оссификаты

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Василий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт 20.07.2010 15:02
Откуда: Белорусь
Контактная информация:

Re: Электростимуляция

Сообщение Василий »

да я и сам это понимаю-сам больше двух лет страдаю... я из Гродненской области -да и жены пока нет..
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Электростимуляция

Сообщение Валентин Д »

В этой же ветке,только выше обсуждались клиники и цена вопроса.. Не ленитесь,хлопцы, а гляньте выше по течению.. Оссификат можно и нужно разрабатывать,противопоказанием к занятиям не является, но удалить возможно только оперативно.
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
Zoruk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт 12.08.2010 13:13

привет

Сообщение Zoruk »

Я делал операцию в Минске. Выше писал цену. А разработать его нельзя-это кость и разрабатывая его, ты его ломаешь и на месте слома растет новый оссификат.
Аватара пользователя
Dmitriy S.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 14.02.2009 16:38
Откуда: г.Москва

Сообщение Dmitriy S. »

У меня оссификат сзади, на левом тазобедреном суставе.За год удалось уменьшить раза в 2-3.
Советую всем электрофорез, ну и занятия естественно
Аватара пользователя
Dmitriy S.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 14.02.2009 16:38
Откуда: г.Москва

Сообщение Dmitriy S. »

Zoruk писал(а):А разработать его нельзя-это кость и разрабатывая его, ты его ломаешь и на месте слома растет новый оссификат.
Извините, но с дуру можно и хр..н сломать
ЗНШ
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс 10.10.2010 6:20
Откуда: Амурская обл. г. Белогорск

Эректильная дисфункция

Сообщение ЗНШ »

А квоту дают на удаление оссификатов?
ДТП март 2009 г Th 9
chimir
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 21.08.2011 16:19

Re: Подъемник

Сообщение chimir »

На сайте Реабилитация при гетеротопическом костеобразовании рекомендуются лекарственный электрофорез, теплолечение и УЗ. На сайте даются конкретные процедуры. На сколько они эффективны.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

суставы

Сообщение LMA »

chimir писал(а):... На сайте Реабилитация при гетеротопическом костеобразовании рекомендуются лекарственный электрофорез, теплолечение и УЗ. На сайте даются конкретные процедуры. На сколько они эффективны... И еще возник один вопрос, к кому из врачей обращаться, что бы назначали подобные процедуры.
Евгений Александрович, эти процедуры входят в стандартный комплекс, имеются все показания для их назначения. От электрофореза я бы не ждал слишком многого, теплолечение и ультразвук неплохо помогают.

Пожалуйста, перечитайте эту ветку с обсуждениями вначале. Физиопроцедуры важны, но не являются определяющим фактором. Они только помогают разрабатывать сустав. Поэтому стоит ли стремиться к получению этих процедур - решать только Вам. Обойтись без них можно. По приведенной Вами ссылке про отложение уратов в суставных полостях без слёз читать нельзя, про тепло и ультразвук всё пишут правильно. Но основным будет щадящая, бережная разработка движений в суставе, восстановление элементарных двигательных навыков в положении лёжа и сидя. Грубая разработка движений может усилить оссификацию.
chimir
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 21.08.2011 16:19

Сообщение chimir »

Марк Анатольевич, большое спасибо за ответ. Ветку перечитывал уже не один раз. Врачи толком ничего не говорят, вот и приходится самому искать , читать, уточнять. Тенденция к восстановлению не плохая(на мой взгляд), многое получается, да и чувствительность (тактильная) сохранилась во всём теле(травма: 6 шейный). Но вот оссификаты не дают продуктивно заниматься, очень мешают.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Значит, читаем дальше!

