Профилактика и лечение пролежней

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: добрый день

Сообщение LMA »

kliptoman писал(а):... А я хочу поблагодарить LMA!!!!! ... До этого я лечил в течение 5ти лет, и операции пытался делать( 2 раза зашивал) и чудо лекарства все перепробывал ... Ура!!!!! Ура!!! до этого 5 лет с этой проблемой!!! Жуть.!! А вообще, наверное я к нему так привык уже за это время, что теперь от осознания того что пролежня нет, кажется что счастливее меня нет никого.
Спасибо за добрые слова. Очень рад за Вас.
Конкретная схема лечения может быть разная, в зависимости от состояния раны. Надо понимать основные принципы, тогда будет успех. Очень важная фраза про "чудодейственные средства". Не в них дело.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: добрый день

Сообщение Доктор Качесов »

Это еще раз показывает, что надо лечится у профессионалов..
OllyHale
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт 11.10.2013 18:48
Откуда: Краснодон

Новокузнецк

Сообщение OllyHale »

Добрый вечер. Вот уже несколько дней читаю эту ветку, почерпнула много полезного для себя. Но все же остались вопросы.
У меня лежит бабушка. 77 лет, вес более 100 кг. Врачи поставили диагноз "Коксартоз тазобедренных, коленных, голеностопных суставов". Ноги она не может ни раздвинуть ни согнуть... А сверху на это все добавлось старческое слабоумие. Психиатр к нам приходит, а вот других врачей не дождаться. Раньше она немного ходила на костылях, хотя по большей части все лежала, но в кровати переворачивалась. Теперь слегла совсем, второй месяц лежит мешком. Переворачивать ее практически невозможно, хотя я и стараюсь ее шевелить. Лежит в подгузниках, на судно положить никакой возможности - сама не поднимет таз, а я тоже ее приподнять не могу. Да и подгузники одеть чего стоит, коснуться ее невозможно - сразу кричит что ей больно... На боку не лежит - больно, за ноги взяться тоже невозможно - кричит от боли. Заказали противопролежневый матрас, но придет он нескоро. На спине в районе копчика появились красные, почти бордовые пятна, в ягодичной складке справа - тоже пятно, и думаю что в промежности есть язвы, но не вижу потому как все делаю (мою, мажу) на ощупь, ноги ведь не раздвигаются... Терапевт посоветовала "судокрем", но видимых результатов он не дает. Смазываю ее камфарным маслом и водкой с шампунью пополам. Переживаю, что в промежности могут быть и язвы и опрелости. Рукой я между ее ногами залезть могу, но заглянуть никак( Я понимаю, что надо лежать на боках и без памперсов, но это практически невозможно, к сожалению. Большую часть суток (часов 10 примерно) она находиться в памперсе и на спине. Может есть какие нибуть средства защитные под памперс? Потому как врач говорит что "лежать будет долго, если раньше не сгниет"... А я не хочу чтоб гнила, и опыта у меня по уходу за такими больными нет. Помогите советом, пожалуйста.
Простите за сумбур, это от отчаяния...
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Поездка на лечение в китай

Сообщение LMA »

OllyHale писал(а):... У меня лежит бабушка. 77 лет, вес более 100 кг. .... Большую часть суток (часов 10 примерно) она находиться в памперсе и на спине. ... Помогите советом, пожалуйста. Простите за сумбур, это от отчаяния...
Находиться в одном положении - неестественно для человека. И нет никаких специальных мазей, которые бы смогли надёжно защитить кожу, если человек находится в одном и том же положении.

