Делись успехом!

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Re: просьба о помощи

Сообщение Дмитрий »

Привет всем форумчанам, хотим поделиться успехами, полученными в результате прохождения курса интенсивной реабилитации у доктора Качесова.

Реабилитацию проходили с 17 октября по 12 декабря сего года.

Курс состоит из разблокировки, ЛФК, специализированного массажа и физиотерапии.
Хорошее подспорье в работе ЛФК блочный станок с коленоупором, закрепляется пояс на бёдрах, к нему прикрепляется трос с грузом, который перекидывается через блок. Таким образом, с помощью инструктора, а в дальнейшем самостоятельно можно вставать с кушетки, глубоко приседать, раскачивать таз, мускулатуру спины, поясницы, в дальнейшем учиться ходить как на ходунках. Тренажер наподобие параподиума тоже используется, и в нем можно заниматься самостоятельно. Также используется манупед с педалями для ног и ручками для рук для наработки согласованности движений верхней и нижней частей тела.

Занятия проводятся очень интенсивно, практически без скидок на плохое самочувствие, по принципу – раскачаем, растормошим, и все войдёт в колею, ориентируясь конечно на реальное состояние пациента, а не на его нежелание работать, плохое настроение, и.т.д.

Во время прохождения курса появились следующие изменения:

Стала сидеть без опоры более уверенно, ровно, менее горбясь.
Научилась ходить сидя на полу, на ягодицах, опираясь руками об пол, научилась ползать на спине.
Научилась передвигаться сидя верхом на кушетке вперед-назад, вправо-влево, опираясь на руки и пытаясь отталкиваться ногами.
В течение дня стала больше времени проводить сидя, нежели лёжа.
Пальцы на руках стали более сильными, в плане хвата.
Начали шевелиться пальцы на ногах и сами ноги, но получается не всегда.
Появились коленные рефлексы.
Улучшилась тепловая чувствительность на спине, до конца лопаток чувствует горячую грелку, ранее чувствовала плечами и шеей.
Повысился тонус мышц в спине – сидя на полу наклоняться вперед не так удобно, как раньше, чувствует, как растягивается задняя поверхность бедра.
Общая чувствительность улучшилась – чувствует, в каком месте щипают до пояса, сильные щипки может определить, в каком месте бедра ее щипают. Ранее чувствительность была на уровне декольте.
Сидя на кушетке, стала легче наклоняться из стороны в сторону, подниматься из положения лёжа более самостоятельно с посторонней помощью, также лучше стала подниматься из сидячего положения на кушетке с наклоном вперед.
Впервые прошла несколько метров вперед-назад на параподиуме с посторонней помощью.
Когда крутит педали манупеда /тренажер для разработки рук и ног/ одновременно руками и ногами, появилась согласованность движений в руках и ногах.
Появились вены на подъёмах ног, голенях. На кистях рук проступают во время занятий в станке.
Стопы на ногах стали отвисать меньше, в связи с повышением тонуса мускулатуры.
Может посылать сигналы к ногам, они доходят через 1-2 минуты.
Занимаясь в станке с блочным подъёмом, лучше стала управлять бёдрами и тазом, привставать с кушетки, держась самостоятельно за поручни станка.
Увеличился дискоординированный тонус мускулатуры, то, что мы раньше принимали за спастику – мышцы низа спины, ног, живота работают как бы сами по себе, но это, как нам объяснили очередной этап восстановления. В дальнейшем эти заработавшие мышцы начнут подчиняться волевым усилиям.
За время реабилитации особое внимание уделялось мышцам поясницы, и их удалось неплохо раскачать, расшевелить. Все перемещения по полу, описанные в книге, происходят с включением этой группы мышц, а не по принципу делать, как получается. Как говорит инструктор Николай, самое главное – научиться делать «мужские»  движения, это даёт очень многое.
Когда стоит в блочном станке, мышцы поясницы фиксируют спину, не дают упасть назад.
Наблюдались отеки ног, во время курса, но не особо сильные.
Значительно улучшилась координация движений в руках, стало легче самостоятельно принимать пищу, может самостоятельно надеть-снять футболку сидя. Может и больше, но очень нервничает, злится, когда не получается и теряет интерес.

