Имитаторы ходьбы (PIO, Имитрон, Шагоход)

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Чехия

Сообщение Доктор Качесов »

vlap1970, плегия означает также отсутствие волевых-условных рефлексов. А безусловные рефлексы в той или иной степени сохраняются (при щипке , например, нога может сгибаться... или другие проявления).
Позотонические рефлексы-врожденные, они относятся к группе безусловных.
Когда Вы находитесь в вертикальном положении, рецепторы с подошвы, с рецепторов суставов (гамма0рецепторы) начинают активно посылать импульсы. Импульсы поступают на уровень спинальных сегментов, но Вы их можете не чувствовать, однако рефлекторные дуги начинают работать.
И вы быстро начинаете управлять непроизвольными движениями, переводя их в произвольные.

Заумно, но с точки зрения неврологии механизм движения и позотонических рефлексов описан именно так. И им можно объяснить возможность восстановления движений на ШАГОХОДЕ.
Последний раз редактировалось Доктор Качесов Пт 15.06.2012 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: прошу совета

Сообщение Доктор Качесов »

sem1031, можно и так объяснить.. Но слово ДЛИТЕЛЬНЫЙ при интенсивной реабилитации неуместно. Движения на ШАГОХОДЕ возникают быстро (1-3 дня). Ну, максимум--неделя. У нас на 2-ой день уже все пациенты начинали управлять ногами в ШАГОХОДЕ. БОЛЬШЕЕ или ШИБЧЕЕ или медленее)))

Лично мне бы было безразлично, как возникают движения, главное, чтобы они возникли и я бы смог управлять своими конечностями.
Любитель отвозит машину в автосервис, не особенно вникая, почему колеса не крутятся. Ему главное, чтоб крутились! То есть важна сама цель, а не знания о промежуточных результатах, при достижении цели.
Мало кто из вас интересовался механизмом шага и ходьбы до травмы. Так? Но ведь при этом ходили и двигали ногами. И даже не знали о синном мозге, сегментах, проводящих путях и стрессе..))
Всем удачи!
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Re: Чехия

Сообщение zima »

Доктор Качесов писал(а): Движения на ШАГОХОДЕ возникают быстро (1-3 дня). Ну, максимум--неделя. У нас на 2-ой день уже все пациенты начинали управлять ногами в ШАГОХОДЕ.
Вау, доктор, да ведь это сенсация! Если серьезно, вопрос по поводу показаний был задан, чтобы народ особенно не уповал на шагоход как панацею, чтобы не было так сказать, завышенных ожиданий, и как следствие, разочарований. Но,доктор, ваши комментарии действительно потверждают, что шагоход - это чудесная вещь! Ура!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Вопрос был задан по механизму движений на ШАГОХОДЕ.
Выше и в других ветках неоднократно говорилось, что панацеи нет.
Показания и противопоказания для занятий на ШАГОХОДЕ такие же, как и на других тренажерах и вертикализаторах.
Вас сбивает с толку простота и дешивизна конструкции?
Истина-в простоте. Сейчас испытываем еще одну конструкцию, которая еще проще ШАГОХОДА. А вот стоимость-не знаю. А Функции те-же, но еще интересней работает..
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Тане

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемая zima, а какие могут быть завышенные ожидания от любого тренажера?
Лично мы применяем ШАГОХОД в КОМПЛЕКСНОЙ реабилитации. Подчеркиваю-в комплексной.
1. Основные действия описаны в моей монографии "Основы интенсивной самореабилитации"
2. С момента поступления к нам, уже с первых дней пациент занимается ежедневно на кресле для самореабилитации в то время, когда с ним не работают специалисты. Быстро восстанавливает тонус мускулатуры (2-3 недели в зависимости от тяжести состояния). Кресло на данном этапе необходимо для восстановления тонуса в мышцах тела, в верхних и нижних конечностях и разработки контрактур (если они есть)
3. После восстановления тонуса мускулатуры в теле, верхних и нижних конечностях (!!!!) к Креслу для самореабилитации добавляется ШАГОХОД. Но специалисты с пациентом работают ежедневно.
ШАГОХОД на данном этапе нужен для восстановления позотонических рефлексов и восстановления механизма шага. А также ШАГОХОД позволяет тренировать сердечно-сосудистую систему и подготавливает пациента к передвижению в пространстве в вертикальном положении. (В этот период начинает синхронизироваться работа всей мускулатуры при движении в вертикальном положении. На видео заметно, что вначале пациент просто "Бултыхается" в ШАГОХОДЕ, но уже через несколько дней движения становятся более четкими и координированными)
4. После начала занятий на ШАГОХОДЕ, через 2 недели примерно подключается специальный ЭЛИПСОИД. Изготовление промышленных образцов планируется через 2-3 месяца. В Элипсоиде нарабатывается сила мышц.
5. Одновременно начинается подготовка к передвижению в вертикальном положении. ДЛя этого используется САМОХОД
Пациент сам или с помощью персонала двигается в спецколяске в вертикальном положении , воспроизводя активно или пассивно механизм шага. (Промышленная серия САМОХОДА планируется через 3-4 месяца)
6. Почти одновременно пациента обучают самостоятельной ходьбе в спецходунках (промышленная серия готовится через 3-4 месяца) вначале 1-2 дня в комнате, а затем занятия идут на улице
На все это требуется 2 месяца. Затем технология предусматривает передвижение пациента в других спецходунках.
Но все это время пациент занимается в кресле для самореабилитации, в ШАГОХОДЕ и т.д.
7. Еще забыл написать об одном важном устройстве. Очень интересная и простая штука. Она позволяет пациенту самому совершать наклоны вперед и назад (!) в вертикальном положении (!). (Промышленная серия уже начата. Идут согласования). Мы начинаем применять это устройство в первый месяц реабилитации и затем пациент использует его в течение всей реабилитации.
8. Также в первый месяц, пациент начинает занимается на "лягушке"- устройстве, которое позволяет ему самому садиться и вставать. Занимается весь период, опускаясь все ниже и ниже.(Промышленная серия ожидается через 3-4 месяца.)

