Как добиться лекарств из поликлинники

Ответить
Аватара пользователя
DEWASTATOR555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт 04.12.2008 18:45
Откуда: Ростовская область г.Шахты

Как добиться лекарств из поликлинники

Сообщение DEWASTATOR555 »

здравствуйте участники форума!!!
подскажите пожалуйста как можно спокойно умно выпросить лекарства))))говорят не даже фитолизина,а если попросить инъекции какие нибудь то вообще такого никогда нет..подскажите куда написать или что сделать ,образцы писем и так далее,заранее благодарен.
Евгений
компрессионно-оскольчатые переломы 8-9 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала.Ушиб-разможжение спин.мозга с развитием нижней параплегии и нарушением функции тазовых органов по типу задержки.грыжа межпозвонкового диска L4-L5
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Речь, по-видимому, идет о получении бесплатных лекарств? Т.е. через систему ДЛО (дополнительного лекарственного обеспечения).
Если это так, то необходимо сопоставить рекомендуемые по состоянию лекарственные средства с перечнем препаратов, входящих в ДЛО.
Перечень ДЛО периодически обновляется (что-то убирают, что-то добавляют). Последнее такое обновление, насколько я знаю, было в 2008 году, когда вышел Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 27 августа 2008 г. N 451н г. Москва "О внесении изменений в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи". Приказ вступил в силу с 1 января 2009 г.
Приказ можно посмотреть здесь:
http://www.rg.ru/2008/09/17/lekarstva-l ... m-dok.html
Однако в приказе, как видите, отражены только изменения, а полный перечень препаратов, входящих в ДЛО можно увидеть здесь:
http://medi.ru/lgota/
Все препараты разбиты на группы.
Таким образом, зная перечень ДЛО мы можем во время консультации у врача просить о назначении необходимого лечения и выписки рецепта на получение препарата бесплатно.
А если в списке препарата нет, то хоть как "умно проси" врач ничего не сможет сделать. Другое дело, если он отказывает в выписке препарата, который с одной стороны показан по состоянию, а с другой имеется в списке ДЛО.
Еще один механизм получения лек.средств бесплатно - это через ФСС, в том случае если травма производственная и препараты вписаны в ПРП (программу реабилитации пострадавшего).
Тогда мехнизм следующий:
- выписываем в поликлинике рецепт
- покупаем препарат
- при покупке берем каасовый чек и чек-накладную, где все подробно указано про препарат (название, доза, количество, вид - инъекции или таблетки)
- идем в ФСС, где пишем заявление, согласно которому в ФСС компенсирует затраты (они в этом случае руководствуются тем, что этот препарат именно в той форме - табл, инъекции; в той дозировке и т.п. прописан в Вашей ПРП).

Вот еще про ДЛО нашла:
Дополнительное лекарственное обеспечение в вопросах и ответах
http://www.spboms.ru/kiop/main?page_id=1306
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
DEWASTATOR555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт 04.12.2008 18:45
Откуда: Ростовская область г.Шахты

с

Сообщение DEWASTATOR555 »

спасибо большое
компрессионно-оскольчатые переломы 8-9 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала.Ушиб-разможжение спин.мозга с развитием нижней параплегии и нарушением функции тазовых органов по типу задержки.грыжа межпозвонкового диска L4-L5
Аватара пользователя
DEWASTATOR555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт 04.12.2008 18:45
Откуда: Ростовская область г.Шахты

с

Сообщение DEWASTATOR555 »

сегодня опять ходили в больницу сказали мы не выписывам такое,просили мельгамму,актовигин мексидол ну и так такблетки короче ничего не дали ,что делать?
компрессионно-оскольчатые переломы 8-9 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала.Ушиб-разможжение спин.мозга с развитием нижней параплегии и нарушением функции тазовых органов по типу задержки.грыжа межпозвонкового диска L4-L5
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: привет

Сообщение Эдуард »

DEWASTATOR555 писал(а):сегодня опять ходили в больницу сказали мы не выписывам такое,просили мельгамму,актовигин мексидол ну и так такблетки короче ничего не дали ,что делать?
А это входит в бесплатный перечень?
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Аватара пользователя
DEWASTATOR555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт 04.12.2008 18:45
Откуда: Ростовская область г.Шахты

с

Сообщение DEWASTATOR555 »

Эдуард ну я что ерунду придумываю,они вообще ничего не дают понимаешь косяк какой.я устал покупать за свои деньги
компрессионно-оскольчатые переломы 8-9 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала.Ушиб-разможжение спин.мозга с развитием нижней параплегии и нарушением функции тазовых органов по типу задержки.грыжа межпозвонкового диска L4-L5
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: с

