Кладбище потерянных мыслей...

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Ответ

Сообщение gor333 »

natali писал(а):А если колоссальная пропасть в сознании имеется, попробуйте "учиться, учиться и еще раз учиться"
В процессе реабилитации, человек учится ощущать своё тело (познаёт своё тело), учится управлять своим телом в пространстве (познаёт пространство относительно себя) и соответственно восстанавливается…
Если речь идёт об этом ("учиться, учиться и еще раз учиться"), то согласен с Вами.
Говоря же о пропасти в сознании восстановившегося человека (либо прошедшего путь восстановления от полной парализации до относительно нормальных локомоций) с человеком парализованным, то я не раз об этом писал. И образование (какие учебные заведения окончил пациент) здесь не причём. Так же как и эрудиция пациентов. Не нужная для пациента информация (баллы неврологического статуса по различным шкалам, описание результатов МРТ обследований, «умозаключения» невролога из поликлиники), запутывает в его сознании способность к объективному анализу собственного состояния, в условиях искажённого восприятия. Пациент не пытается осознать себя (принять своё тело целостно) и объективно ощутить воздействие на него окружающего пространства (гравитация, температура), а создаёт представление, исходя из информации данной в выписках при прохождении диагностики. Пытаясь разобраться «что к чему» и с «пользой применить» данные знания к той ситуации в которой оказался, человек становиться заложником данной информации (баллы, определения и термины). Этот компонент (в добавок к собственному искажённому восприятию), мешает проанализировать процесс собственного восстановления и дополнительно запутывает сознание…
2man писал(а):а Андрею нравится копаться в терминах всяких,научных трудах,думаю он действительно думает что это важно...
Практика это подтверждает. Восстановление не цель, важна некая «истина» (к сожалению)…

P.S. Приношу извинение за свою безграмотность, не вписывающуюся в рамки «серьёзного форума». Кроме того, повеяло «мизогинией» в отношении адаптированных (популярным языком) постов.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
джек
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 08.12.2009 6:37

Сообщение джек »

Интересно при прохождении мед комиссии на вод.удостоверение,меня невролог просил присядать,крутиться на месте приплясать.Как golik проскочил, или есть более сносные критерии.К примеру мгновенное нажатие на тормоз.Хотя газую я пяткой а стопа всегда на педале тормоза, у нас же как правило кто нибудь выскакивает на дороге.
Аватара пользователя
KOS
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс 27.07.2008 11:51

Саки

Сообщение KOS »

:?
Последний раз редактировалось KOS Ср 27.04.2011 8:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Re: Ответ

Сообщение Andrei_М »

Admin писал(а):Andrey_M, пытаться как-то "подловить" ...надежд на клеточные технологии и аминопиридины
Я нисколько не пытался "подловить" golik. Это видно, если читать мои посты, а не посты интепретаторов или невнимательно, легковесно меня цитататоров.

Что касается уже теперь перехода на мои результаты по реабилитации, то они пока довольно скромные, возможно имеет место достаточно стойкий неврологический дефект спинного мозга. А, что касается моих "надежд", успеха-неуспеха с 4-aminopyridine, то время еще не пришло. Может быть, и не будет эффекта, хотя у меня же не полный блок проводимости СМ, при котором для СМТ только высокие дозы препарата восстанавливают чувствительность. Да, в т.ч. восстанавливают рефлексы, снимают спастику без ослабления мышечного тонуса. Эффект 4-аминопиридина или его индивидуальное отсутствие при большой степени повреждения СМ, должен проявиться уже в первые часы после приема препарата, так что сразу и увидим.
Доживем - увидим. Не долго осталось дожидаться успеха или неуспеха, т.к. уже в середине мая должна появиться возможность начать прием Пимадина. Хочу, в первую очередь, протестировать себя этим препаратом, т.е. выяснить насколько у меня повреждения СМ связаны с гибелью аксонов, нейронов, а насколько - только с демиелинизацией, поскольку на подходе и другие более эффективные препараты и методы восстановления проводимости спинного мозга. Надеюсь, что на фоне терапевтических доз 4-АР смогу более эффективно реабилитироваться тренироваться, как, например, wowast на фоне лечебной электростимуляции спинного мозга. Там видно будет, виден будет успех или неуспех от приема 4-аминопиридина. Уже совсем скоро...
Аватара пользователя
Fedir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс 17.04.2011 10:24

Re: 4-aminopyridine

Сообщение Fedir »

