Локомат

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Re: новые методы лечения

Сообщение ea__ »

Ира писал(а):
тарханкут писал(а):Интересно, а сколько стоит сама система Lokomat? (Не процедуры, а система)
Я слышала, что 400 тыс. евро
думаю, в разы дешевле , купить , например , можно здесь http://www.beka.ru/php/content.php?id=1226 ,
(если "нужно" купить дороже :) , то этот вопрос тоже решается :) , известны случаи, когда , МОТОМЕД за 10 000 (денег) приобретают , ну да что же - "так" надо :) значит .)
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Находимся сейчас в р.ц. Тараскуль (Тюмень). Впечатления о центре напишу чуть позднее в соответствующей ветке - http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=1241&start=45
А пока - о Локомате.
Поскольку у мужа есть некоторые движения в ногах (может лежа в постели сгибать-разгибать ноги), то собственно фиксирующие аппараты к его ногам не стали прикреплять. Просто одели жилет, поставили на дорожку. Для начала просто постоял даже с полным весом, позамыкал колени (правая хуже, не всегда получается). Потом убрали немного веса (из 90 имеющихся килограмм убирают от 20 до 40 кг), включают дорожку на медленную и он идет. Получается не сразу, наверное только с второго-третьего захода. Всего делает 4, т.е. получается, что 3-й и 4-й вообще красиво идет. За четыре подхода проходит 60-70 метров. Смотреть мне на это одно удовольствие :). Супругу конечно приходится попотеть - футболка мокрая после этого. Много на этой ветке обсуждалось о пользе-вреде Локомата, но мне кажется что вот такие тренировки (в отличие от полного пассивного висения в петлях) очень даже полезны. Когда вернемся домой - видео выложу. Здесь со связью не очень - дороговато будет...
Опять же - нарушается принцип последовательности восстановления - на сегодня самостоятельно может поворачиваться в кровати (или на полу) - на живот и обратно, может садится в кровати, иногда получается встать в положение локти-колени (на кисти упор не получается). Ползать - немного по пластунски. Вставать в коленоупор и пересаживаться в коляску не может...
Но так приятно и радостно смотреть как ходит!!! :)
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Так и есть...

Сообщение LMA »

Digi писал(а):... А пока - о Локомате. Поскольку у мужа есть некоторые движения в ногах (может лежа в постели сгибать-разгибать ноги), то собственно фиксирующие аппараты к его ногам не стали прикреплять. Просто одели жилет, поставили на дорожку... Опять же - нарушается принцип последовательности восстановления - на сегодня самостоятельно может поворачиваться в кровати (или на полу) - на живот и обратно, может садится в кровати, иногда получается встать в положение локти-колени (на кисти упор не получается). Ползать - немного по пластунски. Вставать в коленоупор и пересаживаться в коляску не может...
Но так приятно и радостно смотреть как ходит!!! :)
Очень рад за Вас. Только это, конечно же, не то, что известно как Локомат. Это называется body weight support (BWS). Раньше эта методика реализовывалась с помощью отдельного тренажёра, например, Gait Trainer, который должен быть существенно дешевле. Вполне вероятно, что новые Локоматы поддерживают и эту опцию.
Что касается того, что "есть движения в ногах", поэтому не нужны аппараты на ноги - интересная мысль. Западные клиники, напротив, не берут на Локомат тех, у кого нет движений в ногах. Основный смысл Локомата - коррекция имеющихся движений. Понятное дело, Россия всегда впереди.
В Вашем случае, всё-таки, последовательность восстановления в большей мере соблюдается. То, что и ортостол и коленоупор, как и Локомат дают психологическую уверенность, здорово. Но, конечно же, с точки зрения результата, необходим больший объём занятий в положении лёжа.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Здесь на Локомат берут и тех, у кого нет никаких движений. Какая польза от этого не знаю. Мы сейчас с Олегом обсудили, решили тоже попробовать в аппаратах походить. Свои движения все-таки тяжеловато даются - правая лучше выносится вперед, но плохо замыкает, а левая наоборот вперед не хочет идти, а в замок легко встает. Левая с самого начала восстановления была более спастичная, а правая лучше подчиняется осознанным движениям.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Вот-вот! Сколько пришлось доказывать, что в Локомате можно кататься, а можно так "пахать", что чуть жив от усталости после него остаешься. И главное, с огромной пользой для дела.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Re: По катеторам.

Сообщение Digi »

На днях попробовали занятия на Локомате уже с полным креплением - было интересно следить на мониторе за работой мышц бедра и голени (отдельно на каждой ноге). Видны ошибки и проблемные места, хотя в принципе это я ранее и при собственной ходьбе (с уменьшенным весом) было видно. И еще одно впечатление - после 25 минут ходьбы в локомате муж чувствует хорошую растяжку и разминку всех суставов ног, говорит что очень приятное чувство :)
Вот такой наш опыт - хороший, но понимаем, что это лишь плюс ко всем прочим занятиям, а не панацея.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Артем Еремеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 20.04.2010 17:40

Совет

Сообщение Артем Еремеев »