Таким образом, в течение 60 дней пациент с тетраплегией уже имеет возможность сделать первые шаги в вертикальном положении с использованием спецходунков. Но чтобы к этому подойти нужна комплексная реабилитация.
И любой тренажер на каждом этапе играет свою незаменимую роль.
С параплегиями процесс идет быстрее.
Как видите, Уважаемая zima, ни о какой панацее речи не идет. Обычный научно-практический подход к решению проблемы восстановления пациентов с параличами.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Тане

Сообщение Доктор Качесов »

И еще одно важное пояснение.
Конечно, любой тренажер можно использовать отдельно, т.е. вне комплексной реабилитации.
Все зависит от ЦЕЛИ, которую себе ставит пациент или специалист, занимающийся реабилитацией.
И любой тренажер помогает быстрее пройти необходимый для реабилитации этап.
А можно восстановиться и вообще без тренажеров, только этот путь будет дольше и тяжелее.
В любом случае-право выбора пути восстановления всегда стоит за пациентом.
Мы же можем только проинформировать и проконсультировать.
Аватара пользователя
Sasha_A
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс 07.08.2011 13:35
Откуда: все это?

Доктор Качесов

Сообщение Sasha_A »

pio заказал в польше на заводе сделали за 2 недели и доставили до границы, живу в белорусии, стоит примерно 9000 польских злотых, советую с ними побороться по поводу цены, идут на уступки если для себя), штука хорошая, лучше русского аналога имитрона однозначно, сам на себе пробовал, лучше берите в польше, если кто надумает и есть возможность.), сайт производителя omnes.pl
ТН8-ТН9, анатомическое повреждение
vlap1970
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 11.05.2012 21:13

Re: ИСПАНИЯ

Сообщение vlap1970 »

А чем отличается от русского аналога? и как вы на себе пробовали, оба варианта купили? Просто интересно. А я слышал, что польские ломаются часто, у меня друг только из Польши вернулся.
Sasha_A писал(а):pio заказал в польше на заводе сделали за 2 недели и доставили до границы, живу в белорусии, стоит примерно 9000 польских злотых, советую с ними побороться по поводу цены, идут на уступки если для себя), штука хорошая, лучше русского аналога имитрона однозначно, сам на себе пробовал, лучше берите в польше, если кто надумает и есть возможность.), сайт производителя omnes.pl
vlap1970
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 11.05.2012 21:13

Re: ИСПАНИЯ

Сообщение vlap1970 »

Доктор, если можно, ответьте на мой вопрос, за счет каких мышц пациент передвигает ноги в шагоходе при тетраплегии? Даже если это будет заумно, постараюсь разобраться. Заранее благодарен.
Доктор Качесов писал(а):vlap1970, плегия означает также отсутствие волевых-условных рефлексов. А безусловные рефлексы в той или иной степени сохраняются (при щипке , например, нога может сгибаться... или другие проявления).
Позотонические рефлексы-врожденные, они относятся к группе безусловных.
Когда Вы находитесь в вертикальном положении, рецепторы с подошвы, с рецепторов суставов (гамма0рецепторы) начинают активно посылать импульсы. Импульсы поступают на уровень спинальных сегментов, но Вы их можете не чувствовать, однако рефлекторные дуги начинают работать.
И вы быстро начинаете управлять непроизвольными движениями, переводя их в произвольные.

Заумно, но с точки зрения неврологии механизм движения и позотонических рефлексов описан именно так. И им можно объяснить возможность восстановления движений на ШАГОХОДЕ.
Аватара пользователя
Sasha_A
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс 07.08.2011 13:35
Откуда: все это?

