Система реабилитационная кинетическая (СРК)

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

Миля
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 19:58

Система реабилитационная кинетическая (СРК)

Сообщение Миля »

http://www.rosbalt.ru/2009/12/01/693593.html
Интересно мнение докторов данного форума по поводу статьи. Неужели все восстановимся, результат обещают аж 100% :D
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

позволю себе прокомментировать один абзац :)
Чтобы две части поврежденного аксона срослись, их нужно постоянно стимулировать. Но если одной части аксона работающий головной мозг постоянно посылает импульсы и заставляет ее расти, то вторая часть аксона (со стороны мышц) ничем не стимулируется. В результате аксон растет только с одной стороны. Пока он растет, на пути повреждения образуется рубец, сквозь который аксону уже не прорасти. Успех лечения – в том, чтобы две части аксона срослись раньше, чем образуется рубец. Если тело пациента постоянно двигать, то оно начинает посылать по аксонам импульсы. В этом случае стимулируются обе части поврежденного аксона: со стороны головного мозга, и со стороны мышц. Аксон восстанавливается быстрее, и рубец не успевает сформироваться. Сросшийся аксон постепенно укрепляется и вновь начинает передавать импульсы движения.
Таким образом говоря упрощенно суть предлагаемой методики - в постоянной двигательной стимуляции, сначала пассивной, затем активно-пассивной и далее... Чем в принципе мы все здесь и стараемся заниматься. Это же самое может делать и специалист ЛФК. Или можно нанять за 640 тысяч (стоимость кровати) несколько человек, которые еще и лучше чем это чудо-кровать будут разрабатывать человека, получившего травму.
Задумка может и хороша ("облегчение ручного труда"), но....
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

О кровати

Сообщение Валентин Д »

Изобретена классная функциональная кровать. По классной цене(Желательно МинЗдраву такими оборудовать спец.отделения). В первые часы важно вертикализировать, двигать больного, поэтому эта функциональная кровать оставит обычную, в которой довелось побывать травмированным, далеко позади. Но любая "пассивка" уступит активной ЛФК. И это уже смешно в десятитысячный раз обсуждать.
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: URL

Сообщение gor333 »

Но если одной части аксона работающий головной мозг постоянно посылает импульсы и заставляет ее расти, то вторая часть аксона (со стороны мышц) ничем не стимулируется. В результате аксон растет только с одной стороны. Пока он растет, на пути повреждения образуется рубец, сквозь который аксону уже не прорасти.
Весьма (мягко говоря) "странное" представление о процессах регенерации по своей сути...
Но чем механизированней и "проще" представлена суть (механизмы) действия какого либо товара, тем более мотивированней и заинтересованней становится покупатель, даже если это далеко от действительности. Не остаётся никаких сомнений что данный товар необходим...

Если взглянуть объективно, то нет ничего нового. Лечение положением (выкладки) давно зарекомендовали своё положительное воздействие на процессы восстановления. Пассивные движения, как правильно обратил внимание уважаемый Валентин Д уже давно "перемолотое зерно". То что этот процесс даёт возможность задавать индивидуальные программы, интересно для любителей автоматизированных механизмов и тренажёров.

Ключевой момент это:
Его уникальная разработка будет награждена премией правительства Петербурга как победитель Первого городского конкурса инновационных проектов.
Время нынче такое...

Так что ничего нового. Ведь даже на антипролежневых матрасах необходима переодическая смена положений...
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: URL

Сообщение Доктор Качесов »

Когда я слышу фразы типа " роста разорваных концов аксонов навстречу друг другу", для меня становится ясно, что передо мной дремучий невежда (даже если у него имеется ученая степень). Для пациентов поясняю, что аксон-это просто веточка на дереве нейрона. У аксона нет генетического аппарата для восстановления. Он сразу растворяется. В неврологии это явление называется невролиз. В патогенезе спинальной травмы невролиз не является ведущим патогенетическим фактором нарушения функции.
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

Доктор Качесов писал(а):аксон-это просто веточка на дереве нейрона. У аксона нет генетического аппарата для восстановления. Он сразу растворяется. В неврологии это явление называется невролиз. В патогенезе спинальной травмы невролиз не является ведущим патогенетическим фактором нарушения функции.
а Нейрон может обрасти новыми аксонами? вот растение Традесканцию специально прищипывают чтоб новые веточки были. тут так может быть?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

"....а Нейрон может обрасти новыми аксонами? вот растение Традесканцию специально прищипывают чтоб новые веточки были. тут так может быть?"""....
От самого нейрона и от любой другой клетки может расти что угодно. ОТ КЛЕТКИ, но не от АКСОНА к КЛЕТКЕ.
Оторванный аксон- это (образно) щупальце кальмара. Из отрванного щупальца вырастет кальмар?
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

физиологические этюды...