Andrei_М писал(а):Я нисколько не пытался "подловить" golik. Это видно, если читать мои посты, а не посты интепретаторов или невнимательно, легковесно меня цитататоров.
...
разумные думающие люди понимают, зачем они это делают, что этим хотят сказать, и что подсознательно показывают. по Вашему вопросу не оправдывайтесь, - он абсолютно корректен, нормален и нейтрален по эмоциональной окраске, т.с. конструктивен. для того,

что бы применить чужой опыт и "примерить" к себе чужой успех - нужно оценить уровень/степень (повреждения), и когда и после чего что изменилось, тот кто пишет о своих успехах должен быть терпим и готов к подобным уточняющим вопросам, а терпимое общество не воспринимать их как "подловить" или "найти правду"

лучше делиться успехом и прогрессом пошагово, описательно (если взялся им действительно делиться, а не что то иное), и

лучше не в стиле "я был мешок с костями и ковыряниями, а теперь вот я, герой пьесы SCI и граф Монте-Кристо" и кидать десятки не информативных подбадривающе-поучающих постов.

- неврологи (для этого) придумали слова и договорились именовать описатели состояния неврологическим статусом, а обсуждение этой проблемы как раз и есть цель форума "способствовать информационному обмену между.."

кто не понимает этих слов - тому, согласен с Вами, Andrei_М, действительно нужно пока на "муси-пуси" форум. удивительно, как некоторые "умудряются" обычный простой вопрос превратить в полутора-страничное никчемство.
Andrei_М писал(а): ...
Эффект 4-аминопиридина или его индивидуальное отсутствие при большой степени повреждения СМ, должен проявиться уже в первые часы после приема препарата, так что сразу и увидим.
...
т.е. выяснить насколько у меня повреждения СМ связаны с гибелью аксонов, нейронов, ...
с этого места пожалуйста поподробнее,

как Вы планируете это выяснить и с помощью каких видимых внешних проявлений, как планируете дифференцировать?

Эта тема очень интересна, ЛФК на фоне правильного фона ЛС - это действительно ТО, чему не уделяется должного внимания.

"Ползания и катания" - это хорошо, спору нет,

но если в "жгуте проводов - замыкание" - рассеивание, "замыкание" потенциалов действия при демиелинизации оболочек аксонов, - может быть ее нужно функционально восстанавливать и подпитывать? Тогда и появится (бОльший) успех от катаний и ползаний? Это не отрицание, это вопрос.
Пожалуйста не пропадайте, описывайте по 4-АP. Пожалуйста, сообщите способ связи с Вами.

Какова, на Ваш взгляд, причина демиелинизации, - кинетическая (травма), или последующая "деградация" тканевого обмена, иное ? Говорил о вторичной демиелиниации, все что можно взял в кавычки, что бы избежать придирок. В материале Diane O’Connell. Loss, Repair, & Recovery - the Myelin Research of Dr. Bruce Trapp Inside MS, July-September 2003, Vol. 21, Issue 3 прямо указывается, что потеря миелина в оболочке может в итоге приводить к гибели аксона (стр.23,24).
Вам спасибо.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

пролежень

Сообщение LMA »

Andrei_М писал(а):
Admin писал(а):Andrey_M, пытаться как-то "подловить" ...надежд на клеточные технологии и аминопиридины
Я нисколько не пытался "подловить" golik. Это видно, если читать мои посты, а не посты интепретаторов или невнимательно, легковесно меня цитататоров.... Уже совсем скоро...
Андрей, могу согласовать с golik`ом и опубликовать его неврологический статус. Чтобы говорить на одном языке, какие параметры Вам были бы интересны? Что Вы понимаете под неврологическим статусом? Чтобы не выглядеть поверхностным человеком, обязательно укажите, какой классификации спинномозговых повреждений Вы придерживаетесь и какой классификации сейчас придерживаются в Европе. Я готов написать именно в рамках последних веяний.
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Re: прошу консультации

Сообщение Andrei_М »

Не обязательно в рамках "последни веяний" http://sci-rus.com/categorization/asia2.htm
http://sci-rus.com/categorization/index.htm
http://www.booksmed.com/nevrologiya/762 ... aciya.html
Лучше напишите в той классификации, той терминологии, как было записано в истории болезни лет 10 тому назад. Это будет понятно и информативно. Т.е., то, что было написано невропатологом после осмотра. Не жалобы, а именно описание, заключение о невр. статусе. Рефлексы, уровень чувствительности, гипо- гиперстезия, характеристика двигательной активности, мышечный тонус и т.п. Хоть что-то, хоть как-то, раз есть такая возможность, как записали невропатологи. Только интересует не в момент поступления в больницу, а попозже, смотри мои посты ранее. Чтобы можно было спроецировать на себя и других состояние повреждения спинного мозга у golik, зная его исходный уровень поврежденности СМ для реабилитации.
Если устали, как Вы пишите, то не по моей вине, тогда не отвечайте, я Вас отвечать не просил. golik и сам, наверное, легко и сразу мог бы ответить. Не так уж это и сложно.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: прошу консультации