Re: Доктор Качесов

Сообщение Sasha_A »

vlap1970 писал(а):А чем отличается от русского аналога? и как вы на себе пробовали, оба варианта купили? Просто интересно. А я слышал, что польские ломаются часто, у меня друг только из Польши вернулся.
Sasha_A писал(а):pio заказал в польше на заводе сделали за 2 недели и доставили до границы, живу в белорусии, стоит примерно 9000 польских злотых, советую с ними побороться по поводу цены, идут на уступки если для себя), штука хорошая, лучше русского аналога имитрона однозначно, сам на себе пробовал, лучше берите в польше, если кто надумает и есть возможность.), сайт производителя omnes.pl
другу привет)) да пробовал оба, в больнице реабилитации, написал же. Что за прикол писать в таком ключе, мудацком.
ТН8-ТН9, анатомическое повреждение
ПВВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб 08.10.2011 23:24
Откуда: Витебск

Re: Доктор Качесов

Сообщение ПВВ »

Sasha_A писал(а):сайт производителя omnes.pl
Это не сайт производителя, а всего лишь сайт интернет-магазина, сайт производителя http://www.meden.com.pl
С5 август 2010г.
Аватара пользователя
Сергей Владимирович
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт 15.05.2012 8:42
Откуда: Горький

Доктор Качесов

Сообщение Сергей Владимирович »

Здравствуйте, дорогие форумчане. Спешу поделиться с Вами последними новостями. Вот пара коротких роликов из реабилитационного центра, куда я поставили шагоход на апробацию. У некоторых пациентов получается, у некоторых нет. (На втором ролике движется грудная опора. Мы не закрепили барашки).
http://youtu.be/bV35yOMktYw

http://youtu.be/ms6nj78ooM4

В следующем аппарате чуть увеличу возможность регулировок. Пациенту выше 195 см не хватает высоты. В процессе применения выявился один существенный недостаток шагохода. Для того чтобы поставить на него пациента необходимо два помощника. В наших больницах с этим сложно, да и дома будет неудобно. Уже знаю, как это устранить.
Изображение

У меня уже готов дизайн простенького сайта, на который вы сможете заходить и заказывать шагоход. Осталось настроить его и повесить в интернет.

Сейчас хочу попробовать сделать имитатор ходьбы. Но для этого надо делать индукторы и подшипники там довольно дорогие стоят. В итоге выливается в тысяч 80. Посмотрим, что из этого получится.
www.mrt-kulibin.ru // Производство тренажеров для реабилитации
tito
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 25.09.2009 21:18

Re: Привет! Вопрос!

Сообщение tito »

Уважаемый Сергей Владимирович.
Извините за такой каверзный вопрос, а разве у Вашего шагохода(или другого) есть разрешение на использование в медицинских целях(соответствующая сертификация), Вы вроде недавно взялись за изготовление. Ведь без медицинских сертификатов мед. учреждение не может использовать данное устройство(а сертификация стоит около 500 000 тыс руб, примерно). Если я правильно понимаю технологию процеса.
Даже если Вам и не понравися мой выпад, парируйте пожалуйста(ответ что я занят для пустых разговоров, это не ответ), просто интерисует как мед. учреждение взяло себе на вооружение(испытание) данное устройство без надлежайшей документации, или Вы небудучи уверены в успехе(не имея рынка сбыта) вложились на сертефикацию?
Ответьте пожалуйста.
sany_nn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт 21.06.2011 9:23
Откуда: Нижний Новгород

ИМИТРОН

Сообщение sany_nn »

Добрый день!
Один мой хороший знакомый лежал недавно в Нижегородском реабилитационном центре НОРЦИ.
Там появились новые, верней обновленные тренажеры Имитатор ходьбы "ИМИТРОН"
Знакомый мой шейник, говорит на ИМИТРОНЕ доработанном, он мог самостоятельно заниматься, т.к. там присутствует дополнительная грудная опора, боковые опоры, и вторая спинка! В общем корпус фиксируется со всех сторон. Вот фото:ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Сергей Владимирович
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт 15.05.2012 8:42
Откуда: Горький

Сообщение Сергей Владимирович »

Друзья, извиняюсь за очепятку... "Но для этого надо делать Кондукторы..."
tito писал(а):Уважаемый Сергей Владимирович.
Извините за такой каверзный вопрос, а разве у Вашего шагохода(или другого) есть разрешение на использование в медицинских целях(соответствующая сертификация), Вы вроде недавно взялись за изготовление. Ведь без медицинских сертификатов мед. учреждение не может использовать данное устройство(а сертификация стоит около 500 000 тыс руб, примерно). Если я правильно понимаю технологию процеса.
Даже если Вам и не понравися мой выпад, парируйте пожалуйста(ответ что я занят для пустых разговоров, это не ответ), просто интерисует как мед. учреждение взяло себе на вооружение(испытание) данное устройство без надлежайшей документации, или Вы небудучи уверены в успехе(не имея рынка сбыта) вложились на сертефикацию?
Ответьте пожалуйста.
Тито, я бы никак не подумал, что это выпад, с удовольствием отвечу на ваш вопрос.
Да, я недавно начал это дело и конечно не стал бы тратить 500 тысяч на сертификацию, да и не успел бы за такое короткое время. Я энтузиаст, поэтому и взялся за это дело.
А в мед.учреждении у меня работает очень хороший товарищ, которому большое спасибо за возможность испытать тренажер. Вот и весь секрет.
www.mrt-kulibin.ru // Производство тренажеров для реабилитации
Ответить