По поводу избавления от катетера

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

АННА 1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 17.05.2012 13:20
Откуда: Екатеринбург

Re:

Сообщение АННА 1 »

Здравствуйте дорогие форумчане!!!Хочу у вас поинтересоваться)))У моего братика травма позвоночника была 07.05,2012года.Прооперировали 11.07.2012г.Чувствительности ниже пояса нет.Сначала носили катетор,сейчас сменили на уропрезерватив.....Скажите можно от него избавиться и через какие сроки?Заранее благодарна всем!
Admin
Site Admin
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Re: сенсабе?)

Сообщение Admin »

Doctorvadim, не пойму, отчего Вы так упорствуете? Даже на русскоязычном сайте Колопласт катетеры Изикет предлагаются в комплекте с пластиковой ампулой, содержащей 30 мл стерильного изотонического раствора. Тем самым признается необходимость использования именно стерильной жидкости для активации лубриканта. Может, стоит приложить еще немного усилий, чтобы этими ампулами комплектовались и поставляемые бесплатно катетеры, а не тратить своё и чужое время на бесконечные споры об очевидном.
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Re: Потливость

Сообщение krok »

Видимо начали падать продажи катеторов "изикет"..У Д.Вадима прслеживается явная заинтерисованность в лоббировании данного продукта..Все,кому необходима была иоформация о самокатеризации ее уже получили и на всех ветках рекламировать "изикет" Д.Вадиму вовсе не обязательно..
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Re:

Сообщение Doctorvadim »

krok писал(а):Видимо начали падать продажи катеторов "изикет"..У Д.Вадима прслеживается явная заинтерисованность в лоббировании данного продукта..Все,кому необходима была иоформация о самокатеризации ее уже получили и на всех ветках рекламировать "изикет" Д.Вадиму вовсе не обязательно..
Вопрос не в Изикет. Вопрос в интермиттирующей катетеризации. И очевидно то, что в нашей стране этот метод только в самом начале его развития. Но совершен значительный рывок - многие врачи и пациенты все больше начинают понимать то, что этот метод наиболее безопасен в каком бы он ни был исполнении - чистом, асептическом, стерильном, обычными катетерами Нелатон или лубрицированными катетерами. Безопаснее, удобнее, физиологичнее чем цистостома, постоянная катетеризация, уропрезерватив, подгузник. Этот метод продлевает жизнь. Это должны осознать все нейрохирурги, урологи и сами пациенты.
Лубрицированные катетеры в любом их исполнении дают возможность еще более снизить риск развития урологических осложнений в сравнении с обычными катетерами Нелатон со смазкой. Плюс снижают риск развития стриктуры уретры, что делает возможным применять метод интермиттирующей катетеризации десятилетиями.

А дальше можно бесконечно спорить каким должен быть лубрицированный катетер. Здесь на мой взгляд и согласно например европейским стандартам на первое место выходит качество жизни, в том числе удобство использования. Сюда же относится и наличие катетеров в принципе. Можно много интересного рассказать о том как живется на Западе, но от этого качество жизни наших инвалидов не улучшится.
Я призываю чаще использовать метод интермиттирующей катетеризации с лубрицированными катетерами в принципе. А какие они будут - думаю должен выбрать сам пациент.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

АННА 1 писал(а):Здравствуйте дорогие форумчане!!!Хочу у вас поинтересоваться)))У моего братика травма позвоночника была 07.05,2012года.Прооперировали 11.07.2012г.Чувствительности ниже пояса нет.Сначала носили катетор,сейчас сменили на уропрезерватив.....Скажите можно от него избавиться и через какие сроки?Заранее благодарна всем!
Какой возраст братика? Сохранена ли функция верхних конечностей и в каком объёме? Какой уровень травмы?
fap79
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср 04.05.2011 18:34

Сообщение fap79 »

krok писал(а): и на всех ветках рекламировать "изикет" Д.Вадиму вовсе не обязательно..
Да
Всем ЗДОРОВЬЯ, с уважением, Фед.А.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

АННА 1 писал(а):Здравствуйте дорогие форумчане!!!Хочу у вас поинтересоваться)))У моего братика травма позвоночника была 07.05,2012года.Прооперировали 11.07.2012г.Чувствительности ниже пояса нет.Сначала носили катетор,сейчас сменили на уропрезерватив.....Скажите можно от него избавиться и через какие сроки?Заранее благодарна всем!
Первый год во многом определит ход дальнейшей реабилитации. Поскольку Ваш брат уже на реабилитации, то необходимо пройти уродинамическое исследование. Скорей всего можно будет перейти на самокатетеризацию - это будет удачей, но необходимо знать объём мочевого пузыря и его функциональное состояние. Возможно, что придётся принимать ещё какие-то препараты.
oxsana-oxsana
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт 18.09.2012 22:06
Откуда: europa

Re: про цистому

Сообщение oxsana-oxsana »

Здравствуйте!
читаю форум 4 дня--голова лопает от информации))
у меня вопрос-- муж в коме,9 месяцев. была операция--разорвалась аневризма в брюшной полости. парализовало ноги.. потом,как осложнение после операции--легочная эмболия,остановка сердца,два раза,в течении 10 минут... и кома...
сейчас мы в состоянии малого сознания.трахеостома,гастростома,катетор в мочевом.
хочу избавиться от постоянного катетора-замучали уроинфекции.
когда меняю катетор--оставляю без него на 3-4 часа,сам он не мочиться.хочу перейти на катеризацию одноразовыми катеторами 5-6 раз в день.
понимаю,что я не очень в теме,но особо надеяться не на кого,по этому прошу совета здесь.


