Для новичков

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: Про реабилитацию

Сообщение sнежная »

Я никогда не спрашивала у инструкторов и врачей, но думаю, что турник для изломанного позвоночника, тем более с конструкцией, не самый лучший вариант, я бы сказала неприемлимый. Имхо.
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Re: фонд

Сообщение Pupsikanec »

Турник очень даже нужен и полезен, только если травма не свежая, хотя бы пару лет выдержки нужно иметь. И еще, он полезен и безопасен, если не заниматься на нем много и с отягощением, когда дополнительно подвешивают груз и качаются. А просто повисеть, вытянуть позвоночник секунд 10-20 и поподтягиваться-это можно и нужно, мое мнение такое, так как колясочники много лежат и сидят перекошенные, с неправильной осанкой. Вот повисеть и посадить все на свои места-это полезно. Еще хитрый метод есть, я так делаю сам: чтобы вес и нагрузка на позвоночник уменшилась, кто -то из домашних, когда я вишу и подтягиваюсь, держат мои ноги под прямым углом к телу передо мной и тем самым помогают.
ДТП и т.д, и т.п.
Дарья
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 29.05.2012 7:28
Откуда: Иркутск

Сообщение Дарья »

Привет. У моего хорошего знакомого произошло ДТП 04.05.2012. Прооперировали 05.05.2012. Сделали ламинектомию, убрали осколки, зашили мышцы спины. Диагноз перелом Т11, Т12 позвонков, анатомический разрыв спинного мозга. Икак сказал хирург "Чудес не бывает" Что вы хотите у него нет 2 см спинного мозга. Ну что было с родственниками писать не буду. Парень лежал, лежал так как попал на праздники. Затем его перевели в др больницу. Там ему 15.05.2012 сделали вторую операцию с боковым доступом. Убрали оставшиеся осколки, поставили имплантант титановый, какой то импортный, вправили опять позвоночник, стабилизировали. Ниже пупа после первой операции нечего нечувствовал, ноги парализованы. Начались пролижни, как могли ухаживали, точнее до критического состояния не доводили. После второй операции вродебы увеличивается область чувствительности. Вчера попытались посадить, но увы!!! Кружится голова, боль!!! Даже на минуту не посадили. Делают массаж, ставили НИМОТОП № 5. Тазо бедренные функции никаких улычшений нет. У меня вопросы:
1. Кому нибудь ставили НИМОТОП, какие результаты
2 . Где скачать бесплатно книги Косачева или кто нибудь может перешлет по эл почте.
У кого как было, я конечно понимаю что одинаковых травм нет, и все же. Буду рада любым коментариям спасибо!!!
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Сообщение sнежная »

Дарья писал(а): 2 . Где скачать бесплатно книги Косачева или кто нибудь может перешлет по эл почте.
http://kachesov.ru/
Pupsikanec
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012 16:56
Откуда: Россия

Егор Валентинович, большое спасибо за ответ.

Сообщение Pupsikanec »

Здравствуйте, Дарья! У меня тоже 12-й позвонок и голова кружилась , и боль была ужасная, вокруг раны и конструкции опухало все, но надо приучать тело к новому состоянию. Например, я первый раз попробовал просто сесть на попу несколько минут после 3-х недель от операции, голова кружилась, темень в глазах, потливость были. Не мог даже прямо сесть, спину стягивало, типа котрактуры образовалось так быстро. Я за спину подложил подушки и сидел с малым углом, полулежа.Потом стал садиться прямее, смог под прямой угол, после еще ниже, до легкой боли тянулся, через пару месяцев мог сидя на попе наклоняться и касаться лбом до колен.Потом начал стоять к коленоупоре, тоже тяжело было и не по себе, но через полгода после операции я уже сидел нормально, стоял в коленоупоре, приседал при помощи рук, ползал на четвереньках, отжимался от пола, в общем много чего. Суть разговора в том, что нужно осторожно и медленно приучаться ко всему, вспоминать заново все движения и хитрости, не давать мыщцам оттрофироваться и забыть свои функции, любое принудительное движение-это толк огромный и ускорение прогресса в дальнейшем. Против пролежней и контрактур нужно бороться прежде всего, иначе никакие деньги и санатории не помогут.И не нужно бояться того, что голова кружится, не по себе бывает во время тренировки, организм привыкнет быстро к этому и начнет настраиваться на новое состояние нестояния. Другое дело, если явно что то не то в состоянии человека и ему реально становится плохо. А то, что вы описали-через это проходят все , кто оказывается в коляске! Удачи вам
ДТП и т.д, и т.п.
Денис93
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 21.07.2011 18:40
Откуда: Краснодар

