Профилактика и лечение пролежней

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Опаньки...

Сообщение LMA »

marinaa писал(а):... зачем вы представляетесь как консультант, если на элементарные вопросы ответить не можете. ... Загляните ради интереса в поисковики с вопросом как приготовить 10% гипертонический растовор ... Обидно, что прочитала это перед сном ...
marinaa, я настаиваю: Вам нельзя готовить себе дома медикаменты и перевязочные средства. Обидно Вам это или нет, но надо смотреть на себя и мир вокруг объективно. Человек, который лезет в поисковик, чтобы узнать соотношения в 10% растворе, опасен для себя. Вы не знаете элементарных вещей. Рассказать Вам, сколько "вешать в граммах" соли, Вы ошибётесь в чём-нибудь другом.

Даже то, что Вы прочитали это перед сном, в целом неплохо. Не зря говорят, что утро вечера мудренее. Вы проснётесь и подумаете, как много интересного вокруг. Возможно, это будет для Вас катарсисом, началом новой жизни. А может, и не будет. Всё зависит от Вашего отношения - к себе, к миру вокруг. А обидеть Вас и в мыслях не было.
Аватара пользователя
veter76
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт 03.12.2009 11:09
Откуда: Псков

Re: Про член

Сообщение veter76 »

Предлагаю форумчанам дружно простить Марине её непонимание пропорций и процентовок. У женщин вообще плохо с математикой, я замечал. Гораздо лучше у них получается тягать на себе немощных мужиков.
Марина, 100г. соли на 1 литр воды.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: ))

Сообщение golik »

Процентная концентрация.
Это количество вещества в граммах в 100 граммах раствора!!!
Следовательно, для приготовления 1 литра 10% раствора надо взять 100 граммов соли и растворить в 900 граммах!!!! дистиллированной воды. Не 1 литр, а 900 грамм!.
Все это подтверждает слова LMA. Не знаешь, не суйся в самолечение.
Admin
Site Admin
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

Всё это, конечно, интересно, но вот не пойму, в чем смысл этих камланий с кустарным приготовлением гипертонического раствора, когда существуют готовые мази (тот же левомеколь) на основе полиэтиленоксида - вещества, дегидратирующее (отсасывающее) действие которого на порядок сильнее?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Вечные поиски истины...

Сообщение LMA »

Да, справочные параметры мази "Левомеколь" более впечатляющие, чем у гипертонического раствора. Об этом можно почитать в "Гнойной хирургии" Кузина, например. Однако на практике при обильной гнойной экссудации лучше подойдёт либо гипертонический раствор, либо ТендерВет. Впитывающей способности "Левомеколя" оказывается недостаточно.

Почему так происходит и "жизнь науку борет"? Всё просто: ни гипертонический, ни левомеколь почти никто правильно не применяет. В ране с обильной экссудацией "Левомеколь" работает около 6 часов, гипертонический раствор - только 2 часа. Но перевязки проводятся, как максимум, дважды в день. Если это "Левомеколь", то принято перевязывать один раз в сутки. Комплекс остатков "Левомеколя" с гнойным экссудатом сильнее затрудняет отток. Если, к примеру, перевязывать с гипертоническим раствором трижды в день, очищения раны можно добиться достаточно быстро. Но частые перевязки нетехнологичны. К тому же, могут травмироваться грануляции. Гипертонический раствор безопасен и не совсем он себя изжил. Кстати, у Кузина приводятся и другие виды гипертонических растворов, в своё время я варил их все или почти все, и даже больше. Но 10% раствор соли - самая безопасная среда.