Для Вашей бабушки нужна большая двухспальная кровать, на которой её можно будет аккуратно повернуть на живот со спины. Более-менее упругий матрац, чтобы она не "тонула" в нём. Вначале укладывать на живот ненадолго, затем увеличивать время пребывания на животе. Все беды с тем, что не удаётся повернуть - скорее всего, из-за узкой койки. Временно можно хотя бы сделать клиновидные валики, чтобы поворачивать бабушку вполоборота.
OllyHale
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт 11.10.2013 18:48
Откуда: Краснодон

Re: Поездка на лечение в китай

Сообщение OllyHale »

Ой, спасибо за такой быстрый ответ!
Кровать у нее полуторная, деревянная, матрац пружинный с кокосовым волокном, она в нем не тонет. Переворачивать пытаюсь, но на боку она не лежит, ей больно. Валится на спину, подкладываю валики под спину, что бы удержать на боку - все равно не держится, падает на валик... Жалуется, что затекают плечи, руки, ноги. Я понимаю, что ее это капризы, и все равно стараюсь ее катать.
Неужели нет никаких средств для защиты кожи? Ведь если не раздвигаються ноги, то без разницы на боку она лежит или на спине? Там давление не убрать и не уменьшить. Ведь водка не единственное средство наверное...
Извините за навязчивость.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Поездка на лечение в китай

Сообщение LMA »

OllyHale писал(а):... Неужели нет никаких средств для защиты кожи? Ведь если не раздвигаються ноги, то без разницы на боку она лежит или на спине? Там давление не убрать и не уменьшить. Ведь водка не единственное средство наверное...
Средства есть. Описание есть, тему эту почитайте - она с отраслевого стандарта начинается. Обмыли, мягко высушили. Можно обработать кожу смесью водки и шампуня, можно - камфорным спиртом (речь идёт о неповреждённой коже). В складках, где преет, обрабатывают по-разному. Кому-то идёт присыпка детская, кому-то прокипячёное растительное масло. Рядом с физиологическими отверстиями иногда применяется цинковая мазь, которая также подсушивает. Почти всем подходит линейка продукции Хартманн для ухода, но там вопрос цены.

В общем и целом, кожа должна быть чистой и сухой. На спине Вы это обеспечить вряд ли сможете. Если Вы не видите разницы между положением на спине и на животе, тем более укладывайте на живот. Подушку под грудь положите, будет легче уложить.

Пожалуйста, ещё раз почитайте тему и предыдущее сообщение. Будет неконструктивно, если обсуждение пойдёт по кругу. Вы спрашиваете, что делать. Я отвечаю, что делать. Вы переспрашиваете: "А, может, не надо?"
OllyHale
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт 11.10.2013 18:48
Откуда: Краснодон

Фсс, втэк

Сообщение OllyHale »

Я понимаю, что для Вас - по кругу, а для меня все это впервые. Для таких людей как я, из маленького провинциального городка, где в больнице практически нет специалистов, потому как старики ушли на пенсию, а взамен набрали ребят-интернов, которые предлагают "нагуглить" лечение и профилактику пролежней самостоятельно, иногда очень важно получить какую то консультацию, пусть даже и "нагугленную".
Основной смысл профилактики мне понятен. Спасибо, что не прошли мимо))
Stella
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн 27.05.2013 13:54

Re: колопласт

Сообщение Stella »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нужна консультация. Постараюсь описать ситуацию. Мой парень получил травму в 1999 году. Сейчас он лежит. У него на боках на бедрах пролежни. На правом уже примерно год, на левом месяца четыре. Зашивать отказались, зимой он лежал в больнице, там пролежень на правой стороне чистили, но зашивать не взялись. Перевязки делает его мама с левомеколем. И еще мазью с серебром (возможно, Агросульфан, но я уточню). Пользовались Ируксолом. Не помогает. Он очистился, но грануляции не происходит. Диаметром примерно 2 - 2,5 см., вглубь примерно такой же. Что можно попробовать? Может Хартмановскую продукцию какую или еще что-нибудь. Большую часть знаний о данной проблеме почерпнула с вашего форума, в целом, я как и, думаю, многие, тут новичок. Тут еще осложняется тем, что у него почки болят, камни там, он уже несколько лет лежит. Читала ветку несколько раз и прекрасно понимаю, что заочно очень трудно что-либо сказать. В его городе хирург на него "забил", как я поняла. Сказал, ему, что время не на него работает и кроме левомеколя больше ничего нет. Так нельзя ведь, можно ведь попробовать еще какие-нибудь средства, каждому ведь свое помогает?!... Со специалистами здесь туго, говорят. Хотя, может кто знает хорошего, подскажите, пожалуйста. Сейчас еще и температура поднимается периодически, к вечеру в основном и ночью. Кашель есть, может простыл. Слабость у него сильная очень. Опасаюсь, чтобы не из-за пролежней температура. И движения у него ограничены, поворот только на один бок, чтобы хотя бы один пролежень не грузить. Простите за такое сумбурное написание, просто много всякого разного начиталась, в голове никак не уложится. Нам бы совет, подсказку, консультацию... Прошу, помогите, пожалуйста...
Иван Иваныч
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт 30.09.2011 13:14