Подведя итог, можно сказать, что на рельсы нас поставили, остается набраться терпения, нервов и силы воли, чтобы добраться до конечной станции.

Если у кого есть какие вопросы, задавайте, ответим по мере возможности.

Владимир Александрович, если у Вас есть дополнения про нас, выкладывайте, потому что наверняка мы что-то упустили. Огромное спасибо всей команде доктора Качесова и ему лично.
андрей32
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт 02.12.2005 1:46
Откуда: Петербург

Re: операция в ЦИТО

Сообщение андрей32 »

А где вы жили все это время в Москве?И откуда взялись там тренажоры?
12 грудной
Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Дмитрий »

Андрею. В Москве жили на съемной квартире, сняли через агентство недвижимости, тренажеры доктора Качесова, он их заказывает на оборонном предприятии.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Здравствуйте

Сообщение Доктор Качесов »

Дмитрий, спасибо за описание динамики интенсивной реабилитации. Добавлю только еще, что последние дни применялись технологии скоростного психоанализа, о которых в книгах я не пишу. Методики разработаны мной и никогда не будут описаны в книгах. Данные методики позволяют быстро разорвать патологические рефлексы у больных, развившиеся и закрепленные после травмы. Эти рефлексы блокируют движения у больных и мешают им восстанавливаться. После первого же сеанса психоанализа Марина стала по-другому ощущать себя в пространстве, стала меняться чувствительность. Изменился тонус мускулатуры, появились движения, которых раньше не было. Уже через час после первого психоанализа она смогла уверено стоять и приседать в станке, чего ранее не получалось Увереннее стала держать спину и др. изменения.
В дальнейшем, после отдыха, эти сеансы психоанализа будут продолжены и это позволит совершить качественный прорыв в восстановлении сниженных функций.
Аватара пользователя
Roma Aranin
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн 10.10.2005 20:55
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Roma Aranin »

17.12.2006 Мы уже неделю дома.
Дома хорошо, уютно. Натуля правда ходит как сомнамбула, с серым лицом и кругами под глазами. В Москве она днём высыпалась пока я занимался, а дома всегда находятся какието дела + вечером дети, домашние задания итп.
Я в первую же ночь внёс корректировки в программу реабилитации дома. Всегда спал на животе с руками вытянутыми назад, а тут лёг положив их вперёд, а тонус то уже другой... в общем спастика закинула правуй руку на горяченную батарею где она и пролежала 2-3 часа, в результате на горбушке 2 ожога первой степени - мясо, диаметром 6 и 3 см. Хорошо ешё до утра так не проспал.
Соответственно бассейн накрылся да и многие упражнения где надо было прибинтовывать руку, придётся исключить.
Из 6 ти дней, гулял 6. В том числе с помощью 3 х товарищей парапланеристов заползли на 2 ой этаж музея мирового океана на выставку картин моренистов из Третьяковки, да ешё и в компании с товарищем по несчастью, Сашкой, сломавшим шею на месяц раньше меня .
Ешё раз убедился что без правильной организации и опытного pеабилитолога, восстановление замедляется на порядок, отработанные казалось бы веши, здесь становяться целой
проблемой, в станке встали только на 5 ый день. Всё с какойто нервотрёпкой.
Зато с первого же дня дома сижу на кушетке безо всяких "присидок", посадили, отпустили, и сижу сам по 5-6 минут.
Аватара пользователя
Миша
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб 17.12.2005 14:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Миша »

