реабилитационное оборудование

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

реабилитационное оборудование

Сообщение Анна »

Амерканская фирма начала распространение у нас тренажеров-вертикализаторов и другого оборудования для реабилитации. Адрес их дистрибьютера http://www.dokmed.ru/.
Конечно. у них все очень дорого и для большинства из нас недоступно. Но, может, кому-то и по карману. А кто-то может "слизнуть" приглянувшуюся деталь или приспособление (там есть картинки).
Доктор Качесов

ищю метобиста

Сообщение Доктор Качесов »

Анна, наш конструктор-трансформер позволяет воспроизвести любую из этих моделей, правда не так красиво, зато более функционально. Главное с ним можно ходить, моделируя полноценное шаговое движение. У американцев этого нет.
Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Уважаемый Admin !

Сообщение Анна »

Поскорее хочется его увидеть и опробовать. У Вас на него патент или можно опубликовать чертежи?
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Трансформер мы скоро доставим Анне. Также будет напечатаны фотографии в книге "Основы интенсивной самореабилитации". У нас все запатентовано или прикрыто авторскими правами. Кстати, в книге будет информация и о пневмокостюме. И еще главное не чертежи, так как трансформер собирается под конкретную задачу и под конкретного больного (Это набор цанговых зажимов и трубок 2 см в диаметре).
Цитирую по моей новой книге......Наш многолетний опыт по восстановлению больных с параличами показал, что выпускаемые отечественные и импортные тренажеры предназначены для укрепления мускулатуры здоровых лиц. Больные с параличами не могут пользоваться этими тренажерами, и они стоят грудой бесполезного металла в квартирах, занимая необходимую для занятий площадь.
Разработанная нами технология восстановления парализованных больных привела к необходимости создания металлических тренажеров-трансформеров и пневматических изделий для облегчения перемещений больных в пространстве.
Разрабатывая металлические тренажеры, мы учли недостатки выпускаемых тренажеров.
1. Тренажеры для вертикализации имеют крупные габариты и большой вес, что затрудняет их транспортировку, пересылку, подъемы на этажи и размещение в квартире больного. Большой вес тренажера затрудняет его сборку и эксплуатацию, особенно, если учесть, что около таких больных находится, в основном, женский персонал.
2. Практика показала, что идею создания тренажера предлагает врач, который не всегда может изложить эту идею техническим языком, а конструированием тренажеров занимаются, в основном профессионалы с техническим образованием, имеющие свое представление об изменении положения тела в пространстве. Поэтому между желаемым и действительным существует большая пропасть. Автор сам разрабатывал и изготавливал первые образцы тренажеров собственной конструкции, а также испытывал их работу и безопасность на себе. Это позволило сократить пропасть между желаемым и действительным.
3. Многие тренажеры позволяют разрабатывать только определенную группу мышц, то есть воспроизводить только одно движение. А больным с параличами необходим тренажер для разработки всего стереотипа движений тела и конечностей в пространстве.
4. Существующие тренажеры для вертикализации не позволяют использовать их при обучении больного ходьбе.
5. В существующих тренажерах нет приспособлений, позволяющих максимально освободить обслуживающий персонал во время занятий больного на тренажере.
6. Ни один из существующих тренажеров не учитывает особенностей травмы конкретного больного, что затрудняет его практическое применение.
Учитывая все перечисленные недостатки, нами был разработан относительно легкий тренажер – трансформер, позволяющий за счет универсальных узлов соединения собирать его под конкретного больного, тренировать различные группы мышц, отрабатывая необходимые стереотипы движений и изменяя положение тела в пространстве, с последующим обучением ходьбе с использованием тренажера.
В комплектацию тренажера входит: набор металлических трубок, универсальные узлы соединений, блоки для подъема грузов, механизм для изменения веса грузов, универсальная разборная кушетка из 4-х независимых табуретов с приспособлением для коленоупоров, съемные коленоупоры, костюм для занятий, съемный пояс «на липучках»,
Дополнительно тренажер комплектуется удобным стульчиком –туалетом с вмонтированным устройством для подмывания больного после туалета.
Также в комплектацию может быть включена сборная конструкция манупеда – устройства для одновременной разработки рук и ног больного.
Для больных с травмой шейного отдела в комплект добавляется разборное устройство для разработки кистей рук.... Далее идет методика занятий.
Глава 7. Пневмокостюм ДК-3.
Автор специально размещает этот раздел после описания тренировок. Неудержимое желание больных встать на ноги толкает их к тому, чтобы без тренировок мускулатуры и укрепления костей скелета сразу одеть на себя костюм. Учитывая, что в костюме имеются устройства для фиксирования коленей и спины, действительно постановка больного в вертикальное положение не вызывает особых проблем.
Однако автор настаивает на том постулате, что костюм – это средство для облегчения перемещения больного в пространстве и промежуточное средство для использования на определенном этапе реабилитации на пути к максимально возможному восстановлению.
Использование пневмокостюма ДК вместо собственной мускулатуры не рекомендуется.
Костюм-это не часть тела больного, это такой же тренажер, как и другие, хотя и более удобный.
Отличие пневмокостюма от других аналогов.
1. Простота устройства
2. Относительно низкая себестоимость.
3. Простота в управлении.
4. Отсутствие компрессии на ткани и позвоночный столб.
5. Не вызывает грубых трофических изменений в мягких тканях, так как не давит на них.
Краткая информация по эксплуатации устройства «Пневмокостюм ДК-3»
1. Одеть пневмокостюм на больного, как указано в инструкции.
2. Усадить больного на кушетку.
3. Включить компрессор, при помощи кнопки, расположенной на поясе костюма.
4. По мере нагнетания воздуха в костюм, больной нагибается вперед и, держась за поручни станка для вертикализации, пытается подняться. Одновременно давление в пневмокостюме возрастает и нарастает распрямляющая сила, постепенно переводящая больного в вертикальное положение.
5. После перевода больного в вертикальное положение, проверяют наличие люфта в коленных суставах. За счет устройства для фиксации коленных суставов делаем этот люфт минимальным.
6. Обучаемся вставать и садиться в костюме, попеременно немного сбрасывая и поднимая давление в полостях костюма. Одновременно ткань костюма вытягивается под конкретного больного.
7. Научились вставать и садиться, учимся передвигаться по комнате в костюме. Вначале с опорой. Лучше с костылями. Затем учимся передвигаться с ходунками или с одним костылем.
8. Учимся передвигаться без опоры. Вначале страхуем больного со стороны. Постепенно больной самостоятельно начинает передвигаться. В первые дни давление в полостях костюма довольно высокое, но постепенно его уменьшают, так как за счет развития собственной мускулатуры появляется устойчивость тела больного при вертикальном положении.
9. Затем учатся ходить без нагнетания воздуха в полости пневмокостюма, только за счет устройства для фиксации коленей. А затем учатся обходиться и без устройства для фиксации коленей.
Примечание: В первые дни пользования пневмокостюмом могут возникать головокружения. Тогда давление в костюме сбрасывается. Больного укладывают и тренировки возобновляют после прекращения головокружения..............................................
Ирбис
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 03.02.2005 13:37

