Эпицистостома

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: катетеры

Сообщение LMA »

DSide писал(а):... буквально неделю назад,из отверстия появилось что-то похожее на мясо. Обратились с вопросом к местному урологу,он не смотрел но сказал что это гипер грануляция...
Похоже, всё правильно сказал. Для домашних условий, наверное, его совет только и подойдёт. Ещё постарайтесь, чтобы трубка не травмировала ткани вокруг, не провоцировала рост гипергрануляций. В домашних условиях ещё можно пользоваться такой штукой, как специальный кровоостанавливающий карандаш на основе азотнокислого серебра, но я давно не видел их в продаже.
DSide
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб 27.04.2013 15:25

Re: катетеры

Сообщение DSide »

Всё ясненько) Большое спасибо Марк Анатольевич!!!
Irs
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс 09.06.2013 13:17
Откуда: Чита

Re: AIMIS

Сообщение Irs »

Здравствуйте!
У меня у брата произошло "сдавление спинного мозга эпидуральной гематомой" (из истории болезни) на уровне Д5-7 позвонков, была полная парализация ниже места поражения (не чувствовал н и ч е г о вообще). Месяц назад сделали операцию, вернулась чувствительность и сила к ногам, причём левая всё чувствует, но подчиняется хуже, а правая двигается отлично, но чувствительность ещё нарушена. Сейчас тренируем ноги, лежа и сидя, садимся в карсете, можем чуть привставать, отрывая таз от кровати, вообщем тренируемся, не теряем надежды на выздоровление. Огромной проблемой для нас остаётся мочевой пузырь - "нейрогенный мочевой пузырь, острая задержка мочи, уретральный катетер".... Я так понимаю, стоит обычный катетер фолея. Раза 2 пытались убирать катетер, мочевой пузырь наполняется, но самостоятельного мочеиспускания не происходит. После этого врачи даже не пытаются что-либо предпринимать. Интересно, что раньше всегда капали какой-то физраствор, а теперь просто стоит катетер, без каких-либо систем. Ещё обнаружили камень в правой почке (около 5мм), но врач-нейрохирург говорит, что в данной ситуации это не играет какой-либо роли. Нас беспокоит, что как такового наблюдения уролога нам не назначают и ситуация с катетером остаётся непонятной.
Уважаемые доктора и специалисты, проконсультируйте, пожалуйста, нащу ситуацию. Может вы порекомендуете какие-то обследования, т.е. что-то, чтобы уже более предметно самим обратиться к урологу, или же надо всё оставить как есть и сейчас действительно, как советуют врачи, не беспокоиться об этом?
На сколько реально вообще вылечить задержку мочи?
Желаю всем здоровья!
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Сообщение Doctorvadim »