Поделюсь, и я что могу делать. Перелом у меня С 6. Работают только руки без пальцев, могу самостоятельно пересаживаться в кресло, и обратно в кровать. Ночью сплю один в комнате, переворачиваюсь тоже самостоятельно. Да и вообще, если работают руки (пальцы не в счет), то можно со временем научиться делать самостоятельно почти все.
Но как, порой, трудно побороть лень…
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Привет всем! Давно нас не было на форуме, но зато появилось то, о чем можно рассказать. Ребята, у нас совершенно точно замыкаются оба колена. Мы сейчас проходим курс электростимуляции у Миронова. "Под током" ходим все же в туторах (но правильно), а вот вечером проходим весь коридор (36 метров) с одной ногой в туторе, а другой - без (и тоже правильно). Каждый день меняем ноги. Когда выносит "голую" ногу вперед, то чувструет, как в работу включается икра. Пытается не выбрасывать ногу, а ставить правильно, т.е. контролировать. Научились замыкать одновременно оба колена, стоя у коленоупора. Сидя со спущенными ногами стало получаться приподнимать голень. Сидя на стуле ногой вовсю катаем по полу бутылку. Успешно сдали зимнюю сессию и главный госэкзамен по языку. Написали диплом и уже отдали на первую читку преподавателю. Только жаль, что с работы пришлось уволиться. Совсем не хватает времени. Решили немного переждать. Вообщем, продолжаем движение. Удачи всем нам!
Аватара пользователя
Roma Aranin
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн 10.10.2005 20:55
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Roma Aranin »

2 недели как сгорел винчестер на ноутбуке, сразу возник вопрос, "а чем вообще
(кроме занятий) занимают время лежачие пострадавшие, не имеющие компьютера"
Накупил бумажных книг и наслаждался патриахально: торшер, приглушонная музыка и жена читает книгу вслух.
Делюсь находкой, Алексей Иванов "Сердце Пармы" и "Географ глобус пропил",
2 книги "проглотили" за неделю. На очереди "Золото бунта". Написано потрясающе!

Вот уже почти 2 месяца я дома, определённо интенсивность занятий
уменьшилась относительно Москвы в 2 раза, успокаиваю себя тем, что
"Доктор прописал" отдохнуть за это время как следует, t.e. всё по плану.
однозначно, что такие перемены места жительства, окружения и всего
остального, очень положительны - острее чувствуеш, что жизнь не замерла
а течёт и меняется и ты в этой динамичной жизни.
Я определённо стал лучше сидеть на кушетке, особенно если перед
носом положить свежую Компьютерру. Хорошие подвижки по рукам:
там где в Москве мог лёжа на спине разогнуть руку 250 раз, сейчас
тоже 250 но с 0,5 кг утяжелителем.
сидя практически дотягиваю до лица ладонь
на левой руке наконецто пальцы от спастики перестали выгибаться
веером в обратную сторону, а стали стремиться сжаться в кулак.
Но пожалуй даже более яркие успехи, проявляются в том, что я живу насыщенно.
Ходил на свадьбу к подружке, думал "покажусь в загсе, потом отдохну
лёжа на животе, дома и вечером на пару часов в ресторан". Ничего подобного -
как с Загса начал, так потом прокатался с ними по всем мемориальным местам, на
"пьянке" поучавствовал в половине конкурсов, повеселился от души и даже
не заметил, что уже полночь и пора провожать жениха с невестой в брачную
ночь, и ведь не было за 9 часов никакой ломоты в пояснице, никакой
катастрофической спастики. Вот что значит положительные эмоции!!!
А как приятно было увидеть себя в зеркале в костюме и галстука, а элегантные
туфли вместо кросовок! Супер! Правда брюки на поясе и воротничок рубашки стали
"вдруг" маловаты... Ну да это мелочи. Настроение всю следующую неделю зашкаливало.
Так что рекомендую. А если вас никто не зовёт к себе на свадьбу, надо самому
на комнибудь жениься.
больше по поводу сохранения положительного настроя у себя и у близких
я писал здесь http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=396
Всем терпения и душевных сил
Аватара пользователя
Roma Aranin
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн 10.10.2005 20:55
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Roma Aranin »

