Подскажите центр реабилитации для ребенка

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

nataluhka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 08.05.2012 17:55
Откуда: Тюмень

видео

Сообщение nataluhka »

Возникло остро.травм,простудных заболеваний не было. C 6апреля 2012 находимся на лечении в неврологическом отделении с нижней параплегией,нарушение функции тазовых органов. Где занимаются детской спинальной реабилитацией в России и за ее пределами?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: видео

Сообщение LMA »

В России есть РДКБ (Москва) - практикуют Войта, работает нейроуролог. Но попадать туда надо по квоте - не тогда, когда необходим повторный курс, а когда квота подошла. В Санкт-Петербурге есть институт фтизиатрии - очень хорошо рассказывали о своей работе на конференциях, но когда направлял к ним детей - не брали почему-то. В общем, была очень активная родительница, так и не нашли они качественной реабилитации в стране. Самое плохое, что некому системно наблюдать ребёнка на протяжении более-менее длительного времени.

За рубежом ситуация приличнее. Наверное, надо обратить внимание на Восточную Европу. В той же Чехии или Словении масса детских центров. Кстати, и по деньгам будет проще, чем в России.
Екатеина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 06.12.2012 19:07

Анкетирование о качестве работы ФСС. Важно!

Сообщение Екатеина »

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как и где можно вылечить разрыв спинного мозга у ребенка после аварии. ребенок ниже грудной клетки ничего не чувствует даже незнает хочет ли она в туалет.
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Анкетирование о качестве работы ФСС. Важно!

Сообщение BILLARION »

Спросите у лечащего врача... Насколько я знаю ни как и ни где, как бы жестоко это не звучало... Простите.. жалко девочку до слёз...
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
disa
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн 28.02.2011 4:19

Анкетирование о качестве работы ФСС. Важно!

Сообщение disa »

Екатеина, некоторые врачи под разрывом спинного мозга подразумевают его функциональный разрыв, т.е. полное выпадение функций ниже уровня повреждения (полное отсутствие движений и чувствительности), а сам спинной мозг не разорван, а цел. Если разрыв спинного мозга анатомический, то это значит, что спинной мозг не сохранил свою целостность, этот случай самый тяжелый из всех. В первом случае, учитывая то, что детский организм восстанавливается намного лучше, наверное есть шансы на восстановление утраченных функций, только при условии, что будет грамотная реабилитация.Прежде всего вам понадобится грамотный реабилитолог. В любом случае вам нужно настроиться на долгий и упорный труд. На форуме работают хорошие специалисты, я думаю, они еще напишут здесь свое мнение.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Анкетирование о качестве работы ФСС. Важно!

Сообщение Доктор Качесов »

Наверное речь идет о функциональном "разрыве". К нам приезжает достаточно много таких детей. Результатами восстановления мамочки довольны. Некоторых детей с аналогичными травмами Вы можете увидеть на сайте НРТР.
При комплексном подходе , применяя способы и методы интенсивной реабилитации восстанавливаем постепенно чувствительность и тонус мускулатуры, постепенно дети учатся вновь управлять тазовыми органами. У детей процессы восстановления идут быстрее, чем у взрослых. Так что отчаиваться не надо..
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: ?

Сообщение gor333 »

