Научиться ходить

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Fire-sven
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн 30.01.2012 13:51

Re: вопрос

Сообщение Fire-sven »

Подскажите пожалуйста при ходьбе с ходунками, когда полностью становлюсь на правую ногу её начинает сильно трясти, эти судороги продолжаются в течение нескольких секунд и перестает, и с каждым шагом её меньше не становиться.Бывает тряхнет так, что еле удерживаюсь на ногах. Подскажите в чём может быть проблема?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Вопрос по сайту и шагоходу

Сообщение LMA »

Недавно всё это обсуждали в теме про спастику и в теме про стопы. Начинать надо с азбуки, тогда можно избежать многих проблем. В двигательном плане надо начинать с элементарных движений ногами в положении лёжа. При укреплении мышц перво-наперво укрепляются глубокие мышцы спины.
Fire-sven
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн 30.01.2012 13:51

Личный вопрос

Сообщение Fire-sven »

LMA писал(а):Недавно всё это обсуждали в теме про спастику и в теме про стопы. Начинать надо с азбуки, тогда можно избежать многих проблем. В двигательном плане надо начинать с элементарных движений ногами в положении лёжа. При укреплении мышц перво-наперво укрепляются глубокие мышцы спины.
все эти элементарные движения умею уже давно,ползаю в любые стороны как здоровый человек, с мышцами спины тоже вроде в порядке, в теме со спастикой читал, но дело в том что эта тряска только в одной ноге!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: И просто, и сложно...

Сообщение LMA »

Fire-sven писал(а):
LMA писал(а):... обсуждали в теме про спастику и в теме про стопы. ... перво-наперво укрепляются глубокие мышцы спины.
... с мышцами спины тоже вроде в порядке, в теме со спастикой читал ... эта тряска только в одной ноге!
А в теме со стопами? "Мышцы спины", с которыми всё в порядке, и "глубокие мышцы спины" - разные вещи. Есть слабость каких-то определённых мышечных групп, отсюда и тряска.
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: И просто, и сложно...

Сообщение sнежная »

Fire-sven писал(а):... но дело в том что эта тряска только в одной ноге!
Fire-sven, по моему обывательскому мнению, чаще одна половина тела, или рука, нога, при травме СМ страдает много, более, чем другая. У меня так, одна нога совсем никудышная, и при ходьбе она доставляет много хлопот. А Вы перед ходьбой постарайтесь ей уделить более внимания, чем другой. Массаж, хорошая разминка, растирания. Вдруг поможет, и такая очевидная тряска сгладится.
сдик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт 09.11.2010 13:38

Re: Юр. вопрос

Сообщение сдик »

У меня тоже трясет стопу, но более сильной ноги. Кстати начал ходить (с канадками) еще летом и этого не было. Ходил и занмался постоянно, перерывов не было; просто началось перед новым годом и с тех пор не проходит.

Я согласен с тем, что реабилиация должна проходить последовательно и поэтапно. Но последние ответы наших многоуважаемых консультантов сводятся к критике начальных этапов процесса самореабилитации,без советов.Это огорчает
Fire-sven
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн 30.01.2012 13:51

Re: Юр. вопрос

Сообщение Fire-sven »

sнежная писал(а):
Fire-sven писал(а):... но дело в том что эта тряска только в одной ноге!
Fire-sven, по моему обывательскому мнению, чаще одна половина тела, или рука, нога, при травме СМ страдает много, более, чем другая. У меня так, одна нога совсем никудышная, и при ходьбе она доставляет много хлопот. А Вы перед ходьбой постарайтесь ей уделить более внимания, чем другой. Массаж, хорошая разминка, растирания. Вдруг поможет, и такая очевидная тряска сгладится.
Да правая нога была хуже чем левая, но сейчас догнала. массаж всего тела почти каждый день на протяжении 6 месяцев, разминаюсь тоже, но эта тряска бывает и когда лежу и просто выпрямляю ногу.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: C4C5

Сообщение Доктор Качесов »

1. Тряску можно убирать ударами стопы о пол, сидя на кушетке
2. Тряску можно уменьшить путем приседаний. Чем глубже- тем лучше
3. Можно уменьшить и путем длительной ходьбы.
4. Перед вертикализацией мы всегда проводим разблокировку и у нас таких явлений почти никогда не бывает
5. Максимально возможное разведение в тазобедренных суставах и сгибание в коленных суставах также уменьшит тряску в стопе
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

катетеры

Сообщение LMA »

Друзья, об ограниченности возможностей Интернет в обучении сказано много, в том числе и на нашем Форуме. Сложно советовать, не видя человека. Оказывается, точно так же сложно воспринимать. По опыту, восприятие зависит от практической направленности. Как с английским языком - если знаешь, для чего это тебе, то выучишь. Теоретизировать можно долго. Жизнь показывает, что заочно даже не удаётся рассказать, что такое сгибатели.
сдик писал(а): ... Но последние ответы наших многоуважаемых консультантов сводятся к критике начальных этапов процесса самореабилитации,без советов...
Это как раз и есть один из таких примеров. Дорогой сдик, в моём сообщении, например, речь идёт о том, что если человек уже умеет ходить, но не умеет ползать => ему надо перестать ходить и научиться ползать, а затем снова учиться ходить. "Начинать надо с азбуки". Начинать никогда не поздно. Начните завтра, начните сейчас. Если не сделали этого раньше.
сдик писал(а): ... Я согласен с тем, что реабилиация должна проходить последовательно и поэтапно....
Вот и достигли консенсуса! Последовательность и поэтапность. Даже наш суперполезный форум не позволит "перескочить" из детского сада в университет. Нет ходьбы без ползания, например. Об этом можно твердить постоянно, но безуспешно. Посмотрите, как мало участников обратились к теме "Учиться ползать". Все рождены летать?!!
orest krok
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт 09.12.2011 15:30
Откуда: украина

научится ходить..