Скоро месяц как мы в Москве, месяц второго этапа моей реабилитации. Пора подвести первые итоги.
Казалось, что дома мы тоже интенсивно работали, всётаки 6 часов в день, но здесь нагрузка качественно
на другом уровне + минимально 8, а чаще 10 часов в день+ этот месяц, я у Качесова был один
и они с Николаем, свеженькие и никуда не торопящиеся, дали мне "оторваться". Первые 10 дней
тяжело входил в ритм, сейчас втянулся и скоро уже Тренер будет молить- "а может на сегодня
хватить".
Стал лучше и стабильнее стоять в раме с противовесом, Николай отходит и стоит в стороне.
Добавили пару новых упражнений на полу для спины, освоил буквально за неделю.
Все махи руками теперь делаю с утяжелителями, на левую 0,5 кг, а на правую иногда
даже 1 кг. В общем по рукам хорошие подвижки. Думаю по возвращению смогу всех удивить.
Времени на компьютер вообще не остаётся, под напором того же Николая, вечера напролёт
сижу на кушетке до дурноты, поэтому и пишу реже, не обессудь.
Качесов помимо стандартных упражнений и разблокировки добавил час психоанализа. Интересно,
сначала казалось, это далеко от темы, а сейчас вижу, начинаем цеплять интересные якоря.
После часа хождения в параподиуме ноги забиваются больше чем после двух часов приседаний
в раме с тренером. И это несмотря на то что, у меня пока толком не получается ходить
самостоятельно, фактически 50% моей работы, делает ассистент.
Но думаю через недельку буду ходить сам, сегодня убрали ковёр и по паркету параподиум
пошёл намного легче. А раньше таких ощущений даже близко не было.
Крайние 3 дня масса новых ощущений: в ногах, левая ляжка повсеместно ощущаю
напряжение, поже усталость, иногда "пробивает" до пальцев. Правое бедро конкретно сзади.
Мышцы спины вниз от лопаток на 20 см. Живот- весь и забивается отлично + Качесов говорит
на нём стали срабатывать рефлексы по всем уровням, что тоже хороший знак.
Культурная программа тоже вполне нассыщенная. 2 раза сьездили с ребятами в Волен, покатались
на лыжах (я надавал им кучу полезных советов). Мечта!
21 Февраля все вместе ходили в ночной клуб Амфилада на концерт Паши Кашина. По деньгам
халява - 300рублей, восторг полный! 2 скрипки, виолончель, синтезатор, бас, просто электро-
гитара, ударник, рояль, губная гармошка, аккордеон. А какие звуки скрипачка смычком извлекала
из обычной пилы! + девочка с совершенно космическим голосом, ну и сам Паша- обаяшка, человечище!
В конце концерта Наталья подошла к нему, сказала, что мы к нему приехали аж из Калининграда, пришлось ему
идти со мной фотографироваться.
Единственный ньюанс - вместо обешанных 10 ступенек, там оказалось 60, жлобы охранники сразу
ретировались и тащили меня бедные Наталья, Тоньчик и Ромыч.
23 Февраля собрал 11 своих однокашников по лётному училищу + 3 их жены. Замечательно посидели
в ресторанчике, повспоминали курсантские времена. Валерка Морозов вообще летает в пилотажной группе "Стрижи"
на Миг-29.
2 раза сходил в кино, на "Мальчик на троих" (3+) и "Бумер-2" (4+).
А вчера с Денисом были в Центральном доме художника, на новом концерте Павла Кашина. Самые лучшие впечатления:
во первых достаточно 1 сопровождающего- на лестнице (3 по 4 ступени) сделан пандус, по этажу ни одного препятствия
а с этажа на этаж на лифте. Каждый этаж огромен и там целаю уйма художественных галерей, каждая
со своим направлением и стиле. Картины, фотографии и пр. стоят бешенных денег, но даже от просто просмотра, получаеш
огромное удовольствие. И я думаю, там спокойно можно провести хоть целый день.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Ребята! Порадуйтесь вместе с нами! Мы защитились. Ура! Первое высшее у нас в кармане!!! Я думала, что не доживу, ан нет. Наш диплом на тему "Проблемы и перспективы развития торговой-экономической интеграции в рамках СНГ" взяли на заметку в Институт стран СНГ, которым руководит К. Затулин (он нам даже отзыв написал). Говорят, что он - человек с передовыми взглядами, так, что, чем черт не шутит, может и на дальнейшую перспективу появятся какие-то предложения. Ведь же только ноги не работают, а с головой то все в порядке. Теперь на повестке дня - второе высшее. В июле уже вступительные. Пожелайте нам удачи!
Теперь второй вопрос. Не знаю в какую ветку его отнести, поэтому спрошу здесь. Рускуя попасть под перекрестный огонь, все же попрошу уважаемых консультантов высказать свое мнение (просто я сама хочу понять). Хотя наша дочь научилась замыкать колени (правда, еще не всегда правильно), наша врач категорически запрещает снимать тутора для ходьбы, мотивируя это тем, что со времени травмы прошло еще недостаточно времени, чтобы успели "вырасти" новые нервные пути до ног. Движение в ногах минимальные, но они есть. Так вот , она говорит, что, несмотря ни на что, Алена ходит без туторов на переразгибе, разбалтывая суставы, и когда (именно не "если" , а "когда") подойдет время, база (в смысле, суставы) будут непоправимо испорчены для нормальной ходьбы. Она говорит:" Не портите мою работу". Не зная всей физиологии, мне кажется это объяснение разумным. Но... Так хочется уже увидеть дочь на своих ногах. Опять бегу впереди паровоза? Повторюсь, что мы безоговорочно доверяем нашему врачу (все, чего мы достигли - это ее заслуга). Просто, чтобы помочь себе побороть нетерпение и не наломать дров, попрошу все же объяснить мне это с врачебной точки зрения. Я знаю, уважаемые консультанты, что вы не применяете туторов в своей практике, но, может быть, какие-то наблюдения у вас есть? Спасибо!
P.S. Сейчас едем на МРТ. Ноги-то продолжают постоянно болеть, но теперь подключилась и поясница, и низ живота. В общем, весь низ.
Меня это стало откровенно пугать. Спасибо и всем удачи!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Начнём со второго вопроса...