Екатерина, хочу немного прояснить Вам ситуацию. Так как сейчас в Вашем состоянии тяжело адекватно воспринять информацию, Вы ждёте однозначного ответа (можно «вылечить» разрыв СМ и где). Сама постановка вопроса, может блокировать в сознании восприятие достоверной информации (которую уже дали выше).
Вам поставили диагноз «разрыв» спинного мозга и это будет создавать условия для дальнейшей путаницы. Судя по написанному (подробности нам не известны), ребёнок находится в сознании, но ниже грудной клетки отсутствует чувствительность. Следовательно, пациент не в критическом состоянии. Вам пишут об отличии функционального перерыва и анатомического. Прежде всего Вам самой необходимо спокойно в этом разобраться. Под функциональным (физиологическим) перерывом, подразумевают именно функциональные изменения всего организма, как последствие травмы. Поэтому, к «лечению» самой травмы (лечебные мероприятия в остром периоде травмы), имеет отношение стабилизация состояние пациента (необходимое нейрохирургическое вмешательство и соответствующая терапия). Дальше необходима реабилитация и об этом написали выше Владимир Александрович и disa. Реабилитационные мероприятия, как раз то что необходимо для функционального восстановления организма (устранение патологических последствий травмы спинного мозга).
А на поставленный Вами «однозначный» вопрос по поводу анатомического разрыва СМ, в ответе BILLARION есть «однозначный» здравый смысл. Лечить то, что не совместимо с жизнью. Цинично? Да… Но ещё более циничнее ставить подобный диагноз пациенту уже выжившему после травмы СМ (состояние стабильное). Полный анатомический перерыв СМ (тем паче шейный уровень) - травма не совместимая с жизнью (и это мой «однозначный» ответ)…
Если «страшный» диагноз парализует родных пациента, то будет отсутствовать адекватный анализ полезной информации, что будет порождать не способность к грамотным действиям и порождать ошибки относительно необходимой помощи…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Екатеина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 06.12.2012 19:07

Re: ?

Сообщение Екатеина »

Малышку сбила машину удар пришелся в середину грудной клетки был раздроблен позвоночник но врачи не заметили этого, а заметили мы сами только через 4 дня когда она перестала чувствовать ноги, сказали об этом врачу он нам ответил что это глупости и не может быть пока не обратились к главному врачу ее даже не осматривали, потом экстренно сделали ей операцию поставили имплантанты в позвоночник, но другие врачи сказали что надо было это сразу делать а не через 4 дня и сказали что произошел разрыв спинного мозга. И одни врачи говорят что есть шанс, а другие говорят что его нет. Сейчас проходим курс реабилитации но пока изменений нету. Девочке 6 лет, с момента аварии прошло 9 месяцев.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Нужна грамотная реабилитация...

Сообщение gor333 »

Судя по описанию развития последствий травмы позвоночника, речь скорее всего идёт о вторичной травме спинного мозга (после перелома позвоночник не был зафиксирован), так как функциональный регресс (в результате миелопатии) наблюдался постепенно. При первичном грубом повреждении спинного мозга, дисфункция наступает быстро (спинальный шок). Так что в данном случае, врачи однозначно имеют в виду функциональный перерыв.
Roksi писал(а): И одни врачи говорят что есть шанс, а другие говорят что его нет.
Главное не те кто говорят о наличие шанса, а те кто может помочь этим шансом воспользоваться. Многое зависит от компетентности специалистов, которые проводят реабилитацию Вашего ребёнка. Вам так же не стоит впадать в отчаяние и начинать собирать необходимую и полезную информацию по восстановлению дочери. Начните внимательно читать форум. Здесь есть много ответов на интересующие Вас вопросы…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: письмо от АлександраЕ

Сообщение Доктор Качесов »

Екатерина, из Ваших сообщений видно, что никакого анатомического перерыва у девочки нет. Надо пройти нормальную реабилитацию и все будет нормальною путь длинный, но прогноз положительный. Удачи!
spina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср 03.07.2013 10:30

Re: AIMIS

Сообщение spina »

Здравствуйте. подскажите пожалуйста хороший центр реабилитации после перенесенной травмы позвоночника и последующих 2 операциях у девочки 12 лет. тяжелая позвоночно=спиномозговая травма перломовывиха на уровне Th12/L1 позвонков, ушиб спинного мозга.
Желательно в центральной части России но это только желательно. Рассмотрим все варианты в том числе Беларуссию Германию и прочие страны.
Всем огромное спасибо
spina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср 03.07.2013 10:30

Информация

Сообщение spina »

неужели никто не подскажет?
Иван Иваныч
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт 30.09.2011 13:14

Re: AIMIS

Сообщение Иван Иваныч »

spina, Доброго времени суток. Давайте отвечу Вам я.
На этом форуме есть ВСЕ ответы на ВАШИ вопросы.
Где, что и как, отзывы и комментарии. Есть всё, нужно просто почитать и поискать наиболее подходящее для Вас. Ничего личного. Успехов.