Сообщение Эдуард »

DEWASTATOR555 писал(а):Эдуард ну я что ерунду придумываю,они вообще ничего не дают понимаешь косяк какой.я устал покупать за свои деньги
Не знаю... Я ничего не употребляю, но проверил твои лекарства - их нет...
Смотри http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=1597
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Я Вам в личку ответила, но потом решила и сюда продублировать ответ на Ваш вопрос "получали мы лекарства или нет, а если получали, то были проблемы или нет".
Лекарства через поликлинику и через ФСС мы ни разу не получали, т.к. на медикаментозное лечение акценты не ставим. Лечение Олегу проводили сразу после травмы (госпитализация была с апреля по август 2008 года) и потом повторно в ноябре-декабре 2008 года. Более никакого лечения препаратами не проводили.
В этом году во время оформления ПРП вписали церебролизин (в инъекциях), витамины и мексидол. Не знаю, подумаю получать или нет...
А в поликлиникие по месту жительства сказали, что могут выписать глиатилин в таблетках, и еще какие-то препараты... (в том числе предложили дриптан, ранее рекомендованный урологом).
Если буду получать, расскажу возникли проблемы или нет.
А на счет "выбивать лекарства" попробуйте как я вам ранее писала - посмотрите нужные препараты в списке ДЛО, если отказывают - пишите в облздрав, или какое у вас там главное медицинское учреждение, а может для начала - главному врачу.
Пишите в таком духе - "я, ........., являюсь инвалидом .... группы по такому-то заболеванию. Для лечения указанного заболевания согласно мед.заключению (т.е. оно должно быть - в амб. карте должно быть написано что вам эти лекарства показаны по состоянию) мне необходимо.... . Указанные препараты включены в список ДЛО. Прошу обеспечить".
Ну или что-то в этом духе :)
А вообще какая необходимость в препаратах? Хотя это просто наше мнение, решать Вам :)
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Matina
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб 19.04.2008 18:02

Re: На счёт туалета по большому

Сообщение Matina »

ФСС не занимается лекарствами.
Если Вам показаны лекарства, которые не входят в перечень ДЛО, а оно Вам необходимо, то обращаемся с заявлением на МСЭ, чтоб Вам в ИПР вписали те или иные средства. Затем, Ваш лечащий врач будет обязан по Вашему обращению выписывать бесплатный рецепт.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

реабцентр

Сообщение Digi »

Разрешите поправить, как я писала выше - в случае производственной травмы ФСС занимается, в том числе и лекарствами. Они должны быть вписаны врачом поликлиники в заключение КЭК, на основании которого врачи МСЭ составляют программу реабилитации пострадавшего, а ФСС эту программу реализует.
Механизм реализации я писала выше.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Svetusik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 10.04.2011 15:57
Откуда: Москва

Re: Вопрос к вам

Сообщение Svetusik »

DEWASTATOR555 писал(а):здравствуйте участники форума!!!
подскажите пожалуйста как можно спокойно умно выпросить лекарства))))говорят не даже фитолизина,а если попросить инъекции какие нибудь то вообще такого никогда нет..подскажите куда написать или что сделать ,образцы писем и так далее,заранее благодарен.
Евгений
Добрый день! Не знаю актуально или нет, но хочу подсказать.
Есть Приказ № 665 Минздравсоцразвития РФ от 18 сентября 2006 г. "Об утверждении Перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи" (с изм.23 декабря 2008 г.) http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 5E89368894

Если Вам необходимо лекарство, то ищите в этом перечне ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВО этого лекарства.
(Какое действующие вещество в лекарстве можно узнать из интернета)

Пример1: В мексидоле действующие вещество - Этилметилгидроксипиридина сукцинат

Данное вещество есть в Перечне п. XXIX. Прочие средства

Следовательно льготный рецепт должны выписать.

Пример2: В дриптане - оксибутинин п. XXX. Средства, применяемые по решению врачебной комиссии, утвержденному главным врачом лечебно-профилактического учреждения
И.т.д.

Если отказываются выписывать лекарство входящее в Перечень, то нужно жаловаться в вышестоящую организацию. В Москве например: в окружное управление здравоохранения или в департамент здравохранения Москвы. Достаточно по телефону горячей линии. И сразу выписывают.

Отказывать в выписке лекарства входящего в этот Перечень не имеют права, даже если ссылаются на отсутствие в аптеке или на внутренние приказы и т.п. Так как этот Перечень является обязательным к исполненю всеми ЛПУ.
Травма с6 сентябрь 2007г.
Ответить