Сообщение LMA »

Дорогая Мама, мы это уже обсуждали. Действительно, ходьба без туторов происходит на рекурвации, поэтому необходимо следить за связками коленных суставов. Ваш врач ничего крамольного не сказал. Так что если Вы, Мама, полностью доверяете своему врачу, зачем интересуетесь? Заочно судить о пациенте крайне сложно. Единственное, что мне не совсем понятно: если Алёна достаточно долго обучается ходьбе на прямых ногах, каким образом она будет осваивать «нормальную» ходьбу? Срок после травмы достаточно большой, уже сформировался определённый стереотип ходьбы в туторах. Осваивая ходьбу без фиксации суставов, необходим будет не только учиться новым движениям, но и ломать старый стереотип.

Это ни в коей мере не критика, но в позднем периоде травмы не всегда возможна бурная положительная динамика. Когда же «подойдёт время» для нормальной ходьбы? Вероятно, сила мышц бёдер уже нарастает и есть перспективы в ближайшее время освободиться от туторов?

Я нигде не утвеждал, что тутора не нужны. Существуют разные подходы к лечению и разные пациенты. Наши пациенты пользуются туторами: в этом Вы, Мама, не правы. Речь шла о том, что если внешняя фиксация и назначается, то от неё необходимо вовремя отказаться, так как под туторами мышцы не могут работать полноценно.