С уважением, Иван.
spina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср 03.07.2013 10:30

Re: AIMIS

Сообщение spina »

Иван Иваныч писал(а):spina, Доброго времени суток. Давайте отвечу Вам я.
На этом форуме есть ВСЕ ответы на ВАШИ вопросы.
Где, что и как, отзывы и комментарии. Есть всё, нужно просто почитать и поискать наиболее подходящее для Вас. Ничего личного. Успехов.

С уважением, Иван.
Большое спасибо. Я бы с удовольствием сам поискал бы, но нет времени сейчас уезжаю в больницу, а там с интернетом проблема. Если не затруднит хотя бы 2-3 центра напишите пожалуйста а то куда не позвоним везде отказ. Как будет возможность зайду сюда и посмотрю. Заранее огромное Вам спасибо
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: По катетерам

Сообщение LMA »

Приветствую нового участника нашего Форума и напоминаю: на Форуме есть правила, есть система поиска и есть вопросы для новичков.
spina писал(а):... Я бы с удовольствием сам поискал бы, но нет времени сейчас уезжаю в больницу ...
Уважая Вашу занятость, я объединил в этой теме те сообщения, которые нашёл поисковиком. А также продублирую частично свой ответ Вам 4 дня назад. Может быть, кому-либо пригодится.
Lma писал(а):... детям реально просто "некуда податься", если иметь в виду нашу Родину. Реабилитация детей в стране поставлена крайне неудовлетворительно. Можно немного подлечить ребёнка в РДКБ (это Москва, но есть квоты для иногородних). Есть ещё институт фтизиатрии (туберкулёза) в Санкт-Петербурге, там есть детское отделение. Наверное, это лучшее, что есть для детей в стране. Но с методиками, которые там применяют, совсем беда. Сейчас все помешались на Локомате, машинных методах реабилитации. А они, между тем, не оправдывают надежд. ... Кроме того, для эффективного восстановления ребёнка необходимо, чтобы кто-либо из родителей стал реабилитологом, по моему глубокому убеждению. Процесс восстановления очень длительный и сложных, отдавать всё на медицину нельзя. ... ... Много полезной информации содержит специализированный Форум, который я модерирую ... Обязательно примите участие в работе этого Форума, если ещё не сделали этого. Вначале почитайте правила Форума и разделы для начинающих, чтобы лучше ориентироваться в структуре.

К сожалению, преодолевать последствия спинальной травмы непросто. Нередко, чтобы восстановить даже основные бытовые навыки, необходимо приложить достаточно много усилий. Жизнь показывает, что двигательное восстановление наиболее результативно только при индивидуальной работе.

Если Вы в поисках реабилитационного центра, то Вам надо обратить внимание на европейские учреждения. Более-менее доступны по ценам Восточная Европа, Испания. Если нужна помощь в подборе такого учреждения, Вам надо прислать мне более подробную медицинскую информацию.
Наверное, я Вас чем-то обидел, так как на письмо Вы не ответили. Учитывая Ваш дефицит времени, присылать мне ничего не надо.

P.S. Постоянно наступаю на эти грабли. Лет пять назад молодая бизнес-леди хлопотала о своём малолетнем брате: "Подскажите, что делать и как ему быстрее восстановиться?" Отвечаю, Вам придётся на какое-то время стать читателем - есть несколько основополагающих моментов, которые в двух словах не расскажешь. В ответ получил целую отповедь: "Чтобы стать, как Вы изволили выразиться, читателем, у меня элементарно нет времени! Мне элементарно некогда!!" Ну, некогда - так некогда. Понимаю и полностью поддерживаю. Время - невосполнимый ресурс. И главное внимание надо уделять по-настоящему важным вещам. Не надо делать одновременно несколько дел: если сейчас есть более важные задачи, чем подбор реабилитационного учреждения, занимайтесь ими. Да и мне пора, пользуясь случаем, подсократить личную переписку.
Ответить