завела тему,которая уже есть..
простите,не понимаю,как писать новое сообшения в итересуюшей теме. голова не варит.. тупик я в компе...
может кто подскажет?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Доктор Качесов »

Оксана, пока муж малоподвижен, не стоит заморачиваться с вопросом избавления от катетера. Думаю, что проблема не в уроинфекции, а в том, что у мужа исходно был большой вес для него самого. Нужно пытаться активизировать мужа, насколько это возможно в его состоянии и потом уже решать вопрос об избавлении от катетера.
oxsana-oxsana
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт 18.09.2012 22:06
Откуда: europa

лфк

Сообщение oxsana-oxsana »

Спасибо,что откликнулись!
И Вы правы-до болезни у мужа был лишний вес --при невысоком росте--вес около 95 кг...
за то после всех больниц и стольких месяцев зондового питания-----он скелет...
мы уже 6 месяцев дома--по немногу приходим в себя...
а с катетором---постоянные проблемы---припухлый ,воспаленный половой член,постоянно подтекает мимо катетора,температура два месяца под вечер-37.2-37.6.,в моче много песка...
сейчач пропили курс антибиотиков,даю много пить,из кислых фруктов--тут нет никаких кислых ягод ( мы живем в Греции) ,тоько апельсины,мандарины,лимоны))--по этому фреши .Пьем сборы травяные .,шиповник.
а активизировать в таком состоянии--я делю пасивную гимнастику,массаж,качаю туда -сюда. Ноги совсем неподвижны,руки--он иногда распрямляет самостоятльно кулаки(потом опять сжимает)
команды пока он не выполняет,но иногда отвечает глазами--на "да" и я очень верю,что он обязательно ко мне вернеться..!!!!
думала,может избабимся хоть так от уроинфекций.
oxsana-oxsana
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт 18.09.2012 22:06
Откуда: europa

Сообщение oxsana-oxsana »

Пожалуйста,объясните мне,зачем надо перекрывать катетор( муж в коме,катетор фолея,силиконовый,номер 18) катетор присоеденен к мочесборнику,моча отходит постоянно..
читаю форум 5 день ,не могу найти ответ((( пожалста,просвятите..
Ида
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт 01.09.2011 20:56
Откуда: Санкт-Петербуг

Re: периодичаеская катетеризация, задержка мочи

Сообщение Ида »

я не врач но от песка очень помогает марена красильня (уролог мне выписывал)
перелом вывих С-5
oxsana-oxsana
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт 18.09.2012 22:06
Откуда: europa

Re: проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение oxsana-oxsana »

спасибо!!!
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Re: проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение Doctorvadim »

oxsana-oxsana писал(а):Здравствуйте!
читаю форум 4 дня--голова лопает от информации))
у меня вопрос-- муж в коме,9 месяцев. была операция--разорвалась аневризма в брюшной полости. парализовало ноги.. потом,как осложнение после операции--легочная эмболия,остановка сердца,два раза,в течении 10 минут... и кома...
сейчас мы в состоянии малого сознания.трахеостома,гастростома,катетор в мочевом.
хочу избавиться от постоянного катетора-замучали уроинфекции.
когда меняю катетор--оставляю без него на 3-4 часа,сам он не мочиться.хочу перейти на катеризацию одноразовыми катеторами 5-6 раз в день.
понимаю,что я не очень в теме,но особо надеяться не на кого,по этому прошу совета здесь.


завела тему,которая уже есть..
простите,не понимаю,как писать новое сообшения в итересуюшей теме. голова не варит.. тупик я в компе...
может кто подскажет?
Здравствуйте!
Я бы порекомендовал конечно уйти с постоянного уретрального катетера. Если есть возможность перейти на 4-6 разовую катетеризацию - сделайте это как можно раньше. Лучше используйте катетеры с гидрофильным покрытием, в Греции такие катетеры точно есть - SpeediCath или EasiCath. Врачи в Греции должны знать про интермиттирующую катетеризацию.

Если возможности выполнять 4-6 катетеризаций в сутки нет, то можно конечно остаться на постоянном катетере, либо временно установить цистостому. Когда Ваш супруг поправится, то цистостому можно будет закрыть (если конечно мочевой пузырь не потеряет ёмкость).
В случае дальнейшего использования постоянного катетера, чтобы облегчить ситуацию с урологическими осложнениями, попробуйте сделать следующее: устанавливайте силиконовый катетер, а не латексный (покраснение полового члена может быть не только из-за инфекции, но из-за аллергии на латекс); меняйте катетер чаще - раз в неделю как минимум, а лучше еще чаще, вплоть до ежедневной смены катетера; принимайте средства, подкисляющие мочу - брусничный морс например.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
oxsana-oxsana
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт 18.09.2012 22:06
Откуда: europa

Re: проконсультируйте, пожалуйста

Сообщение oxsana-oxsana »

спасибо огромное!
катетор стоит из силикона,но мне врач(хирург) рекомендовал менять катетор раз !!!!!!!!!в месяц.---
чаще менять--повышаеться риск уроинфекций...его слова...
Наш катетор фирмы RUSCH...100 % силикон.
все-таки надо менять чаще,вы правы,спасибо за ваш ответ.
Ответить