P.S. Однако вопрос про туторы Вы назвали вторым. Какой же первый? «Сколько институтов нужно закончить подряд, чтобы быть настоящим интеллигентом?» Прочитал Ваше сообщение про очередные вступительные экзамены и подумал: «Эх, чёрт, теряю время… Нет чтобы ещё поучиться, штаны и тапки на работе протираю…»

P.P.S. А вот первый институт – большое дело. Профессия – никак не меньшая победа, чем ходьба. Вы действительно молодцы: Мама, Вы сделали невозможное. Мои искренние поздравления Вам и Алёне.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Спасибо, уважаемый LMA, за высокую оценку. Спасибо за искренние поздравления. Действительно, нам многое удалось преодолеть, прежде всего, конечно же, психологический барьер, неуверенность, преодолеть многолетние предубеждения по отношению к инвалидам. Многое сделано, но гораздо больше еще предстоит сделать. Я не говорю сейчас о физической реабилитации, скорее о "нормальной" жизни. Я категорически убеждена, что нельзя выпадать из мира здоровых, пусть даже не на всегда, пусть на время болезни или периода восстановления. Если выпал, то обратно уже ох как трудно вернуться. Я категорически против домашнего обучения, работы на дому и т.д. Если есть малейшая возможность этого не делать - надо пользоваться ею на все 100 процентов. А чтобы стать конкурентноспособным на теперешнем рынке труда, чтобы и не замечали твоей манеры передвигаться, нужно стать во многом и умнее, и знать гораздо больше, и уметь гораздо больше, и делать гораздо лучше, чем твои здоровые конкуренты. Отсюда, и необходимость продолжения образования, чтобы и "углубить", и "усугубить". Так же "за" второе высшее - необходимость научиться общаться на равных с новыми людьми (ведь там практически не будет никого, кто бы помнил Алену здоровой). Как она сумеет выстроить свои взаимотношения с новым окружением - целиком и полностью ее задача. Все-таки на учебе это сделать легче, чем на работе. Вот пусть и учится.
Мое же убеждение, что, когда лично мне придет время предстать перед Господом, я бы с чистой совестью могла бы сказать ему: "Господи, я сделала ВСЕ, что могла, а на остальное - твоя воля". Но, повторяю, это лично мое убеждение.
Насчет вопроса о том, как осваивать "нормальную" ходьбу. Как я понимаю, алгоритм ее движения без туторов: подтягивание ноги мышцами живота и спины (отрыв от пола), вынос (именно вынос, в не выбрасывание) ноги вперед, постановка ноги на заранее намеченное место (без выворачивания стопы, по возможности, плавно), замыкание колена, перенос веса тела, перестановка четырехножки. То же самое с другой ногой. Пока все эти фазы контролируются мозгом.
Как я понимаю, это и есть волевая ходьба. На этапе переноса веса тела и происходит переразгиб колена. Пока никак не удается этого избежать. И именно это и настораживает. Пытаемся делать упражнения в коленоупоре - одна нога в коленоупоре, другую пытаемся приподнять и поставить вперед на дощечки (как бы ступеньку). Одной ногой получается хорошо, другая - через сторону. Вообще, одна нога обгоняет другую приблизительно на год. Вообщем, самовольничаем по-немножку. А спрашивала я больше для самоуспокоения (совесть-то не друмлет).
И последнее. Честно говоря, я думаю, что фаза нашего активного восстановления уже закончилась. С февраля месяца ничего, кроме болей, активно не прогрессирует. Остается только разрабатывать то, что успело восстановиться. Не буду гневить Бога, и того, что восстановилось, никто не ожидал. Я, конечно же, надеюсь, но основные усилия сейчас направлю на то, чтобы приспособить то, что есть к , по возможности, нормальной жизни. Может быть, я и не права, не знаю. Занятия, конечно же, продолжаться. Спасибо и удачи всем!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

2008

Сообщение LMA »

Дорогая Мама, что-то не то Вы понимаете под «нормальной» ходьбой. Вы очень подробно описали «алгоритм «нормальной» ходьбы». А теперь встаньте и попробуйте пройти по комнате по Вашему «алгоритму». Ну как, зрелище не для слабонервных?

