìî÷åâîãî ) ..
Óçíàòü ïîäðîáíåå î òîì ÷òî äåëàòü è êîãäà ìîæíî èçáàâèòñÿ îò íåãî,ìîæåøü çäåñü - viewtopic.php?t=25&postdays=0&postorder=asc&start=15
Ïî÷èòàé âíèìàòåëüíî ÷òî ïèøåò LMA
Òàê æå ïðîñìîòðè ôîðóì.
Åñëè ÷¸,â ëè÷êó ÷åðêàíè.
DSide
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб 27.04.2013 15:25

оссификат

Сообщение DSide »

DSide писал(а):Здравствуйте! У меня 4 год цистостома , и буквально неделю назад,из отверстия появилось что-то похожее на мясо. Обратились с вопросом к местному урологу,он не смотрел но сказал что это гипер грануляция,.Сказал обрабатывать и мазать средним раствором маргонцовки и всё пройдёт. Неделю уже мажем,но оно не изменяется и продолжает немного кровить. Хотелось бы узнать что это, и чем устранить?

Изображение
Ещё вопрос специалистам - Можно ли мочить эту штуку (гипергрануляцию),имею ввиду можно ли душ принемать,аккуратненько с повязкой, после чего повязочку поменять?
Элефант
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс 22.06.2008 11:40

тренировки

Сообщение Элефант »

мне когда то уролог советовал гипергрануляцию прижигать прямо таблеткой перекиси водорода(гидроперит), касаешься таблеткой этого мяса, оно шипит, может закровить и типа прижигается. После нескольких таких процедур расти перестало.
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

Re: тренировки

Сообщение Alexandr1020 »

DSide у меня тоже такое было так вот обратись к урологу и он проста отрежет это мясо и все...займет это мин 10...я не только душ принимал но и в ванной купался с такой проблемой и без перевязке..но у каждого индивидуально
Maikson
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 04.04.2014 11:37
Откуда: Йошкар Ола

Сообщение Maikson »

DSide, большое спасибо! Топик читаю, над советами буду думать. Если что, напишу :D
Ответить