Irs писал(а):Здравствуйте!
У меня у брата произошло "сдавление спинного мозга эпидуральной гематомой" (из истории болезни) на уровне Д5-7 позвонков, была полная парализация ниже места поражения (не чувствовал н и ч е г о вообще). Месяц назад сделали операцию, вернулась чувствительность и сила к ногам, причём левая всё чувствует, но подчиняется хуже, а правая двигается отлично, но чувствительность ещё нарушена. Сейчас тренируем ноги, лежа и сидя, садимся в карсете, можем чуть привставать, отрывая таз от кровати, вообщем тренируемся, не теряем надежды на выздоровление. Огромной проблемой для нас остаётся мочевой пузырь - "нейрогенный мочевой пузырь, острая задержка мочи, уретральный катетер".... Я так понимаю, стоит обычный катетер фолея. Раза 2 пытались убирать катетер, мочевой пузырь наполняется, но самостоятельного мочеиспускания не происходит. После этого врачи даже не пытаются что-либо предпринимать. Интересно, что раньше всегда капали какой-то физраствор, а теперь просто стоит катетер, без каких-либо систем. Ещё обнаружили камень в правой почке (около 5мм), но врач-нейрохирург говорит, что в данной ситуации это не играет какой-либо роли. Нас беспокоит, что как такового наблюдения уролога нам не назначают и ситуация с катетером остаётся непонятной.
Уважаемые доктора и специалисты, проконсультируйте, пожалуйста, нащу ситуацию. Может вы порекомендуете какие-то обследования, т.е. что-то, чтобы уже более предметно самим обратиться к урологу, или же надо всё оставить как есть и сейчас действительно, как советуют врачи, не беспокоиться об этом?
На сколько реально вообще вылечить задержку мочи?
Здравствуйте. Вашему брату повезло и наблюдается положительная динамика восстановления неврологических функций. Есть надежда, что мочеиспускание тоже восстановится. В связи с этим я бы рекомендовал "тренировать" мочевой пузырь - давать ему возможность осуществлять свою наиболее важную функцию - натапливать мочу. Когда стоит постоянный катетер, то мочевой пузырь не функционирует вообще - ни накапливает мочу, ни выводит. Все происходит пассивно. В связи с этим происходит постепенная атрофия мочевого пузыря, потеря его объема и накопительной функции. Чтобы это предотвратить, нужно дать мочевому пузырю поработать. Существует метод периодического опорожнения мочевого пузыря - интермиттирующая катетеризация. Об этом методе много информации на этом форуме. Могу лишь сказать, что катетеризаций должно быть столько же , сколько здоровый человек ходит в туалет чтобы помочиться (4-6 раз в сутки), и лучше использовать специальные лубрицированные катетеры, такие как Акакет, Изикет, Флокет. Они предотвратят повреждение мочеиспускательного канала. Вы можете приобрести такие катетеры в интернет-магазинах.
Относительно функции опорожнения, то у здорового человека она реализуется в основном за счет расслабления круговой мышцы, окружающей мочеиспускательный канал (сфинктера). В результате травмы у Вашего брата сигнал из головного мозга на расслабление сфинктера не проходит к этой мышце, поэтому он не может помочиться. Лубрицированный катетер позволит преодолеть сопротивление зажатого сфинктера и опорожнить мочевой пузырь.
Некоторые люди рекомендуют насильственными действиями "выдавливать" мочу - надавливая или постукивая по животу. При этом моча может действительно выходить, поскольку создаваемое снаружи давление на мочевой пузырь будет превышать силу сдавления сфинктера. Но эти люди при этом забывают о другой проблеме, происходящее внутри организма - надавливая на пузырь вы создаете высокий риск того, что моча будет поступать в почки, повреждая и инфицируя их.
Если Ваш брат начнет применять интермиттирующую катетеризацию, то перед каждым введением катетера он должен пробовать помочиться. Только не натуживаясь (а то будет риск повреждения почек), а наоборот расслабляясь. На фоне реабилитации, лечения у неврологов, когда сигнал из головного мозга начнет доходить до мочевого пузыря (сфинктера), моча начнет выходить. Она может начать выходить сначала не полностью, небольшим количеством. После такого мочеиспускания все равно необходимо будет опорожнить мочевой пузырь, вывести из него остаточную мочу, иначе возникнет риск развития инфекционного процесса в пузыре. Допустимое количество остаточной мочи - 20-30мл. Когда он сможет мочиться и будет оставаться столько - катетеризации можно прекратить.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Irs
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс 09.06.2013 13:17
Откуда: Чита

Re: катетерры

Сообщение Irs »

Спасибо большое, doctorvadim, за консультацию.
На днях нам врачи сказали, что периодическая катетеризация не очень хороший вариант, и сказали, что нужно ставить эпицистому. Говорят, так лучше и для восстановления мочевого и менее болезненно для уретры.
Т. е., я правильно поняла, что если стоит эпицистома, то моча также выводится по трубке, но и остается возможность для тренировки тазовых мышц и можно пытаться "помочиться" самостоятельно?
Заранее спасибо всем, кто ответит. Это всегда так важно.
Желаю всем здоровья!
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Сообщение Doctorvadim »