Сообщение Ирбис »

А сколько стоят тренажер-трансформер и пневматический костюм?
Доктор Качесов

Re: Привет Алексей

Сообщение Доктор Качесов »

Пока цена высокая, так как занимается выпуском нехотя ВПК. А гражданские фирмы заламывают цену еще выше. Ищем пути снижения стоимости, ведем пока переговоры. Но к любому тренажеру нужна инструкция по пользованию. Конкретно для больного. А времени катастрофически не хватает. Думаю, к лету, осени порешаем многие вопросы.
Аватара пользователя
Михаил Суманеев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 23.04.2005 13:40

Сообщение Михаил Суманеев »

Есть желание иметь тренажер. Вопрос позволяет ли он заниматься самостоятельно (я шейник руки в порядке пальцы не работают) и как всетаки можно его приобрести (заказать). Может быть пройти обучение? Есть какой-то реабилитационный центр?
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Михаил, немного погоди. Сейчас договорился с фирмой в Москве, они уже приступили к малосерийнрму производству. На этой неделе испытания. ВПК постоянно меня подводил. Доставили тренажер для Анны без главных комплектующих. Уже 2 месяца не могут привезти запчасти. Вот так постоянно. Думаю, что на этот раз что-нибудь выйдет. Тренажер трансформер расчитан на любую травму. Сейчас фирма готовит более оригинальную конструкцию, в которой учитываются недостатки предыдущих моделей.
Аватара пользователя
Yugin
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт 18.02.2005 16:36
Откуда: Долгопрудный - город чудный
Контактная информация:

Сообщение Yugin »

Здраствуйте Владимир Александрович.
Хотелось бы чтобы поскорее организовалось производство ваших станков, а то уже бегать хочется. Обязательно сообщайте когда представится возможность станок преобрести.

Евгений Красноперов
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Обязательно дадим сообщение на форуме о выпуске оборудования.
Анна
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср 20.10.2004 11:16
Контактная информация:

Сообщение Анна »

Владимир Александрович, как хорошо, что Вы появились. Не могу до Вас дозвониться. Вы мне нужны - поговорить вот о каком деле. Открываю интернет-магазин. Осваиваю методику его работы. И вот я подумала - надо организовать интернет-магазин и для продажи Вашего станка по всей России.
Производство Вы налаживаете. А как тренажер распространять? Он ведь нужен везде - от Прибалтики до Владика. У меня есть мысли по этому поводу. Подскакивайте ко мне - пообщаемся. Напоминаю тел. 120-7530.
Кстати, и тот фонд, о котором Вы с МАМОЙ говорили, тоже должен иметь скелет, на что-то материальное накручиваться. А иначе - все пустое. А Ваш станок, другое оборудование для реабилитации - хорошая основа. Жду.
tedd
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт 31.03.2006 16:35

Сообщение tedd »

Что нового в вопросе пневмокостюма?Есть он сейчас -нормально функционирующий?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

В очередной раз дошло до смешного. Директор фоирмы, который бросал пальцы веером и беспрерывно тянул у меня деньги на производство костюма, оказался сам парализованным. И теперь обвиняет меня, что я не могу организовать производство такой необходимой всем вещи. Звонит один раз в неделю регулярно. А раньше прятался, получив очередную денежную дозу. Азия-с, господа.
Коростелёв
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн 01.01.2007 15:57
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: найти себя, чтобы избавиться от обиды на весь мир

Сообщение Коростелёв »

Пневмокостюм походу умер. ......
Если больной очень хочет жить,
врачи бессильны.
(Фаина Раневская.)
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Какой Вы скептик, однако. Да нет, занимаемся пневмокостюмом. Совершенствуем модели. Только желающих работать за идею нет, а производственники требуют деньги и немалые. Поэтому промышленный выпуск и задерживается. Подождем китайцев. Они точно все сделают.
Ответить