Сообщение LMA »

chimir писал(а):... оссификаты не дают продуктивно заниматься, очень мешают.
Евгений Александрович, для тазобедренных суставов есть очень простой тест. Ложимся на пол на спину. Одна нога лежит прямая на полу. Другую ногу, обхватив руками согнутую коленку, подтягиваем к груди-животу (БЕЗ БОЛЬШИХ УСИЛИЙ!! БЕДРО - ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ РЫЧАГ!!). Если необходимо, помощник удерживает на полу ту ногу, которую не сгибаем, и также без больших усилий. Измеряем угол сгибания. Если он прямой (90 градусов), этого объёма хватает для любых занятий "за глаза". Если в два раза меньше - заниматься трудно, но можно.
chimir
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс 21.08.2011 16:19

Re: Привет

Сообщение chimir »

LMA писал(а):Если есть возможность сидеть с этими оссификатами - не торопитесь с операцией.
В принципе я и не горю желанием делать операцию, хотелось бы разработать. Сидеть могу, но в какой то мере за счёт поясницы (изгибаясь буквой ЗЮ)
LMA писал(а):для тазобедренных суставов есть очень простой тест. Ложимся на пол на спину. Одна нога лежит прямая на полу. Другую ногу, обхватив руками согнутую коленку, подтягиваем к груди-животу
К сожалению такого проделать не могу, одна нога тянет за собой другую. А вот в разные стороны ноги разводятся не плохо. Если сидеть на полу с вытянутыми ногами и приподнять корпус то угол (между ногами и телом) градусов 110

P.S. Марк Анатольевич, огромное вам спасибо за участие.
Lenok
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб 30.06.2012 17:18
Откуда: Владимир

эпицестома

Сообщение Lenok »

Здравствуйте, у моего мужа (2 года после спинномозговой травмы (грудной отдел) также на левой ноге в области тазобедренного сустава оссификат. Мешает нормально сидеть, ползать, элементарно нет возможности снять ботинок с ноги. Подскажите, возможно ли применение ударно-волновой терапии для лечения больших оссификатов, эта методика относительно новая и я случайно про нее вычитала из инета. Кто-либо применял ее и какие результаты, заранее спасибо за ответы!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: корни подсолнечника.

Сообщение Доктор Качесов »

Методу ударно-волновой терапии уже много лет. Старый метод. В комплексной терапии еще чем-то может помочь. Сам по себе метод при оссификатах слабоэффективен.
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Сообщение Andrei_М »

Lenok,
да, даже в России УВТ начала применяться с 2000 года. т.е. метод скорее относительно старый, чем относительно
новый. Тем не менее, для лечения оссификатов данный метод (Extracorporeal Shock Wave Therapy) достаточно новый и существенно помочь может:
В статье Shock waves in the treatment of post-traumatic myositis ossificans.- Ultrasound Med Biol. 2010 Mar;36(3):397-409 показано, что после 3 сеансов УВТ на ренгене было видно только частичное уменьшение оссификации, но у всех пациентов (спортсменов с оссификатами после травмы) произошло восстановление подвижности причем через 3 месяца 9 из 10 смогли опять заниматься спортом.
.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: rbnfq

Сообщение LMA »

Надо бы пройти лечение в специализированном учреждении для спинальных больных, а не "выписывать" себе отдельные процедуры.
Lenok писал(а):Спасибо, в ближайшее время будем у травматолога-ортопеда ... может быть действительно уменьшится!
Вы кость-то видели когда-либо? Да не дай Бог, чтобы она от ультразвука рассасывалась. Лишь бы больше не стала: рентгенолог или травматолог должен дать ответ на вопрос, зрелый ли оссификат. Если оссификат незрелый, дальнейшая травматизация тканей способствует большей оссификации.
доктор Качесов писал(а):В комплексной терапии еще чем-то может помочь. Сам по себе метод при оссификатах слабоэффективен.
Да, полностью согласен. Вышеприведенная статья не имеет отношения к спинальным больным. Для англочитающей просвещённой публики больший интерес может представлять эта публикация: Dr Cornelia Putz, H Plewa, M Zimmermann-Stenzel, K Möhring, C. H. Fürstenberg, H.J. Gerner, N Weidner, R Rupp. The role of autonomic bladder dysfunction in the development of periarticualr ossification in acute tetraplegic patients: a predictor for autonomic dysreflexia?

Господин Фюстенберг - шеф спинальной университетской клиники в Хайдельберге, проф. Гернер раньше был шефом этой же клиники. Проф. Рудегер Рупп - шеф научного подразделения там же. Очень авторитетные учёные. Никто не читал?
Ответить