Сообщение LMA »

Вы не всё прочитали, так я повторю:
LMA писал(а):Что Вы понимаете под неврологическим статусом? Чтобы не выглядеть поверхностным человеком, обязательно укажите, какой классификации спинномозговых повреждений Вы придерживаетесь и какой классификации сейчас придерживаются в Европе. Я готов написать именно в рамках последних веяний.
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Re: прошу консультации

Сообщение Andrei_М »

Еще раз, повторяю. Напишите так, как было написано невропатологом, т.е. его заключение. Описание состояния рефлексов, чувствительности и т.п. если есть, было приветствуется. Также и заключение по МРТ, если есть. Чем ближе к тому, что было написано неврологами, тем лучше.
Камай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 15.08.2007 18:35

Re: Ответ

Сообщение Камай »

В этой ветке пишут про успехи, кто как их добился. кто - герой, а кто - лузер.
Голик добился хороших результатов.
Андрей-М интересуется: так ли сильно был повреждён СМ у Голика, справедливо считая, что характер повреждения СМ сильно влияет на результаты восстановления. "Мешком костей" ощущает себя каждый попавший в ситуацию с повреждением на уровне шейного отдела. Это от того, что ситуация с организмом неожиданная, непонятная. Но операции, исследования больного действительно уточняют реальное состояние повреждённых отделов позвоночника и СМ. В ряде случаев оказывается, что "мешок костей" можно оживить, расшевелить, преобразовать в двигающегося индивида.
При положительном ответе, такие, как Голик - имеют хорошую динамику восстановления, но в той же ситуации, другие ( пример от КОС ) ничего путного для себя не извлекают.
Иным же кажется, что результаты исследования его неврологического статуса настолько непривлекательны, что и о восстановлении задумываться не стоит.
Были когда-то и мы рысаками
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Ответ

Сообщение LMA »

Andrei_Ì писал(а):Åùå ðàç, ïîâòîðÿþ. Íàïèøèòå òàê, êàê áûëî íàïèñàíî íåâðîïàòîëîãîì, ò.å. åãî çàêëþ÷åíèå. Îïèñàíèå ñîñòîÿíèÿ ðåôëåêñîâ, ÷óâñòâèòåëüíîñòè è ò.ï. åñëè åñòü, áûëî ïðèâåòñòâóåòñÿ. Òàêæå è çàêëþ÷åíèå ïî ÌÐÒ, åñëè åñòü. ×åì áëèæå ê òîìó, ÷òî áûëî íàïèñàíî íåâðîëîãàìè, òåì ëó÷øå.
Êàê Âû òåðïåëèâû, åù¸ ðàç, ïîâòîðèëè. Êàêóþ êëàññèôèêàöèþ ñïèííîìîçãîâûõ ïîâðåæäåíèé Âû ñ÷èòàåòå íàèáîëåå àêòóàëüíîé â íàñòîÿùåå âðåìÿ? Ïîÿñíþ ñìûñë ìîåãî âîïðîñà: ÿ ñ÷èòàþ, ÷òî Âû ïðîñòî áîëòóí. Êîãäà Âû ïèøåòå "íåâðîëîãè÷åñêèé ñòàòóñ", Âû íå ïîíèìàåòå è íå ìîæåòå ïîíÿòü, î ÷¸ì ïèøåòå. Âàøà çàäà÷à - ïðîñòî òðîëëèòü, ïðèäèðàÿñü ê ñëîâàì. Íî ïðîäóêòèâíî ìûñëèòü Âû íå ñïîñîáíû. Òèïè÷íûé "ñîâåòñêèé ó÷¸íûé", ãîäàìè ñîçèäàþùèé îò÷¸òû ÍÈÐ äëÿ ìèíèñòåðñòâà. Êñòàòè, ÷òî êàñàåòñÿ Âàøåé ýñêàïàäû ïî ïîâîäó golik'à è òîãî, ÷òî Âàì, Ó÷¸íîìó ñ áîëüøîé áóêâû "Ó", åãî íå ïîíÿòü. Äà, íå ïîíÿòü. Ó Âëàäèìèðà Ïåòðîâè÷à ðåàëüíûå íàó÷íûå ïóáëèêàöèè è èõ âíåäðåíèå â ñòðàíå ÐÔ è â ñòðàíå ßïîíèè. À ó Âàñ ÷òî çà äóøîé, Àíäðåé? Ó÷àñòêîâîãî íåâðîïàòîëîãà ïîñëàëè â íîêàóò ñâîèìè çíàíèÿìè?
Аватара пользователя
KOS
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс 27.07.2008 11:51

Кладбище потерянных мыслей...