«Подтягивание ноги мышцами живота и спины (отрыв от пола), вынос (именно вынос, в не выбрасывание) ноги вперед, постановка ноги на заранее намеченное место (без выворачивания стопы, по возможности, плавно), замыкание колена, перенос веса тела … все эти фазы контролируются мозгом … это и есть волевая ходьба».

Дорогая Мама, ещё в середине прошлого века Н.А. Бернштейн описал ходьбу как процесс автоматический (не контролируемый полностью сознанием), инерционный (на работу мышц ног приходится не более 10% физических сил, обеспечивающих ходьбу). Другой учёный муж, Л.П. Николаев, чуть раньше утверждал, что уже костно-суставной аппарат ног (без участия произвольной работы мышц – следовательно, и мозга) способен обеспечить примитивное стояние и ходьбу.

Всё перечисленное характерно и для нормальной, и для патологической ходьбы. Даже мы с Вами, Мама, используем именно выброс ноги, а не вынос, и никогда не «подтягиваем ногу мышцами живота и спины». А если одна из основных проблем пациента – слабость мышц, как и чем он будет эту ногу тянуть?

Одно из основных отличий ходьбы на парализованных ногах – это рекурвация коленного сустава, как единственный способ «замкнуть» колено парализованной ноги. В норме во время ходьбы рекурвации в коленном суставе нет, на здоровых ногах к рекурвации прибегают только когда необходимо длительно стоять. Отсюда и опасения Вашего врача "испортить результат".

Что касается ноги, которая идёт через сторону: наверное, на этой стороне у Алёны сильнее отвисает стопа, цепляется при шаге носком и разворачивает ногу. Может быть, попробовать фиксировать голеностоп?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Ходьба-это изменение положения тела в пространстве вдоль определенного сознанием вектора. Состоит из периодических падений из стороны в сторону с рефлекторным подставлением одноименной ноги. Если рассмотрите вопрос так, то многое получится. А если будете думать про мышцы, то упадете. Вот так.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Таня

Сообщение LMA »

