Восстановление кистей рук

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Как всё сложно...

Сообщение LMA »

krok писал(а):Похожая ситуация с руками... преобладают сгибатели....резиновые мячи с шипами,мешочки с фасолью ... упражнения с антипролежневым ,надувным ,резиновым кругом....
А вообще-то надо смотреть разгибатели запястья - скорее всего, слабые именно они и не дают функционировать разгибателям пальцев. Можно сразу этим заняться, можно отложить до лучших времён... Т.е. в любой ситуации есть прямая дорога к цели, а есть все остальные дороги, которые тоже куда-то ведут - возвращаясь к нашему разговору о том, когда же нужна высококвалифицированная помощь.
Антон!!!!!!!!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 25.03.2012 14:29
Откуда: беларусь

Re: Как всё сложно...

Сообщение Антон!!!!!!!! »

LMA писал(а):
krok писал(а):Похожая ситуация с руками... преобладают сгибатели....резиновые мячи с шипами,мешочки с фасолью ... упражнения с антипролежневым ,надувным ,резиновым кругом....
А вообще-то надо смотреть разгибатели запястья - скорее всего, слабые именно они и не дают функционировать разгибателям пальцев. Можно сразу этим заняться, можно отложить до лучших времён... Т.е. в любой ситуации есть прямая дорога к цели, а есть все остальные дороги, которые тоже куда-то ведут - возвращаясь к нашему разговору о том, когда же нужна высококвалифицированная помощь.
Уважаемый LMA прошу вас дать мне совет на выше написанное моё сообщение вам.. плиз
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Да просто всё, только трудно воспринимается...

Сообщение gor333 »

Антон!!!!!!!! писал(а):Да, поднять вверх ,вытянуть в перед ,развести в стороны всё это могу делать спокойно и всё чётко и ровно, только спина подводит,спина очень слабая .
Уточняяю, по поводу 100%свободы движений в руках (в контексте с написанным мною ранее), И.П. СТОЯ (пусть даже в коленоупоре), руки возможно отвести к голове (вытянуть в верх), прямые (разгибатели локтевого сустава позволяют). Соответственно, относительно положения сидя (а не «лёжа» в коляске) возможно то же…
Для того чтобы осуществить данное движение, в верхнее-плечевом поясе, позвоночник должен быть вертикальным относительно поверхности земли (пола и т.п.), то есть достаточно разогнут. В согнутом состоянии позвоночника (спина «колесом») это осуществить не возможно. Углы в плече- лопаточном суставе (при отведении и разгибании) не позволят так переразогнуться (относительно согнутого грудного отдела)…
Говорить о разгибании и отведении рук (вытягивание вперёд относительно туловища и подъём от пола) лёжа на животе (без опоры на подбородок) не стану. При «слабой» спине, это так же не возможно…
LMA писал(а):А вообще-то надо смотреть разгибатели запястья - скорее всего, слабые именно они и не дают функционировать разгибателям пальцев.
Совершенно верно, а для этого необходима последовательность в восстановлении организма (развитие разгибателей в частности от центра к перефирии) . Прежде всего, необходимо развивать разгибание туловища (в частности укреплять разгибатели спины), далее не будет «препятствий», с развитием разгибания на дистанции…
LMA писал(а):Можно сразу этим заняться, можно отложить до лучших времён...
Если не зацикливаться (не локализовать проблему) на «пальцах рук» и последовательно восстанавливаться, то в результате к норме будут возвращаться функциональные возможности организма, следовательно будет решаться проблема с движениями во всех сегментах последовательно. В противном случае, реабилитации не будет, а будет «мартышкин труд».
Поэтому, если не достаточно восстановлены движения в позвоночнике, отсутствие свободы движений в пальцах рук (при шейной травме СМ) не проблема (проблема «ближе»)…

С уважением ко всем.
P.S. «Лёжа» в коляске (ограничивая движения туловища), «разработка» пальцев рук, мартышкин труд (бесполезная трата времени)…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: лечение в Китае

Сообщение gor333 »

Можно до «посинения» пытаться надувать шарики, сидя в коляске в «позе эмбриона», позиционируя это как дыхательную гимнастику. Кроме ещё большей скованности грудной клетки, и уменьшения со временем вдыхаемого объёма, «ждать» нечего…

Можно в этой же позе, пытаться СЖИМАТЬ кистевой эспандер (или поролоновый мячик), кроме увеличения тонуса (наработки гипертонуса) сгибателей, объём движений в кистях и пальцах не увеличится.