Irs писал(а):Спасибо большое, doctorvadim, за консультацию.
На днях нам врачи сказали, что периодическая катетеризация не очень хороший вариант, и сказали, что нужно ставить эпицистому. Говорят, так лучше и для восстановления мочевого и менее болезненно для уретры.
Т. е., я правильно поняла, что если стоит эпицистома, то моча также выводится по трубке, но и остается возможность для тренировки тазовых мышц и можно пытаться "помочиться" самостоятельно?
Заранее спасибо всем, кто ответит. Это всегда так важно.
Думаю ваши урологи ошибаются. Цистостома приводит к уменьшению объема мочевого пузыря. Через некоторое время после установки цистостомы будет уже невозможно восстановить нормальную емкость мочевого пузыря. Если представить, что в определенный момент сигнал из головного мозга начнет проходить по спинному мозгу к мочевому пузырю, то есть восстановится контроль над мочевым пузырем, то в результате наличия цистостомы и потери емкости мочевого пузыря, контролировать будет уже нечего - сигнал придет к органу, который утратил свою функцию, атрофировался.
Напишите из какого Вы города, я порекомендую Вам уролога, который является специалистом в Вашей области проблем (нейроуролог). К сожалению, урологи общей практики в нашей стране могут не знать современных стандартов лечения нейроурологических больных.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

Re: катетерры

Сообщение Alexandr1020 »

Здраствуйте. полтора года назад мне зделали операцию на спинном мозге, диагноз-астроцитом т1-т5,гидросирингобульбия С7 и гидро сирингомиелия т6-т9. Астроцитом удалили частично т1-т3. после опирации поставили стому. почти сразу после операции начал тренировать пузыри но не получалось, сейчас когда закрываю стому моча выходит через уретру но очень часто и по немногу я чувствую позывы но контролировать не могу. объем моч. пузыря около 200 мл.
скажите пожалуйста что мне сделать что бы восстановить нормальную емкость мочевого пузыря если моча постоянно выходит а держать не могу у меня есть камни в мочевом пузыре может проблема в них и есть необходимость держать стому потому что мой уролог молчит. Уважаемые доктора и специалисты, проконсультируйте, пожалуйста.спасибо!
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Re: Привет

Сообщение Doctorvadim »

Alexandr1020 писал(а):Здраствуйте. полтора года назад мне зделали операцию на спинном мозге, диагноз-астроцитом т1-т5,гидросирингобульбия С7 и гидро сирингомиелия т6-т9. Астроцитом удалили частично т1-т3. после опирации поставили стому. почти сразу после операции начал тренировать пузыри но не получалось, сейчас когда закрываю стому моча выходит через уретру но очень часто и по немногу я чувствую позывы но контролировать не могу. объем моч. пузыря около 200 мл.
скажите пожалуйста что мне сделать что бы восстановить нормальную емкость мочевого пузыря если моча постоянно выходит а держать не могу у меня есть камни в мочевом пузыре может проблема в них и есть необходимость держать стому потому что мой уролог молчит. Уважаемые доктора и специалисты, проконсультируйте, пожалуйста.спасибо!
Здравствуйте.
Я б ы порекомендовал удалить камни из мочевого пузыря и выполнить комплексное уродинамическое исследование (КУДИ). Это исследование покажет есть ли у Вас повышенная активность детрузора (т.е. самого мочевого пузыря). Но судя по уровню повреждения спинного мозга у Вас с большой вероятностью есть гиперактивность. Исследование дорогостоящее, поэтому если у Вас нет возможности его оплатить, то по клинической картине, описанной Вами, можно/придется обойтись и без него. Гиперактивность - это повышенная чувствительность мочевого пузыря на наполнение его мочой. У здорового человека при наполнении мочевого пузыря головной мозг передает к мочевому пузырю сигнал на расслабление, и мочевой пузырь далее наполняется. При спинальной травме сигнал на расслабление из головного мозга не проходит к мочевому пузырю, и он реагирует на наполнение мочой спазмом, сокращением - поэтому у Вас выходит моча частыми небольшими порциями. При этом создается два риска: первый - инфекция, т.к. моча скорее всего выходит не полностью, а в оставшееся моче размножаются микробы; второй - поражение почек, т.к. при спазме мочевого пузыря в нем повышается давление мочи, и моча может выходить не только в мочеиспускательный канал, но и в да других отверстия мочевого пузыря - в мочеточники и по ним вверх - к почкам, сдавливая их изнутри.
Для того, чтобы снять гиперактивность мочевого пузыря существуют таблетированные препараты и инъекционные. Первые дешевле, но имеют некоторые побочные эффекты, например сухость во рту, запоры. Это так называемые холинолитики, например Спазмекс, Везикар, Детрузитол. Инъекционные препараты вводятся в виде инъекций в мочевой пузырь, это можно сказать операция, выполняемая урологом в операционной. Эти препараты дороже, но требуют введения примерно раз в полгода и дают почти 100% эффект.