Сообщение Денис93 »

У меня тоже голова кружилась, когда меня пытались усадить. С момента травмы, на втором месяце начали усаживать. Подушку подкладывали, потом две и т.д. В общем градус постепенно увеличивали. А голова не просто кружилась, состояние такое непонятное. В глазах темнеет, привкус на языке меняется. В общем трудно описать.
А пролежни, ведь есть противопролежневые матрасы. В больнице месяц пролежал на нем, и У меня проблем с этим не было. Очень хорошо помогает.
И я вот думаю, не рано вы его начали садить? Ведь всё свежее. Я конечно далеко от всего этого, но чисто из нормальных соображений мне кажется, что рано
Денис93
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 21.07.2011 18:40
Откуда: Краснодар

Re: Привет

Сообщение Денис93 »

А по поводу турника - установим:) Думаю, что-то из этого получится)
Дарья
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 29.05.2012 7:28
Откуда: Иркутск

Сообщение Дарья »

На матрасе лежит противопрлежневом и все ровно пролижни. Швы сняли еще три дня назад. На кровати садится полулежа или полусидя как правильно. А вот под 90 градусов никак. Видимо надо мышцы спины тренировать. Как только?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Про реабилитацию2

Сообщение Доктор Качесов »

В книге "Основы интенсивной самореабилитации" достаточно подробно описан первый и последующие этапы реабилитации. Также есть хорошая монография Леонтьева М.А. о травме позвоночника.
Денис93
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт 21.07.2011 18:40
Откуда: Краснодар

Re: Реабилитация

Сообщение Денис93 »

Чувствую неприятные ощущения в левом бедре около таза, в самом верху ноги. Как будто что-то колит. Когда, например, хожу со стулом на коленках. Или при определенном положение ноги. А так, никаких неприятных ощущений нет. Но стоит стать на коленки как эти неприятные ощущения появляются. Скажите пожалуйста, что это может быть?
Дарья
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 29.05.2012 7:28
Откуда: Иркутск

Re: ИСПАНИЯ

Сообщение Дарья »

Всем привет. Ну вот наконец то нас выписали с больницы. После операции прошло 1,5 месяца. Результатов я считаю 0. Ни каких конкретных рекомендаций в больнице не дали. Все что мы имеем это умение сидеть полусидя в кровати, когда есть силы и нет головокружения сидеть минут 20-30 максимум в коляске, стому в паху, и дикий гул в ногах и все. И отсутствие интереса к жизни. Дайте пожалуйста совет, ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ, кроме как жить и радоваться жизни. Начали искать реабилитационный центр. Что вы думает про Красноярск или Новосибирск? Может дадите ссылки на какие нибудь занятия по ЛФК, типа пока заниматься самостоятельно, методики по массажу, и вообще совет как быть что делать. Перелом Т11 Т12, парализация нижних конечностей.
kaser
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср 29.09.2010 14:39

Re: rbnfq

Сообщение kaser »

Читайте форум. здесь есть ответы на все ваши вопросы.
il`ya
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс 22.04.2012 20:55

Re: ///

Сообщение il`ya »

Дарья, в реабилитационном центре Вам помогут соориентироваться в дальнейших действиях. Все занятия надо подбирать, учитывая состояние больного.

* ну, и, думаю, надо ознакомиться с книгами доктора Качесова, которые Вы можете без проблем найти в интернете. Там много вопросов и много ответов.

Удачи Вам! Терпения и сил! Это очень нелегкий труд...
don't worry
Дарья
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 29.05.2012 7:28
Откуда: Иркутск

Re: ИСПАНИЯ

Сообщение Дарья »

Как бы нам для начала сесть в кресло. Я так пониимаю для начала надо тренировать мышцы спины, правильно или я ошибаюсь?
il`ya
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс 22.04.2012 20:55

Re: Психология

Сообщение il`ya »

Если в нем есть потребность.
Увеличивать угол подъма корпуса...или как это еще объяснить. Сначала подложить одну подушку под спину, потом больше. И т.д.
А тренировка спины не помешает в любом случае. Делайте хотя бы легкую гимнастику. Смотрите по состоянию.
Мое скромное мнение.
don't worry
Ответить