Профилактика и лечение пролежней

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Stella
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн 27.05.2013 13:54

лс

Сообщение Stella »

Alexandr1020? здравствуйте! Спасибо за ответ! С 1999 он оперировался, реабилитировался в разных городах, занимался, он раньше в кресле сидел, дома занимался, были тренажеры. Просто мы не были с ним еще знакомы в тот период, поэтому рассказываю с услышанного. Лежит он года 4 примерно.
Stella
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн 27.05.2013 13:54

Re: лс

Сообщение Stella »

Сейчас есть еще такая проблема: поднимается температура уже несколько дней примерно до 37,5-38. Были трудности с мочеиспусканием - поставили катетер одноразовый, озноб сильный вроде отпустил, но температура периодически поднимается. Кашель есть еще, слабость сильная. Ну и пролежни. Непонятно, отчего может температура подниматься. Врача третий день ждем... Может кто сталкивался, подскажите, пожалуйста...
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

Re: катетеры

Сообщение Alexandr1020 »

дорогая Стелла! температура может подняться от многих факторов может быть инфекция (вы говорили о проблемах с мочеиспусканием и почки) может от вегетативной нервной системе или от лежание или пневмония (кашель), что делать?
1.анализ мочи
2.Узи почек и мочевого пузыря
3.рентген легких
4.пролежни лечить
если начнет заниматся то многие проблемы отступнут
надо искать причины от чего его состояние ухудшилось зделать МРТ и если нечего не давит то найдите хорошего реабилитолога или сами и начинайте заниматся
P.S если вы прислушивались к словам Иван Иваныча и прочли форум и к моим и начали читать книгу то эти вопросы были бы у вас ясны.
только не лежите. удачи!
Stella
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн 27.05.2013 13:54

Re: катетеры

Сообщение Stella »

Alexandr1020, спасибо. В почках сказали коралловидные камни. Делали узи раньше. Бок у него левый болит, он говорит. Одно время вообще на него старался не поворачиваться, пока на правом боку пролежень не появился. А вот рентген сейчас сделать не получатся, нет, говорят, в городе переносного аппарата. Но я попробую еще узнать. Сегодня приходил врач, поставил подозрение на пневмонию левостороннюю. Назначил антибиотики, хотел уколами, но мышц самый минимум, делать некуда почти. Пока таблетки. Как-то неожиданно навалилось, просто. Поэтому в растерянности пребываю. С реабилитологами тут тем более туго. Хотя, может кто знает, что да как в Тамбове по таким вопросам. Может специалистов кто посоветует? Или обратиться куда? Благодарна за любую информацию.
Stella
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн 27.05.2013 13:54

Re: колопласт

Сообщение Stella »

И такой вопрос, может кто пользовался продукцией Hartmann? Какие повязки можно в нашем случае применить?
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

Re: удаление сообщений

Сообщение Alexandr1020 »

Stella пневмония от того что лежит долго на спине надо по больше на животе, все навалилось, потому что очень долго лежит, я вам написал и не только я что делать, а вы как будто не слышите, ведь по этому и врачи молчат, потому что все эти вопросы были, ищите на форуме, на любой ворос здесь есть ответ.я вам написал про пролежни и уверен что ничего из то что я написал не делали но опять ищите не туда, зачем вам пластарь Hartmann? зеленка дешевле пролежнь у него маленький зачем ее заклеить ведь открытой быстрее заживет но опять дела за вами
пластарь Hartmann- http://www.perevyazka-rana.ru/catalogue/plastyri/ читайте здесь про пластырь лично я не думаю что поможет
P.S еще раз пишу ЧИТАЙТЕ ФОРУМ И КНИГУ!!
здесь есть ветки ГДЕ ЛЕЧИТСЯ и КАК ПОЛУЧИТЬ ПУТЕВКИ ищите
удачи!! и начинайте действовать (у меня друг был 2 года лeжал и месяц назад умер) я писал это не потому что хочу напугать а потому что б начали действовать
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

нет, говорят, в городе переносного аппарата
Но ведь есть переносной пациент, есть санитарный транспорт и санитары, тем более что пневмонию тоже лучше лечить в стационаре. Или он совсем-совсем нетранспортабельный?
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Stella
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн 27.05.2013 13:54

Re: катетеры

Сообщение Stella »