Как только у Вас будет решен вопрос с гиперактивностью, можно будет закрыть цистостому и перейти на интермиттирующую катетеризацию. Этот метод поможет сохранить мочевой пузырь в пригодном к функционированию состоянии, т.е. сохранит емкость мочевого пузыря. Если в результате реабилитации сигнал из головного мозга начнет проходить к пузырю, то будет возможность восстановить его функцию. Кроме того, в сравнении с цистостомой, при использовании интермиттирующей катетеризации существенно ниже риск развития урологических инфекций (цистита, пиелонефрита), поражения почек, образования камней, рака мочевого пузыря.

Для катетеризаций лучше использовать лубрицированные катетеры, например Аквакет, Флокет и др. При использовании таких катетеров риск повреждения уретры минимален.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

Коляска

Сообщение Alexandr1020 »

спасибо.я принимаю спазмекс 1 таб в день уже 5 дней, а сколько дней надо принимать? скажите пожалуйста можно мне закрыть стому если да то когда и на сколько часов потому, что я закрываю постоянно на 3 4 часа потом открываю что бы отлить все, и ночью тоже так делаю. скажите пожалуйста правильно я делаю а по поводу обследования все сделаю. спасибо большое!
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Re: Подскажите про смазку для катетеров

Сообщение Doctorvadim »

Alexandr1020 писал(а):спасибо.я принимаю спазмекс 1 таб в день уже 5 дней, а сколько дней надо принимать? скажите пожалуйста можно мне закрыть стому если да то когда и на сколько часов потому, что я закрываю постоянно на 3 4 часа потом открываю что бы отлить все, и ночью тоже так делаю. скажите пожалуйста правильно я делаю а по поводу обследования все сделаю. спасибо большое!
Возможно придется пожизненно принимать холинолитики. Эти препараты не накапливаются в организме и действуют только в течение нескольких часов после приема. Холинолитики не излечивают от заболевания, а лишь устраняют симптомы.
Насчет закрытия цистостомы, то что Вы делаете соответствует в большинстве случаев рекомендациям врачей-урологов. Важно не забывать о том, что каждое закрытие цистостомы может приводить к развитию инфекционного процесса - цистита, и даже пиелонефрита. В общем, это опасная процедура. Если Вы почувствуете повышение температуры тела, в моче появятся хлопья, помутнение, то лучше не рисковать и не пережимать катетер. Для снижения риска инфекционных обострений во время пережимания катетера я могу лишь посоветовать менять катетер Фолея, установленный в цистостоме, на новый как можно чаще, например каждый день устанавливать новый катетер, или как минимум раз в неделю производить смену.
На катетере Фолея через несколько дней после установки образуются колонии бактерий, которые при пережимании катетера могут попадать в мочевой пузырь и в почки, приводя к развитию инфекционного процесса.