Можно сгибаться в туловище, из положении лёжа на спине (за счёт сгибания шеи и грудной клетки), ухватившись за стропы и подтягиваясь руками (сгибая в локтевом суставе и приводя в плече- лопаточном) и «представлять» что таким образом происходит укрепление мышц живота (брюшного пресса). Кроме наработки контрактуры в верхнее- плечевом поясе и грудной клетке (за счёт и так укороченных сгибателей) и патологической нагрузки на межпозвоночные сегменты (в частности МП диски) «предполагаемого» (придуманного) результата не будет.

Можно «перекантовывать» парализованное туловище, за счёт работы ограниченного участка тела, управляя позвоночником и нижними конечностями как балластом и позиционировать это как «развитие» переворотов. В итоге, 0,00% динамики, развитие спастики, деформаций и риск травматизма «отчуждаемых» (парализованных) сегментов.

Можно «годами», по 8 часов в сутки, стоять в коленоупоре, с опорой в брусья руками и с «противовесом» (опорой) в тазу, мечтая о нагрузке в ноги. Изменённый центр масс и точки опоры, так же превращают в балласт всё что ниже солнечного сплетения (грудного отдела), а всё остальное (выше), дико «закрепощает», создавая ограничение нормальным движениям во всём организме. Далее деформации, «другие характерные проблемы», разочарование и депрессия…

Это лишь некоторые примеры характерных ошибок, в процессе псевдо - реабилитации…
LMA писал(а): Т.е. в любой ситуации есть прямая дорога к цели, а есть все остальные дороги, которые тоже куда-то ведут - возвращаясь к нашему разговору о том, когда же нужна высококвалифицированная помощь.
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

////

Сообщение LMA »

Антон!!!!!!!! писал(а):... Уважаемый LMA прошу вас дать мне совет на выше написанное моё сообщение вам.. плиз
Антон!!!!!!!! Начинать надо с простого - повороты лёжа, ползание. Посмотрите соответствующие ветки, посмотрите сообщение моего уважаемого коллеги gor333 выше, почитайте Форум - есть разделы "Для начинающих", разделы про кисти и повороты лёжа. Даже прочитав все Ваши медицинские выписки, я не смогу точно сказать, что Вам делать и когда. Вопрос Ваш слишком общий и неконкретный.
Антон!!!!!!!!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 25.03.2012 14:29
Откуда: беларусь

Re: ))

Сообщение Антон!!!!!!!! »

LMA писал(а):
Антон!!!!!!!! писал(а):... Уважаемый LMA прошу вас дать мне совет на выше написанное моё сообщение вам.. плиз
Антон!!!!!!!! Начинать надо с простого - повороты лёжа, ползание. Посмотрите соответствующие ветки, посмотрите сообщение моего уважаемого коллеги gor333 выше, почитайте Форум - есть разделы "Для начинающих", разделы про кисти и повороты лёжа. Даже прочитав все Ваши медицинские выписки, я не смогу точно сказать, что Вам делать и когда. Вопрос Ваш слишком общий и неконкретный.
повороты и ползаньем освоил уже давно и это мои каждодневные занятия, лёжа на животе ползу по пластонски (как солдал) за счёт большой спастики резким выдёргиванием бедра подтягиваю ногу (отлично получается). На четвереньки встаю без посторонней помощи.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: ))

Сообщение gor333 »

Антон!!!!!!!! писал(а):за счёт большой спастики резким выдёргиванием бедра подтягиваю ногу (отлично получается).
Вот и я об этом…
Спастика – неуправляемый тонус мускулатуры. Следовательно, Вы не восстанавливаетесь, а адаптируетесь. В данном случае, происходит адаптация возможных движений, по средствам использования спастики (спастика « диктует» свои условия), что само по себе усугубляет ограничение, в возможности развивать физиологически нормальные движения.
Если в данном состоянии начинать выполнять повороты правильно (по технологии), не отклоняясь от заданного рисунка движения, содружественно подключая весь позвоночник и блокируя (по средствам одновременного растягивания сгибатели верхних конечностей и грудной клетки) верхний - плечевой пояс от « обкрадывания», то ощущения «отлично получается», поменяются прямо противоположно. Придёт восприятие более реального (целостного) тела в пространстве. По факту это ощущения беспомощности, тяжести, «неудобной» длинны и пугающего по размерам объёма. То есть, ощущение более реального и фактически парализованного тела…

Пациент при "самореабилитации", всегда избегает данных ощущений. Тем самым обманывая себя, он изменяет методические указания при выполнении упражнений так, как ему комфортно (физически и психологически). Проще говоря подменяет цель, через самообман. Цель при этом, как правило подменяется на «осмысленность» процесса, с точки зрения сформированного (защитного – ограничивающего – патологического) стереотипа движений. Есть ощущение СИЛЬНОГО, НО ОГРАНИЧЕННОГО себя, а факт парализации, остаётся вне зоны восприятия. Придуманный смысл движений, более «приятнее» чем восприятие фактического физического состояния…