Сообщение KOS »

Вот так вот и поделись успехом. И какой-нибудь КАМАЙ обязательно напишет, что ничего путного ты для себя не извлекла. Спасибо за поддержку уважаемый Камай
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Re: прошу консультации

Сообщение Andrei_М »

Вопросы к golik остались те же. Т.е.: что написали неврологи в своем заключении? Не в рамках разных классификаций. а что конкретно они написали в своем заключении в историю болезни примерно 10 лет тому назад. Описание результатов их осмотра, как и заключение по МРТ приветствуется. Напишите, если знаете, это будет информативно и понятно. Надеюсь, что получим ответ.
Т.к. Fedir писал:
чтобы применить чужой опыт и "примерить" к себе чужой успех - нужно оценить уровень/степень (повреждения)
А что касается почему-то перехода LMA на личности, я имею в виду "типичный "советский учёный", годами ... отчёты НИР для министерства" и т.д., то для информации: Я работал в институтах РАН и еще буду работать там же. Статьи за Западе в неплохих журналах есть.". Но это уже совсем другая история, к моему достаточно простому вопросу к golik не имеет отношения. Или и дальше будет тот же странный стиль не ответа на вопрос? Или надо довести тему до такого состояния, чтобы посты можно было перенести в другое место и затем спокойненько удалить, "почистив оградку"?.
Admin
Site Admin
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Re: МРТ

Сообщение Admin »

Andrei_М, даже интересно, ну вот предположим, golik расшифрует своё "все по нулям", напишет, скажем, тетраплегия, арефлексия, анестезия с уровня С4-С5, какой вывод Вы для себя сделаете, как "спроецируете на себя и других состояние повреждения спинного мозга у golik"?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: прошу консультации

Сообщение LMA »

Andrei_М писал(а):...А что касается почему-то перехода LMA на личности...
Извините меня, я не должен был этого писать.

Andrei_M, я привёл краткую выписку golik`а в ответ на Ваш четвёртый или какой ещё по счёту призыв. Здесь, на кладбище потерянных мыслей, давайте всё-таки тихонько признаем тот факт, что в медицине Вы недостаточно компетентны.
Andrei_М писал(а):у меня же не полный блок проводимости СМ, при котором для СМТ только высокие дозы препарата восстанавливают чувствительность. Да, в т.ч. восстанавливают рефлексы, снимают спастику без ослабления мышечного тонуса. Эффект 4-аминопиридина или его индивидуальное отсутствие при большой степени повреждения СМ, должен проявиться уже в первые часы после приема препарата, так что сразу и увидим.
Andrei_M, не сомневаюсь в Вашей работе и качественных публикациях в рецензированных журналах на какие угодно темы. Вот только с точки зрения медицинской науки (а есть и такая наука) вышеприведенная цитата безграмотна по форме и не выдерживает критики по содержанию: ложные предпосылки и неверные выводы. Но Вы пишете очень уверенно, а нас же с Вами читают. И, не дай Бог, верят.

Верят, что есть препарат, высокие дозы которого "восстанавливают чувствительность и рефлексы", что "снижают спастику без ослабления мышечного тонуса" - и даже не важно, какого происхождения эта спастика. Да ещё и "в первые часы". Какие биологические механизмы могут в течение нескольких часов восстановить чувствительность? Мы что с Вами обсуждаем, реальную жизнь или фильм ужасов "Реаниматор"?

"Большую степень повреждения спинного мозга" Вы как оцениваете? На уровне женских журналов? Так я Вам подскажу, как учёный учёному. Способ существует, но я уверен на 100%, что этот способ не применялся ни к одному из тех пациентов, которые нас читают или будут читать в ближайшем будущем. Да, Вы и без меня знаете. Речь идёт о спинальной трактографии, которая возможна на аппаратах с мощностью поля 3 Тл. Очень дорогое исследование, жаль только - совершенно бесполезное для реабилитации человека. Путь к восстановлению, на самом деле, единый для всех и практически не определяется морфологической картиной. Надо идти по этому пути, а уж докуда дойдёшь - как Бог даст. Или Морфология. У каждого свои святые, свои фетиши.
Ответить