Как только емкость мочевого пузыря будет составлять 300мл и более, можно попробовать перейти на интермиттирующую катетеризацию. Перед закрытием цистостомы нужно запастись достаточным количеством лубрицированных катетеров, из расчета не менее 4 катетеров в сутки. Цистостома закрывается в течение 3-5 дней самостоятельно после извлечения катетера Фолея из стомы. При этом, перед извлечением катетера из стомы, необходимо установить постоянный катетер Фолея в уретру, раздуть баллончик и оставить его на весь период, необходимый для закрытия отверстия стомы. Только после того, как отверстие цистостомы зарастет, можно извлечь катетер Фолея из уретры и перейти на интермиттирующую катетеризацию.
Если цистостома была у Вас очень долгое время, то в отверстии стомы может сформироваться свищ, который самостоятельно может не зарасти. В этом случае врач уролог производит иссечение краев свища, только после этого отверстие стомы зарастает.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
stasik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср 17.04.2013 16:36
Откуда: РОССИЯ

Re: добрый день

Сообщение stasik »

Здравствуйте уважаемые консультанты! У меня стоит цистостома уже пол года. Чтоб избавиться, я перекрываю её 2 месяца. Моча выходит через уретру мало и частыми порциями (похоже на гиперактивный моч. пузырь) остаточной мочи всегда 100мг. Проблема в том, что объем моч. пузыря маленький и мне его не увеличить т.к. моча выходит через уретру. Хотел спросить принимая холинолитики и увеличив объем моч. пузыря и потом отказаться от приема препарата, смогу ли я мочиться так же (рефлекторно). P.S. при мочеиспускании повышается А.Д. и сразу падает.
компрессионно-оскольчатый перелом С6. 2012г.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: новокузя

Сообщение нейроуролог »

Это нельзя назвать мочеиспусканием: происходит выброс мочи за счёт неконтролируемого повышения внутрипузырного давления. Приём препаратов расслабляющих мочевой пузырь даст возможность уйти от цистостомы, но неизвестно можете ли Вы самокатетеризироваться, чтобы уйти от стомы. Это всё размышления в общих чертах. Обратитесь на очную консультацию.
helga54
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 15.01.2014 18:54

Re: катетеры.

Сообщение helga54 »

посоветуйте пожалуйста хорошего нейроуролога в России(города новосибирск,омск,тюмень).
Элефант
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс 22.06.2008 11:40

Re: Прошусь к Вам на консультацию

Сообщение Элефант »

Вопрос к врачам-специалистам и бывалым спинальникам. Как правильно ухаживать за эпицистомой?
1. Промывать или не промывать мочевой пузырь через катетер фалея в эпицистоме фурациллином, декасаном и прочими дез.препаратами. ?
2. Как часто менять катетер на новый: ежедневно, раз в неделю, раз в месяц?

Спрашиваю, так как наши врачи имеют прямопротивоположные убеждения.

Урологи городской больницей: ежедневное промывание мочевого пузыря и частая сена катетера (1 раз в 1-2 дня).
Урологи областной больницы советуют вообще не промывать никогда, катетер менять 1 раз в 3-4 недели и не чаще. Объясняют это тем, что всякое промывание- это мы загоняем инфекцию со стенок катетера обратно в мочевой пузырь.

Кто как считает и делает исходя из личного опыта, чтобы не было осложнений с уроинфекциями?
Alexandr1020
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб 29.06.2013 15:41
Откуда: Moldova

?

Сообщение Alexandr1020 »

Элефант...все ответы на эти вопросы уже есть в этой же ветке...читаем с начала...но что бы долга не мучится скажу мое мнение...ничего промывать не надо...пейте много воды(2,5л) и меняйте по чаще катетер через 7,8 дней...в идеале через (1,2 дня) Но это мнение не професионала ...удачи..и читайте форум
Ответить