Сообщение gor333 »

Удачное сравнение нервной клетки с кальмаром, даёт более визуальное представление о спраутинге в общем... Функциональное же значение имеет не сам аксональный рост, а то в каком направлении будет реализован нейропотенциал... У растения приоритет направления в сторону света ("мотив" фотосинтез...). У человека после травмы СМ нейропотенциал направлен в сторону возможного движения (мотив во что бы то ни стало двигаться...) и реализуется за счёт компенсаторной функции. Направить нейропотенциал в "восстановительное русло" - заставить побеги расти в противоположную от света сторону...
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Вагин Александр Анатольев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср 31.08.2011 9:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

импульсная кинетикотерапия

Сообщение Вагин Александр Анатольев »

Доброго дня!

Полная информация тут:
http://www.vagincentre.com/ru/%D0%BE%D0 ... D0%B5.html

Кратко:
  • * Производитель - ООО "ОЛМЕ" Россия.
    * Является крайне необходимой базой в остром периоде, при полной потере функций движения.
    * Логично дополняет и усиливает эффект от мероприятий ЛФК в дальнейшем.
    * Техническое и медицинское сопровождение техники в течении 5 лет.
    * Гарантия 1 год.
    * Комплекс СРК, является комфортабельным решением для реабилитации и ухода за больными и недееспособными лицами. Он создан для восстановления утраченных функций движения и помощи в таком уходе.
    * Данный комплекс может быть использован, как в стационаре так и в домашних условиях, облегчая уход за пациентом под наблюдением врача.
Фото:
Изображение

Контакты : www.vagincentre.com.
Для получения подробной информации, о методе лечения и используемом оборудовании, а также разрешении любых интересующих вопросов - просьба обратиться к первоисточнику информации (сайту www.олме.рф или www.vagincentre.com), или задать свои вопросы лично мне (автору метода) Вагину Александру Анатольевичу на этом форуме.

С Уважением
Вагин Александр Анатольевич.
fap79
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср 04.05.2011 18:34

Re: импульсная кинетикотерапия

Сообщение fap79 »

Вагин Александр Анатольев писал(а):Доброго дня!...
... или задать свои вопросы лично мне (автору метода) Вагину Александру Анатольевичу на этом форуме..
опишите, пожалуйста, авторским слогом
Вагин Александр Анатольев писал(а):Мой метод – это не таблетка, съев которую...
в чем заключается медицинская суть Вашего метода,
Доктор Качесов писал(а):...У аксона нет генетического аппарата для восстановления. Он сразу растворяется. В неврологии это явление называется невролиз. В патогенезе спинальной травмы невролиз не является ведущим патогенетическим фактором нарушения функции.
в чем, с учетом мнения оппонентов, научная новизна Вашего метода,
Доктор Качесов писал(а):Когда я слышу фразы типа " роста разорваных концов аксонов навстречу друг другу", для меня становится ясно, что передо мной ...
каковы его аналоги,
Доктор Качесов писал(а):...То, что они придумали, мы уже давно забыли..
в чем его ожидаемые результаты, противопоказания, каковы фактические, клинически подтвержденные, результаты?
Вагин Александр Анатольев писал(а): ...Мне известно....с обездвиженными больными я работаю более 20 лет...
- наверное имеются успехи, определенное количество исцеленных. Хотелось бы знать об этом подробнее.
Вагин Александр Анатольев писал(а):Мой метод – это не таблетка, съев которую обездвиженный человек встанет и побежит. Но я гарантирую... позволит больному человеку снова обрести способность двигаться.
- на сколько выполнимы Ваши гарантии, какова полнота восстановления в баллах по ASIA?

В чем, на Ваш взгляд, недостатки и слабые стороны Вашего метода?

Спасибо.
С Уважением, Ф.А.
Вагин Александр Анатольев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср 31.08.2011 9:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Вагин Александр Анатольев »

Уважаемая Ф.А.
Хотелось бы более подробно узнать кто ВЫ и уровень вашей врачебной квалификации.
На Ваши вопросы отвечу коротко в двух предложениях.

Метод основан на пассивном воздействии движением на мышцы и суставы человека, через это опосредованно на сегментарный аппарат и головной мозг и как следствие на органы и системы, получающие иннервацию с этих сегментов и зон. Об этом можно прочитать на сайте: www. олме.рф и в диссертации: патофизиологическое обоснование применения постоянной длительной импульсной кинетикотерапии в лечении и реабилитации больных с последствиями спинальной травмы. Если после изучения материалов у Вас еще будут вопросы, прошу обращаться непосредственно ко мне по телефону (812) 251-10-28.