Конечно же, ни на одном перевязочном средстве свет клином не сошёлся. Выбор всегда есть, выбирать должен компетентный врач. Если человек вынужден лечить себя сам, надо обладать хотя бы минимумом информации.
Ива
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт 16.08.2011 19:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: /////

Сообщение Ива »

Для начала - огромное спасибо всем форумчанам. Если не лениться и внимательно читать тему, ответы можно найти практически на все вопросы. И лично мне форум очень помогает. На один только вопрос ответа не нашла, с чем к Марку Анатольевичу и обращаюсь. У мужа изрядный крестцовый пролежень, был некроз, прощупывалась кость. Хирург из поликлиники часть некроза вырезал и велел мазать неделю аргосульфаном, неделю засыпать трипсин. Что и я делала, но комбинированно, пользуясь еще и Вашими советами. То есть неделю сыпала трипсин на участок некроза днем, ночью на этот же участок - салфетку с гипертоническим раствором, по краям раны наносила аргосульфан. Следующую неделю - только аргосульфан на всю рану, и так далее. Все шло хорошо, некроз постепенно убрался весь (по мере отслоения отстригала его маникюрными ножничками), рана загранулировалась, кость закрылась, по краям сейчас идет, хоть и медленно, эпителизация. Но... начала странным образом прилипать марлевая повязка к ране, и пару дней назад я поняла, почему это происходит. На одном участке прощупываются при намазывании мазью какие-то остренькие образования, как крошечные шипики. Твердые, словно костяные. За них-то марля и цепляется. Что это может быть такое?
Обращаюсь к Вам, Марк Анатольевич, поскольку хирурга из поликлиники дождаться раньше середины января уже не удастся, а понять без помощи врача, нормально ли идет процесс, не удастся вовсе. В Вашей же практике наверняка чего только не было... Заранее спасибо - от женщины, которая не только таскает на себе немощного мужика, но и рецепт гипертонического раствора вычитала на форуме же, на первых страницах. Не поленилась...
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: катетеры

Сообщение LMA »

Ива писал(а):... начала странным образом прилипать марлевая повязка к ране, и пару дней назад я поняла, почему это происходит. На одном участке прощупываются при намазывании мазью какие-то остренькие образования, как крошечные шипики. Твердые, словно костяные... Что это может быть такое? ...
Ива, это и могут быть "костяные шипики". После отхождения костных секвестров может быть неровная поверхность крестца. Судя по тому, что глазами Вы эту неровность не увидели, удалять этот шипик нет необходимости. Он покроется грануляциями и перестанет мешать.

Наиболее часто, если повязка прилипает к ране, необходимо переходить на мазевые повязки, в том числе и с мазями на жирорастворимой основе. Из дорогих это повязки с бранолином и пр. Наш аналог - мазь Вишневского, в миру "перуанский бальзам".
Ива
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт 16.08.2011 19:20
Откуда: Санкт-Петербург

Трамадол

Сообщение Ива »

Огромное спасибо, Марк Анатольевич, сняли камень с души!
Только вот насчет "прилипания" не совсем так, повязка не прилипает, наоборот, я не могу даже перейти на перевязывание один раз в сутки, что давно пора бы сделать, а все потому, что повязка от "влажности среды" практически отваливается к вечеру. Лишь в том месте, где "шипики", за них зацепляется. Я и про это хотела спросить на самом деле, да побоялась, что вопрос покажется глупым. Ни у кого не отваливается, а у нас почему-то вот...
Аватара пользователя
obzor_ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 13.07.2010 5:40

нужен совет.

Сообщение obzor_ru »

Валюнчик писал(а): нужно лечить составом водки и шампуня, я к этому. к сожалению, отнеслась халатно.Что я не предпринимала,
ничего не помогло. Я начала протирать рану составом из водки с шампунем, и я даже не заметила, как всё заросло, поэтому, я , теперь, к народным рецептам, отношусь с уважением.
Здравствуйте! А как правильно смешать шампунь с водкой? У дочери долго не можем залечить пролежень на колене, на копчике затянулся, а на колене ни в какую. Если вам помог рецепт, так почему другим не поможет, я тоже верю в то, что поможет. С уважением!
"Без болезни и здоровью не рад!" Как не удивительно, но это - факт!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

вопрос

Сообщение LMA »

obzor_ru писал(а):... А как правильно смешать шампунь с водкой? ... Если вам помог рецепт, так почему другим не поможет ...
Это - ошибка. Смесью водки и шампуня в пропорции 50:50 протирают неповреждённую кожу. Серьёзная ошибка - лить в рану как спиртсодержащие составы, так и шампунь. Валюнчик это делала по недоразумению. И это, скорее всего, увеличило сроки заживления, потому что спирт повреждает грануляции, как и компоненты шампуня. Для открытых ран подходит значительно меньше средств, чем для неповреждённой кожи.