Я последовательно подошёл к следующему. В связи с написанным мною выше, стоит признать тот факт, что парализованный пациент не может адекватно проанализировать характер собственных движений, что приводит к последующей путанице при описании (по средствам самоанализа) своего состояния.
В Ваших постах Антон, видны противоречия в описаниях собственного состояния, что характерно в состоянии искажённого восприятия тела и пространства.
Тем не менее, есть объективные факты:
Антон!!!!!!!! писал(а):очень большая спастика на ноги и на жевот.Ноги просто коченеют и их не разогнуть,а если их твогаеш напрягается живот и стоновится тяжело дышать.
Очевидно ограничение разгибания туловища (контрактура туловища). Грудная клетка ограничена как в дыхании (при спастике становится ещё заметнее), так и в движении (соответственно плече -лопаточный сустав ограничен, в сравнении с амплитудами движения в норме). Движения в плече- лопаточном суставе, осуществляется в основном за счёт мышц расположенных на грудной клетке (и к ней прекреплённых). Мой опыт и знание клинических особенностей последствий ТСМ, заставляет сомневаться в Ваших категоричных утверждениях по поводу полноценной работы рук.
Далее:
Антон!!!!!!!! писал(а):местами чувствую живот.по чуть чуть начинается чувствительность в ногах, когда ноги в ванночке с горячей водой чувствую что в ногах постепенно стоновится тепло.
Чувствовать ноги (воспринимать их в пространстве) и ощущать тепло (гипертермия и теплопередача по средством циркуляции жидкостей в организме) не одно и то же.
Антон!!!!!!!! писал(а):На четвереньки встаю без посторонней помощи.

Для самостоятельного баланса тела на четвереньках (не беря во внимание передвижение), необходимо ощущение (восприятие) опорных точек. Но после Вашего описания ползания (и возможных поворотов), не могу даже представить, о каком положении на четвереньках идёт речь. В процессе псевдо – самореабилитации, пациент иногда начинает придумывать собственные достижения (причина подмена представления), выдавая совершенно «тупиковые» в своём смысле движения, за динамику…
Большинство игнорируя правильность выполнения (искажая технику выполнения) некоторых движений, быстро перескакивают с неосвоенных ими упражнений, на как им кажется более эффективные (быстрее вертикализоваться). Здесь типичная подмена в смысловом аспекте слов ЭФФЕКТИВНОСТЬ на «ЭФФЕКТНОСТЬ». Здесь проблемы в основном социально-психологические (общественные стереотипы).
Есть определённые стереотипы у «непосвящённых» родственников и самих пациентов, что если не вертикализовался как можно раньше, значит лентяй и «слабак»… Всё хотят «выглядеть» целеустремлёнными и сильными, а стоя (в тренажёрах) это выглядит весьма «ЭФФЕКТНО». Это к стати, навеяно и культивируется синематографом. Но кино и реальность, вещи противоположные…

Встать на путь восстановление в последствии очень тяжело. Но полностью согласен с Марком Анатольевичем, что к сожалению на ранних этапах реабилитации, пациенты (и родственники) игнорируют полезные рекомендации (не воспринимают), по причине имеющихся общественных стереотипов относительно «реабилитации» (а по сути адаптации). По этому и нет прямой статистики восстановления (в плане результативности), подтверждающей процент восстановления (реального а не прогноза) пациентов на раннем периоде. Осознанность цели, приходит к каждому в своё время (если приходит)…

В заключение, на Ваше Антон утверждение что «повороты и ползания освоили уже давно», отвечу: - То что считаете по этому поводу Вы и что есть в реальности (правильные повороты и ползание), не одно и то же. Здесь главное определиться, какая Ваша цель при выполнении собственных движений…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Ида
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт 01.09.2011 20:56
Откуда: Санкт-Петербуг

Re: лечение в Китае

Сообщение Ида »

Немножко не в тему но все же...
По прочитаному выше,повторять упражнения http://www.youtube.com/watch?v=5I0LPAG ... r&list=UL не есть хорошо.Я правильно понимаю?
перелом вывих С-5
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Пример подходящий...