С уважением А.Вагин
fap79
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср 04.05.2011 18:34

Сообщение fap79 »

Вагин Александр Анатольев писал(а):Для получения подробной информации, о методе лечения ... просьба задать свои вопросы лично мне на этом форуме...
Вагин Александр Анатольев писал(а):На Ваши вопросы отвечу коротко...Метод основан на... можно прочитать на сайте: www. олме.рф и в диссертации: ... ... ...
Понятно. Спасибо вам за подробный, "...на этом форуме..", лично Ваш, ответ на все мои вопросы и возражения оппонентов.
Также благодарю за номер (он указан внизу на сайте, "Контакты", "Отдел продаж", "Время работы с 10.00 до 18.00 без обеда и выходных дней")
и предложение обращаться по телефону (клинич. подтвержденность результатов, количество исцеленных Вашим методом, выполнимость гарантий восстановления). С уважением, Федор А.
Вагин Александр Анатольев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср 31.08.2011 9:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Реабилитация

Сообщение Вагин Александр Анатольев »

Уважаемый Федор! Я дал Вам личный телефон для личного общения. Если у Вас действительно есть интерес к данной теме прошу звонить, а не иронизировать. Корректировать свои сообщения после их написания и ответа на них не очень корректно. С Уважением А.Вагин.
fap79
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср 04.05.2011 18:34

Продаю подушки ROHO и Varilite

Сообщение fap79 »

2Вагин Александр Анатольев. Я Вас уже поблагодарил за данный мне "..личный телефон для личного общения.." указанный Вами внизу сразу на двух сайтах, доступных всему и-нету в разделе "Контакты", "Отдел продаж", "Время работы с 10.00 до 18.00 без обеда и выходных дней") , и, огорчу, свои сообщения после написания ответа на них я не корректировал, - в этом случае внизу откорректированного сообщения указывается черным служебная информация "Откорректировано <пользователь> в <чч> <мин>". Кроме того, снова огорчу, иронии нет не капли, возможно вас "улыбнули" Ваши не ответы на заданные вопросы... У меня к Вам нет личных вопросов. По Вашей информации и указанному Вами обнадеживающему
Вагин Александр Анатольев писал(а):..Но я гарантирую... позволит больному человеку снова обрести способность двигаться.
- вопросы я задал. Ответите - спасибо. Объясню: - все просто - происходит попытка найти точку дифференциации реальной помощи и практически подтвержденного излечения от теоретических продавцов надежды. Они есть. Без обид.
Спасибо. С уважением, Ф.А.
Аватара пользователя
veter76
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт 03.12.2009 11:09
Откуда: Псков

красноярск

Сообщение veter76 »

Вагин Александр Анатольев писал(а):Для получения подробной информации, о методе лечения и используемом оборудовании, а также разрешении любых интересующих вопросов - просьба обратиться к первоисточнику информации (сайту www.олме.рф или www.vagincentre.com), или задать свои вопросы лично мне (автору метода) Вагину Александру Анатольевичу на этом форуме.
С Уважением
Вагин Александр Анатольевич.
Побывал на указанном Вами сайте, почитал отзывы, очень понравились
Владимир Субботин
" У меня была полностью парализована вся правая сторона туловища, - рассказывает Владимир Субботин. - Я был практически обездвижен. Как раз тогда нейрохирург Вагин только собрал свою кровать и я решил ее «испытать». Терять все равно было нечего. Я избавился от пролежней, постепенно стал шевелить пальцами руки и ноги, а через два месяца впервые сел. Для меня это было открытием."

Михаил Зурилов на мелководье нырнул с металлической сваи. В результате позвоночно-спинальной травмы и перелома позвоночника полностью потерял способность двигаться. После 75 суток круглосуточного лечения на кинетической кровати встал на ноги, на 70% восстановилась способность самостоятельно двигаться (пока тяжело брать мелкие предметы).

Иван Смирнов в ДТП получил позвоночно-спинальную травму, которая привела к полному параличу конечностей. 55 суток на кинетической кровати в круглосуточном режиме позволили снова начать ходить. У молодого человека полностью восстановилась функция тазовых органов.

Виктор Чирков упал с третьего этажа жилого дома, в результате разрыва спинного мозга потерял чувствительность и подвижность тела. 60 суток лечился на кинетической кровати, после чего смог самостоятельно сидеть, постепенно восстанавливается способность ходить.

Надежда Роговая неожиданно почувствовала боль в пояснице. Врачи обнаружили опухоль, после удаления, которой женщина перестала чувствовать нижнюю часть тела, образовались пролежни в области крестца, ягодиц, пяток. На кровати в общей сложности провела около 116 часов, после чего исчезли пролежни, восстановились глубокие виды чувствительности, появились движения в тазобедренных суставах, пальцах ног. Восстановление продолжается.

35-летняя Кристина Каверина упала с высоты 4 метра. Диагноз - ушиб и сдавление спинного мозга. Не могла двигать нижними конечностями, нарушилась функция тазовых органов. После 525 циклов на кинетической кровати (в совокупности около 14 часов) смогла сама ходить на костылях, восстановилась нормальное функционирование тазовых органов
Скажите, а как можно связаться с этими чудесными людьми? Может, кто-нибудь из них захочет подробней рассказать о своих успехах в реабилитации после травмы СМ и роли в ней Вашего изобретения? На форуме много людей со схожими травмами, но не столь впечатляющими результатами, очень было бы познавательно...
Ответить