Стараюсь не удалять сообщений с явно ошибочными рекомендациями, чтобы разъяснять, чего делать нельзя.
Но если так пойдёт и дальше, вынужден буду сильно "подчистить" тему.
Аватара пользователя
obzor_ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 13.07.2010 5:40

о катетерах Изикат

Сообщение obzor_ru »

LMA писал(а):
obzor_ru писал(а):... А как правильно смешать шампунь с водкой? ... Если вам помог рецепт, так почему другим не поможет ...
Это - ошибка.
Ясно, спасибо.
"Без болезни и здоровью не рад!" Как не удивительно, но это - факт!
Аватара пользователя
Sasha_A
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс 07.08.2011 13:35
Откуда: все это?

Re: земляк

Сообщение Sasha_A »

Пролежни залечили, мазали аргосульфаном и левомеколем, немного зеленкой сушили.
Осталось такое покраснение, чем его нужно обрабатывать и стоит ли вообще еще чемто мазать?
Так останется или должно пройти? Оно как-то долго держится просто. Спасибо.
Изображение
ТН8-ТН9, анатомическое повреждение
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Главное в нашем деле - не суетиться...

Сообщение LMA »

Sasha_A писал(а):... Осталось такое покраснение, чем его нужно обрабатывать и стоит ли вообще ...
Не стоит. Пока рубец не станет телесного цвета, кожа уязвима. Можно защищать сухой повязкой или одеждой. Телесный цвет рубец приобретает за 3-6 месяцев, тогда рубец станет почти так же устойчив к механическим воздействиям, как нормальная кожа.
Аватара пользователя
Sasha_A
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс 07.08.2011 13:35
Откуда: все это?

о мочевом

Сообщение Sasha_A »

LMA, я вас люблю все больше и больше)), круто что кто-то толковый так вот подсказывает по делу и во время, спасибо. хотя сразу расстроился :x , что тему перенесли.
ТН8-ТН9, анатомическое повреждение
Аватара пользователя
Миша
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб 17.12.2005 14:36
Откуда: Санкт-Петербург

Бурсит

Сообщение Миша »

Всем привет!
Опишу, как вскочил у меня бурсит - конечно если это бурсит...
Посидел я на твердой подушке и обнаружил, что на попе где кость седалищная - припухлость. Шишка, кругло видная опухоль, уплотнение. Покраснения нет.
Я читал на форуме что это - бурсит и сразу лег. Перестал сидеть и неделю лежал. Температура 39.5 38.4....и пошла на убыль. Через неделю опухоль спала и температура спала - но небольшое мышечное уплотнение осталось, покраснение нет. Вызвал хирурга на дом - пришла мед. сестра спустя неделю, на глаз уже не видно было ни чего. Потрогала уплотнение - сказала все хорошо - протри водкой!) Я ей сказал про бурсит - она ответила - мол на попе бурситов вообще не бывает - только на коленях и локтях.
Я с ней поспорил, но она настаивала на своем...
Короче ушла сказав у вас все хорошо - хирург вам не нужен.
Пришлось лечится самому. Пропил я противовоспалительные таблетки Найз. Протирал пару дней растворам анальгина с йодом на спирту - тетя фармацевт сделала.
Сейчас опухоль спала на 95% , а вот уплотнение еще чувствуется (с ноготь). Покраснения нет. Ничего не выделялось и не выделяется. На вид обычная попа.
Одно меня беспокоит - это небольшое уплотнение... прошло уже 2 недели...чего же оно еще не рассосалось...я уже со страха и подушку Roho купил.... лежу сейчас помногу...
Доктор, LMA и все у кого такое было я вроде все правильно делаю...или что-то еще надо делать...??? А то боюсь ... что за уплотнение?? не было бы чего нехорошего потом...
Травма в 2001 году. ( С6-С7)
Ответить