хочу поделится своими ощущениями по пользованию локоматом
негатив:
1) натирает промежность :(
позитив:
1) очень хорошо видно проблемные места постановки стоп, именно в движении видно в какую сторону у вас перекос стопы когда напрягаются мышцы (а они напрягаются от спастики , боли, или по вашему желанию)
2) улучшение (отработка) гибкости ваших мышц и сухожилий, первый раз я дико сопротивлялся движениям локомата даже расслабившись ноги просто не успевали за ним хотя скорость была 1,5км/ч так как привыкли двигаться медленно и основательно
3) полезная нагрузка на суставы-- хоть я и стоял и приседал-- 40 минут ходьбы с 25кг нагрузкой (треть моего веса) колени и бедра ноют
4) и самое имхо главное - возможность на практике отточить алгоритм ходьбы моя соображалка удерживает пока что только 1 ногу целиком (бедро-голень-распрямил-ягодица-перенес вес-ягодица-стопа) 2нога застревает на голени если концентрируюсь на ней забываю про первую
из 3х занятий для себя вынес улучшение отклика ног от ягодиц до стопы, все движения что были стали четче и проще в исполнении
но пах всиравно больно блин :D
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Совет

Сообщение Мирослав »

Артем Еремеев писал(а):скорость была 1,5км/ч так как привыкли двигаться медленно и основательно
Ничего себе медленно!
Артем Еремеев
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт 20.04.2010 17:40

Re: О ходьбе

Сообщение Артем Еремеев »

Мирослав писал(а):
Артем Еремеев писал(а):скорость была 1,5км/ч так как привыкли двигаться медленно и основательно
Ничего себе медленно!
хм ну велик и мотомед я крутил быстрее справлялся правда без сопротивления
потом выложу видео заценишь скорость на глаз
основной момент тут скорее психофизический - нагрузка на прямую ногу сказу импульс ! напрягись ! а вот с обратным как-то туго
вообщем на первых порах мне было важно не столько напрягаться сколько вовремя расслаблять ноги
Валентинка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 29.05.2012 2:23
Откуда: Брянск

Сообщение Валентинка »

;) Доброе утро.Меня зовут Валентина.Прочитала про Локомат.От занятия к занятию Локомат позволяет проследить динамику восстановления физиологической активности человека..Подскажите как попасть на курс реабилитации на Локомате ?Дело в том что я не хожу-но стою в аппаратах.Как к вам попасть?мой адрес эл. valya-an@mail.ru тел.8960-549-17-45 жду ответ с уважением Валентина
Валентинка
VVG
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 20.07.2013 15:21
Откуда: Vladimir

подъемник

Сообщение VVG »

Подскажите, пожалуйста, каковы возможности примнения аппарата "Локомат" (или другой реабилитационной техники) при рассеянном склерозе? "Стаж" заболевания - более 20 лет, уровень инвалидизации по шкале EDSS=3.
Irs
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс 09.06.2013 13:17
Откуда: Чита

Re: добрый день

Сообщение Irs »

Здравствуйте!
Читала про ЛОКОМАТ и где-то увидела адреса, где он вроде как есть. Вдруг кому пригодится:

Город Центр
г. Красноярск Сибирский клинический центр ФМБА
г. Курган РНЦ "Восстановительная травматология и ортопедия им. академика Г.А. Илизарова"
г. Москва Лечебно-реабилитационный центр Росздрава
г. Москва Научный центр неврологии РАМН
г. Москва НМХЦ им. Н.И. Пирогова
г. Москва Центральная клиническая больница РАН
г. Москва 6-й Центральный Военный Клинический Госпиталь
г. Москва НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко РФМН
г. Москва Федеральное бюро медико-социальной экспертизы
г. Москва Центр патологии речи и нейрореабилитации
г. Новосибирск Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии
г. Санкт-Петербург Городская больница №23
г. Санкт-Петербург Городская больница №40
г. Сургут Окружная больница "Травматологический центр"
п. Тараскуль Центр реабилитации ФСС РФ "Тараскуль"
пос. Голубое ЦКБВЛ ФМБА
пос. Семивраги Главный Клинический Госпиталь МВД РФ
Казахстан
г. Астана Республиканский детский реабилитационный центр
Желаю всем здоровья!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: добрый день

Сообщение LMA »

Ещё Тюмень - как бы не два или три Локомата там. Ещё есть детские в Петербурге и у Рошаля. Здорово как, хорошо живём. Всего в стране, со слов менеджеров, что-то около 48 Локоматов. Это один из самых высоких показателей в мире. Когда рассказал об этом количестве директору центра реабилитации из Ванкувера, он за голову схватился: "Вы шутите, этого быть не может!". Отвечаю: "Ещё как может, совсем недавно Локомат вообще в федеральную программу входил".
Аватара пользователя
freeriderciti
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 04.11.2013 16:58
Откуда: химки

Re: катетеры.

Сообщение freeriderciti »

я тоже считаю, чтор Локомат приносит пользу, нужно только на нем работать также как и на ЛФК и ЛГ.
я начал на нем "ходить" через 3 месяца после травмы. На первых занятиях практически ничего не чуствовал, но старался "напрягать" все что можно. На 20-ом я чуствовал покалывания в стопах при наступании и снова прочуствовал всю цепочку мышц отвечающих за ходьбу.
Конечно Локомат - это лишь часть восстановительных процедур, сам по себе он конечно же не панацея.
Просто один из хороших тренажеров.
оскольчато-компрессионный перелом Th5-6
AleksMNS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 02.12.2013 9:31

Локомат

Сообщение AleksMNS »

Добрый день, подскажите сл. информацию
1. Сколько курсов в год должно быть на локомате для ребенка 6,5 лет??? Диагноз ДЦП, самостоятельно не ходит. только в ходунках с опорой , по брусьям.
2. Продолжительность курса - 10,15,20 или более тренировок?
3. Каждый день или допускается через день?
Спасибо.
Николаев Украина, Детский реацентр.
Ответить