Здравствуйте еще раз. Про зеленку: а если карман есть, не опасно зеленкой заливать? И также на форуме я прочла, что зеленкой нежелательно мазать, т.к. можно воспалительный процесс проморгать... Про транспортабельность: сейчас антибиотик и АЦЦ, плюс двигаться стараемся как можем. Он очень слаб сейчас, боимся навредить транспортировками. Три дня лечимся по такой схеме, в понедельник врач дальше должен рассказать, что делать. Спасибо что откликаетесь!
Denis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 27.09.2013 9:10

Re: Подскажите про смазку для катетеров

Сообщение Denis »

Здравствуйте! Два дня назад,занимался сидя в коляске, потерял счёт времени и насидел ягодицы(((
Пролежня нет,но почти на всю область краснота. На одной вроде бы понемногу уменьшается пятно.. А на другой нет, даже кажется что увеличилось . Появилась припухлость и стала твёрдой,та область где краснота,. Короче я в панике! Не знаем чем мазать и как быть. Единственное октовегином мажем, и ворочаюсь часто с бока на живот и на бок,что бы давления небыло. Кто то ляпнул капустный лист приложить,. как то глупо прозвучало. Кто вкурсе или сталкивался,посоветуйте мази или ещё что .
Denis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 27.09.2013 9:10

Re: Подскажите про смазку для катетеров

Сообщение Denis »

Сегодня проснулся,краснота ещё увеличилась,. уже на ногу залезла.. (( И Бес понятия что делать( Может наши специалисты здесь на форуме могут подсказать что это может быть и что предпринять?

(Добавлю о температуре: Температура на следующий день поднялась,до 38,а последующие дни выше 37 не поднималась. Может из за того что пью антибиотики..)
Последний раз редактировалось Denis Чт 24.10.2013 7:21, всего редактировалось 1 раз.
Ivan
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс 04.07.2010 7:50
Откуда: Томская обл. Северск

Сообщение Ivan »

Из личного опыта могу только посоветовать Гипариновую мазь. Сам мажу при любом покраснении, но и не в коем случаи не лежать на этих местах.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Подскажите про смазку для катетеров

Сообщение LMA »

Denis писал(а):... потерял счёт времени и насидел ягодицы((( почти на всю область краснота. На одной вроде бы понемногу уменьшается пятно.. А на другой нет, даже кажется что увеличилось . Появилась припухлость и стала твёрдой,та область где краснота,. Температура на следующий день поднялась,до 38,а последующие дни выше 37 не поднималась. Может из за того что пью антибиотики.. ... октовегином мажем, и ворочаюсь часто с бока на живот и на бок,что бы давления небыло... Сегодня проснулся,краснота ещё увеличилась,. уже на ногу залезла.. (( ...
По Вашему описанию крайне сложно судить, что это. Измеряем дважды в день температуру, крайне желательно сдать общий анализ крови. Антибиотики если начали, надо пропить курсом. Надеюсь, что выбрали для этого что-то нормальное, достаточно широкого спектра, потому что актовегин Вы явно не в тему применяете - уж лучше капустный лист. Местно можно использовать гепариновую мазь 3-4 раза в день, компрессы полуспиртовые по 10 минут дважды в день (не сжечь кожу! полуспиртовый компресс 30-40% спирта!). Не сидеть совершенно, постельный режим. Обильное питьё. Немного аспирина (1/2 таблетки дважды в день) или бутадион (1т. дважды в день). Если краснота поползёт дальше и будет сохраняться температура - надо звать хирурга, возможен абсцесс или флегмона подкожной клетчатки. В этом случае лечение хирургическое. Удачи!
Denis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 27.09.2013 9:10

Re: 12

Сообщение Denis »

Огромное спасибо Марк Анатольевич!!! Будем следовать вышесказанному...
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

кишечная палочка

Сообщение 2man »

Пролежней давно нет,но переодически свожу кожу в том месте где была рана..прямо ссадины,размерами с ноготь большого пальца руки. Понимаю,что страдает техника пересаживаний ( авто-коляска-авто, коляска-унитаз-коляска ) но ее я отработаю со временем. Вопрос такой..как уберечь попец от нежелательных повреждений такого рода? Иногда делаю мягкую подушечку из марли на это место,но хочется отказаться от этого. Пользуюсь кремом Меналинд защитный от Хартманн, есть ли еще какие нибудь средства?
kvest
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср 28.09.2011 14:16

гута

Сообщение kvest »

Здравствуйте Стела! я с таким сталкивался, была 2 пролежня один на крестце другой в межягодичной складке с карманами. когда садился в кресло начинался сильный озноб поднималась температура. врачи говорили что пролежень не может давать такую температуру. я залечил пролежени благодаря АСД2 и coloplast+. если вас заинтересует метод залечивания пишите в личку.
Ответить