inna05 писал(а):ЗДРАВСТВУЙТЕ.
МЕНЯ ЗОВУТ ИННА.
У МЕНЯ ТРАВМА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА.
ТРАВМЕ УЖЕ 4 ГОДА.
Я НЕ ИМЕЮ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОЙТИ КУРС РЕАБЕЛИТАЦИИ, ПОЭТОМУ ПРОШУ СОВЕТА И ПОМОЩИ, Я НЕ МОГУ НАЙТИ КНИГУ ДОКТОРА КАЧЕСОВА, ЧТОБЫ ЗАНИМАТЬСЯ САМОЙ.
Я ТОЛЬКО ПРОЧЛА УРЫВКИ НА КАКОМ-ТО САЙТЕ, ЧТО НУЖНО ХОДИТЬ ЗА СТУЛОМ, ВОТ ТЕПЕРЬ Я ДО ПОСИНЕНИЯ ЗА НИМ И ХОЖУ.
В ИНТЕРНЕТЕ ОРИЕНТИРУЮСЬ ПОКА ПЛОХО, КОМПЬЮТЕР У МЕНЯ НЕДАВНО, ПОЭТОМУ ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ССЫЛКИ ИЛИ НАПИШИТЕ СВОИ СОВЕТЫ ПО РЕАБЕЛИТАЦИИ.
Я ХОЖУ (ПЛОХО) С ХОДУНКАМИ БЕЗ ТУТЕРОВ, КОЛЕНИ ЗАМЫКАЮТСЯ, ТЯЖЕЛЕЕ ИХ НЕ ЗАМКНУТЬ А НАОБОРОТ РАСЛАБИТЬ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ШАГ, СПУСКАЮСЬ ЗА РУКИ С ЛЕСТНИЦЫ, НО ТОЛЬКО КОГДА СТУПЕНИ ШИРОКИЕ. НА УЗКИХ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, ПОДНЯТЬСЯ НЕ ВСЕГДА МОГУ, ИНОГДА СПАСТИКА ТАК ВЫПРЯМИТ, ЧТОЯ НЕ ТО ЧТОБЫ ШАГНУТЬ, ДЫШАТЬ НЕ МОГУ ИЗ МЕНЯ ВЕСЬ ВОЗДУХ СПАСТИКА ВЫДАВЛИВАЕТ.
КОРОЧЕ ВОПРОСОВ МНОГО, ОТВЕТОВ ПОКА НЕ НАШЛА.
ВРАЧИ НА МЕНЯ МАХНУЛИ РУКОЙ И ОДНА ИЗ НИХ СКАЗАЛА, ЧТО МНЕ ОСТАЛОСЬ НЕ ДОЛГО.
ХОТЕЛОСЬ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ У САМОГО ДОКТОРА КАЧЕСОВА.
МЕНЯ СИЛЬНО МУЧАЕТ СОВЕСТЬ, ЧТО Я МАЛО ЗАНИМАЮСЬ.
КОГДА СТАЛА ХОДИТЬ ЗА СТУЛОМ, Я НЕ ОЖИДАЛА, ЧТО ЭТО ТАК ТРУДНО, ХОДИТЬ В ХОДУНКАХ ПРОЩЕ, ПОМОГАЕТ СПАСТИКА, КОГДА ОНА НЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ.
ТОЛЬКО МЕСЯЦ КАК Я ПЕРЕБОРОЛА И СТАЛА ВЫХОДИТЬ НА УЛИЦУ КОГДА ТЕМНО.
Я ХОЖУ ЗА РУКИ (МНЕ ЧТОБЫ ШАГНУТЬ НУЖНО ОПИРАТЬСЯ НА ЧЬИ-НИБУДЬ РУКИ) ПО ДОРОЖКЕ ПАРКА, МОЙ РЕКОРД 700 ШАГОВ.
ПОСЛЕ ЭТОГО Я НЕДЕЛЮ НИЧЕГО НЕ МОГЛА ДЕЛАТЬ, ДАЖЕ СТОЯТЬ.
МНЕ БЫ КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ.
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
ИННА
_________________
нет

Дорогая inna05!
Ваше письмо меня сильно расстроило, и вот по какой причине. Вы слишком сильно замкнулись в себе и слишком мало уважаете окружающих. В этой ситуации крайне сложно рассчитывать на действенную помощь от других людей.
Вы где-то «прочитали урывки», как-то наполовину зарегистрировались на сайте, и как-то сумбурно в первую попавшуюся ветку написали о своих бедах. А почему «урывки»? На нашем Форуме есть много ценного, не надо читать «урывки».
Для своего сообщения Вы почему-то решили выбрать только заглавные буквы. Видимо, мысли, страдания, победы и свершения остальных участников Форума менее ценны, если Ваше сообщение должно так сильно выделяться из общей массы?
Ссылка на книгу доктора Качесова уже была на Форуме. Также на Форуме есть координаты доктора Качесова, если Вам необходима его консультация. Кроме того, даже для новичка не составит труда найти в Интернет, где купить книги доктора Качесова.
Так получилось, что на всех нас махнули рукой врачи. Так получилось, что и мне сказали врачи, что я умру на тренировке, ещё до того, как я выполнил норматив кандидата в мастера спорта СССР. Похоже, что тяжёлобольным я не был. Кстати, и Ваша ситуация далеко не самая тяжёлая.

Дорогая inna05! Желаю Вам успехов в восстановлении, но для начала немного посмотрите вокруг. Почитайте Форум, наберитесь мужества и терпения. Не переживайте, что «мало занимаетесь». Если Вы не будете достаточно отдыхать, толку от занятий будет мало. Выходить на улицу бояться не надо, людям вокруг никакого дела до Вас нет.
Немного меньше концентрации на себе, немного больше оптимизма, и Вы найдёте ответы на все Ваши вопросы. Удачи.
Последний раз редактировалось LMA Чт 19.03.2009 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Ответить