Сообщение gor333 »

На youtube вообще много «кустарщины» в прямом смысле слова.
Ролик весьма удачно это демонстрирует. Разгибание на животе при приведённых верхних конечностях, оставляют высокую точку опоры (в грудной клетке), а задача, сместить центр масс к тазу. Это возможно при одновременном подъеме головы (разгибание позвоночника) и подъема вытянутых к голове рук (разгибание и подъем грудной клетки)…
Попытка ротации туловища, происходит за счёт движения верхне -плечевого пояса
Проанализируйте, доминирует активное (преодолевающее) сгибание грудной клетки и приведение верхних конечностей…
При попытках выйти на четвереньки, видно как не управляемо все, что ниже грудной клетки. Нет разгибания позвоночника (смотрит под себя, визуально контролируя ноги). Движения тазом на четвереньках, происходит за счёт сгибания (сжатия) грудной клетки сгибания шеи, обратное движение происходит при относительном расслаблении сжимаемых мышц (играет на «гармошке»)… И как писал Выше, противоречие в комментариях собственных движений. К примеру, говоря о «не напрягаемых мышцах шеи», в начале ролика. В реальности (не как представляет себе движение герой ролика), шея отвисала бы при этом к полу (при расслаблении мышц шеи). Противоречий между объяснениями и реальным выполнением не мало. Шею, пациент почему то пытается исключить из работы (блокировать позвоночник), мотивируя это рисками (!) повторной травмы. Зато не безопасно заваливает (кидает) таз и заплетает нижние конечности которые не воспринимает (что очевидно). Да он сам говорит что опоры в ногах нет (нет восприятия).
Ну, это так коротко. Не стоит забывать, что автор (и герой) ролика, не задавал вопроса (не просил резюмировать свои занятия), так что я и так поступаю не корректно, по отношению к нему. Но я говорю объективную картину, исходя из компетенции в данном вопросе…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Антон!!!!!!!!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 25.03.2012 14:29
Откуда: беларусь

Re: лечение в Китае

Сообщение Антон!!!!!!!! »

Ида писал(а):Немножко не в тему но все же...
По прочитаному выше,повторять упражнения http://www.youtube.com/watch?v=5I0LPAG ... r&list=UL не есть хорошо.Я правильно понимаю?
вот на четвереньки я встою таким же способом
пенсионер
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт 23.12.2011 16:00

вопрос

Сообщение пенсионер »

однако ,обсуждая данный ролик-на других видео этого парня он ходит на четвереньках и назад и вперед.да ещё мне попадалось его видео как он довольно не плохо ходит с ходунками замыкая колени ортезами.а вы говорите что не возможно ползать если поясница провисает
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: лечение в Китае

Сообщение gor333 »

Наверно речь об этом.
http://www.youtube.com/watch?v=XCyvCcyz ... ure=relmfu
И Вы о том же. Если для Вас это ползать, то пользы от такого ползания (функциональное восстановление) нет. Отрицательных переносов масса. Передвижение на руках с балластом (всё что ниже грудной клетки)…
http://www.youtube.com/watch?v=qVNmbg8r ... ure=relmfu
Сильный упор руками в ходунки есть, далее подволакивание тела с нижними конечностями. Без туторов было бы то же (только создают доп.балласт). Там ещё девушка подталкивает и подстраховывает таз (относительно самостоятельного движения)…
Ну хочется выдавать желаемое за фактическое, как говорится Ваше право. Но от этого, подмена не перестанет быть подменой…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: лечение в Китае

Сообщение LMA »

Ида писал(а):По прочитаному выше,повторять упражнения... не есть хорошо... ?
Отчего же? Почти всё придумано логично, прослеживается мысль. Я бы немного трансформировал все упражнения, убрав маховые движения и темп. Кроме того, это же только базовая гимнастика - остальное должно быть индивидуально. Но в любом варианте - эта гимнастика лучше, чем лежать. По поводу прямого пути к цели - см. выше.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: вопрос

Сообщение gor333 »

Совсем пассивное поведение разумеется в расчёт не берётся. Но если есть движения (включая и бытовые), где есть вредный перенос ("лежание" в коляске) или компенсаторная (как минимум не восстанавливающая) гимнастика, то я рекомендовал бы дополнительные укладки (на разгибание туловища), в большей пропорции, чем подобные движения. По крайней мере, за не имением плюсов, можно свести к минимуму минусы...

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
сдик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт 09.11.2010 13:38

Re: в анабиоз впадать то же не годится...

Сообщение сдик »

gor333 писал(а):Совсем пассивное поведение разумеется в расчёт не берётся. Но если есть движения (включая и бытовые), где есть вредный перенос ("лежание" в коляске) или компенсаторная (как минимум не восстанавливающая) гимнастика, то я рекомендовал бы дополнительные укладки (на разгибание туловища), в большей пропорции, чем подобные движения. По крайней мере, за не имением плюсов, можно свести к минимуму минусы...

С уважением ко всем.
Можно подробнее?
Ответить