Сообщение orest krok »

Вертикализован более полугода..Левая половина более слабая но в целом тело контролирую...Могу стоять без опоры(подстраховка чисто психологическая) шагать на месте(левая нога более слабая)..Ходьбу не форсирую,не хочется получить какой то патологический навык..В последнее время усилилось жжение левой половины тела и как следствие спастика,особенно три пальца левой руки зажимает и как то странно левую же половину тела до плеча..Как два разных организма..Может перебор в занятиях??Три по часу в коленоупоре и на протяжении дня комплекс ЛФК по Качесову..Зажимает только при положении сидя,или стоя..Лежа более расслаблен..Может кто проходил через подобное??
не сдавайся --c6c7 травма 20.07.2010--пластина титан
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: стимуляция см

Сообщение sнежная »

orest krok писал(а):...(подстраховка чисто психологическая) ..
Если я правильно поняла, об этом и говорят Доктор Качесов и gor333 в разделе для специалистов. Страх. Изменённое сознание, не поспевает за вашими действиями, в пространстве значит ещё не достаточно сориентированы.
orest krok писал(а):..Как два разных организма.
Вот, вот. А нужен один, нужно ощущение полной целостности.
orest krok писал(а):Лежа более расслаблен..
Наверное в этом случае нужно учиться и при положении стоя расслаблять организм. Вообще стоять, как будто так и нужно, не напрягая мышцы и не скукоживаясь, тогда и боль в левой половине тела будет менее выражена, я так думаю.
Полгода, не малый срок стоите, а шаг не сделали, значит что -то идёт не так. Какой смысл стоять по три часа в день просто так? Лучше лёжа гимнастикой позаниматься.
orest krok
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт 09.12.2011 15:30
Откуда: украина

Re: ))))

Сообщение orest krok »

Снежная ,не совсем так..Я хожу в брусьях и с ходунками но правильный шаг левой ногой не получается.Левой максимум два шага с подьемом колена,а дальше не хватает силы..Правой без проблем..Поэтому не форсирую ходьбу--боюсь неправильно заучить..Стою не просто так(шагаю,наклоны,приседания,степпер)Но в последнее время усилилась жгучая боль и спастика исключительно в левой-слабой половине тела..Очень напрягает..Может три часа по три подхода в коленоупоре перебор??А лежа,сидя занимаюсь не меньше и боль и спастика в этом положении не так достает..
не сдавайся --c6c7 травма 20.07.2010--пластина титан
Аватара пользователя
VN
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср 30.11.2011 20:08

Re: вопрос о возможности получения личной очной консультации

Сообщение VN »

....Может три часа по три подхода в коленоупоре перебор??...
Позвольте и мне немного вмешаться. Думаю перебор, час простоять на месте и у здорового человека возникнет усталость. Попробуйте отдохнуть и поменять режим подходов к коленоупору, уменьшить время, но добавить кол- во подходов. Надеюсь совет будет полезен.
orest krok
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт 09.12.2011 15:30
Откуда: украина

Re: ))))

Сообщение orest krok »

Я не совсем стою час..Встал-сел раз 10..Посидел минут 5--наклоны,круговые движения туловищем..Опять встал на степпер пошагал,наклоны,развороты на месте и опять сел..Так на протяжении часа..Потом отдых лежа..Таких подходов три на протяжении дня..Ну и естественно работа лежа...
не сдавайся --c6c7 травма 20.07.2010--пластина титан
789
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 23.02.2012 11:37
Откуда: Омск

)))

Сообщение 789 »

всем привет! в 2007 получил травму прелом 12 позвонка поставили пластину все это в 2ва этапа показали в больнички кое какие упражнения потом домой отправили начинал заниматься на кровати массажировал стопы учился переворачиваться с 1го бока на другой потом учился вставать на четвереньки на кровати (научился) потом отжимался на кровати потом отправили в реабилитационный цент в Омске (не санаторий) там показали как можно спускаться с кровати (научился) передвигаюсь на четвереньках, за все это время я научился стоять в ходунках (использовал доспехи сейчас без них) могу передвигаться по дому плохо сгибаться в голенях помогаю чучуть тазам но передвигаюсь самостоятельно дойду до турника потягиваюсь без подстраховки, вот что беспокоит когда стою не шевелюсь если руки от пушу то таз меня тянет назад и могу упасть может кто подскажет что делать? и как коленья разработать чтоб повыше подымать ?
Ответить