Сообщение Иван Иваныч »

Stella, доброго времени суток.
Всё то, что Вы описываете и спрашиваете, есть на этой ветке. Нужно более внимательно её прочитать и понять, что советуют специалисты.
Диаметр пролежня небольшой, это пожалуй единственный плюс. Главное, чтобы рана была чистой и была грануляция. Для этого нужно чаще делать перевязки и ни в коем случае не "лежать". Надо двигаться, заниматься и не щадить себя. Когда есть движение, то метаболизм и регенерация проходят быстрее.

С уважением, Иван.
Stella
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн 27.05.2013 13:54

Сообщение Stella »

Иван, спасибо. Почитаю еще. А вот что может поспособствовать грануляции? Может мазь сменить? Двигаться ему трудно, сейчас слабость большая. А про занятия, насколько я поняла, ему врачи сказали, что нагрузки противопоказаны при болях в почках. Может все же можно заниматься, хотя бы немного? Для меня все это ново, извините, если глупые вопросы задаю. Просто разные мази перепробовали, может нужно что-то еще?..
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Сообщение 2man »

Уменьшить давление на раны,пусть лежит на животе.
Stella
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн 27.05.2013 13:54

Сообщение Stella »

2man, спасибо за ответ. На животе пока возможности лежать нет, боли в почках и кашель сейчас.
Иван Иваныч
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт 30.09.2011 13:14

Коляска.

Сообщение Иван Иваныч »

Stella, у меня нет должного образования, поэтому давать советы по лечению не в моей компетенции.
Все три мази, которые Вы используете, обладают широким спектором антимикробного действия, и имеют терапевтический эффект, при ранах характеризуемых наличием некротических тканей, гнойного содержимого, инфильтрации краев. Они должны очищать раны от гнойно-некротического отделяемого, инфильтрации. Ну и должно всё это проявляеться развитием грануляционной ткани, которая постепенно заполняет рану. Возможно рана нечистая, есть некроз, гной, микробы вообщем. Это всё и не дает грануляцию и эпителизацию.
Вообщем, ждите ответа от специалистов, ну и читайте ветку. А двигаться и заниматься надо в любом случае. Почему? Написал выше.

С уважением, Иван.
Stella
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн 27.05.2013 13:54

удаление сообщений

Сообщение Stella »

И такой вопрос: какую физическую нагрузку можно применять в таком состоянии, при наличии пролежней, камней в почках? Какие упражнения делать можно? Сам себя он не обслуживает. Но руками двигает, как может, шея, голова, в общем, старается шевелить всем, что шевелится.
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

Re: удаление сообщений

Сообщение Alexandr1020 »

Здравствуйте, Stella
1. купите противопролежневый матрас с компрессором
2. лучше всего применять бриллиантовую зелень (зеленку) не бойтесь заливать зеленкой поверхность раны 3 раза в день и оставьте рану открытой.
3. массируйте пролежни до появления крови, если в первые дни из них обильно выделяется гной, то промывайте рану 3% раствором перекиси водорода, а затем обильно смазывайте зеленкой.продолжайте массировать, постепенно рана начнет кровоточить
4. камни в почках не повод для прекращение занятия, ведь люди которые ходят и есть камни они не лежат а ходят, двигаются, у него болит спина и все остальное, не от камни а от лежание, как сказал вам "2man" надо обязательно лежать на животе и не бойтесь хуже от этого не будет
5. скачайте книгу др Качасова там все написано и показано как раз и с чего начать и давайте вперед за родину :)
6.я не врач вы можете легко этими советами не пользоваться
P.S а чего он делал с 1999?
Ответить